Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Жуткий треск, стуки от стен в монолитной новостройке на стыке двух секций здания

Жуткий треск, стуки от стен в монолитной новостройке на стыке двух секций здания

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.05.2020, 10:47 #1
Жуткий треск, стуки от стен в монолитной новостройке на стыке двух секций здания
Victim
 
Регистрация: 14.05.2020
Сообщений: 24

Доброго дня!

Чтобы сразу стало понятно о чем речь: https://youtu.be/126J1IpdAR4

ЖК Оранж Парк, стройка ГК ПИК (застройщик - дочка/прокладка ООО "РегионИнвест"), проектировали АПЕКС, строили БОЭС.

Что это может быть?! Звук исходит по ощущениям от места стыка перекрытия с несущими столбами (показано на схеме). Начиналось больше года назад с малого, в одном месте, сейчас прогрессирует.


100% зависимость от ветра, т.к. в штиль тишина. Чем сильнее ветер, тем громче, при этом есть некоторая зависимость от направления ветра (может быть звук в одном месте, а может быть сразу в двух).

Смотрел эндоскопом, отчетливо видно шатание одной секции относительно другой (какая именно или обе шатаются определить сложно, т.к. все относительно). Между бетонными столбами секций находится утеплитель, типа пеноплекса (белого цвета). Одной стороной он приклеен к столбу, с другой стороны имеется зазор в 1-2 см. Видны какие-то гвозди, которые выходят из одной секции и входят в утеплитель другой! встречается и мусор (возможно остатки смеси), но далеко камерой не залезть и всего не увидеть.

Прошу помощи!

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: План Проектный.jpg
Просмотров: 2060
Размер:	86.5 Кб
ID:	226146  Нажмите на изображение для увеличения
Название: гвозди.jpg
Просмотров: 2449
Размер:	114.9 Кб
ID:	226147  

Просмотров: 32461
 
Непрочитано 14.05.2020, 12:28
| 1 #2
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


Если бы был треск - были бы трещины, и их бы следовало искать, далее по ситуации. Но у вас скорее всего скрежет, это может быть из-за неграмотного проектирования деформационного шва, либо из-за его не грамотного исполнения. Теперь о плохом, устранить такую проблему очень сложно и дорого. В каком это городе?
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.

Последний раз редактировалось *KSV*, 14.05.2020 в 12:40.
*KSV* вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2020, 12:34
#3
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,316


Это не Одесса, а Москвабад))). Там дома вплотную: Один 30этажей, а рядом в 17 и пошла такая пила. Гетто. Один наваливается на другой)))).
Когда ветер дует у Вас вонь сероводорода стоит от Капотни?))). До нефтеперебатывающего завода всего 3-3.5км и по розе ветров. Зачем там вообще надо было квартиру покупать.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.05.2020, 12:39
#4
Victim


 
Регистрация: 14.05.2020
Сообщений: 24


Это в двух минутах от Москвы. Про вонь - изредка бывает, но в это время некий запах присутствует и в Москве на значительной глубине (не в районе Капотня). По факту запахи редки. Прошу не сводить разговор к ерунде.

Доступ ко шву возможен. Со стороны улицы альпинистами (пару раз уже вывешивались, жду следующего). Внутри дома - со стороны общей лестницы соседней секции можно вскрыть стену. Уже вскрывалась, но в самом начале попытке устранения проблемы, на тот момент была легенда, что имеет место сползание утеплителя и ветер его двигает. Стена из блоков, несущие только столбы. Расстояние между секциями примерно 6 см, смотря где измерять.

Такой звук может издавать арматура столбов? Трещин нет. Ни на перекрытии, ни на стенах (есть только в некоторых местах, но это от усадки пеноблоков, к этому точно отношения не имеет, обои на столбах ровные совершенно).
Victim вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2020, 12:41
#5
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Это не Одесса, а Москвабад)))

С таким названием есть жилмассив и в г. Киев)))
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2020, 12:43
#6
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,486


То, что на фото, больше похоже на техкоммуникации, чем на гвозди. Но размеры совершенно непонятны...
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2020, 12:43
#7
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,316


Арматура столбов вместе с бетоном (он конечно) издает треск. И тогда все....все умрут.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от *KSV* Посмотреть сообщение
С таким названием есть жилмассив и в г. Киев)))
Ограниченность в фантазии манагеров.

----- добавлено через ~8 мин. -----
Где нибудь вырвало направляющие вентфасада. Вот и бухают.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.05.2020, 12:52
#8
Victim


 
Регистрация: 14.05.2020
Сообщений: 24


Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
То, что на фото, больше похоже на техкоммуникации, чем на гвозди. Но размеры совершенно непонятны...
размер двух "гвоздей" вместе примерно 1 см в поперечнике. попозже приложу еще файлы, будет видно, что это за железки. но и обычные гвозди тоже есть, так же покажу.
очень хочется услышать нормальные предположения опытных людей, коих уверен тут в достатке, а не трёп, и обсудить всё с толком.

Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Где нибудь вырвало направляющие вентфасада. Вот и бухают.
на картинке стрелку видели по центру комнаты? какой там вент фасад?
Victim вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2020, 13:02
| 1 #9
926


 
Регистрация: 21.03.2017
Сообщений: 66


Цитата:
Сообщение от Victim Посмотреть сообщение
размер двух "гвоздей" вместе примерно 1 см в поперечнике. попозже приложу еще файлы, будет видно, что это за железки. но и обычные гвозди тоже есть, так же покажу.
очень хочется услышать нормальные предположения опытных людей, коих уверен тут в достатке, а не трёп, и обсудить всё с толком.
Нет тут таких, тут любой вопрос сводится на непонятный треп)))
926 вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2020, 13:02
#10
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,316


Фото и видео мутные. На телефон наверное. Чертежи бы раздобыли. Акустика вещь тонкая...
Я буквально до этого переполоха с вирусом был на другом ихнем ЖК, но по другой теме - наружные сети. Там все качественно - панели.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.05.2020, 13:11
#11
Victim


 
Регистрация: 14.05.2020
Сообщений: 24


Снято китайским эндоскопом, 640*480, но у ПИКа и такого нет, так что.....
вот прикладываю вариант этих гвоздей (на трех фото один и тот же длинный "гвоздь"). а также фото реальных гвоздей, которые обнаружили альпинисты, вскрывая утеплитель (справа столб 30-ти этажной секции). они предположили, что именно они и есть причина, потому дальше уже не смотрели, а закрыли все обратно. напротив шляпок гвоздей есть выработка - ямка. так что может быть причина и в подобных гвоздях, но в другом месте. повторюсь, звук локализован только в одном месте. после убирания гвоздей не фото ничего не изменилось, появился ветер, появился звук.

Прежде всего хочется понять - от колебаний здания возможны звуки арматуры именно такого характера? строго в одном месте, без растекания по длине стены или перекрытия? соседи сверху звук слышат снизу, в углу стены у пола, но намного тише.

приложил еще фото. я правильно понимаю, что сообщения с вложениями проходят модерацию? если да, то значит скоро появится (в другом сообщении).
Цитата:
Чертежи бы раздобыли.
есть только проектный план и фотографии стройки
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20-04-05 17_47_44.jpg
Просмотров: 1028
Размер:	126.7 Кб
ID:	226151  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20-04-05 17_47_21.jpg
Просмотров: 903
Размер:	95.1 Кб
ID:	226152  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20-04-05 17_44_41.jpg
Просмотров: 933
Размер:	109.5 Кб
ID:	226153  Нажмите на изображение для увеличения
Название: simple-draw.png
Просмотров: 1015
Размер:	400.6 Кб
ID:	226154  

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 14.05.2020 в 15:02.
Victim вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2020, 13:14
#12
nickname2019


 
Регистрация: 18.11.2019
Сообщений: 1,492


Обычно, две секции дают осадки с креном друг к другу. Перемещения перекрытий по направлению к друг-другу по верху секций могут составлять 200 мм и более. Деформационный шов, соответственно, должен больше чем суммарное перемещение секций друг к другу. Гвоздей там вообще не должно быть. Может быть, их поставили, чтобы секции не навалились друг на друга (если ширину деф. шва приняли не достаточную).
Скорее всего, при ветре секции пытаются эти гвозди порвать, гвозди скребут по бетону - отсюда такой звук.
С вероятностью 99,9% процента виноват не ПИК, а субподрядчик - проектировщик и/или субподрядчик-строитель. По моему мнению, деф. шов запроектирован или построен не верно.
nickname2019 на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 14.05.2020, 13:18
#13
Victim


 
Регистрация: 14.05.2020
Сообщений: 24


Цитата:
Сообщение от nickname2019 Посмотреть сообщение
С вероятностью 99,9% процента виноват не ПИК
ПИК технический заказчик и застройщик работает под его вывеской. конечному потребителю все равно, подрядчик или нет. стройка их.
вот гвозди это основная надежда (либо еще какой мусор), теоретически добраться к ним можно будет и тупо попробовать перепилить, выбить... меня больше всего беспокоит не может ли это быть арматура в бетоне.
движение секций у меня заснято, оно составляет несколько миллиметров, оценить точно сложно.
Victim вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2020, 13:25
#14
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


Цитата:
Сообщение от Victim Посмотреть сообщение
то значит скоро появится (в другом сообщении).
будем ждать)

Повторюсь, следует не путать треск со скрежетом, ибо это разные коренные причины, если бы был "треск" (ну чисто гипотетически представим, что там происходит нечто сверхъестественное) мы бы наблюдали трещины в строительных конструкциях, однако исходя из практики обследований, треск слышно в начальной стадии разрушения/обрушения железобетонных конструкций, которые происходят практически мгновенно.
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.05.2020, 13:39
#15
Victim


 
Регистрация: 14.05.2020
Сообщений: 24


я же не строитель, но делая ремонт (а не было ничего, в т.ч. стен, кроме тех, что на фото, они исходные) и сейчас столкнувшись с этой проблемой постепенно вникаешь в дело.... возможно треск неправильное слово. пусть будет хруст. еще бывают небольшие завывания. если описать словесно, то при сближении секций слышно похрустывание, а при расхождении тоже бывает, но менее интенсивно и бывает слышно потягивание/завывание. просто звук настолько громкий, что с трудом верится, что это может быть, допустим, всего один "гвоздик". сейчас еще попробую найти и приложить некоторые характерные видео с движением секций и звуком.
Victim вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2020, 14:10
#16
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


Ну свист - это ветер, это решаемый вопрос, но не всегда. А хруст/скрежет - пеноплекс трется лист об лист, по идее должны были стены утеплить с обеих сторон. Хотя я не исключаю и такой вариант, когда в деформационном шве находятся посторонние элементы (от кусков кирпичей, торчащих гвоздей в соседней стене, заканчивая бутылками от шнапса, я лично на одном из объектов обследования извлекал старую бутылку с длинным горлышком от 0,5 водки из-за разрушенной кирпичной облицовки дома). Отсюда следует, либо не верный проектный расчёт и деформационный шов нужен больше (будем надеяться что это не так), либо попросту брак строительства (иначе проще и не опишешь одним словом, а писать много вам будет затруднительно читать, поскольку вы не инженер строитель, кстати кто вы по образованию?).
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2020, 14:14
#17
Meknotek

Проектирование заборов уже в прошлом
 
Регистрация: 29.10.2009
Рязань
Сообщений: 2,089


Цитата:
Сообщение от *KSV* Посмотреть сообщение
Повторюсь, следует не путать треск со скрежетом
А еще бывают звуки, похожие на хлюпанье. Учитывая объемы застройки у ПИКа, думаю у них это проблема не впервой, и наверняка есть специальный отдел который этим занимается (отдел ТСХ КР). Думаю, стоит обратиться в ПИК и сообщить о своей проблеме (что у вас хлюпает. Или скрежечет.)

Цитата:
Сообщение от nickname2019 Посмотреть сообщение
Гвоздей там вообще не должно быть. Может быть, их поставили, чтобы секции не навалились друг на друга (если ширину деф. шва приняли не достаточную).
Скорее всего, при ветре секции пытаются эти гвозди порвать, гвозди скребут по бетону - отсюда такой звук.
Это не "гвозди", а упоры межсекционные противокреновые. Скрежет от них, потому что установлены с нарушениями скорее всего. Для исключения скрежета они должны быть покрыты специальной смазкой (что-то типа 15% масла и 50% уайт-спирит, точно не помню). Возможно, данну смазку придется наносить самостоятельно

Цитата:
Сообщение от nickname2019 Посмотреть сообщение
С вероятностью 99,9% процента виноват не ПИК
согласен!
__________________
Мастер спорта рязанского класса по экстремальному проектированию
Meknotek вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.05.2020, 17:00
#18
Victim


 
Регистрация: 14.05.2020
Сообщений: 24


Прогрузились часть моих сообщений, см. выше.


Вот тут немного видео, все сняты в одном месте (правая стрелка на плане, там звук чуть тише, но намного чаще присутствует). ракурсы выбраны так, чтобы было что брать за ориентир, чтобы было видно движение. видео у меня таких сотня, просто не везде удачно записан звук и пр. (камера без микрофона, микрофон на телефоне). что интересно - бывает очень интенсивное движение секций, а звука почти нет, а вот при медленном движении - во всю красу.

https://drive.google.com/open?id=1UR...uCOkADVsiE55ci
https://drive.google.com/open?id=1UY...d3WdfqSA429PRE
https://drive.google.com/open?id=1UR...uCOkADVsiE55ci
https://drive.google.com/open?id=1UY...d3WdfqSA429PRE

речь не про свист, а именно подвывание.

закончил радиотех, терминами особо не напугаете, а если что - посмотрю и разберусь


Про обращение в ПИК - конечно же этот кейс в гарантийном отделе! в самый первый раз (больше года назад) они пришли и подкрутили уличный подоконник, подумав, что дело в нем.... (просто ветер же есть не всегда, потому и поймать проблему порой не получается). а в конце прошлого года звуки они наконец услышали. С ними очень сложно контактировать, ибо контактных лиц по сути нет! есть только девочка-инженер, брошенная на амбразуру, которая ездит и составляет бумажки-акты, есть некий подрядчик (я знаю только его имя, ни фамилии, ни названия конторы) и всё, с людьми из ПИКа поговорить нереально, вообще! даже добиться обратного звонка хоть от кого-то из них большая проблема. Со мной никто за все время из ответственных лиц от ПИК не общался.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Meknotek Посмотреть сообщение
Это не "гвозди", а упоры межсекционные противокреновые. Скрежет от них, потому что установлены с нарушениями скорее всего. Для исключения скрежета они должны быть покрыты специальной смазкой (что-то типа 15% масла и 50% уайт-спирит, точно не помню). Возможно, данну смазку придется наносить самостоятельно
Расскажите подробнее, пожалуйста! Возможно это именно то, что всему виной! я нигде не нахожу ничего подобного поисковиками на запрос " упоры межсекционные противокреновые". Где про них почитать? На фото выше это они (с шляпками)?
Victim вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2020, 17:21
| 1 #19
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Цитата:
Сообщение от Victim Посмотреть сообщение
отчетливо видно шатание одной секции относительно другой (какая именно или обе шатаются определить сложно, т.к. все относительно)
Это нормально. Швы для того и нужны, чтобы секции работали независимо друг от друга.

Звук не похож на разрушение. Скорее всего это трение (как утеплителя, так и металла)
Хорошая новость в том, что на мой субъективный взгляд это не опасно. Ничего не рухнет, ничего не отвалится.
Плохая в том, что локализовать точно причину звука будет трудно. Инженеры тут тоже могут только гадать. Устранить же при таком гадании ещё тяжелей. Вскрывать весь шов (всю стену) и всё потенциально трущееся удалять.
Ещё плохо то, что я не припомню хотя бы одного пункта норм, где дому запрещается скрипеть или стучать (может, кто другой подскажет).
Есть СанПины на пределы шумности в разных помещениях, но, как я понял, шум весьма тихий, и вряд ли превысит допустимый лимит в децебелах. Можно скачать приложение на смартфон и померить самому, но для официального заключения нужны специальные приборы и определённая методика исследований.
Можно попробовать обратиться к ним http://www.cgemo.ru/uslugi.html и заказать такое исследование (или хотя бы проконсультироваться для начала). Но как быть с ветром - я понятия не имею. Специалисты не будут же сидеть и ждать ветра. Но зато если шум превысит допустимый и вы получите по этому поводу официальный документ от этого Центра гигиены и эпидемиологии в Московской области, то это будет очень мощный рычаг воздействия на продавцов квартиры.
Но верно и обратное: если шум не превышает допустимых, они имеют право послать вас - мол, всё в пределах норм. Тогда надежда будет только на то, что кто-то даст документ, что звук признак чего-то плохого, а не просто источник дискомфорта. Вприцнипе, это тоже вариант, договориться с какой-нибудь конторой, имеющей право на обследование, чтобы она дала такое заключение, пусть даже притянутое за уши (мол, гвозди царапают стены, нарушат целостность стены, создают угрозу целостности всего дома)

Последний раз редактировалось Дмитррр, 14.05.2020 в 17:29.
Дмитррр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.05.2020, 17:37
#20
Victim


 
Регистрация: 14.05.2020
Сообщений: 24


Дмитррр, у меня есть Акт от ПИКа, где случай признан гарантийным.

Про шатание стен здания я в курсе и понимаю, что это нормально, тут вопросов нет.

Шов исследуется, просто оооооочень медленно, альпинистов очень долго согласовывают. Они уже расковыряли часть утеплителя и нашли в нем гвозди (см. вверху фото, это фото альпиниста со стороны улицы). Надо ковырять дальше. Источник вполне себе локализован, это точно под моим потолком и не выше пола соседа сверху. Перекрытие 30 см. Так что плюс-минус полметра по высоте и 70 см в глубину (ширина столба) область поиска. Но начинали искать с середины высоты и не на всю глубину. Потому надо продолжать.

По поводу громкости. Звук слышно даже за закрытой дверью квартиры в общем коридоре (конечно уже тихо). Звук слышат соседи на два этажа вниз, когда сильно дует. А в квартире порой слышно так, что как будто недалеко идёт ремонт с перфоратором. Т.е реально громко! Децибелы сам не измерял, за ссылку спасибо!

Перво-наперво мне хотелось услышать мнение про возможность источника звука от арматуры. Уверен, что тут достаточно опытных людей, знающих характер звучащей арматуры, тем более, что у могу предоставить много дополнительной уточняющей информации. Потому что, если арматура, то это по сути приговор.

Сейчас вот хочу понять, что за упоры такие и могу ли я их уничтожить?
Victim вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Жуткий треск, стуки от стен в монолитной новостройке на стыке двух секций здания

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Осадочный шов на кровле на стыке разновысотных секций BeauMalheur Прочее. Архитектура и строительство 2 19.05.2019 01:06
Противопожарная стена 2-ого типа при стыковке двух модульных здания на подстанции FRAER Пожарная безопасность 1 19.11.2018 17:44
Вопрос по перевязке стен лифтовой шахты со стенами здания андрей1 Конструкции зданий и сооружений 12 20.06.2014 15:25
Расчет стен монолитного здания (вопрос) settw Железобетонные конструкции 15 17.01.2007 13:03
ADT 2005. Нарезка секций здания на яруса Bkmz Прочее. Программное обеспечение 5 03.02.2006 14:39