| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Фундамент, подвал и гидроизоляция...

Фундамент, подвал и гидроизоляция...

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.10.2005, 17:06 #1
Фундамент, подвал и гидроизоляция...
Om81
 
Хочу быть фотографом :)
 
Москва, Кисловодск
Регистрация: 21.10.2005
Сообщений: 2,538

Подскажите, плиз...
Основанием ленточного сборного (ФЛ) фундамента 2-эт. общественного здания служит песок пылеватый, средней плотности, влажный и водонасыщенный, слабопучинистый, плотность - 1.93 г/см3, С=0.004 МПа, фи=30 град., Е=18 МПа... Высокие грунтовые воды (примерно 1-1.4 м от поверхности).. Стена подвала - бетонные блоки (ФБС)
Вопросы такие:
1. Нужно ли в данном случае предусматривать армированные пояса в уровне низа и верха стен фундамента, и в каких вообще случаях они нужны? То же самое хочется узнать и про сетку в гориз. швах между блоками в районе пересечения стен (или углов)..
2. Какие есть современные способы защиты подвала от грунтовых вод, в том числе с напором от ур. пола подвала ок. 0.5 м... Слышал, что ранее использовавшееся решение с рубероидом (или техноэластом?), защищенным стенкой из кирпича, -давно неактуально(?) якобы кирпич в воде, особенно выше ур. промерзания, рассыпается за несколько лет.. Воды неагрессивны к (железо-)бетону, но слабоагрессивны к углеродистой стали.
Заранее спасибо)
Просмотров: 11342
 
Непрочитано 21.10.2005, 22:00
#2
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


:arrow:
[ATTACH]1129917614.gif[/ATTACH]
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2005, 22:07
#3
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


техноэласт будет, несомненно, лучше хотя бы уже потому, что его гибкость на брусе лучше.

[ATTACH]1129918023.gif[/ATTACH]
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2005, 16:21
#4
Tserber

ГИП + Главный Конструктор
 
Регистрация: 16.10.2005
город-герой Волгоград
Сообщений: 738


Все вопросы с агрессией грунта, решаются применением бетона W6, если очень хочется W8. Нормальный бетон будет служить нормальной гидроизоляцией. А монолитный пояс в слабопучинистых грунтах не обязателен. Можно обойтись парочкой армошвов. [sm2103]
__________________
Нет - зарплате в конвертах, да - зарплате в бандеролях. :i-m_so_happy:
Tserber вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2005, 19:13 Re: Фундамент, подвал и гидроизоляция...
#5
Net


 
Регистрация: 22.01.2004
Сообщений: 366


Цитата:
Сообщение от om81
2. Какие есть современные способы защиты подвала от грунтовых вод, в том числе с напором от ур. пола подвала ок. 0.5 м...
В последнее время на слуху акватрон и гидротекс- можно использовать также и как добавку к бетону ,увеличивает водонепроницаемость до W6 и более.
Net вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2005, 00:18
#6
Vlamos

конструктор
 
Регистрация: 24.09.2005
МО
Сообщений: 870
<phrase 1=


При стенах из ФБС оклеечная ГИ наиболее правильное решение ИМХО.
Защитная стенка из кирпича вполне нормальна , можно заменить на листы асбестоцементные. А что Вас беспокоит морозостойкость прижимной стенки,ведь ее функция заканчивается после засыпки пазух и осадки грунта?
Vlamos вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2005, 00:51
#7
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


http://tefond.ru/dla_spezialistov/gidroizolaz/
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2005, 09:23
#8
Vlamos

конструктор
 
Регистрация: 24.09.2005
МО
Сообщений: 870
<phrase 1=


Тефонд хорош,но стоит сколько!
Vlamos вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2005, 10:29
#9
Tserber

ГИП + Главный Конструктор
 
Регистрация: 16.10.2005
город-герой Волгоград
Сообщений: 738


Мне кажется что в таких грунтах обязательно делать водопонижение (дренаж и тд). Плюс СНиП рекомендует провести защиту от замачивания (поверхностный отвод воды). Влажный песок не лучший грунт. Я сейчас сам решаю, только в моем случае песок пылеватый, заиленный (в поиме р.Ахтуба). Там мы решили делать обвалование и насыпь всей площадки (вся площадка в зоне поводкового подтопления). [sm800]
__________________
Нет - зарплате в конвертах, да - зарплате в бандеролях. :i-m_so_happy:
Tserber вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.10.2005, 10:38
#10
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Спасибо большое всем, кто ответил!

Цитата:
А монолитный пояс в слабопучинистых грунтах не обязателен. Можно обойтись парочкой армошвов
- А парочка - это в самых полезных местах - над подушкой и на обрезе фундамента? И в каких обычно монолитный пояс - в среднепучинистых.. и просадочных? А вот еще сетку в углах пересечения фунд. стен кладут.. в одном уровне -1 блок от верха - это по СНиПу где-то сказано (не нашел) или просто традиция? :roll:
Цитата:
При стенах из ФБС оклеечная ГИ наиболее правильное решение ИМХО.
Защитная стенка из кирпича вполне нормальна , можно заменить на листы асбестоцементные.
А Техноэласт - это оклеечная или все-таки наплавляемая? Или это одно и то же?) Под него в качестве грунтовки что нужно?..
Цитата:
Мне кажется что в таких грунтах обязательно делать водопонижение (дренаж и тд). Плюс СНиП рекомендует провести защиту от замачивания (поверхностный отвод воды). Влажный песок не лучший грунт. Я сейчас сам решаю, только в моем случае песок пылеватый, заиленный (в поиме р.Ахтуба). Там мы решили делать обвалование и насыпь всей площадки (вся площадка в зоне поводкового подтопления)
- а у нас Волга под окном)) Только город - Дубна.. Дренаж вроде решили делать.. А какой СНиП рекомендует?..
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2005, 11:01
#11
v_alex


 
Регистрация: 24.10.2005
Новокузнецк
Сообщений: 1,124
<phrase 1=


в сейсмических районах монолитный пояс обязателен и горизонтальная гидроизоляция должна быть из ц.п. раствора :!: ... так, что еще необходима сейсмичность площадки строительства для принятия решения...
v_alex вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.10.2005, 11:24
#12
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от v_alex
в сейсмических районах монолитный пояс обязателен и горизонтальная гидроизоляция должна быть из ц.п. раствора :!: ... так, что еще необходима сейсмичность площадки строительства для принятия решения...
Ну, о сейсмичности Подмосковья думать пока рано) А про горизонтальную г/и из (жирного) ц-п р-ра где сказано?
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2005, 11:40
#13
v_alex


 
Регистрация: 24.10.2005
Новокузнецк
Сообщений: 1,124
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от om81
Ну, о сейсмичности Подмосковья думать пока рано)
ну я сужу со своей колокольни... у нас сейсмика 7 баллов... а площадки строительства 8 баллов...

Цитата:
Сообщение от om81

Ну, о сейсмичности Подмосковья думать пока рано) А про горизонтальную г/и из (жирного) ц-п р-ра где сказано?
СНиП II-7-81* пункт 3.17...

кстати верхний монолитный пояс необходимо выполнить просто хотя бы, что бы выровнять поверхность...
v_alex вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.10.2005, 11:44
#14
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от v_alex
ну я сужу со своей колокольни... у нас сейсмика 7 баллов... а площадки строительства 8 баллов...
А у Вас - это где?..
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2005, 11:51
#15
v_alex


 
Регистрация: 24.10.2005
Новокузнецк
Сообщений: 1,124
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от om81
А у Вас - это где?..
а это уже флуд... Новокузнецк
v_alex вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.10.2005, 19:09
#16
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


P.S... И еще вот.. запутался, видимо нельзя на работе задерживаться).. Целый вечер не могу понять фразу:
Цитата:
гаммаIIштрих - осредненное расчетное значение удельного веса грунтов, залегающих ниже подошвы фундамента (при наличии подземных вод определяется с учетом взвешивающего действия воды), кН/м3 (тс/м3);
- это СНиП 2.02.01-83*, пункт 2.41.
У меня с подошвы как раз начинаются грунтовые воды (вниз))... Так что и как мне считать с учетом взвешивающего действия воды?.. Допустим, попадает туда только один грунт - тот самый пылеватый песок.. Есть плотность частиц грунта, плотность грунта, плотность сухого грунта, пористость, коэф. пористости, степень влажности, природная влажность... :shock: ...
То есть, чтобы получить объемный вес грунта с учетом взвешивания водой, нужно отнять от плотности об. вес воды (1)... Но ОТ КАКОЙ ПЛОТНОСТИ? :-) И какие при этом остальные параметры берутся во внимание?)))
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2005, 20:18
#17
SV

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.03.2005
Сообщений: 112


По вопросам гидро и теплоизоляции рекомендую посмотреть книгу "Гидроизоляция подземных и заглубленных сооружений при строительстве и ремонте" А.А.Шилин, М.В.Зайцев, И.А.Золотарев, О.Б.Ляпидевская. Тверь-2003г. В которой приведены различные технические решения, данные по различным материалам и сравнение их свойств. Купил я ее в Москве.
По поводу арматурных поясов и армирования стен в местах пересечения см. Справочник проектировщика "Основания, фундаменты и подземные сооружения" п.4.3.2.
SV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.10.2005, 21:12
#18
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


И Вам спасибо. попробую найти эту книгу и очередной справочник.. Может быть, в электронном виде где есть..(?)
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2005, 23:56
#19
Yuriy


 
Регистрация: 21.10.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 220


Хочу присоедениться к обсуждению.
Опыт обследования зданий на капремонт показывает, что с фундаментами лучше нешутить. И не зависимо от грунтовых условий, следует учитывать возможную вариацию качества работ нулевого цикла и строительно-монтажных работ.
Соглашусь с рекомендациями по сейсмике - они все возможные огрехи в обычном строительстве скрашивают. В самой же сейсмике это вопрос решается комплексно, но не всегда правильно, и все происходит по принципу:
- Дайте мне данные любого землетрясения я построю такое здание, которое его выдержит! и на оборот -
- Дайте мне любое здание я подбиру такое землетрясение, которое его разрушит! (И поверьте не всегда играет роль сила толчка, опыт обследования после землетрясений это подтверждает).
Поэтому мой совет - использование монолитной ж.б. подушки или монолитного ж.б. пояса по обрезу ленточного фундамента обязателен.
А еще желательно взять за правило устраивать монолитные пояса в карнизной части стен и тогда у Вас здание простоит положенный срок.
А по поводу сейсмичности в несейсмических районах - так это, с нашей интенсивностью воздействия на Землю матушку, вещь переменная, а качество строительства в несейсмических районах лежит намного ниже 5 баллов (хотя до 6-ти мы ничего не считаем).
По поводу гидроизоляции - вопрос решается от имеющихся финансов.
Yuriy вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2005, 07:12
#20
v_alex


 
Регистрация: 24.10.2005
Новокузнецк
Сообщений: 1,124
<phrase 1=


2Yuriy... я никогда не дам гарантию, что мое здание выстоит в результате землетрясения... каждое землетрясение индивидуально и капризно как девушка... к каждой свой подход нужен... а теория изложенная в нормативных документах не актуальна... из опыта тех же землетрясений... :!:
v_alex вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Фундамент, подвал и гидроизоляция...

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск