| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Монолит в воде

Монолит в воде

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.05.2006, 10:23 #1
Монолит в воде
Sanyok
 
киев
Регистрация: 21.12.2005
Сообщений: 36

Доброго всем времени суток.

Уважаемые гуру помогите советом начинающему конструктору
Такая вот ситуация, нужно сделать монолитную чашу басейна при высоком уровне грунтовых вод (1,5 м от уровня грунта) это при условии что чашу нужно опустить на 2 м.
Поделюсь своими соображениями а вы подскажите что не так. для начала сделать дренаж для понижения УГВ (сразу вопрос, можно ли понизить УГВ на 0,5м при площади котлована 60кв.м. путём откачки)
Затем на щебёночную подготовку поставить чашу.
Возникает следующий вопрос, нужно ли делать гидроизоляцию от грунта если бетон на чашу используется W6 В25.
И ещё такая просьба если возможно сылочку на "умную" литературу чтобы можно было сослатся для пущей убедительности.
Зарание спасибо.
Просмотров: 3607
 
Непрочитано 04.05.2006, 12:20
#2
Tserber

ГИП + Главный Конструктор
 
Регистрация: 16.10.2005
город-герой Волгоград
Сообщений: 738


Если нет агрессии грунта, тогда можно и не защищать снаружи
Если надо понизить УГВ на время строительства можно поставить иглофильтры. решение дорогое, зато понизить воду можно до нужного уровня хоть на 1000 кв.м.
__________________
Нет - зарплате в конвертах, да - зарплате в бандеролях. :i-m_so_happy:
Tserber вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.05.2006, 13:23
#3
Sanyok


 
Регистрация: 21.12.2005
киев
Сообщений: 36


Нащёт агресии не знаю. Но лутше кажется перестраховатся, а иголофильтры ставить никто не согласится, в лутшем случаи вироют рядом две или три канавы ниже на пол метра и всё. И меня интересует будетли этого достаточно при большом коэфициенте фильтрации. так как грунт пещаный? или всёже настаивать на иглофильтрах?
Sanyok вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2006, 13:40
#4
X-DeViL

Бизнес-шмизнес
 
Регистрация: 26.05.2004
Питер
Сообщений: 1,911


вопрос в другое русло а пустая коробка бассейна при давлении гр. вод у тебя не вплывет?

Даже если рыть канавы, то их надо куда-то выводить, есть решение из канав просто насосом откачивать куда-нибудь подальше и пониже...
X-DeViL вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.05.2006, 14:18
#5
Sanyok


 
Регистрация: 21.12.2005
киев
Сообщений: 36


вопрос в другое русло а пустая коробка бассейна при давлении гр. вод у тебя не вплывет?


Вес чаши (коробки) примерно 45т так что при погружении на 0,5м она никуда не денется, хотя при поднятии ГВ до 1м перспектива не радует .

Вот я и спрашиваю может литературка какая имеется?
Sanyok вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2006, 16:20
#6
X-DeViL

Бизнес-шмизнес
 
Регистрация: 26.05.2004
Питер
Сообщений: 1,911


По всплытию: сила архимеда = массе бассейна
если давление бассейна на грунт в вашем случае превышает ~1кг/см2 то тогда спим спокойно...

гидроизоляцию можно выбрать по СНиП 2.03.11-85 Защита строительных конструкций от коррозии. вроде где-то в даунлоаде был...
X-DeViL вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2006, 16:37
#7
Tserber

ГИП + Главный Конструктор
 
Регистрация: 16.10.2005
город-герой Волгоград
Сообщений: 738


Цитата:
Сообщение от Sanyok
Нащёт агресии не знаю. Но лутше кажется перестраховатся, а иголофильтры ставить никто не согласится, в лутшем случаи вироют рядом две или три канавы ниже на пол метра и всё. И меня интересует будетли этого достаточно при большом коэфициенте фильтрации. так как грунт пещаный? или всёже настаивать на иглофильтрах?
а песок какой? если крупный, все ОК
а вот если песок мелкий или пылеватый, вот тогда ждут сюрпризы
в практике случай был: вырили котлован 1,5 м глубиной, причем УГВ в пробуренном рядом шурфе был ниже почти на метр. когда пришли утром в котловане можно было олимпийский бассейн открывать. [sm2103]
__________________
Нет - зарплате в конвертах, да - зарплате в бандеролях. :i-m_so_happy:
Tserber вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2006, 17:42
#8
NIPIOLEG

Конструктор
 
Регистрация: 10.03.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 565


наружную гидроизоляцию делаю всегда даже если W6
NIPIOLEG вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2006, 20:23
1 | #9
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


for Sanyok:
Иглофильтры дорого неимоверно для такого мелкого строительства. Вопрос водопонижения на время строитеьства можно решать по разному. Могу предложить на выбор:
1. Если у Вас песчаный грунт и чашу Вы будете возводить в котлованчике с откосами 1:1 тире 1:2 - вполне приемлем такой вариант:
по периметру котлована за внешними краями будущего бассейна делаете дренажную канавку на 40-50см глубже отметки заложения Вашего бассейна будущего. Канавку с уклоном в сторону приямка, а в приямок - насос дренажный. У меня на даче такой: погружной,центробежный,всасывает чпстицы до 10мм диаметром,поплавковый выключатель, производительность 13кубов/час, напор около 9м. Таким насосом как нечего делать Ваш котлован осушите.
2. Как я у себя на даче делал бассейн:
Условия почти как у Вас - от -0.5м и глубже - песок средненький, вода от -1.2.... Я делал с вертикальными откосами (не позволяли площади откосов больших городить). Откосы крепил: столбы из брёвен 100-120мм забитые кувалдой в грунт ниже отметки заложения на 0.5-1.0м, на них наколочены доски - которые и как ограждение котлована и как несъёмная опалубка. Верхние концы брёвен на растяжках к маякам забитым в грунт крепил. Водопонижение - по периметру котлована под стенками будущего бассейна выкопал траншею на пол-метра глубже отметки заложения и засыпал крупным щебнем, получился дренаж, от которого отвод в приямок а далее вышеупомянутым насосом в канаву за участком. Бассейн мой габаритами 9х7х2.4.

Гидроизоляция.
Не делал - ибо гемор и трата времени и денег. Вместо этого применял добавочку для бетона СНВ (Смола Нейтрализованная Воздухововлекающая). Добавляется в бетон в объёме 0.05-0.005% от массы цемента!!! - это не опечатка. Мне эта добавка на весь бассейн в 1000р. обошлась. Результат применения добавки: увеличение подвижности смеси, повышение водонепроницаемости до W8-W12, как результат - повышение морозостойкости до F150-F300. Подробнее в интернете почитайте - там много про это написано.
Мой опыт: Реально бетон полученый с применением СНВ в нужных пропорциях получается очнь онтересного вида - поверхность как бы покрыта глянцевой плёнкой, которая не стирается и с которой вода скатывается как со стекла! И это не только на поверхности - внутри получаются замкнутые поры с такойже поверхностью не пропускающей воду!!!
Серёга - Bilder вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.05.2006, 09:56
#10
Sanyok


 
Регистрация: 21.12.2005
киев
Сообщений: 36


Спасибо всем огромное за советы и поддержку

DWG супер!!!!!
Sanyok вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2006, 12:11
#11
OlegM

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 19.01.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 766
<phrase 1= Отправить сообщение для OlegM с помощью Skype™


Серёга - Bilder
Да, очень дельный совет! Спасибо за опыт.
OlegM вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Монолит в воде

Размещение рекламы