Schöck
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Задачка. Податливость соединения между двумя балками.

Задачка. Податливость соединения между двумя балками.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.12.2012, 15:04 #1
Задачка. Податливость соединения между двумя балками.
Ryntik

Vilnius(London)

Добрый день.
две балки(с модулем упругости Е) соединяют между собой при помощи двух анкеров. Анкеры абсолютно жесткие. Условия анкеровки выполнены. Трением между поверхностью балок принебрегаем. Так же принебрегаем местными деформациями в балке в местах соприкосновения с анкерами, т.е. вертикальное положение анкера всегда остается неизменным. Расчетная схема и геометрия показаны на рисунке.
Вопросы:
1) Как рассчитать срезающую силу(Т), действующую на один анкер.
2) Можно ли при расчете в сечениях нормальных напряжений и общих деформаций учитывать сечение двух балок как единое целое? Или такое соединение будет считаться податливым? Если податливым, то как эту податливость стоит учитывать, т.е. как будет определяться соотношение изгиб.момента, которое будет воспринимать составное сечение, с изгиб.моментами, которые будут воспринимать отдельно взятые сечения балок?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: balka.jpg
Просмотров: 323
Размер:	60.6 Кб
ID:	92382  

Просмотров: 4871

Непрочитано 13.12.2012, 15:11
igr

Конструктор

Москва

Усилие будет равно половине площади эпюры перерезывающих сил.Такое соединение для дерева будет податливым и две балки не будут целым.Это все прописано хорошо в учебнике деревянных конструкци, особенностаром
igr вне форума  

Автор темы   Непрочитано 13.12.2012, 15:16
Ryntik

Vilnius(London)

Цитата:
Сообщение от igr Посмотреть сообщение
Такое соединение для дерева будет податливым и две балки не будут целым.
так в задаче ведь не дерево.
насчет силы в стержне. А если был бы только один стержень? перерезывающая сила была бы равна всей площади эпюры перерезывающих сил? И не будет зависеть от его расположения по длине балки?
Я думаю сдвигающая сила на один анкер не будет состовлять половины эпюры. В конкретной задаче мне кажестя анкеры будут воспринимать сдвигающие напряжения на отрезке балки между анкерами. Таким образом, чтобы получить сдвигающую силу Т на один анкер, нам нужно проинтегрировать именно по этому участку балки,т.е. на отрезке "B". А сдвигающие усилия на отрезке поверхности между опорой и анкером не будут восприниматься. Если я не прав, то получается эти два анкера мы можем сближать друг к другу, т.е. к центру, и балка все время будет работать по податливой(быть может жесткой, при вышеупомянутых допущениях) схеме? Помоему если эти анкера будут находится в центре пролета балки, то "пользы" от них никакой, и балку надо считать, как балку без связей. Или я не прав?

Последний раз редактировалось Ryntik, 13.12.2012 в 19:37.
Ryntik вне форума  

Непрочитано 14.12.2012, 00:09
igr

Конструктор

Москва

Задача по какому предмету
igr вне форума  

Автор темы   Непрочитано 14.12.2012, 00:59
Ryntik

Vilnius(London)

какая разница по какому, пускай по сопротивлению материалов, если так легче будет. Просто хочется разобраться. Ато в ряде случаев, часто возникает много вопросов. К примеру в "РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ МОНОЛИТНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ПЕРЕКРЫТИЙ СО СТАЛЬНЫМ ПРОФИЛИРОВАННЫМ НАСТИЛОМ" в расчете комбинированной балки, а точнее соединения, проверяют найболее напряженную анкерную связь. Почему? Соединиение ведь податливое. Следует и эпюра сдвигающих усилий не должна быть(к примеру в нашей схеме) треугольной, а в виде косинусойды. т.е. должны включитыся и другие анкера, как бы разгрузая найболее напряженный. Или таким образом просто берется в запас? не слишком велик ли запас? имеются и другие вопросы. поэтому и хотелось бы паподробнее все разобрать, начиная с более простой задачки(с допущениями)

Последний раз редактировалось Ryntik, 14.12.2012 в 01:05.
Ryntik вне форума  

Непрочитано 14.12.2012, 01:06
Forrest_Gump

инженер-конструктор

Щелково МО
<phrase 1=

Ржаницын А.Р. в помощь. У него есть "Составные стержни и пластинки" - ссылка.
Forrest_Gump вне форума  

Непрочитано 14.12.2012, 01:11
PashaStr

инженер-конструктор

Минск

если балка усиления подводиться снизу или сверху, без дополнительных мер по восприятию сдвиговых усилий, то вам поможет вот этот лист из http://dwg.ru/dnl/4479
Простой вывод формул из курса сопромата
Миниатюры
Название: Восстановление и усиление строительных конструкций аварийных и 1.jpg
Просмотров: 215
Размер:	337.5 Кб
ID:	92434  
PashaStr вне форума  

Автор темы   Непрочитано 14.12.2012, 01:33
Ryntik

Vilnius(London)

PashaStr спасибо за линк, но как работают две балки без дополнительных мер по восприятию усилий, т.е. без связей, меня научили уже на 2-ом курсе. Задача немного иного рода. Вот к примеру для определения срезающей силы (Т) уже имеется два варианта. Надеюсь побольше мнений услышать.)
ой, не заметил ответа Forest_Gump'a. Спасибо, почитаю.

Последний раз редактировалось Ryntik, 14.12.2012 в 01:40.
Ryntik вне форума  

Непрочитано 14.12.2012, 11:05
Rigid $ Hinged

...

Последний раз редактировалось Rigid $ Hinged, 07.06.2013 в 18:33.
Rigid $ Hinged вне форума  

Непрочитано 14.12.2012, 11:59
Geter

Выдумываю

Санкт-Петербург

В еврокодах достаточно подробная информация, через личку могу скинуть (на английском). Я лично купил несколько книг (иностранных) с разбором этой (и не только) проблемы. Основная загвоздка применения таких конструкций - эмпирические предпосылки работы, не утвержденные в нормативной базе России. Но разобраться, как считают, например, в Европе - да, полезно Двутаврики можно не 50е, а 40е ставить, например... На даче у себя..
Offtop: не пинайте сильно те, кто доказывает подобные решения в экспертизе. Не сомневаюсь, что это возможно с полным пониманием происходящего. Пока таковым не обладаю и не вижу вокруг себя.

Непрочитано 14.12.2012, 12:14
igr

Конструктор

Москва

В дереве к примеру такие сплачивание балк по высоте делают на вклеенных под углом 45 стержнях периодической арматуры . Тогда эти балки работают совместно как одно целое.
igr вне форума  

Автор темы   Непрочитано 15.12.2012, 06:25
Ryntik

Vilnius(London)

а здесь любят раздувать)) каких только советов не получишь. одни литературу по дерявяшкам, другие по сопромату, другие еврокод. Единственное что взял на заметку, так это Ржаницын А.Р. Будет интересно почитать.
Вот если бы я спросил как получить изгиб.момент в пролете данной балки, то идеальный ответ был бы: pхL^2/8. Коротко и ясно. Как найти срезающее усилие на один анкер пока короткого и ясного ответа так и не дождался) пока единственное было, так это: "Усилие будет равно половине площади эпюры перерезывающих сил." Автор поста наверное имел ввиду половину эпюры касательных напряжений, а может и нет, незнаю. Rigid $ Hinged, в сопромате такой задачи не встречал. Похожие были, но такой нет. Как найти погонную сдвигающую силу наверное всем известно. Меня интересует другое. Форма эпюры поперечных сил есть, как определить погонную сдвигающую силу тоже знаем, единственный вопрос, лично у меня, который вызывает сомнения, так это длина поверхности соприконсовения двух балок, касательное напряжение которой воспринимает один анкер. igr, как я понял, считает что эта длина равна половине длины балки. Мне кажется подругому. А как кажется вам? Вы когда предлогали сопромат почитать, вы наверное имели ввиду расчет клепочных составных двутавровых балок? Так вот в тех задачах, если вы не заметили, заклепки раставляются с небольшим расстоянием, и имеется ввиду, что они распределены по длине балки равномерно. В таком случае, расчет ведется с допущениями. Первое, что касательные напряжения по длине между двумя заклепками есть одинаковые. Второе, для определения срезающего усилия на одну заклепку, погонную сдвигающую силу(полученную для найболее напряженной заклепки) умножают на расстояние между заклепками. Разницу в задачах улавливаете?
Ryntik вне форума  

Непрочитано 15.12.2012, 09:19
igr

Конструктор

Москва

Мне кажется это пустой треп.Надо взять числовой пример и обсуждать результаты
igr вне форума  

Автор темы   Непрочитано 15.12.2012, 16:46
Ryntik

Vilnius(London)

так параметры ведь даны, разве через них выразить нельзя? ну если вам будет легче, то пускай будет так:
длины: L=10м; B=6м, А=2м
сечение: b=0,1м; h=0,2м
нагрузка: p=10кН/м
материал балок: изотропный; модуль упругости Е=200ГПа; коэфициент Пуассона v=0.3.
Допущения: Анкеры абсолютно жесткие. Условия анкеровки выполнены. Трением между поверхностью балок принебрегаем. Так же принебрегаем местными деформациями в балке в местах соприкосновения с анкерами. Справедливы и гипотезы, и обычные законы принятые в сопромате, в частности гипотеза плоских сечений.
Если нехватает каких то данных, прошу сообщить, ну или выдумать самим.
Вопрос: определить срезающее усилие(Т) в анкере. Т=?
Ryntik вне форума  

Непрочитано 16.12.2012, 09:21
igr

Конструктор

Москва

При таких условиях по формуле Журавского
igr вне форума  

Автор темы   Непрочитано 16.12.2012, 16:33
Ryntik

Vilnius(London)

хех, рассмешили)) а до того, как я дал численные значения параметров, вы свой ответ не могли дать?)) ну да ладно...значит ф-ла Журавского. А вы единицы измерения, получаемые по этой формуле знаете? или уже давно книгу по сопромату не открывали? Знаете, что по этой ф-ле мы получаем погонное усилие? Т.е., к примеру кН/м, ну или т/м(говорят тяжести жизни вы в тоннах и килграммах мерите). А мне, чтобы расчитать анкер на прочность, хотелось бы усилие на него в "кН" получить, ну или в "т". Значит по вашему, срезающая сила (на один анкер!!!) для нашей задаче считаем по ф-ле Журавского. Т=QхS/I. Для нашего сечения ф-ла принимает вид: Т=3Q/4h. "Q" какое брать, максимальное?)) т.е. Q=pL/2, тогда Т=3pL/8h=3х10х10/(8х0.2)=187,5кН/м. Значит такое ваше решение? Хотя наверняка вы его пополам еще поделите, учитывая диаграмму поеречных сил, т.е. Т=187,5/2=93,75кН/м. Значит таким образом вы учитываете усилие на один анкер?)) наверняка скажите, что это значение еще на пол длины балки умножыть надо. Ну так это уже не ф-ла Журавского))))))
Ryntik вне форума  

Непрочитано 16.12.2012, 20:46
igr

Конструктор

Москва

Да я то постоянно эту книгу открываю, тк констркутор практикующий много лет.А у вас в знаменитой формуле буковка то пропущена!Опять же исходные данные задали а ни аналитического ни ни по программе расчетика не привели.Когда появяться будем обсуждать.
igr вне форума  

Автор темы   Непрочитано 16.12.2012, 21:56
Ryntik

Vilnius(London)

Цитата:
Да я то постоянно эту книгу открываю
хмм..

Цитата:
.А у вас в знаменитой формуле буковка то пропущена!
буковка? хмм..интересна какая? буква "b", да?)))) вы не путайте касательные напряжения с погонной сдвигающей силой. Специально для вас выкладываю ф-лу с баукавками для вычесления сдвигающей силы.
Честно говоря я не понимаю. Все из себя тут строят таких умных, а никто коротко, ясно и по теме ответить не может. Сдается такое ощущение, что боятся написать конкретное число(или ф-лу) лишь потому, что сами незнают. Ну если не знаете, то так и скажите: "незнаю, в литературе может поищите". Ато пишут: "в любой книге такое найдете...нужны конкретные числа....ф-ла Журавского....буковки не хватает...и т.д. и т.п."
Миниатюры
Название: bukovka.jpg
Просмотров: 133
Размер:	23.5 Кб
ID:	92646  
Ryntik вне форума  

Непрочитано 16.12.2012, 22:15
igr

Конструктор

Москва

Был бы конкретный практический вопрос ответили бы.Такой балкой пролет перекрыть надо гдето или что? К примеру в торговом центре пришлось делать перекрытие пролетом 16.8 м.Как раз составной стале железобетонной балкой. А если хочется посмотреть характер работы анкеров в зависимости от шага и нагрузки так лучше схемку сделать в лире или Mi croFe .отвлеченное задача не интинтересна

Последний раз редактировалось igr, 16.12.2012 в 22:21.
igr вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Задачка. Податливость соединения между двумя балками.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск