| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Учёт форм колебаний в сейсмике

Учёт форм колебаний в сейсмике

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.05.2010, 03:35 #1
Учёт форм колебаний в сейсмике
Азаматик
 
Пират
 
Бути Бэй
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 205

После расчета здания на ветер и сейсмику я получил следующий результаты:
1 форма по ветру
6 форм по сейсмике (учесть нужно 3, так как T1>0.4c)
Так вот, мне нужно посмотреть, что опаснее для моего здания - ветер или сейсмическое воздействие;
Перемещение или момент в нижней точке, к примеру, я могу посмотреть.

Но что делать с сейсмикой? как мне учесть сразу 3 формы колебаний при выводе результатов? (перемещений, моментов, к примеру)

Или нужно посмотреть значения в какой-либо точке во всех 3 формах и просто сложить?

Или вот такой вариант, я только что посмотрел, имеет ли он право на жизнь?
взял точку
от ветра перемещение 5мм (1 форма)
от сейсмики 0,02мм(1 форма), -8мм (2 форма), 0,05мм (3 форма). Значит, сейсмика опаснее (так как 8мм).
Я прав?
__________________
Венивидивичи :crazy:

Последний раз редактировалось Азаматик, 17.05.2010 в 03:59.
Просмотров: 9212
 
Непрочитано 17.05.2010, 08:31
#2
Costa


 
Регистрация: 04.04.2006
Новокузнецк, фио Меляйкин К.В.
Сообщений: 63
<phrase 1=


Скорее всего для вашего здания опаснее сейсмика. Ветер определяющим становится для очень высоких зданий. Проверьте все ли необходимые формы заданы для ветра. Согласно СНиП Нагрузки и воздействия количество форм для ветра определяется по табл. 8. Для сейсмики необходимое количество форм определяется по сумме модальных масс - должно быть как минимум 80-90%. По СНиПу строительство в сейсмических районах количество форм при T1>0.4c не менее 3. Только есть нюанс. Три формы для ПЛОСКОЙ консольной схемы, т.е. для расчетной пространственной схемы надо тщательно смотреть, чтобы найденные формы по направлению совпадали с направлением заданной сейсмики и были общими для всего здания, а не для одной балки или только части здания. В рсу выводятся суммарные усилия от сейсмики и других нагрузок, в усилиях - отдельно по каждой форме и отдельно от каждой нагрузки, в перемещениях тоже по каждой форме. Чтобы получить суммарные перемещения для точки от сейсмики надо перемещения по всем формам среднеквадратично сложить и поделить на коэф. из табл. 3 снипа на сейсмику.
Costa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.05.2010, 17:30
#3
Азаматик

Пират
 
Регистрация: 18.09.2009
Бути Бэй
Сообщений: 205


Спасибо. Я знаю, что для моего здания опасна сейсмика (всего то 9 этажей), но это надо расчетами подтвердить просто.
А что на счет моментов, напряжений? Тоже среднеквадратично сложить и поделить на коэффициент?
и, это, простите за тупость, среднеквадратично сложить это (х^2+y^2)^0.5? или как?
__________________
Венивидивичи :crazy:

Последний раз редактировалось Азаматик, 17.05.2010 в 19:03.
Азаматик вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2010, 00:26
#4
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


Азаматик
Отделяем мух от котлет.
При наличии сейсмики расчет здания производится 2 раза:
1. Расчет на основное сочетание нагрузок (с ветром). При этом у ветра учитывается только статическая составляющая, т.к. здание высотой до 40м. Никаких форм колебаний не учитываете. На сочетания от основных нагрузок расчитываете все конструкции по прочности и трещиностойкости, основание по деформациям.
2. Расчет на особое сочетание нагрузок (с сейсмикой). Ветер в этом сочетании не учитывается (взаимоисключается). Но особое сочетание расчитываем все конструкции только на прочность (Трещиностойкость не учитываете). Не забудьте повышающие коэф к прочности материалов, которые указаны в сейсм нормах.

Все усилия, перемещения и прочее в сейсмике находятся среднеквадратичным сложением напряжений (перемещений), полученных по формам. Программы в РСН это делают автоматически.

И еще, из опыта: если сейсмика 8б и более, то ветровые нагрузки для зданий гражданского назначения заведомо ниже сейсмических.
Romka вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2010, 08:22
#5
Costa


 
Регистрация: 04.04.2006
Новокузнецк, фио Меляйкин К.В.
Сообщений: 63
<phrase 1=


Подтвердить можно сравнением усилий в элементах от ветра и от сейсмики. Также результатами суммарных узловых нагрузок из протокола решения. Среднеквадратичное суммирование написали правильно. Если не хотите сами среднеквадратично складывать, то можете выбрать рсу по элементам. В рсу усилия входят уже сложенные. Считается, что ветру соответствует примерно и грубо сейсмика 6 баллов, это зависит от ветрового района и высоты здания. Двойной расчет выполняется не всегда, например, для стальных конструкций двойной расчет можно не делать.
Costa вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2010, 08:29
#6
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


И снизить фи и с грунтового основания, если оно учитывается в расчете
igr вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2010, 12:41
#7
bahil


 
Сообщений: n/a


Двойной расчет выполнять не нужно. Просто в таблице рсу ветер и сейсмика задаются как взаимоисключающие.
 
 
Непрочитано 15.12.2022, 15:17
#8
piratos

Школьник
 
Регистрация: 29.03.2011
Россия
Сообщений: 440


Всем привет.
Помогите разрешить дилемму. Допустим речь идет о сейсмической нагрузке. Все посчитал. Опустим сбор масс из статики и т.д. Готовый результат. Формы колебаний "хорошие". Массы собрались как надо. Теперь эту всю "динамику" надо превратить в квазистатику - просуммировать квадраты составляющих и под корень все загнать. Считаю в Лире-Сапр,
То есть как так? В нормах одно, а по умолчанию в Лире самодеятельность? Как правильно то? Если как по нормам, то все после возведения в квадрат все по модулю получается и здание только и делает что "растягивается" ни одного сжимающего усилия. А если по Лире по умолчанию, без галочки "Динамика по модулю" то вроде как и не по нормам. Как вообще суммируете формы, братцы?
piratos вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2022, 15:26
1 | #9
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от piratos Посмотреть сообщение
Как вообще суммируете формы, братцы?
Сейсмика по свой природе знакопеременная нагрузка, поэтому суммировать можно как угодно, а знакопеременность учитывается на уровне составления сочетаний.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2022, 15:36
#10
piratos

Школьник
 
Регистрация: 29.03.2011
Россия
Сообщений: 440


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Сейсмика по свой природе знакопеременная нагрузка, поэтому суммировать можно как угодно, а знакопеременность учитывается на уровне составления сочетаний.
Offtop: Да! Но. Я, скорей всего, не смог донести свою мысль. Попробую еще раз.



Offtop: Например, при сложении форм через квадраты (приводя к модулю) элемент получит только растяжение, когда если учитывать знак формы (хорошо, усилия, перемещения и т.д.), то можно получить участок сжатия и растяжения. Может сыграть злую шутку, если подбираешь сечения глядя на эпюры и усилия, а не по модулю, который всяко учитывает.


Все разобрался, получается если перед формулой сложения форм забить "+" то будет максимальные положительные, если "-" максимальные отрицательные, потом просто при комбинаторике засунуть их в несочетаемые и прогнать. Туплю!

Последний раз редактировалось piratos, 15.12.2022 в 15:56.
piratos вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2022, 15:48
#11
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от piratos Посмотреть сообщение
Может сыграть злую шутку, если подбираешь сечения глядя на эпюры и усилия, а не по модулю, который всяко учитывает.
Не вижу варианта "злой шутки" в показанном примере. При задании в РСУ или РСН знакопеременности в сочетаниях будет как +0,388, так и -0,388. Если не согласны, приведите конкретный пример, где это не сработает.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2022, 15:53
#12
piratos

Школьник
 
Регистрация: 29.03.2011
Россия
Сообщений: 440


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Не вижу варианта "злой шутки" в показанном примере. При задании в РСУ или РСН знакопеременности в сочетаниях будет как +0,388, так и -0,388. Если не согласны, приведите конкретный пример, где это не сработает.
Наверху исправил пост, разобрался, спасибо за наводку!
piratos вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Учёт форм колебаний в сейсмике

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Период собственных колебаний Ольга Т Конструкции зданий и сооружений 34 29.05.2015 19:52
SCAD. В чем отличие форм колебаний с индексом M и L? a3x SCAD 4 18.01.2010 15:11
количество учитываемых форм колебаний Alexandr Kovtun77 Конструкции зданий и сооружений 24 24.03.2008 16:41
Учет форм колебаний в SCADE rualex Расчетные программы 11 06.08.2007 16:13
количество форм колебаний AlfF1 Прочее. Архитектура и строительство 5 07.11.2005 15:41