Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Нужен ли лифт в 3-х этажном МКД?

Нужен ли лифт в 3-х этажном МКД?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.04.2023, 23:26 1 | #1
Нужен ли лифт в 3-х этажном МКД?
v3w
 
Проектирование
 
Город Ч
Регистрация: 28.05.2007
Сообщений: 7

Во время прохождения гос.экспертизы у экспертов пб и оди возникли как мне тогда казалось "не обоснованные" требования по трактовкам сп1 и сп 59 в части нахождения на этажах выше первого групп мобильности м4(колясочников). Ссылались они на ответ профильного вниипо мчс россии (разработчик сп1), где было сказано что в 3-х этажных много квартирных зданиях нужно ставить лифт и делать зону безопасности в любых случаях из соображений пб!
Скажу честно, мои мысли были что эксперты написали письмо, которое можно понять двусмысленно им и ответили как "удобно".
Ну это маразм! Делать лифт в 3-х этажке, если даже в сп54(а может санпин) сказано что он необходим с относительной отметки +12,000!
Пообещал экспертам сделать свой запрос. Правильный! И добавил, что в конце обязательно надо писать, что ответ будет опубликован во всех доступных мне средствах информации. Типа это заставит исполнителей "ответов" подходить не формально а более вдумчиво.
Отправил я значит тщательно сформулированный список вопросов (прикладываю) на 3 адреса:
1. Цниипромзданий - разработчик сп
2. Минстрой россии - т.к. Всему голова (обращение принято и зарегистрировано под номером 245240)
3. Фгбу вниипо мчс россии - разработчики сп. (зарегистрирован в мчс россии фгбу вниипо мчс россии ги-117-401 от 10.03.2023)

Первым ответил цниипромзданий - ответ меня полностью удовлетворил и я сразу отправил его эксперту. (ответ приложен)
Но тут в моей схеме произошёл сбой
Ответ минстроя в кратце - мы конечно никому не навязываем и не являемся профессионалами в той отрасли в которой существуем, но мнение мы иметь можем и оно, мнение наше, что лифт в 3-х этажном мкд должен быть! Даже если по заданию мгн там не живут! (ответ приложен)
Ответ мчс россии сухой но четкий - лифт в 3-х этажном мкд должен быть! Даже если по заданию мгн там не живут! (ответ приложен)

Во первых эта тема - выполнение моего обещания. Так сказать пользуйтесь братья и сестры!)
Во вторых у меня вопросы... Много вопросов!
1. Минстрой! Как....как б.. М4 окажется на 2 и 3 этаже если нет лифта!
2. Минстрой! Вы серьезно? Во всех малых городах(селах, пгт и т.д.) И так нет нового жилья а с вашим письмом вообще строить перестанут! Зона безопасности и лифт(да хоть подъемник)! Это же бешеные деньги на 1кв.м. Сельского здания. Минстрой должен это понимать! Как вы хотите село поднимать? Программы поддержки сами же придумываете!
3. Минстрой! Кто должен обслуживать эти лифты в селе?
4. Вниипо мчс! Как посетитель м4 попадет на 2 и 3 этажи? Как?
5. Вниипо мчс! Зачем существуют значения в таблице 21 сп1? Написали бы что не менее 1 человека каждой из групп м2-м4 на каждом этаже!
6. Вниипо мчс и минстрой! Ваши ответы это катастрофическая некомпетентность, не знание норм, не понимание полной ответственности этих "отписок" для практикующих людей, которым ваше "чем хуже тем лучше" выходит огромными ни к чему не нужными переделками, финансовыми расходами и репутационными потерями. А знаете сколько "экспертов" не желающих "личной ответственности" возьмут ваши письма и будут говорить "мне можете не верить но это минстрой написал! Или вниипо!". И нам, практикующим и применяющим с этим приходится сталкиваться на каждом объекте.

Ps1: если данные ответы будут максимально распространены по сети я буду только благодарен. Страна должна знать своих героев!
Ps2: если я вдруг получу более вменяемый ответ на свой запрос по результатам данного обсуждения, он так же будет выложен.

Вложения
Тип файла: docx Запрос ЛИФТ на 3 этажа (1).docx (19.0 Кб, 74 просмотров)
Тип файла: docx Ответ ЦНИИПромзданий.docx (286.2 Кб, 96 просмотров)
Тип файла: docx document.docx (490.9 Кб, 84 просмотров)
Тип файла: pdf marked_0164974001680780599 (1).pdf (89.4 Кб, 96 просмотров)

Просмотров: 1556
 
Непрочитано 17.04.2023, 00:43
| 1 #2
szndz


 
Регистрация: 19.12.2016
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от v3w Посмотреть сообщение
1. Минстрой! Как....как б.. М4 окажется на 2 и 3 этаже если нет лифта!
Он там окажется очень просто - после любой травмы или заболевания приводящего человека в состояние называемое в НТД - "МГН". А другого жилья у него нет...
szndz вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2023, 06:07
| 2 #3
banzai1983


 
Регистрация: 28.10.2016
Сообщений: 297


Меня, если честно, подташнивает от перечитывания сначала норм, а потом различных к ним комментариев, видимо по-этому мой мозг игнорирует часть из прочитанной информации, но я не увидел ни в ответе минстроя (а по факту ФАУ), ни в ответе МЧС - требования предусматривать лифт в 3-х этажном многоквартирном жд. Пожаробезопасную зону - да.
banzai1983 вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2023, 09:15
#4
stas_org


 
Регистрация: 05.04.2007
Самара
Сообщений: 1,199


Действительно, беда с СП в последней редакции, они там действительно предписали делать ЗБ МГН всегда. Другое дело, что этой зоной может быть балкон или лоджия, лифты делать не обязательно.
stas_org вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2023, 10:02
#5
Alkor527


 
Регистрация: 14.10.2010
Пермский край
Сообщений: 1,562
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от stas_org Посмотреть сообщение
Другое дело, что этой зоной может быть балкон или лоджия
Ширина дверей, порог на балконе/лоджии вас не смущают?
Alkor527 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.04.2023, 10:37
#6
v3w

Проектирование
 
Регистрация: 28.05.2007
Город Ч
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от stas_org Посмотреть сообщение
Действительно, беда с СП в последней редакции, они там действительно предписали делать ЗБ МГН всегда. Другое дело, что этой зоной может быть балкон или лоджия, лифты делать не обязательно.
Логика эксперта будет проста. Если есть зона безопасности( балкон или лоджия это 2 тип), то будьте добры обеспечить незадымляемость.... конкретных критериев нет для жилых зданий, но есть требования к незадымляемой воздушной зоне на балконе, которая обеспечивает незадымляемость лестничной клетки..... и понеслась.
И как только мы признаем и прописываем Зону безопасности - сразу будет вопрос. Зона безопасности МГН М4 есть, значит М4 есть, значит и средства доставки его на этаж должны быть (СП59 один из немногих обязательных остался).
Т.е. мы от обратного будем проектировать. Согласен. Лифт не обязателен. Может быть лестничный подъемник.
v3w вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2023, 10:40
#7
stas_org


 
Регистрация: 05.04.2007
Самара
Сообщений: 1,199


Цитата:
Сообщение от Alkor527 Посмотреть сообщение
Ширина дверей, порог на балконе/лоджии вас не смущают?
порог не больше 20мм, ширина двери не менее 900. Ничего страшного, вот глубина балкона не менее 1400 для разворота кресла тоже не критично.

При новом проектировании все это можно учесть.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от v3w Посмотреть сообщение
Лифт не обязателен. Может быть лестничный подъемник.
Если на лестнице его устраивать не забудьте прибавить ширину подъемника к ширине марша, а то путь эвакуации перекроете.

Я тоже с этим сталкивался, это не радует. Но экспертиза была не государственная - раз. Получали ТУ от соцзащиты, где они прописывали обеспечить доступ МГН только на первый этаж.
Экспертиза пропускала. Но дома были 9-ти этажные, поэтому и лифт и зону безопасности МГН мы устраивали.
stas_org вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2023, 10:48
#8
Alkor527


 
Регистрация: 14.10.2010
Пермский край
Сообщений: 1,562
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от v3w Посмотреть сообщение
И как только мы признаем и прописываем Зону безопасности - сразу будет вопрос. Зона безопасности МГН М4 есть, значит М4 есть, значит и средства доставки его на этаж должны быть (СП59 один из немногих обязательных остался).
СП 54.13330.2022 п.4.10
Цитата:
Доступность для инвалидов квартир (включая жилые комнаты и вспомогательные помещения) и помещений общего пользования на этажах их размещения следует обеспечивать в случае, если размещение квартир для семей с инвалидами в данном многоквартирном жилом здании установлено в задании на проектирование.
В жилых зданиях государственного и муниципального жилищных фондов доля квартир для проживания семей с инвалидами, пользующимися креслами-колясками, устанавливается в задании на проектирование.
Само нахождение М4 на этажах можно "исключить" заданием на проектирование.
Вот зона безопасности быть должна. Она не только для М4.
Цитата:
Сообщение от stas_org Посмотреть сообщение
порог не больше 20мм
СП 59.13330.2020 п.6.2.4
Цитата:
Дверные проемы не должны иметь порогов и перепадов высот пола. При необходимости устройства порогов (при входе в жилой дом, общежитие, дом-интернат, выходе на балкон, лоджию и т.п.) их высота или перепад высот не должны превышать 0,014 м.
Не видел еще узлов с балконной дверью без порога... Имхо, практически не реально такое сделать. Конструкция коробки балконной двери не позволит сделать такой порог + проблемы будут с утеплением.

Последний раз редактировалось Alkor527, 17.04.2023 в 10:55.
Alkor527 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.04.2023, 20:18
#9
v3w

Проектирование
 
Регистрация: 28.05.2007
Город Ч
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от Alkor527 Посмотреть сообщение
Вот зона безопасности быть должна. Она не только для М4.
Расскажите по подробнее, кто еще не может обойтись без зоны безопасности из М1-М3 (кроме лежачих и нетранспонтабельных)
А то СП 59 п.6.2.25....для инвалидов, которые не могут эвакуироваться самостоятельно.
Эвакуация людей групп мобильности М1–М3 с этажей выше первого может осуществляться по
лестницам.
СП1.13130.2020 п.9.2.4 Пожаробезопасные зоны следует предусматривать на всех этажах здания, куда обеспечивается доступ МГН группы М4, если их эвакуация за пределы здания не обеспечена иным способом (наличие пандуса, выход непосредственно наружу).

Повторяю вопрос как он туда забрался?
т.е. пусть мы предполагаем что он там появился неожиданно(постарел, поломался, нездоровится) как я могу предусмотреть такой форс-мажор во время проектирования. Мы же напримет не предусматриваем жителей с психическими отклонениями и всяческих "собирателей" мусора которые превращают квартиры в залежи пожароопасного хлама. И даже не предполагаем что они там когда нить появятся и устроят пожар.
Тогда надо и на них расчитывать и считать квартиру как помещение категорируемое по взрыво-пожарной классификации. А бывает Метиорит упадет - редкость но не исключено же!)

Рассуждения явно переходят в "а что? на всякий случай!" - я говорю о том что "на всякий случай" выливается необязательным подъемником или любым другим подъемным механизмом. Найдите ка подъемник дешевле 1 млн.рублей+монтаж. Вот вам для 3-х этажей +2-2,5т.р. к себестоимости на кв.м...
А это дом в маленьком селе, где нового жилья не было последние 20-25 лет. И не будет с такими ценами. Кому нужна квартира в 70 км от города, по сопоставимой с окраиной этого города цене.
И при этом ведь не обязательно что М4 там будет и вообще вероятность 1:100, а за подъемник платят все. Его не уберешь потом, так и будет стоять лет 5 пока сам силами жильцов растворяться не начнет. Кому железка кому мотор кому кнопка прикольная.
Вопрос целесообразности.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от v3w Посмотреть сообщение
СП1.13130.2020 п.9.2.4 Пожаробезопасные зоны следует предусматривать на всех этажах здания, куда обеспечивается доступ МГН группы М4

И кстати. В этой фразе никто расхождений с письмом ВНИИПО не видит?
v3w вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2023, 20:42
#10
GeorgeOrange

архитектор
 
Регистрация: 08.06.2017
Сообщений: 15


Цитата:
Сообщение от v3w Посмотреть сообщение
пусть мы предполагаем что он там появился неожиданно(постарел, поломался, нездоровится)
Вы же сами и пояснили как. Мы не видим на улицах наших городов инвалидов-колясочников именно потому что они во многом "самообразовались" в своих не приспособленных квартирах. Если мы не видим "целесообразности" в доступности для них всех этажей, то давайте хотя бы постараемся обеспечить им безопасность при пожаре в ПБЗ типа 4 - немного места (0,96 кв.м) на площадке лестничной клетки, отделенной от внеквартирных коридоров дверьми 1 типа. Ни в одном из представленных писем нет указания по устройству лифтов. И про подъемники нет. Есть только странное пояснение от ФАУ "ФЦС" про ширину лестничного марша в 1,2 м и эвакуационное кресло, но этот не бьется с требованиями СП59.13330.2020 и СП1.13130.2020, где марш в МКД допустим 1,05 м шириной и про кресло ни слова. Предполагаю, что пожарный расчет эвакуирует из ПБЗ колясочника на руках, не бегая в поисках какого-то кресла на объекте. Хотя от ущербной лестницы в 1,05 м пора бы отходить, экономия ничтожная.

Последний раз редактировалось GeorgeOrange, 18.04.2023 в 20:58.
GeorgeOrange вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2023, 07:00
#11
Alkor527


 
Регистрация: 14.10.2010
Пермский край
Сообщений: 1,562
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от v3w Посмотреть сообщение
Расскажите по подробнее, кто еще не может обойтись без зоны безопасности из М1-М3 (кроме лежачих и нетранспонтабельных)
Есть группы НМ, НТ и НО, кроме того есть еще пенсионеры и маленькие дети, которым пожаробезопасная зона тоже лишней не будет, хоть их и отнесли к М1.

Цитата:
Сообщение от v3w Посмотреть сообщение
Рассуждения явно переходят в "а что? на всякий случай!"
Лучше уж так, чем несчастный случай, нет?
Я не говорю о том, что нужно делать лифты в 3-х этажке, пусть как хотят М4, так и попадают на этажи жилого дома если уж им так это нужно. Ни нормы, ни приложенные вами письма также не требуют этого.
Но сделать все возможное (раз уж они туда как-то попали), чтобы они могли эвакуироваться в случае ЧП, считаю что нужно.

----- добавлено через ~17 мин. -----
Цитата:
Сообщение от v3w Посмотреть сообщение
СП1.13130.2020 п.9.2.4 Пожаробезопасные зоны следует предусматривать на всех этажах здания, куда обеспечивается доступ МГН группы М4.
И кстати. В этой фразе никто расхождений с письмом ВНИИПО не видит
В СП1.13130.2020 п.9.2.4 речь про обеспечение доступа.
В ответе ВНИИПО речь про обеспечение безопасности МГН при пожаре, т.е. про эвакуацию.
В чем разночтение? Доступ можно не обеспечивать в соответствии с СП 54.13330.2022 п.4.10, а эвакуацию нужно обеспечивать на случай если он туда как-то попал.
В гости к кому-то например колясочник приехал, затащили его на 3-ий этаж по ступенькам и случился пожар. Или что им теперь по домам сидеть и в гости не ходить? Ведь чуть что - сгоришь.
Ну или получил травму человек, лежит дома, болеет. В случае пожара он тоже должен быть обречен?

Последний раз редактировалось Alkor527, 19.04.2023 в 07:31.
Alkor527 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Нужен ли лифт в 3-х этажном МКД?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Устройство приямка под лифт и эскалатор в существующей фундаментной плите. Azart Конструкции зданий и сооружений 3 24.07.2015 06:06
Нужен ли ПОС в составе РП на реконструкцию Тимофей Технология и организация строительства 21 13.09.2012 11:18
Лифт в лестнично-лифтовом холле Route Архитектура 2 17.12.2010 14:32
Бойлерная в подвале. Нужен ли отдельный выход? F0xik Архитектура 1 08.09.2009 11:49
нужен и интересный сортамент арматуры Dvalin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 10.02.2008 19:06