| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Построение аксонометрического изображения в автокаде.

Построение аксонометрического изображения в автокаде.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.02.2014, 21:16 #1
Построение аксонометрического изображения в автокаде.
Yohan
 
Регистрация: 18.02.2014
Сообщений: 4

Ребята!В автокаде работаю совсем недавно.Необходимо данное изображение детали построить в автокаде.
Плюс выполнить построение его трех видов на отдельной странице чертежа.На бумаге я изобразил,никак не получается сделать изображение в программе.
Для кого-то это ведь пустяковое дело!Подсобите пожалуйста.Заранее благодарен

Изображения
Тип файла: jpg IMAG1560.jpg (111.3 Кб, 2824 просмотров)

Просмотров: 20038
 
Непрочитано 18.02.2014, 21:24
2 | #2
Лиспер


 
Регистрация: 11.10.2010
Сообщений: 980


Offtop: Совсем уже студенты обалдели...
__________________
(/= RegDate StartReadDate)
Лиспер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.02.2014, 22:13
#3
Yohan


 
Регистрация: 18.02.2014
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от Лиспер Посмотреть сообщение
Offtop: Совсем уже студенты обалдели...
Есть такое дело,но все когда-то учились.Разве так сложно помочь хотя бы советом?Хотя согласен,как-то слишком нагло с моей стороны было так поставить вопрос.Инженерка у нас была,а автокад только начался. Я впринципе почти разобрался на плоскости уже сделал чертеж.Можете подсказать как менять плоскости в изометрии?никак команду не найду и закругление(сопряжение) у меня сделать не получается.
Yohan вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2014, 22:17
#4
Лиспер


 
Регистрация: 11.10.2010
Сообщений: 980


Цитата:
Сообщение от Yohan Посмотреть сообщение
закругление(сопряжение) у меня сделать не получается.
http://www.youtube.com/results?searc...ad+fillet&sm=3
Цитата:
Сообщение от Yohan Посмотреть сообщение
как менять плоскости в изометрии
http://www.youtube.com/results?searc...tocad+ucs&sm=3
__________________
(/= RegDate StartReadDate)
Лиспер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.02.2014, 23:20
#5
Yohan


 
Регистрация: 18.02.2014
Сообщений: 4


Все равно немного не вышло.2D вроде разобрался,а объемное изображение не получается,подогнал как-то,но это точно неправильно,все проще должно выполнятся..эт еще работа простая,мне в ближайшем будущем надо сдать 20 работ в автокаде и последние три-сборные чертежи...Буду учиться.Лиспер спасибо за видео!
Yohan вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2014, 23:29
#6
Лиспер


 
Регистрация: 11.10.2010
Сообщений: 980


Я думаю, что наиболее простым тут будет построение 3D-тела и потом построение уже с него видов и проекций.
__________________
(/= RegDate StartReadDate)
Лиспер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.02.2014, 23:48
#7
Yohan


 
Регистрация: 18.02.2014
Сообщений: 4


я тоже так думаю,но так как я открыл сегодня автокад третий раз,то мне было проще вычертить вручную на А4 3 вида и уже дальше делать в автокаде. У меня возникла трудность только с изгибами этими,я сделал сопряжение,сначала делал в 3-х координатах,пытался отзеркалить,вышло плохо.Потом уже пытался сделать это,выбрав профильный вид.
Yohan вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2014, 06:01
#8
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,922


"Лучше полчаса потерять и за пять минут долететь" (С) Рисуй трехмерку сразу, темпаче для этой детали трехмерку можно из двух проекций выдавить
Fogel на форуме  
 
Непрочитано 19.02.2014, 08:04
#9
все правильно сделал

АМС
 
Регистрация: 04.02.2013
Кемерово
Сообщений: 21


все сильно зависит от задач, которые ставятся. если на выходе задача получить просто аксонометрическую проекцию то я бы начертил в плоскости все как от руки только в автокаде. и меньше проблем в оформлении. в случае сложного тела которое непросто в голове просчитать - то да, трехмерное изображение.
__________________
исключительно по глупости а не злому умыслу.
все правильно сделал вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2014, 08:14
#10
Jonas

конструктор машиностроитель
 
Регистрация: 14.05.2007
Новосибирск
Сообщений: 893



Практически ни чего не зависит от задачи. Создаем тело а далее в считанные секунды все что душе угодно.
Jonas вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2014, 08:22
#11
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Yohan Посмотреть сообщение
У меня возникла трудность только с изгибами этими,
Если стоит задача именно построить аксонометрию в 2D, то "радиуса" делаются просто эллипсом. Для построения использовать вспомогательные линии и по ним кликать в нужных местах для малого и большого осей.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2014, 08:44
#12
все правильно сделал

АМС
 
Регистрация: 04.02.2013
Кемерово
Сообщений: 21


Хотел было что то возразить но потом нашел режим "скрытие линий" (моя облать деятельности не связана с 3д картинками и да и неособо то с черчением)
однако если бы с какой то целью мне нужно бы было показать невидимые грани штриховой линией ума не приложу как бы я это сделал..
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2010
деталька.dwg (185.8 Кб, 5910 просмотров)
__________________
исключительно по глупости а не злому умыслу.
все правильно сделал вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2014, 08:55
#13
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,662


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
"Лучше полчаса потерять и за пять минут долететь" (С) Рисуй трехмерку сразу, темпаче для этой детали трехмерку можно из двух проекций выдавить
Цитата:
Сообщение от все правильно сделал Посмотреть сообщение
все сильно зависит от задач, которые ставятся...
Цитата:
Сообщение от Ионас Посмотреть сообщение
Практически ни чего не зависит от задачи. Создаем тело а далее ...
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Если стоит задача именно построить аксонометрию в 2D, ...

Цитата:
Сообщение от Yohan Посмотреть сообщение
я тоже так думаю,но так как я открыл сегодня автокад третий раз
Yohan, может лучше автокаду поучится.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от все правильно сделал Посмотреть сообщение
...однако если бы с какой то целью мне нужно бы было показать невидимые грани штриховой линией ума не приложу как бы я это сделал..
все правильно сделал, как понадобится показать невидимые грани штриховой линией - пиши в личку расскажу

Последний раз редактировалось RomaV, 19.02.2014 в 09:01.
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2014, 09:04
#14
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Господа забывают, что это учебное задание, и цель в том числе научится построению аксонометрии, а уж больно у нас специалистов от "программ" и все меньше тех, которые суть понимают
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2014, 09:05
#15
все правильно сделал

АМС
 
Регистрация: 04.02.2013
Кемерово
Сообщений: 21


RomaV, договорились
__________________
исключительно по глупости а не злому умыслу.
все правильно сделал вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2014, 09:53
#16
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,847


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Господа забывают, что это учебное задание, и цель в том числе научится построению аксонометрии, а уж больно у нас специалистов от "программ" и все меньше тех, которые суть понимают
Тогда на фига было в задании указывать использование AutoCAD?
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2014, 10:05
#17
Jonas

конструктор машиностроитель
 
Регистрация: 14.05.2007
Новосибирск
Сообщений: 893


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
Тогда на фига было в задании указывать использование AutoCAD?
Вот именно.
И вообще, сегодня, нужно ли учить начерталку или лучше только 3Д моделирование?
Jonas вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2014, 10:38
#18
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Господа забывают, что это учебное задание, и цель в том числе научится построению аксонометрии, а уж больно у нас специалистов от "программ" и все меньше тех, которые суть понимают
Правильно. На бумаге такая фигура "пустяковое дело". Но бумажные построения студенту надо изобразить в AutoCAD - и это тоже правильно заставляют.

Но вот что студенту не надо делать, так это открыв 3 раза AutoCAD бежать на форум, регистрироваться и задавать элементарные вопросы. Что, здесь от нечего делать ему должны индивидуальный курс обучения вдалбливать? Обращение к литературе уже совсем не принимается во внимание? Тем более, что AutoCAD даже во время учебы еще тыщу раз понадобится.

Ну, давайте, добрые дяди, пишите тыщу постов. Потом студент к вам работать придет, будете в туалет водить, попку подтирать...

Цитата:
И вообще, сегодня, нужно ли учить начерталку или лучше только 3Д моделирование?
Встречный вопрос "Сегодня нужно ли учить таблицу умножения или лучше только программу Calc"?

Начерталку, в отличие от таблицы умножения, не надо "учить". Её надо изучать. Эта наука "изобретена" для людей, у которых нет врожденного пространственного воображения, т.е. для большинства. Вот начерталка и предназначена, чтобы путем изучения правил привить пространственное восприятие.

3D-моделирование надо также изучать, но как технологию. Если не знать "ручных" основ - не поймешь и моделирование, да и вообще никакой инженер будешь.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2014, 10:39
#19
Vassa


 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 97


Если требуется по заданию построить необходимые проекции, в том числе и аксонометрию, посредством генерации их по 3D-модели, то объяснить, как это сделать - история долгая (лучшие учебники по этой части, по моему мнению - А.Л. Хейфеца).
Но в случае 2D-аксонометрии (правда только одного вида - прямоугольной изометрии) Автокад предоставляет прекрасные средства. Для этого предварительно надо установить изометрический тип шаговой привязки. После этого, при включенном ОРТО, очень просто строятся отрезки прямых, параллельных изометрическим осям. Элементарно, без вспомогательных построений, необходимых на бумаге, выполняются и проекции окружностей (эллипсы) на основные плоскости проекций (команда ЭЛЛИПС, опция Изокруг). Переключение между изометрическими плоскостями либо CTRL+E, либо F5.
__________________
В действительности все иначе, чем на самом деле.
(Антуан де Сент-Экзюпери)
Vassa вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2014, 10:40
#20
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Ионас Посмотреть сообщение
И вообще, сегодня, нужно ли учить начерталку или лучше только 3Д моделирование?
Начерталка - это основы. Моделирование - инструмент. Без обучения основ инструментом пользоваться?

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Vassa Посмотреть сообщение
Для этого предварительно надо установить изометрический тип шаговой привязки. После этого, при включенном ОРТО, очень просто строятся отрезки прямых, параллельных изометрическим осям. Элементарно, без вспомогательных построений, необходимых на бумаге, выполняются и проекции окружностей (эллипсы) на основные плоскости проекций (команда ЭЛЛИПС, опция Изокруг). Переключение между изометрическими плоскостями либо CTRL+E, либо F5.
Это про какую программу идет речь? В 2D черчении в АКАД где функция "изокруг" у эллипса? У меня при нажатии в 2013-м на "эллипс" функции только "центр" и "дуга"

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Vassa Посмотреть сообщение
Автокад предоставляет прекрасные средства. Для этого предварительно надо установить изометрический тип шаговой привязки.
Это где?

ТовариСЧ! С надстройками не путайте!
__________________
Век живи, век учись - ...

Последний раз редактировалось Bull, 19.02.2014 в 10:46.
Bull вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Построение аксонометрического изображения в автокаде.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Построение корректной расчётной схемы в автокаде Teftelia AutoCAD 1 25.05.2013 11:15
подскажите,как в автокаде начать построение в полярных координатах? saprochka AutoCAD 12 04.11.2012 11:35
построение аксонометрия в Автокаде professor_vasya AutoCAD 11 06.12.2010 15:58
Построение эвольвенты зубчатого колеса в Автокаде Boric AutoCAD 12 30.03.2009 06:24