| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Нужна ли экспертиза проектной документации (до 1500 кв. м., до 2 этажей, объект массового пребывания граждан)?

Нужна ли экспертиза проектной документации (до 1500 кв. м., до 2 этажей, объект массового пребывания граждан)?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.04.2019, 13:31 #1
Нужна ли экспертиза проектной документации (до 1500 кв. м., до 2 этажей, объект массового пребывания граждан)?
hanna77
 
Регистрация: 30.04.2019
Сообщений: 1

Планируется к строительству храмовый комплекс на 500 человек. Общая площадь 1082 кв. м., высота 21 м, этажей – 2. Необходима ли экспертиза проектной документации?

С одной стороны, экспертиза не обязательна, так как попадает под:

"4) отдельно стоящие объекты капитального строительства с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров и которые не предназначены для проживания граждан и осуществления производственной деятельности, за исключением объектов, которые в соответствии со статьей 48.1 настоящего Кодекса являются особо опасными, технически сложными или уникальными объектами;"

С другой стороны, новое в Градкодексе:

"2.2. В случае, если объекты капитального строительства, указанные в пунктах 4 и 5 части 2 настоящей статьи, относятся к объектам массового пребывания граждан, экспертиза проектной документации на осуществление строительства, реконструкции указанных объектов капитального строительства является обязательной. Критерии отнесения объектов капитального строительства, указанных в пунктах 4 и 5 части 2 настоящей статьи, к объектам массового пребывания граждан утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства.
(часть 2.2 введена Федеральным законом от 03.08.2018 N 340-ФЗ)"

Существуют ли на апрель 2019 года критерии отнесения к объектам массового пребывания граждан? Нашла только проект приказа Минстроя.

Спасибо.
Просмотров: 1724
 
Непрочитано 30.04.2019, 14:08
#2
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 5,701


Цитата:
Сообщение от hanna77 Посмотреть сообщение
Существуют ли на апрель 2019 года критерии отнесения к объектам массового пребывания граждан?
Пока не встречал.
В разных регионах по-разному. Где-то пока экспертизу не требуют, а где-то уже. В Краснодарском крае требуют (столкнулся лично). В МСК и МО, вроде, тоже (разведка донесла, но могла и ошибиться). Самое правильное - отправить Заказчика в местную архитектуру за разъяснениями (либо самому связаться с ней).
Offtop: Кстати, у Вас приличная высота - 21 м (вероятно, колокольня?). Открытые ярусы тоже считаются за этажи.
иваниваныч вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Нужна ли экспертиза проектной документации (до 1500 кв. м., до 2 этажей, объект массового пребывания граждан)?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Имеет ли право экспертиза направлять замечания к проектной документации неоднократно по различным вопросам? GGCAT Прочее. Архитектура и строительство 14 14.12.2018 10:00
Что такое "объекты массового пребывания граждан" по новому Градкодексу? иваниваныч Организация проектирования и оформление документации 9 13.11.2018 01:43
Экспертиза проектной документации. больше 1500 кв.м. - площадь застройки или площадь здания? Syxap Прочее. Архитектура и строительство 2 31.05.2017 15:14
Экспертиза проектной документации sen-sei Организация проектирования и оформление документации 15 13.10.2014 16:52
Какой документ определяет ответственность экспертизы за проверку проектной документации? Red_line Прочее. Архитектура и строительство 20 22.09.2010 19:38