Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Объясните несколько начальных моментов по расчёту свайных фундаментов

Объясните несколько начальных моментов по расчёту свайных фундаментов

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.02.2015, 09:48 #1
Объясните несколько начальных моментов по расчёту свайных фундаментов
Доктор Хаус
 
Регистрация: 23.09.2014
Сообщений: 52

Всем привет! Я начинающий проектировщик, сейчас столкнулся с необходимостью расчёта свайного фундамента. Хочу разобраться во всех тонкостях и посчитать его вручную. Но не понимаю некоторые начальные, основные моменты.

В частности, я открываю СП "Свайные фундаменты". Там описана методика расчёта, есть формулы. Первое что мне непонятно - это как правильно посчитать (или взять, принять и т.п.) поперечную силу Q. Второе - откуда берутся моменты Mx и My. Вот например что такое продольное усилие N я понимаю. Для наглядности, чтобы понять о чём я говорю, можно посмотреть прикреплённое изображение. В левой его части вырезана картинка из Скада, на ней видны параметры, которые задаются для расчёта (в Скаде тоже хочу посчитать для проверки). А то что справа на картинке на чёрном фоне относится уже к примеру, о котором я напишу ниже.

Пример. Нужно сделать расчёт свай под оборудование. Есть нагрузки от этого оборудования, данные производителем. Они справа на изображении, прикреплённом к теме, на чёрном фоне. Вот например что такое N я понимаю - оборудование весит 890кг и на каждую "ногу" приходится 445кг. Но откуда берутся Q и моменты?

Буду очень признателен, если кто-нибудь пояснит или скажет литературу, где можно об этом почитать.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.jpg
Просмотров: 135
Размер:	78.8 Кб
ID:	143091  

Просмотров: 1906
 
Непрочитано 04.02.2015, 10:14
#2
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Б.Г.Коренев Динамический расчет зданий и сооружений, 1984, раздел 2.
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.02.2015, 13:34
#3
Доктор Хаус


 
Регистрация: 23.09.2014
Сообщений: 52


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Б.Г.Коренев Динамический расчет зданий и сооружений, 1984, раздел 2.
Случайно не в той теме ответили? Там совсем не то ))
Доктор Хаус вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2015, 13:47
#4
sIT

инженер-геотехник
 
Регистрация: 11.04.2012
мск
Сообщений: 42


Цитата:
Сообщение от Доктор Хаус Посмотреть сообщение
Первое что мне непонятно - это как правильно посчитать (или взять, принять и т.п.) поперечную силу Q. Второе - откуда берутся моменты Mx и My. Вот например что такое продольное усилие N я понимаю.
Q и М вы берете из расчета скада, изополя по плите, в которой кстати вы должны были задавать условные сваи. без расчета, даже говорить дальше не о чем!
__________________
грязекопатель и землегрыз :D
sIT вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2015, 13:52
#5
Schmurgeff

КЖ
 
Регистрация: 10.11.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 746
Отправить сообщение для Schmurgeff с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Доктор Хаус Посмотреть сообщение
Первое что мне непонятно - это как правильно посчитать (или взять, принять и т.п.) поперечную силу Q. Второе - откуда берутся моменты Mx и My
Простите пожалуйста,но перечитайте(прочитайте) Александрова например...а самое главное вдумайтесь,что там написано,без этого что либо считать бесполезно
Schmurgeff вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2015, 14:35
#6
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Доктор Хаус Посмотреть сообщение
Там совсем не то
А что же у вас за оборудование, которое создает две горизонтальные нагрузки?
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2015, 15:08
#7
мозголом из Самары


 
Регистрация: 17.10.2007
Самара
Сообщений: 1,672


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
А что же у вас за оборудование, которое создает две горизонтальные нагрузки?
Там наверно от проводов ветер и тяжение
мозголом из Самары вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Объясните несколько начальных моментов по расчёту свайных фундаментов

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ваши сканы, наша обработка и перевод в DJVU. Armin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3806 11.04.2024 19:23
Какие испытания свай с целью определения несущей способности свайных фундаментов жилого дома нужно предусмотреть? Univdier Обследование зданий и сооружений 4 03.08.2011 23:56
Вопросы по проектированию свайных фундаментов SergeyMetallist Основания и фундаменты 10 29.03.2010 08:37
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44
Подскажите программу расчета свайных ленточных фундаментов Sergey9 Расчетные программы 2 08.03.2005 21:45