| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Запас прочности сборных плит перекрытия

Запас прочности сборных плит перекрытия

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.10.2008, 16:54
Запас прочности сборных плит перекрытия
Dmitsan
 
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 19

Добрый день!
Образовалась следующая проблема:
На плиту перекрытия марки ПК-57-12-8 (Плиты перекрытия предварительно напряженные и с армированием арматурными сетками с круглыми пустотами, допустимая нагрузка 800 кгс/м2
Серия 1.141; Гост 9561-91) положили перегородку из полнотелого кирпича толщиной 250 мм.Так как заказчик от услуг конструктора отказался на это сразу внимание не обратили.
Нагрузку посчитал- получил примерно 9 тонн.
Прораб говорит что в этом нет ничего страшного-якобы нормативная нагрузка приведенная в характеристиках это одно а на деле плиту расчитывают на нагрузки превыщающие нормативные чуть ли не в 10 раз...
Кто подскажет: все таки это критично и нужно разбирать стену и перекладывать чем нибудь полегче или можно оставить так?
Спасибо.
PS во вложение картинка

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: PLITA.jpg
Просмотров: 1145
Размер:	48.3 Кб
ID:	11168  

Просмотров: 55272
 
Непрочитано 17.10.2008, 15:39
#41
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


Можно увеличить жесткость стены, например армированием кладки сетками, или выполнить усиление - поставить ее на уголки, соединенных планкам. Можно так же выполнить монолитную балку с расчетом на нагрузку от стены. В этом случае максимальный изгибающий момент в средней части плиты перераспределится и эпюра будет отличаться от приложенной условно гибкой нагрузки. Для того, чтобы максимально уйти от гибкой нагрузки (свежеуложенной кладки), выполнять ее послойно высотой по армошвам. На поперечную силу проверить.
AMS вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2008, 20:47
#42
playgamer

конструктор
 
Регистрация: 29.08.2008
Украина, Львов
Сообщений: 583


Действительно, согласно пп. 1.20, 1.21 Пособия к СНиП 2.03.01-84 при соблюдении хотя бы двух условий (как я думаю) из нижеперечисленных, данная плита пройдет и по прочности, и по трещиностойкости:
1) качественная зачеканка швов между смежными плитами;
2) обеспечение жесткости перегородки (кладка слоями с некоторой выдержкой, армирование сетками, т.п.);
3) невозможность в дальнейшем устройства дверного проема в средней части данной перегородки.
Но конструктивно грамотнее, как уже не раз отмечено, не устраивать вовсе такую тяжелую перегородку (из полнотелого кирпича, еще и толщиной 250 мм) на пустотной плите перекрытия.
playgamer вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2008, 22:29
#43
rels_1900

проектирование
 
Регистрация: 17.10.2008
Москва
Сообщений: 2


перед тем как рухнуть на плите перекрытия появляются нехилые трещины (от 1мм) и плита прогибается так что у вашего заказчика вопросов не было бы убирать стену или нет. А так по всей видимости явления описанные в Пособии к СниП и естественный запас по ГОСТ (кажется 1,5) позволяют плите оставаться работоспособной. Но тем не менее нагрузка формально превышает значит надо убирать или усиливать. нефига, пора заказчиков приучать к культуре строительства.
rels_1900 вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2008, 13:57
#44
Минька

Кандидат непонятных наук
 
Регистрация: 19.05.2008
поезд Краснодар - Магнитогорск
Сообщений: 293
<phrase 1=


Ну если мне память не изменяет, то у нас есть нормативные и расчётные нагрузки.
800 кило - нормативная, расчётная конечно больше. Но ни фига не в 10 раз. Какие там коэфициенты надёжности по нагрузке могут быть? 1,05 -1,4. Плюс, в плите делают небольшой запас на отклонение свойств материала от нормативных значений (тоже процентов 10), ну и может случиться запас на условия работы. Если проектировщик перестраховался, то тоже может добаить чуток запаса, но не много (проектировщиков за перерсход материала наказывают, а сесли речь идёт о типовой плите - то там точно всех давно наказали и запсы сведены к минимуму).
Ну и конечно, если у вас нагрузка больше нормативной, но меньше расчётной, то оно не сломается и не грохнется, но вполне может деформироваться либо потрескаться так, что жильцы внизу будут за сердце хвататься (достижение второй группы предельных состояний). Потому как расчётчик проверяет достижение второй группы предельных состояний при воздействии исключительно нормативных нагрузок (не расчётных), за большее он не отвечает.
Если же и расчётные нагрузки превысили, то там ещё запасы потянут, которые я выше описал, а потом - ждите пока вовнутрь запустят людей с мебелью и сии временные нагрузки достигнут своего расчётного значения, после чего - здравствуй, второй Сампсун.
Как-то так, если я ничего не путаю.
В любом случае, прорабу не верь никогда. Я своим студентам на первой же паре Технической эксплуатации говорю: "Господа, запомните навсегда - мы, строители, - сволочи. Запомнили? А теперь давайте я вам расскажу, что делать, чтобы вас при этом не посадили".
Хм... Прорабам никогда не верьте - я уже насмотрелся в своей жизни столько художеств неграмотных прорабов с понтами, что другому на три жизни хватит.
Минька вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2008, 14:59
#45
Liam

Бумагомаратель
 
Регистрация: 02.11.2007
Пермь
Сообщений: 1,531


Цитата:
Сообщение от Минька Посмотреть сообщение
800 кило - нормативная, расчётная конечно больше. ... Как-то так, если я ничего не путаю.
Путаете, 800 - расчетная.
Liam вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2008, 22:57
#46
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Хорошо, я буду отвечать. Валите все на меня. А стену не валите. И дело не в том, что прораб неграмотный, а нагрузку-то надо считать корректно. Кто не понял, смоделируйте стену с указанными параметрами, возьмите даже худшие показатели по материалам и качеству кладки, и посадите ее (стену) на плиту. Жесткость стены не даст воспринять гибкой плите ее (стены) вес. Вся нагрузка придется на концы плиты. Т.е. М будет мизерное. Q =5 тонн у опор, распределится на пятачке 25х25 см, плита даже не почувствует. Для солидности можно запихать в пустоты (в зоне опирания, естественно) раствора.
Я так думаю.
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 18.10.2008 в 23:00. Причина: Извиняюсь, ответил посту 20, думал последнее сообщение. Оказалось еще две страницы.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2008, 23:26
#47
Карлсон архитехтор


 
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от Ната14 Посмотреть сообщение
Я думаю, что нужно перегородку толщиной 250 разобрать и поставить толщиной 120. Будет нагрузка от перегородки 0.71т.
Полкирпича высотой 3300...
Карлсон архитехтор вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2008, 23:58
#48
Минька

Кандидат непонятных наук
 
Регистрация: 19.05.2008
поезд Краснодар - Магнитогорск
Сообщений: 293
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Liam Посмотреть сообщение
Путаете, 800 - расчетная.
а....
ну тогда тем более
Минька вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2008, 08:04
#49
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Жесткость стены не даст воспринять гибкой плите ее (стены) вес. Вся нагрузка придется на концы плиты. Т.е. М будет мизерное. Q =5 тонн у опор, распределится на пятачке 25х25 см, плита даже не почувствует. Я так думаю.
Более того, по пустотной плите перекрытия, опирающуюся на продольные несущие стены - как это следует из приведенной в # 1 схемы, можно выполнить не только кирпичную, но и гораздо более тяжелую монолитную ж/б стенку толщиной 250 мм высотой на этаж.
По той же причине, по какой выполняют монолитные конструкции по листу фанеры, предварительно выставив под нее опалубочную систему из балок и стоек. При наборе бетоном достаточной для распалубки прочности схема с гибкой распределенной нагрузкой от свежеуложенной бетонной смеси превращается в расчетную схему балки-стенки, опирающуюся по краям на продольные несущие стены. Поперечная сила с плиты в этом случае уйдет на стену.
Кладка не бетон, поэтому если идти по этому пути, то необходимо:
Цитата:
Сообщение от AMS Посмотреть сообщение
... увеличить жесткость стены, например армированием кладки сетками.
Для того, чтобы максимально уйти от гибкой нагрузки (свежеуложенной кладки), выполнять ее послойно высотой по армошвам.
Можно под стену выполнить монолитную ж/б балку (перемычку) и дополнительно преусмотреть армирование кладки сетками с заведением ее в продольные несущие стены, предусмотрев так же в узле сопряжения усиление Г- образными стержнями.

Так что решение вопроса "валить нельзя оставить" зависит от малого - как все это просчитать и выполнить ??
AMS вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2008, 12:12
#50
Ron


 
Регистрация: 21.06.2008
Сообщений: 307


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Хорошо, я буду отвечать. Валите все на меня. А стену не валите. И дело не в том, что прораб неграмотный, а нагрузку-то надо считать корректно. Кто не понял, смоделируйте стену с указанными параметрами, возьмите даже худшие показатели по материалам и качеству кладки, и посадите ее (стену) на плиту. Жесткость стены не даст воспринять гибкой плите ее (стены) вес. Вся нагрузка придется на концы плиты. Т.е. М будет мизерное. Q =5 тонн у опор, распределится на пятачке 25х25 см, плита даже не почувствует. Для солидности можно запихать в пустоты (в зоне опирания, естественно) раствора.
Я так думаю.
Вы то ответите, вопросов в этом у прокуратуры небудет. Да только люди будут потом свои деньги тратить на устранение ваших смелых решений, а оно того стоит?
Зачем изобретать велосипед? Если надо позарез такую стену, ну и делайте по человечески, введите несущую балку в основание стены и все. Не забывайте что кирпичная кладка это не армированный бетон, и по ряду причин может со временем терять свою прочность, делаете же не на 5 лет я полагаю, а на 150 как минимум (срок службы кирпичного здания)
Есть нормы проектирования, есть отклонения от норм обоснованные расчетами и есть в жизни чрезвычайные ситуации и прокуратура для которой есть только нормы, но нет отклонений обоснованных расчетами.
Ron вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2008, 18:33
#51
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Так ведь по нормам и надо посчитать! С учетом капитальности, степени ответственности, со всеми снижающими и.д. Кстати, расчет покажет, что армирование не нужно. Проверьте.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2008, 18:42
#52
Ron


 
Регистрация: 21.06.2008
Сообщений: 307


А по нормам получается следующее:
Плита выполнена по серии на расчетную нагрузку 800 кг/м2 и привышение допускаемой нагрузки нигде в серии не оговаривается, следовательно привышение нагрузки и есть нарушение норм.
Ron вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2008, 22:36
#53
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Ильнур, AMS, БРАВО
Главное соблюсти технологию (читай AMS) и все будет нормально. Я уже который раз выступаю за то что не всегда корректно прикладывать кирпичную стену как ВЕС, это конструкция, обладающая собственной жесткостью.

Если провести эксперимент т.е. вять плиту и выложить на ней стенку то плит ее понесет, но не потому что плита "способна" понести нагрузку в 10 раз больше, а потому что расчетная схема фактически не такая как кажется на первый взгляд.

Еще есть вариант в стяжку уложить распределительную сетку (поперек плиты) чтобы в работу включились соседние плиты.

Но меня больше волнует другой вопрос: а зачем вообще там "перегородка" толщиной 250 мм????
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2018, 07:08
#54
Снегирь


 
Регистрация: 19.01.2018
Сообщений: 7


Друзья, возник похожий вопрос. Имеется плита ПК-60-10-8, перекрытие цоколя первого этажа. Вдоль на ней планируется стена высотой 2,8 метра, с одним дверным проемом 1,2м (примерно в середине), полнотелого 0,5 кирпича. Плита под единой стяжкой, конструкция пирога: плита- песок-пенопласт- трубки водяного теплого пола-цементная стяжка около 4 см.
По моим расчетам превышение нагрузки почти в два раза. Но тем не менее интересуюсь- допустимо или нет ставить такую стену?

Так же есть еще одна стена высотой 2,7 на плите ПК-60-15-12,5 и стена по самому краю плиты. Что про это можете сказать? Тут както поспокойнее с одной стороны. А с другой- вся нагрузка на самый край плиты.

Последний раз редактировалось Снегирь, 19.01.2018 в 07:13.
Снегирь вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2018, 07:44
1 | #55
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,991
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Снегирь Посмотреть сообщение
Друзья, возник похожий вопрос. Имеется плита ПК-60-10-8, перекрытие цоколя первого этажа. Вдоль на ней планируется стена высотой 2,8 метра, с одним дверным проемом 1,2м (примерно в середине), полнотелого 0,5 кирпича. Плита под единой стяжкой, конструкция пирога: плита- песок-пенопласт- трубки водяного теплого пола-цементная стяжка около 4 см.
По моим расчетам превышение нагрузки почти в два раза. Но тем не менее интересуюсь- допустимо или нет ставить такую стену?
Нагрузка примерно так распределится (в долях от массы перегородки)

Кроме того, до половины нагрузки уходит на соседние плиты, если нормально заделаны швы между ними. А при расчете по 2ГПС распределение сосредоточенной нагрузки в средней трети пролета плиты так вообще допускается на ширину, равную длине пролета.
Цитата:
Сообщение от Снегирь Посмотреть сообщение
Так же есть еще одна стена высотой 2,7 на плите ПК-60-15-12,5 и стена по самому краю плиты. Что про это можете сказать? Тут както поспокойнее с одной стороны. А с другой- вся нагрузка на самый край плиты.
Если перегородка глухая - вся нагрузка уйдет на края.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.PNG
Просмотров: 1374
Размер:	7.5 Кб
ID:	197919  
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2018, 08:19
#56
Снегирь


 
Регистрация: 19.01.2018
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
Нагрузка примерно так распределится (в долях от массы перегородки)

Кроме того, до половины нагрузки уходит на соседние плиты, если нормально заделаны швы между ними. А при расчете по 2ГПС распределение сосредоточенной нагрузки в средней трети пролета плиты так вообще допускается на ширину, равную длине пролета.

Если перегородка глухая - вся нагрузка уйдет на края.

Спасибо за внимание к моей проблеме. Я не специалист поэтому мало что понял, но похоже первый вопрос про плиту ПК-60-10-8 - превышение суммарной нагрузки допустимо в моем случае?

По второй части забыл упомянуть что там тоже будет дверной проем на расстоянии 1,7 метра от края.

Меня строители убеждают что криминала нет. Застройщик дома (новый дом) - разошлись во мнениях- один инженер говорит категорически нельзя- другой что если очень хочется- то можно. Однотипные такие дома люди делают и проблем не было.
Снегирь вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2018, 09:27
1 | #57
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,991
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Снегирь Посмотреть сообщение
Спасибо за внимание к моей проблеме. Я не специалист поэтому мало что понял, но похоже первый вопрос про плиту ПК-60-10-8 - превышение суммарной нагрузки допустимо в моем случае?

По второй части забыл упомянуть что там тоже будет дверной проем на расстоянии 1,7 метра от края.

Меня строители убеждают что криминала нет. Застройщик дома (новый дом) - разошлись во мнениях- один инженер говорит категорически нельзя- другой что если очень хочется- то можно. Однотипные такие дома люди делают и проблем не было.
Попробую для неспециалиста. Перегородка - она достаточно жесткая и на плиту опирается не по всей длине, а как бы по краям (где у меня стрелочки нарисованы). При этом, чем ближе приложена нагрузка к краю плиты - тем меньше изгибается плита (то есть крайние стрелочки - практически "ни о чем" - минус 50 % нагрузки) . Кроме того, плиты имеют свойство делиться нагрузкой. В итоге на 1 несчастную плиту придется только небольшая часть перегородочной нагрузки.
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2018, 09:59
1 | #58
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
Попробую для неспециалиста. Перегородка - она достаточно жесткая и на плиту опирается не по всей длине, а как бы по краям (где у меня стрелочки нарисованы). При этом, чем ближе приложена нагрузка к краю плиты - тем меньше изгибается плита (то есть крайние стрелочки - практически "ни о чем" - минус 50 % нагрузки) . Кроме того, плиты имеют свойство делиться нагрузкой. В итоге на 1 несчастную плиту придется только небольшая часть перегородочной нагрузки.
Максимальная нагрузка на плиту была в момент кладки перегородки, когда раствор не схватился. Потому проектировать перегородки так не стоит. В момент выкладывания перегородки плита может получить прогиб больше нормативного.
Сейчас стенка и плита суть единая конструкция, никуда ничего не денется. Вот если бы перегородку возвели поперек плит да еще и в середине пролета - это была бы аварийная ситуация.
ProjectMaster вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2018, 10:21
1 | #59
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,491


Странно, что до сих пор не вспомнили сей древний мануал по кирпичных перегородкам...
"Таблицы эквивалентных равномерно-распределенных нагрузок от перегородок"
https://forum.dwg.ru/attachment.php?...1&d=1240389363
P.S. Что означает "перегородка по самому краю плиты"? Она на краю перекрытия, на ребре самой крайней плиты, или на ребре плиты, но сама плита смежна с другими плитами?

Последний раз редактировалось Komplanar, 19.01.2018 в 10:26.
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2018, 10:26
#60
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
Странно, что до сих пор не вспомнили сей древний мануал по кирпичных перегородкам...
"Таблицы эквивалентных равномерно-распределенных нагрузок от перегородок"
https://forum.dwg.ru/attachment.php?...1&d=1240389363
Мануал отличный, но все равно перегородку 250 на плиту укладывать не стоит, так как ситуация может стать аварийной, если кто-то при эксплуатации пропилит доп. проем, разрушив "балочную" схему работы перегородки.
Я думаю, что само наличие перегородки 250 на плите уже является планировочной ошибкой, так как необходимости в такой перегородке нет. Если мы делаем кирпичное здание - стены должны идти от фундамента и до крыши, а перегородки должны быть тонкие.
ProjectMaster вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Запас прочности сборных плит перекрытия

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Типовые серии плит перекрытия таня2006 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 13 21.10.2020 15:42
Узел опирания 2 плит перекрытия на стену из газобетона {Twintip} Конструкции зданий и сооружений 2 06.06.2008 00:42
Опирание плит перекрытия на кирпичную стену Sashulia Прочее. Архитектура и строительство 5 21.03.2008 12:05
Опирание плит перекрытия на кирпичную стену Sashulia Архитектура 6 20.03.2008 18:25
Маркировка плит перекрытия vv_77 Конструкции зданий и сооружений 3 28.06.2006 08:55