| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Посадка здания на тектонический разлом!!!

Посадка здания на тектонический разлом!!!

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.11.2005, 13:33 #1
Посадка здания на тектонический разлом!!!
YakovSN
 
Днепропетровск
Регистрация: 03.10.2005
Сообщений: 88

Здание высотой 140 м, два подземных этажа. Граниты на глубине 18-20 метров, НО! В одном месте появляется приличный тектонический разлом гранитов в виде воронки, заканчивающейся зоной каолинизации. С поверхности граниты перекрыты каолинами. Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? Посоветуйте, что можно сделать. Может лучше отодвинуться от греха подальше от разлома?
Волнует то, что фун-ты будут работать в абсолютно разных условиях! (доп. геологию по уточнению разлома заказали. Ждем).
Просмотров: 6180
 
Непрочитано 03.11.2005, 15:38
#2
Yuriy


 
Регистрация: 21.10.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 220


Запросите данные об активности разлома и/или тектонической плиты.

А впрочем, Вы сами ответели на свой вопрос.
... Может лучше отодвинуться от греха подальше от разлома? ...

Вы же строите на века.
Есть ли практика строительства на разломах - не знаю.
Повреждения зданий на фото после землетрясения видел. Там перед домом и под частью дома, возникла такая маленькая ступенька в полметра высотой в результате сдвига тектонических плит. И попробуй построй при возможности таких подвижек.
Надо порыться в архиве поискать, как найду фотку покажу.

На Камчатке, когда занимался сейсмикой, в области разлома "даже цветы не росли" после ряда землетрясений. Хотя тоже пытаюся строить.
Но я считаю люди дороже всего.
Yuriy вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2005, 17:22
#3
Дмитрий

демагог
 
Регистрация: 05.09.2003
Самара
Сообщений: 1,066


Волжская ГЭС им. Ленина построена на тектоническом разломе протяженностью около 170 км...
50 лет - полет нормальный

ЗЫ. ИМХО, самое главное - активность всего этого дела
Дмитрий вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2005, 18:08
#4
Jeka

конструктор
 
Регистрация: 17.03.2005
Украина, Донецк
Сообщений: 786


Часто приходися иметь дело в выходами тектонических нарушений. Отступить дело не хитрое и надежное, НО! Должна быть установлена аномальная зона проявления нарушения (думаю в заказанном вами отчете это будет) эту зону увеличивают в обе стороны на 20м, так что ширина может составлять не менее 60м (см. ДБН В 1.1-5-2000 Ч.1. Приложение 4). Можете ли вы себе позволить +-30м при посадке здания? Хорошо если геофизические изыскания покажут неактивность нарушения. Если нет, то величина возможного уступа все решит.
Jeka вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.11.2005, 09:21
#5
YakovSN


 
Регистрация: 03.10.2005
Днепропетровск
Сообщений: 88


Jeka,
Цитата:
Если нет, то величина возможного уступа все решит.
Не совсем понятно, что вы имели ввиду. Можно разьяснить?
YakovSN вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2005, 10:53
#6
Jeka

конструктор
 
Регистрация: 17.03.2005
Украина, Донецк
Сообщений: 786


Чем опасен выход на поверхность тектонического нарушения, тем что возможны деформации земной поверхности в виде уступов (см приведенный ДБН рис.1) Грубо говоря тектоническое нарушение - деформационный шов между отдельными связными пластами. В случае, если оно активно, возможны деформации вдоль этого шва, и тогда необходимо знать какой угол наклона этого шва. Если сильно крутой, то деформации могут происходить уступами. Величину уступа, равно как и возможность уступообразования необходимо изучить. Для этого в таких зонах проводятся геофизические исследования смысл которых обычно сводится к созданию упругих волн и их регистрации, на основании чего удается "прощупать" нарушение. Для вас критериями должны служить следующие выводы:
1) активено или неактивно нарушение (иногда очень мутно дают сведения, например - слабоактивно, тут я теряюсь в догадках :shock: )
2) как будут проходить возможные деформации и какие их величины в аномальной зоне и в прилегающих к аномальной.
3) если есть уступы, то территория классифицируется по п. 2.4 Табл. 2 и дальше по тексту ДБНа см. например п. 4.7. При уступах >25 см строить нельзя вообще.
Jeka вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2005, 06:49
#7
v_alex


 
Регистрация: 24.10.2005
Новокузнецк
Сообщений: 1,124
<phrase 1=


у нас в городе есть проблемное здание... стоит на неактивном тектоническом разломе... но... одна половина вся в трещинах... другая абсолютно целая... а все почему?... рядом проходят трамвайные пути... чего с этим зданием делать никто не знает...
v_alex вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2005, 09:55
#8
Yuriy


 
Регистрация: 21.10.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 220


От трамвая вы получаете три вида вибраций.
1. Низкочастотное - вертикальная болтанка тяжелой машины при некачественно выполненном или разбитом пути.
2. Высокочастотное при ударе колеса на стыке рельс.
3. Комбинированное... из первых двух.

В зависимости от растояния от здания до рельс, каждое из воздействий будет по разному влиять на разный конструктив.

Более опасным следует считать первое... Второе с растоянием быстро затухает.
На сколько я понимаю мы имеем кирпичные стены. Т.е. для них низкочастотное воздействие в основном опасно, только в совокупности со слабым основанием.
Неплохо было бы выполнить инструментальные иследования влияния вибраций на конструкции, а потом уже и решать ремонтные мероприятия. Инженерную геологию тудаже.
Кстати фундаменты под здание одного типа?
Yuriy вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2005, 09:58
#9
v_alex


 
Регистрация: 24.10.2005
Новокузнецк
Сообщений: 1,124
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Yuriy
Кстати фундаменты под здание одного типа?
понятия не имею... нам в качестве примера в универе приводили... я это сказал к тому, что лучше на разломе вообще не строить... могут быть факторы которые трудно учесть при проектировании... особенно такому зеленому инженеру как я) :roll:
v_alex вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Посадка здания на тектонический разлом!!!

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск