| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Может ли промерзнуть фундамент на сваях

Может ли промерзнуть фундамент на сваях

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.11.2013, 21:50 #1
Может ли промерзнуть фундамент на сваях
asolder
 
проРаб
 
Рузаевка
Регистрация: 19.07.2011
Сообщений: 7

Здравствуйте, Форумчане! Может ли промерзнуть фундамент на сваях, нет возможности на зиму сделать обратную засыпку, растверк открыт. Верхний слой грунта - сильнопучинистый, суглинок мягкопластичный ( кажется), бьют ключи. Заранее Спасибо!
Просмотров: 2163
 
Непрочитано 21.11.2013, 09:14
1 | #2
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Цитата:
Сообщение от asolder Посмотреть сообщение
Может ли промерзнуть фундамент на сваях
Может конечно.
Цитата:
Сообщение от asolder Посмотреть сообщение
нет возможности на зиму сделать обратную засыпку, растверк открыт.
И даже временно присыпать нет возможности? Тут ведь как. Если ростверк открыт, то и поднимать его ничего не будет. А вот сваи - надо бы сделать расчет свай с учетом морозного пучения. Смотря какая их длина и геология, а то может и выталкивать их весной начнет.
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2013, 17:46
#3
grozd62

конструктор
 
Регистрация: 09.06.2010
Москва и МО
Сообщений: 1,519


Цитата:
Сообщение от Клименко Ярослав Посмотреть сообщение
Если ростверк открыт, то и поднимать его ничего не будет.
ой ли? открыт видать сверху ? Тогда утеплять утеплителем,если нельзя засыпать,посмотри в конце концов учебники ,даи нафоруме поиском !
grozd62 вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2013, 22:44
#4
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Цитата:
Сообщение от grozd62 Посмотреть сообщение
ой ли? открыт видать сверху ?
Я подумал, что и снизу... Мы ж не знаем, какой ростверк у автора.
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.11.2013, 23:02
#5
asolder

проРаб
 
Регистрация: 19.07.2011
Рузаевка
Сообщений: 7


Ростверк высотой 600 мм (кл. В15W6) Арматура AIII 12-8-6 (конструктивная) Под ростверком подбетонка кл. В12,5. Ростверк открыт с низа полностью. У этих му...ов как мой гл. инженер и директор нет возможности нанять бульдозер и сделать полагающуюся в теории обратную засыпку. ростверк крепится к сваям чисто символически - просто оголена арматура свай на 250 мм без крючков и тому подобного крепления. я думаю возможен отрыв свай от ростверка вследствии пучинистых явлений грунтов. какой утеплитель в фундаменте, где его взять и кто мне его спишет? на улице минус 5 и я один рискую своей ж.... Друзья, может какой акт составить или запись в общий журнал работ сделать, они выйдут если что чистыми а мне как производителю работ - держать ответ.....
asolder вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2013, 08:58
#6
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Цитата:
Сообщение от asolder Посмотреть сообщение
Под ростверком подбетонка кл. В12,5. Ростверк открыт с низа полностью.
Ну так значит получается ростверк лежит на пучинистом грунте? По идее его нужно обсыпать песком. Надо выбрать грунт из-под ростверка, сделать зазор. Тогда может и простоит зиму без обратной засыпки.
А еще интересно, какая марка по морозостойкости...
В общем у вас будет так. В траншею наберется вода и там благополучно замерзнет. Дальнейшие последствия... ну вы догадываетесь )))
Цитата:
Сообщение от asolder Посмотреть сообщение
ростверк крепится к сваям чисто символически - просто оголена арматура свай на 250 мм без крючков и тому подобного крепления.
Ну это просто шарнирное крепление ростверка, ничего страшного, если бы не пучение )))))
Цитата:
Сообщение от asolder Посмотреть сообщение
я думаю возможен отрыв свай от ростверка вследствии пучинистых явлений грунтов
Опасения не беспочвенны.
Цитата:
Сообщение от asolder Посмотреть сообщение
Друзья, может какой акт составить или запись в общий журнал работ сделать
И что вы там напишете? "Не выполнена обратная засыпка т.к. гл. инженер м*дак и не дал бульдозер."?
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2013, 01:39
#7
grozd62

конструктор
 
Регистрация: 09.06.2010
Москва и МО
Сообщений: 1,519


Цитата:
Сообщение от asolder Посмотреть сообщение
Ростверк открыт с низа полностью.
не понятно! там зазор между грунтом с подбетонкой и ростверком? Offtop: Велик и могуч русский языка..

Цитата:
Сообщение от asolder Посмотреть сообщение
какой утеплитель в фундаменте, где его взять и кто мне его спишет?
в ппр-е должен быть способ утепления грунта котлована зимой.работать надо по ППРу !!!
кто спишет? а зачем к-т зимний в смете?
это стало модно -зимнее удорожание брать и ни фига не делать..
grozd62 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Может ли промерзнуть фундамент на сваях

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фундамент колонны безбалочное монолитное перекрытия bpvip Основания и фундаменты 50 04.12.2012 08:57
Капитальный фундамент это сколько? Что считать фундаментом? komhoz Основания и фундаменты 15 30.05.2012 15:05
Фундамент на винтовых сваях ALEXIY245 Основания и фундаменты 8 25.04.2012 09:44
Как сделать фундамент! Ezik Основания и фундаменты 16 17.01.2012 13:25
Может разорвать анкерные болты от мороза? Колян Прочее. Архитектура и строительство 4 12.08.2005 09:14