Schöck
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отопление > Нужно ли поддерживать плюсовую температуру зимой в помещениях сезонного использования

Нужно ли поддерживать плюсовую температуру зимой в помещениях сезонного использования

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.10.2021, 09:41 #1
Нужно ли поддерживать плюсовую температуру зимой в помещениях сезонного использования
dimas617
 
проектировщик
 
Анапа
Регистрация: 26.03.2013
Сообщений: 10

Коллеги, прошу помощи. Поиск не дал мне результата.
Заказчик просит запроектировать гостиницу летнего использования. Регион Крым. Отопление просит не закладывать вообще.
Наш инженер ОВ утверждает, что необходимо поддерживать зимой температуру +12 в жилых помещениях и +5 в остальных. Норм, подтверждающих это, вспомнить не может. Ссылается на то, что делает так со времён начала работы проектировщиком. Понятно, что логика в этом есть: поддержание плюсовой температуры - это сохранность отделки, оборудования и т. п. Но... Заказчик категорически против лишних трат.
Подскажите: ЕСТЬ ЛИ нормы, предписывающие необходимость подтапливать неиспользуемые помещения зимой для объекта сезонного использования?
Просмотров: 840
 
Непрочитано 15.10.2021, 11:22
1 | #2
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 5,843


СП 118.13330.2012
7.13 Расчетную температуру внутреннего воздуха для расчета теплотехнических характеристик ограждающих конструкций следует принимать в соответствии с требуемыми параметрами температурного режима, а при их отсутствии - принимать равной 18°С или по технологическим требованиям.
Для расчета систем отопления общественных зданий расчетную величину температуры внутреннего воздуха в помещениях следует принимать равной минимальной из допустимых показателей температур, приведенных в ГОСТ 30494 и санитарных нормах на соответствующие здания или помещения.
В помещениях общественных зданий допускается в нерабочее время снижение показателей микроклимата при условии обеспечения требуемых параметров к началу рабочего времени. В нерабочее время возможно поддержание температурного режима ниже нормы, но не ниже 12°С.
Снижение температуры во внерабочее время допускается только в случае, если иное не оговорено в техническом задании или регламенте.

Пункт в числе обязательных. В теории можно написать и согласовать СТУ, но, сдается мне, что это получится не дешевле самой системы отопления. Кроме того, даже в Ялте самые холодные сутки минус 10 (по СП 131), холодная пятидневка минус 7. Понятно, что это не всегда, но водопровод замерзать может - надо либо воду сливать, либо греть его. Отделка, как раз, не самое страшное - можно фасадные материалы использовать. А вот мебель может пострадать.
Если Заказчику очень хочется, то можно попробовать вариант отопления с греющими сплит-системами - они летом все равно нужны.

Последний раз редактировалось иваниваныч, 15.10.2021 в 11:39.
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.10.2021, 11:39
#3
dimas617

проектировщик
 
Регистрация: 26.03.2013
Анапа
Сообщений: 10


Благодарю, но:
Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Для расчета систем отопления общественных зданий
Читаю эту норму - и вижу, что она касается системы отопления.
В СП 60.13330.2020, в п. 5.2 прописано то же самое. НО! Там тоже идёт речь про ОТАПЛИВАЕМЫЕ ЗДАНИЯ.

Из этого всего напрашивается вывод, что если здание НЕОТАПЛИВАЕМОЕ (и это прописано в Задании на проектирование), то поддерживать ничего не надо.
dimas617 вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2021, 11:52
1 | 1 #4
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 5,843


Цитата:
Сообщение от dimas617 Посмотреть сообщение
Читаю эту норму - и вижу, что она касается системы отопления.
Эта норма (конкретно этот абзац) касается не систем отопления, а параметров микроклимата (как и вся глава СП) в общественных зданиях (неважно - отапливаемых, или нет). Про системы отопления упомянуто в предыдущем абзаце, и то, косвенно. В свое предыдущее сообщение добавил вариант с греющими сплитами. Насколько знаю - противопоказаний нет. Так половина южной Европы отапливается.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2021, 12:04
1 | #5
stas_org


 
Регистрация: 05.04.2007
Самара
Сообщений: 1,135
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от dimas617 Посмотреть сообщение
НЕОТАПЛИВАЕМОЕ (и это прописано в Задании на проектирование)
Это так. только проверьте, что в договоре написано, может оказаться. что проектировщик обязан получить положительное заключение.
stas_org вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.10.2021, 12:11
#6
dimas617

проектировщик
 
Регистрация: 26.03.2013
Анапа
Сообщений: 10


Благодарю - исчерпывающе.

Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
В свое предыдущее сообщение добавил вариант с греющими сплитами. Насколько знаю - противопоказаний нет. Так половина южной Европы отапливается.
Мы тоже закладываем в свои проекты такие варианты - всё проходит. Единственное - у заказчика по Энергоэффективности ничего не пролезет: он же и теплоизоляцию стен не закладывает... Но это уже другой вопрос.
dimas617 вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2021, 13:01
2 | 1 #7
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 12,696


Гостиниц для летнего использования в современных нормах нет.

А вот раньше был СНиП на Учреждения отдыха, в котором предусматривались здания и круглогодичного и летнего действия.
Он ничем не заменен.

Сейчас ведь "жить стало лучше, жить стало веселее". Нам ведь теперь подавай только гостиницы со звездами - вот на них современный СП 257.1325800.2020 и ориентируется. Какой дурак будет жить в летнем домике, когда есть 5-звездночный отель (так они думают).

Чтобы "летнее" запроектировать, надо не называть объект гостиницей. Надо называть его базой отдыха или турбазой.

Вот тогда можно в территориальных нормах найти что-то подходящее.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2021, 13:07
| 1 #8
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 5,843


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Чтобы "летнее" запроектировать, надо не называть объект гостиницей. Надо называть его базой отдыха или турбазой.
Что-нибудь типа "помещения для сезонного летнего проживания" (там, поди, корпус этажей 4-5 и длиной метров 120 ). Тогда, кстати, можно попытаться и от энергоэффективности уйти.
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.10.2021, 13:50
#9
dimas617

проектировщик
 
Регистрация: 26.03.2013
Анапа
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
там, поди, корпус этажей 4-5 и длиной метров 120
ИМЕННО ТАК!
dimas617 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отопление > Нужно ли поддерживать плюсовую температуру зимой в помещениях сезонного использования

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужно ли учитывать коэффициент надежности по грунту при расчете свай на отрыв. SerStar Конструкции зданий и сооружений 2 11.06.2014 15:22
Что нужно отражать на опалубочном плане? IvanLeo Железобетонные конструкции 6 27.05.2014 10:52
Нужно ли разрешение на СМР по устройству кровли над админ зданием? Омская птица Организация проектирования и оформление документации 2 16.05.2014 09:17
Нужно начертить чертеж... deluk AutoCAD 6 20.11.2013 13:40
Нужно ли показывать с спецификации болты, гвозди, анкеры? Колян Прочее. Архитектура и строительство 9 14.09.2006 08:09