| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Утепление кровли ЭППС.

Утепление кровли ЭППС.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.06.2021, 07:08 #1
Утепление кровли ЭППС.
uletniy
 
Регистрация: 05.09.2019
Сообщений: 6

Здравствуйте, уважаемые спецы. Нуждаюсь в вашей помощи. Планы менялись как перчатки, поэтому имеем то, что имеем .
Исходное.
1. Построена капитальная "беседка 6х12м: фундамент - монолитный армированный бетонный, поверх него ФБС (верх ФБС +200мм над грунтом), затем ПЭТ гидроизоляция (утеплителя нет) и армированная бетонная плита (200мм) по грунту.
2. Стены: колонны 500х500мм через каждые 3000мм из гиперпрессованного кирпича с заливной серединой (армированный бетон, между колоннами стены, пирог - полкирпича (лицевой, гиперпрессованный) + 50мм пенопласт + полкирпича (лицевой, гиперпрессованный). В данных стенах - м/п окна (их ещё нет, характеристик не знаю): 2500х2000мм, высота установки 1000мм.
3. Перекрытие + крыша. Перекрытия нет и не будет. Крыша: вальмовая,деревяная конструкция + металлочерепица, изнутри дерево зашьётся натяжным потолком параллельно скатам (этот вариант выбран по причине расположения беседки у пруда = высокая влажность и т.д.)т.е. горизонтального потолка не будет.
4. Отопление: планируется тёплый пол (хз какой) + электроконвекторы под окнами.
Планируемое использование данной беседки: люди приехали, провели время, уехали. Если холодное время года - заранее включается отопление для прогрева помещения. Геграфия: Невинномысск.
В чём затык: можно ли в принципе выполнить теплотехнический расчёт для данного строения при такой дурной эксплуатации, подразумевающей неслабые температурные качели в холодное время года? Если ТТ расчёт выполним, то как ((укажите пожалуйста направление движения).
Заранее всем благодарен за помощь.

----- добавлено через ~2 ч. -----
Некоторые изменения по конструктиву: колонны - 380×380мм, стены 245мм, максимум 2см пенопласта; окна: 3 по 3640х1950 и 2 по 2400х1950.
Просмотров: 3839
 
Непрочитано 16.06.2021, 08:51
#2
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,114


Цитата:
Сообщение от uletniy Посмотреть сообщение
чём затык: можно ли в принципе выполнить теплотехнический расчёт для данного строения при такой дурной эксплуатации, подразумевающей неслабые температурные качели в холодное время года? Если ТТ расчёт выполним, то как ((укажите пожалуйста направление движения
Вам нужно по- видимому подобрать мощность оборудования? Для этого или рассчитать теплопотери (а кстати говоря, как я понял из описания, не утеплены стены, пол, потолок.... ) или в "поиск исполнителя"...
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.06.2021, 09:06
#3
uletniy


 
Регистрация: 05.09.2019
Сообщений: 6


Стоит задача утеплить крышу с помощью эппс, но при таких температурных качелях не знаю, можно ли в принципе выполнить теплотехнический расчёт для определения толщины слоя эппс.
uletniy вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2021, 09:09
#4
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,738


Цель теплотехнического расчета - определение сопротивления теплопередаче ОК и толщины утеплителя (+ еще теплоусвоение, паропроницание, но для Вас это вряд ли потребуется). Постоянное отопление или периодическое, на утепление никак не влияет (расчет производится на постоянную внутреннюю температуру). Только при эксплуатации добавится время на прогрев здания, оно будут зависеть от теплоемкости конструкций. Думаю, что дешевле поддерживать какую-то минимальную плюсовую температуру (допустим, +10 градусов), и при скором заезде гостей догревать здание, чем остужать его до минуса, а потом начинать все сначала. Да и натяжной потолок при таких перепадах поведет себя плохо, как и окна. В Вашем случае все зависит от режима эксплуатации (частоты заездов). В любом случае для такого здания утепление желательно с запасом при небольшой теплоемкости (чтоб быстрее прогревалось). А у Вас все наоборот. Отсутствие утепления в теплом полу - уже нонсенс, будете землю с фундаментом греть.
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.06.2021, 09:10
#5
uletniy


 
Регистрация: 05.09.2019
Сообщений: 6


Пол будет утепляться пенофолол под тёплый пол, стены утеплены (я так думаю, не видел когда строили)2см пенопласта между двумя рядами кирпича, кровлю надо утеплять.
uletniy вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2021, 09:15
| 1 #6
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,738


Пенофол - мертвому припарки. 2 см пенопласта - тоже.
При устройстве полов пенофол сминается уже под стяжкой. В таких случаях используют ЭППС толщиной от 5 см.
Тут главное - какая будет внутренняя температура и сколько времени ее надо поддерживать. Кровлю утеплить, конечно, можно, но основные теплопотери будут через стены, окна и полы. И не надо забывать, что ЭППС горюч и ядовит при пожаре - его надо защищать от огня стяжками и облицовками. А то беседка быстро превратится в братскую могилу.

Последний раз редактировалось иваниваныч, 16.06.2021 в 09:30.
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.06.2021, 09:22
#7
uletniy


 
Регистрация: 05.09.2019
Сообщений: 6


Отсутствие утепления в теплом полу - уже нонсенс, будете землю с фундаментом греть.
Это понимаю, изначально беседка задумывалась, как колонны с крышей - летний вариант. А потом понеслась ...
Спасибо за помощь

----- добавлено через ~13 мин. -----
Пенофол - мертвому припарки. 2 см пенопласта - тоже.
При устройстве полов пенофол сминается уже под стяжкой. В таких случаях используют ЭППС толщиной от 5 см
Не моя придумка.
По расчёту есть вопрос: по идее надо выполнить 2 расчёта толщина утеплителя доя поддержания минимальной температуры (допустим 10 градусов) и для комфортной температуры. Как быть? Или достаточно одного - для комфортной температуры?
uletniy вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2021, 09:38
#8
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,738


uletniy, для кого беседка? Для себя делаете, чтобы медитировать на берегу, или для аренды/заездов посторонних с пьянками? Бюджет? Про температуру и режим я уже спрашивал.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от uletniy Посмотреть сообщение
по идее надо выполнить 2 расчёта толщина утеплителя доя поддержания минимальной температуры (допустим 10 градусов) и для комфортной температуры. Как быть? Или достаточно одного - для комфортной температуры?
Достаточно одного для комфортной температуры. Тогда при минимальной эта толщина пойдет в запас - беседка будет медленнее остывать. Да и теплопотери в любых случаях уменьшатся - экономия теплоносителя.
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.06.2021, 10:08
#9
uletniy


 
Регистрация: 05.09.2019
Сообщений: 6


иваниваныч
для кого беседка? Для себя делаете, чтобы медитировать на берегу, или для аренды/заездов посторонних с пьянками? Бюджет?

Я исполнитель, но непрофильный, отделочник. По определённым обстоятельствам буду делать эту работу. Делать плохо не умею и не хочу.
Заказчики делают для себя, медитировать под пьянку )) т.е. приезжать семьёй/компанией и отдыхать. Бюджет - чужие деньги, я хз, проекта нет, планы меняются ...

иваниваныч
для кого беседка? Для себя делаете, чтобы медитировать на берегу, или для аренды/заездов посторонних с пьянками? Бюджет?

Я исполнитель, непрофильный, отделочник. По определённым причинам буду делать.
Заказчики строят для себя, приезжать в любое время (и как я понимаю, в т.ч. зимой) и отдыхать.
Бюджет - хз, чужие деньги.

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 16.06.2021 в 10:44.
uletniy вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2021, 10:20
#10
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,114


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
. Кровлю утеплить, конечно, можно, но основные теплопотери будут через стены, окна и полы.
Как показывают требования к теплопроводности, теплопотери через кровлю все же больше, чем через стены (на единицу площади).
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2021, 10:56
#11
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,738


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Как показывают требования к теплопроводности, теплопотери через кровлю все же больше, чем через стены (на единицу площади).
Не спорю, так оно и есть. Но при теплой кровле и "холодных" стенах все тепло будет утекать через них.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от uletniy Посмотреть сообщение
Я исполнитель, но непрофильный, отделочник. По определённым обстоятельствам буду делать эту работу. Делать плохо не умею и не хочу.
Заказчики делают для себя, медитировать под пьянку )) т.е. приезжать семьёй/компанией и отдыхать. Бюджет - чужие деньги, я хз, проекта нет, планы меняются ...
Ну так скажите Заказчику, что утеплять надо дополнительно, иначе затраты на отопление будут немалые. Для начала надо на промерзание посчитать, потом теплопотери. И для кровли я бы минвату применил, а не ЭППС, по причинам горючести.
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.06.2021, 11:06
#12
uletniy


 
Регистрация: 05.09.2019
Сообщений: 6


иваниваныч, ЭППС уже куплен, ~80м2 (. А минватой утепляться через задницу = снизу вверх (металлочерепица смонтирована)то ещё удовольствие, когда она на лицо, за шиворот... сыпется.
uletniy вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Утепление кровли ЭППС.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите найти нормативный документ про утепление мягкой кровли MrBrown Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 14 05.04.2019 16:24
Утепление кровли котельной. Дядя Гриша Архитектура 1 20.03.2015 14:06
Реконструкция кровли. Профнастил на профнастил + ЭППС stoper Прочее. Архитектура и строительство 10 04.08.2014 08:38
"Технологические карты на устройство скатной кровли и утепление фасадов" Pasha112 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 06.05.2009 21:53
Некачественное (?) утепление кровли _Oleg_ Прочее. Архитектура и строительство 15 13.10.2008 15:16