| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Фундамент под ДГУ - расчет как плиты на упругом основании?

Фундамент под ДГУ - расчет как плиты на упругом основании?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.10.2012, 12:12
Фундамент под ДГУ - расчет как плиты на упругом основании?
Belvoille
 
Челябинск
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 60

Добрый день всем!

Прошу Вашего совета: требуется запроектировать плитный фундамент под ДГУ в контейнере (этаком готовом домике), общая масса 5,6 т. Четыре опоры по углам, размеры в плане 6х2,6 м. Размеры самого генератора меньше, но он опирается на пол домика, так что, как я понимаю, вся нагрузка пойдет через четыре угла домика.

Вопрос мой заключается в следующем: можно ли считать этот фундамент, как массивный или..? Мне кажется, что все-таки с учетом размера в 6 м, считать этот фундамент следует как плиту на упругом основании? Но вот с этим у меня проблемы. По какому методу считаете? книги у меня есть, но там все немного расходится, а в СКАДовском расчете плиты на упругом основании я плаваю (точнее - такой расчет в СКАДе я вообще еще не делала и в целом СКАД осваивала самостоятельно, лучше знаю ЛИРУ, но ее нет и в ней я тоже плохо помню расчет плиты на упругом основании). Мне бы хотелось разобраться в ручном расчете, но не знаю, на что ориентироваться.

Пыталась освоить целую кучу информации - в итоге только запуталась. Есть у меня один существенный недостаток, часто сильно мешающий в работе: когда надо разобраться в каком-то вопросе, я углубляюсь так сильно, что почти сразу ухожу далеко за пределы изначально поставленной задачи. Вот и сейчас, когда мне надо довольно-таки быстро разобраться с порядком практического расчета (вручную или в СКАД), я ушла мыслями в глубокую теорию, для освоения которой мне попросту не хватает ни опыта ни знаний ни времени. Притом к результату это меня не приближает ни в коей мере. Ввиду чего я и прошу Вашей помощи, т.к. мне нужно восстановить в моей голове порядок, и наконец посчитать и сконструировать этот несчастный фундамент.

И заранее благодарю всех, кто одолел этот массив знаков! Жду советов, спасибо большое всем, кто откликнется!

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ДГУ.png
Просмотров: 2480
Размер:	72.1 Кб
ID:	88226  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ДГУ1.png
Просмотров: 1973
Размер:	140.6 Кб
ID:	88227  

__________________
Надо думать.

Последний раз редактировалось Belvoille, 09.10.2012 в 13:35.
Просмотров: 20473
 
Автор темы   Непрочитано 12.10.2012, 10:46
#21
Belvoille


 
Регистрация: 24.12.2009
Челябинск
Сообщений: 60


diek, спасибо) Разобралась и сделала именно так.

Всем спасибо!
__________________
Надо думать.
Belvoille вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2012, 11:09
#22
Cptn_Sol

инженер
 
Регистрация: 15.07.2007
Москва
Сообщений: 99
<phrase 1=


Именно как...? )
Cptn_Sol вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2012, 11:28
#23
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Offtop: Не могу понять - что даст такое утепление при таких-то размерах и на фига для такого сооружения вообще что-либо утеплять?
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.10.2012, 11:51
#24
Belvoille


 
Регистрация: 24.12.2009
Челябинск
Сообщений: 60


SergeyKonstr, для перестраховки, честно скажу. Т.к. я в отсутствие опыта и ведущего специалиста, сильно переживаю за результат своей работы. Я не люблю делать что-то плохо, я хочу быть чуть более уверенной, и в данном случае, просто мне спокойнее так. Хотя я понимаю, что скорее всего никто не станет ничего утеплять.
__________________
Надо думать.
Belvoille вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2012, 12:13
#25
di12


 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 1,052


Цитата:
Сообщение от Belvoille Посмотреть сообщение
для перестраховки, честно скажу.
? заложить песчаную подушку на глубину промерзания - вот это перестраховка, а "закладка утеплителя в грунт" не от чего Вас не застрахует, проверено на практике , жаль фоток не осталось ...

P.S. - объект не мой, просто вызывали установить причину
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1DSCN2684.jpg
Просмотров: 482
Размер:	141.4 Кб
ID:	88397  
__________________
Доброта спасет мир.

Последний раз редактировалось di12, 12.10.2012 в 12:19.
di12 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.10.2012, 12:25
#26
Belvoille


 
Регистрация: 24.12.2009
Челябинск
Сообщений: 60


di12,
Цитата:
просто вызывали установить причину
- и что именно по-вашему стало причиной? Можете описать ситуацию поподробнее? регион, глубину промерзания, толщину утеплителя, глубину его закладки? В тех рекомендациях, на которые мне указали, способ укладки утеплителя иной - не вертикально к фундаменту, а горизонтально вокруг конструкции. Я бы хотела разобраться. ТЕм более что у меня еще есть время что-то поменять если что.

А при строительстве дорог авто и ж/д ЭППС тоже ради красоты закладывают? У нас тут в городе стройка была, нам преподаватель рассказывал, что там дно котлована на зиму утепляли экструдированным пенополистиролом - все прекрасно прошло. Я, кстати, очень уважаю этого преподавателя, и его мнение весьма ценю. Жаль только, мы попали уже на заливку плиты, своими глазами этот момент не увидели.

Обращаясь ко всем, кто проявил внимание: Я, конечно, не авторитет не то, что для вас - даже для себя самой. Но мне хотелось бы читать чуть более аргументированные комментарии, т.к. тогда у меня появляется питательная пища для размышлений и возможность не только получить на свои вопросы ответ, но и самой разобраться в сути вещей - и среди противоречащих друг другу советов выбрать то, что я считаю наиболее обоснованным и рациональным в конкретной ситуации. При всем уважении, конечно. Но ведь приходится фильтровать входящую информацию, сами понимаете
__________________
Надо думать.

Последний раз редактировалось Belvoille, 12.10.2012 в 12:33.
Belvoille вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2012, 13:25
#27
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Belvoille Посмотреть сообщение
Но мне хотелось бы читать чуть более аргументированные комментарии
Ответьте на вопрос - что произойдет с вашим сооружением, если приподнять его за одну из 4-х "ног"?

Цитата:
Сообщение от Belvoille Посмотреть сообщение
не только получить на свои вопросы ответ, но и самой разобраться в сути вещей
Вложения
Тип файла: rar _.rar (315.4 Кб, 214 просмотров)
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2012, 14:05
#28
di12


 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 1,052


Строение ТП 8х4+4 м, tint=+5град Год постройки 2008.
2009 г (сильные морозы у нас были) - простояло без проблем
авария произошла зимой 2010 (морозы слабее 2009, но мокрая осень - пропитала наши суглинки водой - обращения с жалобами подобной этой - были регулярны).

Расчетная глубина промерзания для песчаного грунта (обратная засыпка) 1,4*1,1=1,5

залегание ф-тов (лента из ФБС -1.00 от поверхности)
мероприятия - экструдированный пенополистирол 50мм заложен горизонтально на глубине 300мм по периметру здания (под предполагаемой конструкцией отмостки. Отмостка не выполнена). Ширина утепления ~800мм. (В натуре утеплитель присутствовал).

В середине каждой ленты характерная трещина с раскрытием к верху до 15-30мм. Порвана гидроизоляция.

На момент обследования (конец января) ТП обесточена и не эксплуатировалась (со слов подрядчика не более недели? правда/нет - ?).

Диагноз - промерзание грунта основания (суглинок мягкопластичный сильнопучинистый - основной грунт нашего региона). Промерзания прошло по ЖБ блокам (цоколь не утеплялся).

P.S. В 100м соседняя площадка схожая ТП контейнерного типа запроектирована Мной на плите мелкого заложения с заменой грунта на 1700мм (1,4*1,1*1,1) 1,1 - на песок, 1,1 - на неотапливаемость - деформаций не наблюдалось.
__________________
Доброта спасет мир.
di12 вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2012, 15:01
#29
Brasero

часто сверлю, потом затыкаю
 
Регистрация: 14.12.2011
Русский Севастополь
Сообщений: 515


Ребята, вы, часом, не перегрелись? Задача пустячная - установить коробок на грунт. Коробок весит как обычный грузовик.
Какие промерзанияч, какие ФБС!!! Пойдите на прохладу. Правильно кто то написал - пару дорожных плит положить и все!!!!
Ахренеть!!!
Brasero вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2012, 15:06
#30
di12


 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 1,052


Цитата:
Сообщение от Brasero Посмотреть сообщение
Ребята, вы, часом, не перегрелись?
в спец аппаратах, располагаемых в этих "коробках" зачастую присутствуют датчики маятникового типа и т.д. и т.п. Легкий крен (от пучения) вполне может повлиять на работу агрегатов, не вызвав критичных изменений в строительных конструкциях самого коробка.
Как то так
Цитата:
Сообщение от Brasero Посмотреть сообщение
Правильно кто то написал - пару дорожных плит положить и все!!!!
- часто применяемый вариант, тока грунт на глубину промерзания на непучинистый заменить не забудьте.
__________________
Доброта спасет мир.
di12 вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2012, 16:01
#31
Cptn_Sol

инженер
 
Регистрация: 15.07.2007
Москва
Сообщений: 99
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от di12 Посмотреть сообщение
в спец аппаратах, располагаемых в этих "коробках" зачастую присутствуют датчики маятникового типа и т.д. и т.п. Легкий крен (от пучения) вполне может повлиять на работу агрегатов, не вызвав критичных изменений в строительных конструкциях самого коробка.
Как то так
Недавно ставил газовый генератор.
Угловые допуски у него были +/- 15 градусов.


Цитата:
Сообщение от di12 Посмотреть сообщение
- часто применяемый вариант, тока грунт на глубину промерзания на непучинистый заменить не забудьте.
Цели и задачи. Не факт, что это требуется. Должно быть ТЗ на установку оборудования этого.
Cptn_Sol вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2012, 16:19
#32
di12


 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 1,052


Цитата:
Сообщение от Cptn_Sol Посмотреть сообщение
Должно быть ТЗ на установку оборудования этого
вашими бы устами.... Грамотного ТЗ уж лет 5 как не встречал, приходится <для перестраховки> думать о самом плохом....
__________________
Доброта спасет мир.
di12 вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2012, 13:40
1 | #33
Brasero

часто сверлю, потом затыкаю
 
Регистрация: 14.12.2011
Русский Севастополь
Сообщений: 515


Цитата:
Сообщение от di12 Посмотреть сообщение
Легкий крен (от пучения) вполне может повлиять на работу агрегатов,
Генератор это такая фигня, что может работать с колес. Я в свое время их иремонтировал и делал, знаю о чем говорю.
НЕ ФАНТАЗИРУЙТЕ!
Brasero вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2013, 10:47
#34
SerStar


 
Регистрация: 10.10.2006
СПб
Сообщений: 1,289


Положить две дорожные плиты на выровненный грунт.
Какая еще замена грнта на глубину промерзания?
__________________
Опыт проектирования с 2007 года
SerStar вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2015, 12:54
#35
uksus


 
Регистрация: 08.04.2011
Москва
Сообщений: 148


Цитата:
Сообщение от Brasero Посмотреть сообщение
Ребята, вы, часом, не перегрелись? Задача пустячная - установить коробок на грунт. Коробок весит как обычный грузовик.
Какие промерзанияч, какие ФБС!!! Пойдите на прохладу. Правильно кто то написал - пару дорожных плит положить и все!!!!
В том то и дело, что ДГУ очень легкая и крен от пучения ей обеспечен, поэтому крупнозернистый песок до глубины промерзания (или глубины при которой силы пучения уже незначительны) необходимо выполнить! Тут главная проблема такого коробка это динамическая нагрузка! И замечание экспертизы, что необходимо запроектировать фундамент в соответствии со СНиП 2.02.05-87 «Фундаменты машин с динамическими нагрузками», никто не отменял. Сделать просто - очень сложно порой
__________________
Вопросов больше, чем ответов (:
uksus вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Фундамент под ДГУ - расчет как плиты на упругом основании?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
как отремонтировать/усилить фундамент дома ruslan-dp Основания и фундаменты 7 03.04.2013 00:53
Фундамент колонны безбалочное монолитное перекрытия bpvip Основания и фундаменты 50 04.12.2012 08:57
Капитальный фундамент это сколько? Что считать фундаментом? komhoz Основания и фундаменты 15 30.05.2012 15:05
Фундамент под склад- как их делают ???? VladimirG Основания и фундаменты 6 03.11.2011 16:56