| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Какую прочность должны набрать стыки колонн в стаканах для продолжения монтажа?

Какую прочность должны набрать стыки колонн в стаканах для продолжения монтажа?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.06.2011, 16:20 #1
Какую прочность должны набрать стыки колонн в стаканах для продолжения монтажа?
KAV Technar
 
ИП, проектировщик
 
г. Киров (Кировская обл.)
Регистрация: 30.08.2010
Сообщений: 28

Речь идёт об одноэтажном общественном здании по серии 1-020-1/83 (колонны, ригеля, плиты).
На сколько мне известно монтаж зданий с ж/б каркасом выполняется смешанным методом. Колонны устанавливаются отдельно, а ригеля и плиты вместе (комплексно). И обусловлено - это как раз тем, что вроде как нельзя сразу монтировать ригеля и плиты на только что установленные колонны так как бетон в стаканах фундаментов ещё не набрал достаточной прочности.
Вопрос: какую прочность должен набрать бетон в стаканах фундаментов для того, что бы можно было ставить на эти колонны ригеля и плиты? И самое главное - необходимо ссылка на нормативный документ.
В СНиП СНиП 3.03.01-87. Несущие и ограждающие конструкции нашёл п. п. 3.2. "Монтаж конструкций каждого вышележащего этажа (яруса) многоэтажного здания следует производить после проектного закрепления всех монтажных элементов и достижения бетоном (раствором) замоноличенных стыков несущих конструкций прочности, указанной в ППР".
Но здесь вроде как речь идёт только о многоэтажных зданиях и видимо о несущих конструкциях нижележащего этажа....
Заранее спасибо.
Просмотров: 3465
 
Непрочитано 10.06.2011, 17:13
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Я не знаю.
Предполагаю, что те же 70%-80%.

Получается что каждый раз нужен расчёт на продавливание/выдавливание свежего бетона в стакане от колонны и только таким расчётом можно обосновать когда и сколько %.
Но и эти расчёты как сделать тоже загадка.

Посчитаете отпишитесь, пожалуйста. Мне тоже интересно.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.06.2011, 17:38
#3
KAV Technar

ИП, проектировщик
 
Регистрация: 30.08.2010
г. Киров (Кировская обл.)
Сообщений: 28
<phrase 1= Отправить сообщение для KAV Technar с помощью Skype™


Ну это тогда совсем замечательно. Как рассчитывать можно что ни будь придумать. Но вот вопрос на какие нагрузки? Нужно учесть вес монтируемых конструкций и видимо возможные смещения колонны при монтаже ригелей и плит + ветровая нагрузка (если уж совсем точно).
В общем со сбором нагрузок не совсем ясно.. Я предполагал, что может быть есть нормативы, которые пусть с запасом, но оговаривают, скажем, что прочность бетона в стаканах фундаментов должна быть не менее стольки-то МПа. Ну а далее я бы уже воспользовался графикам набора прочности бетона и по нему бы установил, что необходим такой-то тех. перерыв при монтаже. Это было бы просто и железно...
KAV Technar вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2011, 23:00
#4
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Цитата:
Сообщение от KAV Technar Посмотреть сообщение
Но вот вопрос на какие нагрузки? Нужно учесть вес монтируемых конструкций и видимо возможные смещения колонны при монтаже ригелей и плит + ветровая нагрузка (если уж совсем точно).
СНИП "нагрузки и воздействий" + здравый смысл.
Ветер, монтаж (снятие поддерживающих конструкций, опалубки, удар крюком крана), вес, сейсмика, распор от других конструкций, нагрузка от рабочего и инструмента, динамика от монтажа вышележащих конструкций (Кд>2-2,5).
Т. е. со сбором нагрузок то как раз всё ясно.

Проблема в том, что это нетиповой расчёт... В СНИПах он как я понимаю не описывается... Про продавливание это я так сказал, а как там чего реально будет работать неизвестно...

Некие недействующие "нормативы" можно поискать ещё в технологических регламентах и ТТК. В ТТК наверняка должно быть. что-то может быть в ВСНах. Ищите сами.
Но всё равно это всё не действует, только как пример. Действует только ваш расчёт по СНИПам.

Понимаю ваше затруднение. Считал бы так поделился, но увы.

Вообще простенький расчёт это вертикальная нагрузка под сборной ж. б. колонной. Там как раз вес и всё. Ну и коэф. запаса... Ну ещё + момент в узле соединения от ветра и ещё чего-нибудь... + сейсмика если есть...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Какую прочность должны набрать стыки колонн в стаканах для продолжения монтажа?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите найти РД по расчетам на прочность 1enin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 13 08.11.2013 11:50
ГОСТ Р 53231-2008 UnyqUm Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 15.09.2009 14:41
ГОСТы, СНиПы, ПРАВИЛА и т.д. ki Разное 120 19.09.2007 09:05