| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Разные коэффициенты запаса устойчивости для защемлённой стойки в линейном и нелинейном расчете.

Разные коэффициенты запаса устойчивости для защемлённой стойки в линейном и нелинейном расчете.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.10.2022, 05:38 1 | #1
Разные коэффициенты запаса устойчивости для защемлённой стойки в линейном и нелинейном расчете.
forest1gr
 
Регистрация: 25.10.2022
Сообщений: 71

SCAD выдаёт в линейной постановке коэффициент запаса устойчивости КЗУ=1,84 и корректную свободную длину 10метров для двутавра 20К1 длиной 5 метров защемленного.
В нелинейной постановке SCAD позволяет выполнить расчет на устойчивость если дополнительно, после расчета нажать на кнопку расчета устойчивости, КЗУ становится равным 0,84, а свободная длина зависит от количества шагов нагружения и величины этих шагов, но КЗУ при этом перестает зависеть от свободной длины. Почему так?
В первом загружении свободная длина получилась 20,9 метров, в двух других 14,78 метров а в четвертом 16,52 метра. КЗУ опять же при этом для всех нелинейных загружений одинаковый и не зависит от свободной длины стержня.
При том, что схема, сечения, напряжения, усилия и деформации для линейного и нелинейного расчета одни и те же.
Кто-нибудь знает в чём тут дело.

Вложения
Тип файла: spr стойка нелин расч.SPR (29.8 Кб, 17 просмотров)


Последний раз редактировалось forest1gr, 25.10.2022 в 09:12.
Просмотров: 3043
 
Непрочитано 25.10.2022, 09:31
#2
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Цитата:
Сообщение от forest1gr Посмотреть сообщение
Кто-нибудь знает в чём тут дело.
Возможно Перельмутер что-то подозревает.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2022, 11:09
1 | #3
румата


 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 2,676


Цитата:
Сообщение от forest1gr Посмотреть сообщение
Почему так?
Потому что не нужно скрещивать ужа с ежом. Зачем вообще применять нелинейный расчет для вычисления упругих КЗУ и расчтной длины? Линейного не хватает?
румата вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.10.2022, 12:26
#4
forest1gr


 
Регистрация: 25.10.2022
Сообщений: 71


Цитата:
Сообщение от румата Посмотреть сообщение
Потому что не нужно скрещивать ужа с ежом. Зачем вообще применять нелинейный расчет для вычисления упругих КЗУ и расчётной длины? Линейного не хватает?
Ну программа это позволяет делать. А почему бы собственно не вычислить? Хотя бы для удобства, чтобы не считать два раза - сначала линейно, а потом нелинейно и перебирать оттуда данные для постпроцессора. Тем более что геометрически нелинейный расчёт считается всё также в упругой постановке. В любом случае программа не должна вводить пользователя в заблуждение, я думаю. Уж тогда не вычислять вообще если не может вычислить корректные значения. Тем более что геометрически нелинейный расчет мало чем отличается от линейного упругого, кроме того что он производится во много шагов.
forest1gr вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2022, 12:41
1 | #5
румата


 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 2,676


Цитата:
Сообщение от forest1gr Посмотреть сообщение
А почему бы собственно не вычислить? Хотя бы для удобства, чтобы не считать два раза - сначала линейно, а потом нелинейно и перебирать оттуда данные для постпроцессора.
Потому, что метод расчетных длин предполагает использование усилий, полученный из линейного расчета. Вычислять расчетные длины из нелинейного расчета просто противозаконно. Хоть может показаться, что и удобно. И вообще нелинейный расчет стержней на устойчивость - это расчет по деформирующейся схеме. Для такого расчета не нужны расчетные длины, нужны только начальные несовершенства.
румата вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.10.2022, 04:44
#6
forest1gr


 
Регистрация: 25.10.2022
Сообщений: 71


Цитата:
Сообщение от румата Посмотреть сообщение
Вычислять расчетные длины из нелинейного расчета просто противозаконно.
Я в целом то с Вами согласен. Хотя лично мне не понятно из чего вытекает противозаконность. Запрета в СП 16 нет как я понимаю. В Американских нормах типа AISI 360-16 всё это детально прописано, как и для чего, а в СП 16 как я понимаю как хотите так и делайте. Вот посмотрел современный учебник по динамике и устойчивости сооружения Масленникова 2017 г.. Там в главе "расчет по деформированной схеме" чётко прописано, что расчет на устойчивость в отличии от расчета на прочность выполняют по деформированной схеме, и далее идут примеры расчета по деформированной схеме с отысканием критического параметра ню - который является ничем иным как величиной обратно пропорциональной расчетной длине. Таким образом профессора строительной механики даже современные не видят ничего противозаконного в отыскании расчетных длин при расчете по деформированной схеме. Это уже не говоря о том что мы несколько отошли от вопроса таких странных расчетных длин в SCAD при нелинейном расчете.
Тем не менее все эти вопросы для меня очень важны и интересны.

Вот кстати окно управления шаговым процессом в SCAD. Там надо предварительно поставить галочку для расчета на устойчивость после нелинейного расчета, иначе расчет конкретного загружения произведен не будет. Значит таки разработчики точно предусмотрели эту функцию как штатную и корректную. Но результаты обескураживают.
Пока что удалось понять, что чем ближе нагружение к критической силе(КЗУ=1 для линейного расчета) тем в больший космос устремляются расчетные длины, хотя они всё также зависят от количества шагов и их величины, не влияя на КЗУ который устремляется к нулю чем ближе мы подходим к критической силе. Они переваливают за 200 и 300 метров для нагрузки 27,6 тс.
Далее удалось выяснить. что если при линейном расчете КЗУ будет 1,20 то нелинейный КЗУ 0,20 и так далее, он отличается на единицу в меньшую сторону с точностью примерно до 0,002. Такая же ситуация и для КЗУ второй и третьей форм потери устойчивости. Всё это как-то странно для штатной функции.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2022-10-26_103200.png
Просмотров: 60
Размер:	44.0 Кб
ID:	250835  

Последний раз редактировалось forest1gr, 26.10.2022 в 07:52.
forest1gr вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2022, 08:05
#7
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Цитата:
Сообщение от forest1gr Посмотреть сообщение
Вот кстати окно управления шаговым процессом в SCAD.
Ну так разберись сначала для чего этот "огород". Где там "определение расчётных длин"?
Цитата:
Сообщение от forest1gr Посмотреть сообщение
Пока что удалось понять,
КЗУ тут абсолютно не причём.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.10.2022, 08:17
#8
forest1gr


 
Регистрация: 25.10.2022
Сообщений: 71


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Ну так разберись сначала для чего этот "огород". Где там "определение расчётных длин"?

КЗУ тут абсолютно не причём.
Ну вот я это и пытаюсь сделать(разобраться). Если Вы не хотите это сказать здесь. Может хоть посоветуете в какой книге про это почитать.(желательно с указанием главы)
forest1gr вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2022, 08:32
#9
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


И что тут разбираться? Полная нагрузка разбивается на несколько частей - шагов. Части прикладываются последовательно. Внутри шага считается линейная система с характеристиками, определёнными на предыдущем шаге. Сумма всех шагов = 1.
Ну и после всех шагов можно посчитать "упругую" устойчивость с характеристиками последнего шага. А вот здесь могут быть нюансы. И где "расчётные длины"?
Дальше спрашивай с Перельмуттера.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2022, 08:33
1 | #10
румата


 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 2,676


Цитата:
Сообщение от forest1gr Посмотреть сообщение
Запрета в СП 16 нет как я понимаю.
Запрета нет. Там есть принуждение
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок экрана 2022-10-26 083117.png
Просмотров: 59
Размер:	28.5 Кб
ID:	250836

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от forest1gr Посмотреть сообщение
Таким образом профессора строительной механики даже современные не видят ничего противозаконного в отыскании расчетных длин при расчете по деформированной схеме.
С механической точки зрения, конечно, это не противозаконно, но тогда теряется смысл СП-шной методики приведения напряжений, полученных из линейного расчета, к напряжениям учитвающим нелинейную работу стержня через к-ты продольного изгиба фи.
Эти к-ты фи, в свою очередь, зависят от расчетной длины, полученной по линейному упругому расчету на устойчивость. Поэтому при поэлементной проверке устойчивости по СП использование расчетных длин из нелинейного расчета теряет смысл.

Последний раз редактировалось румата, 26.10.2022 в 08:40.
румата вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2022, 08:37
#11
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Цитата:
Сообщение от румата Посмотреть сообщение
Там есть принуждение
Для меня загадка. Перечислены все конструктивные схемы от чисто рамных до чисто связевых. Или я не догогняю?
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2022, 08:40
1 | #12
румата


 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 2,676


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Перечислены все конструктивные схемы от чисто рамных до чисто связевых.
Конструктивные схемы перечислены все, но выделен случай учета расцентровки
Цитата:
Сообщение от СП 16.13330 п.4.2.6
В рамно-связевой или в связевой системе, когда узлы связевого блока не совпадают с узлами каркаса, расчет следует выполнять по деформированной схеме (с учетом геометрической нелинейности системы).

Последний раз редактировалось румата, 26.10.2022 в 08:47.
румата вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2022, 09:21
#13
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от forest1gr Посмотреть сообщение
Может хоть посоветуете в какой книге про это почитать.(желательно с указанием главы)
Для начала прочтите первые страниц 15-20 книги Н.В. Корноухова "Прочность и устойчивость стержневых систем" 1949 года издания и разберитесь что он называет "устойчивой прочностью" и что такое "устойчивость второго рода.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2022, 09:53
1 | #14
румата


 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 2,676


Цитата:
Сообщение от forest1gr Посмотреть сообщение
Тем более что геометрически нелинейный расчет мало чем отличается от линейного упругого, кроме того что он производится во много шагов.
Геометрически нелинейный расчет очень сильно отличается от линейного. Хотя бы тем, что учитывает уменьшение погонной изгибной жесткости стержней в зависимости от величины действующего продольного усилия в стержне на каждом шаге. Собственно поэтому Вы получили при нелинейном счете значительно меньший КЗУ, чем при линейном со всеми "вытекающими" из этого последствиями в виде расчетных длин.
румата вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.10.2022, 10:16
#15
forest1gr


 
Регистрация: 25.10.2022
Сообщений: 71


Цитата:
Сообщение от румата Посмотреть сообщение
Геометрически нелинейный расчет очень сильно отличается от линейного. Хотя бы тем, что учитывает уменьшение погонной изгибной жесткости стержней в зависимости от величины действующего продольного усилия в стержне на каждом шаге. Собственно поэтому Вы получили при нелинейном счете значительно меньший КЗУ, чем при линейном со всеми "вытекающими" из этого последствиями в виде расчетных длин.
А вот это интересно крайне. А где про это бы почитать? И почему КЗУ для нелинейного отличается от линейного всего на единицу? то есть я проверил для линейного 1,84 для нелинейного КЗУ=0.84, для линейного 1.38 а для нелинейного КЗУ=0,38.
Я об этом уже писал. Мне кажется тут ошибка как раз чисто в программном коде. что у них единичка на нолик меняется при нелинейном расчете. С расчетными длинами мне тоже не понятно. Откуда они такие берутся. за 200 метров при конструктивной длине 5 метров.
forest1gr вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2022, 10:17
1 | #16
ingt


 
Блог
 
Регистрация: 09.08.2022
Сообщений: 1,834


Цитата:
Сообщение от румата Посмотреть сообщение
Потому что не нужно скрещивать ужа с ежом. Зачем вообще применять нелинейный расчет для вычисления упругих КЗУ и расчтной длины? Линейного не хватает?
В СП 63 в п. 8.1.17 такое же скрещивание.
ingt вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2022, 10:38
1 | #17
румата


 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 2,676


Цитата:
Сообщение от ingt Посмотреть сообщение
В СП 63 в п. 8.1.17 такое же скрещивание.
СП63(железобетон) это вообще не про устойчивость стержней постоянного сечения.

----- добавлено через ~11 мин. -----
Цитата:
Сообщение от forest1gr Посмотреть сообщение
А где про это бы почитать?
Да где угодно. Можете у Зенкевича почитать
Вот на картинке видно, что добавка момента от продольной силы вызовет суммарное увеличение момента в стержне, а следовательно уменьшит его погонную жесткость относительно случая чисто перечного изгиба.

Последний раз редактировалось румата, 26.10.2022 в 10:51.
румата вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.10.2022, 11:06
#18
forest1gr


 
Регистрация: 25.10.2022
Сообщений: 71


Цитата:
Сообщение от румата Посмотреть сообщение

Да где угодно. Можете у Зенкевича почитать
Вот на картинке видно, что добавка момента от продольной силы вызовет суммарное увеличение момента в стержне, а следовательно уменьшит его погонную жесткость относительно случая чисто перечного изгиба.
Ну это я худо бедно знаю. Я же специально считаю в нелинейно постановке стержень без горизонтальной нагрузки. Чтобы получить в точности всё тоже самое что и в случае линейного расчета. Я уже сильно склоняюсь, что в SCAD с этим расчетом явная ерунда. и Там величина при выводе КЗУ для нелинейного случая просто уменьшается на единицу с погрешностью не более 0,002(это характерно даже для высших форм потери устойчивости!). Кстати при попытке приложить нагрузку больше критической, расчет останавливается из-за геометрической изменяемости системы, как раз на том шаге где в линейном расчете найдена критическая сила.

Последний раз редактировалось forest1gr, 26.10.2022 в 11:15.
forest1gr вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2022, 11:07
1 | #19
румата


 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 2,676


Цитата:
Сообщение от forest1gr Посмотреть сообщение
И почему КЗУ для нелинейного отличается от линейного всего на единицу?
То что именно на единицу, скорей всего, просто случайность.
Цитата:
Сообщение от forest1gr Посмотреть сообщение
С расчетными длинами мне тоже не понятно. Откуда они такие берутся. за 200 метров при конструктивной длине 5 метров.
200 метров не знаю, такого не должно быть. Покажите где смотрите на такие значения
румата вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.10.2022, 11:10
#20
forest1gr


 
Регистрация: 25.10.2022
Сообщений: 71


Цитата:
Сообщение от румата Посмотреть сообщение
То что именно на единицу, скорей всего, просто случайность.

200 метров не знаю, такого не должно быть. Покажите где смотрите на такие значения
Нет. не случайность. Проверено для КЗУ 1.001(0,001) 1,84(0,84) 1,20(0,20) 1,38(0,38) не бывает таких случайностей. с высшими формами всё аналогично.
Чтобы получить расчетные длины более 200 надо нагрузку поменять на близкую к критической то есть не 15 тонн, как у меня а 27.6тонн.
Вложения
Тип файла: spr стойка нелин расч.SPR (30.0 Кб, 3 просмотров)
forest1gr вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Разные коэффициенты запаса устойчивости для защемлённой стойки в линейном и нелинейном расчете.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему при расчете свободных длин при моделировании фермы элементами рамы и при моделировании фермы ферменными элементами получаются разные результаты vlasctelin SCAD 3 11.07.2018 09:07
Какие коэффициенты применяются при расчете металлических изделий Василий 171 Машиностроение 13 14.11.2016 20:31
Коэффициенты при расчете осадок фундамента методом ЛДП и ЛДС _Oleg_ Основания и фундаменты 6 30.10.2008 17:10
Нагрузки и коэффициенты запаса YRat Конструкции зданий и сооружений 2 03.04.2008 13:56