Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Давление пучения на подошву фундамента от нормальных сил пучения мелкозаглубленного фундамента

Давление пучения на подошву фундамента от нормальных сил пучения мелкозаглубленного фундамента

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.07.2008, 13:55
Давление пучения на подошву фундамента от нормальных сил пучения мелкозаглубленного фундамента
Дмитрий Шапкин
 
Девелопер
 
Москва
Регистрация: 18.04.2008
Сообщений: 207

Давление пучения на подошву фундамента от нормальных сил пучения мелкозаглубленного фундамента.

Граждане специалисты!
Возникла проблема, которую не могу решить вот уже второй день.
Суть: вот уже 3 дня считаю мелкозаглбленный фундамент под таунхауз. Объект находится в Московской области, Истринский район. Глубина промерзания 1,4м. Считаю по ВСН 29-85 (проектирование мелкозаглубленных фундаментов малоэтажных сельских зданий на пучинистых грунтах). Там есть пример расчета в приложении 5. Проблема в том, что я дошел до главы 4. РАСЧЕТ ЛЕНТОЧНОГО ФУНДАМЕНТА, пункт 4. - Определение величины пучения под подошвой фундамента. В этом пункте нужно найти величину "Pr", для которой, в свою очередь, следует найти величину "dz". Так вот, dz находится как dz=0,75df-d-hп

df - расчетная глубина сезонного промерзания = 1,4х0,5 (0,5 - коэффициент, т.к. по табл. 1 СНиП 2.02.01-83* Основания зданий и сооружений пол без подвала по грунту, с температурой 22 гр.цельсия - жилое помещение) = 0,7м

d - глубина заложения фундамента (находится по табл. 2 одноименного СНиПа - суглинки с IL=больше 0,25, т.е. не менее df) = 0,7м

hп - толщина подушки, принимаем =0,3м

Итак, получается вот что:
dz=0,7-0,7-0,3= -0,3м

ЗНАЧЕНИЕ "dz" получается с минусом!!!
Что делать? Я не знаю. У меньшить глубину заложения нельзя. Глубину сезонного промерзания изменить тоже нельзя. ДА даже если и изменить - картины это не сделает.
Уважаемые профессионалы. Подскажите, может кто сталкивался с этой проблемой? ОЧЕНЬ нужен Ваш совет.

С уважением, Дмитрий Шапкин.
Просмотров: 14075
 
Непрочитано 22.07.2008, 17:31
#21
Stap

обследование, испытание, проектирование
 
Регистрация: 16.05.2008
г. Калининград
Сообщений: 190


В dnl есть литературка по проектированию МЗФ (dwg.ru/dnl/4179, dwg.ru/dnl/4188, dwg.ru/dnl/4193 нашел на форуме Расчетные программы) там методики расчета с применением утеплителя "ПЕНОПЛЭКС" и без него с учетом сил морозного пучения, в том числе и касательных!
Stap вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.07.2008, 10:32
#22
Дмитрий Шапкин

Девелопер
 
Регистрация: 18.04.2008
Москва
Сообщений: 207
<phrase 1=


Товарищи! Давайте расставим все точки над "i".
Насколько я понимаю. Если я закладываю фундамент ниже расчетной (0,7м) глубины промерзания грунта. То расчет по нормальным силам морозного пучения (давление под подошвой фундамента) не производится?
__________________
Молодость - это болезнь, которая быстро проходит.
Дмитрий Шапкин вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2008, 10:50
#23
опус


 
Сообщений: n/a


Дмитрий Шапкин!
Цитата:
Если я закладываю фундамент ниже расчетной (0,7м) глубины промерзания грунта. То расчет по нормальным силам морозного пучения (давление под подошвой фундамента) не производится?
- а если начнет промерзать с другого бока земного шара, тогда как быть?
 
 
Непрочитано 24.07.2008, 10:54
#24
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


По посту 20 - у тех же авторов, что и ВСН есть рекомендации по уменьшению глубины промерзания с помощью термолокализаторов (утеплителей).
По посту 22- да.

Возвращаясь к СНИПу, упомянутому в посте 18- вопрос ко всем- как учесть касательные и нормальные силы- суммировать?..соотносить времени промерзания? или что-то еще?...
__________________
Время разбрасывать камни....время собирать...

Последний раз редактировалось Гоша, 24.07.2008 в 11:06.
Гоша вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2008, 11:28
#25
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


Цитата:
Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
Возвращаясь к СНИПу, упомянотому в посте 18- вопрос ко всем- как учесть касательные и нормальные силы- суммировать?..соотносить времени промерзания? или что-то еще?...
На первый взгляд все просто - суммировать. Но если проследить механику процесса при продвижении фронта промерзания сверху вниз, то нет, думаю не все так просто. Сначала по боковым граням реализуются касательные силы пучения, достигая максимального значения на уровне низа фундамента. Нормальные включаются при продвижении границы промерзания ниже противопучинистой подушки. Интенсивность касательных сил после смерзания грунта с боковой гранью на этом этапе будет уже другая. В какой момент наступит экстремум двух независимых переменных, как его определить - вопрос интересный. Четкого разъяснения и мнений по этому вопросу в технической и нормативной литературе не встречал.
Гоша, а что по этому вопросу думает сама лаборатория мерзлых грунтов, наш нормоиздатель ?
AMS вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2008, 11:47
#26
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


AMS, спасибо..
Насчет лаборатории Вы слишком))))..собственные мысли могу...
Да- при промерзании ниже подошвы касательных вроде как нет- по определению их как аналогичных длительным силам смерзания по боковой поверхности фундамента, но, есть работы Перетрухина- где нормальные силы (прошу прощения за, может быть. неточность) есть продолжение касательных но при взаимодействии грунт-грунт.
Тогда что- простая сумма. Но при этом касателные силы переходят в разряд статическх сил смерзания ( а не сил возникающих при сдвиге- вспоминая Цытовича). При накоплении усилия выпучивания под подошвой (от нормальных сил) произойдет сдвиг фундамента относительно грунта- тогда касательные силы будут соответствовать мгновеной прочности смерзания- тогда что?- касательные с повышающим коэф плюс нормальные?
Продолжу себе противоречить(..))))..)- при выпучивании происходит изгиб поверхнсти вблизи фундамента. При выпучивании от нормальных сил может ли произойти "обжатие" боковой поверхности и, как следствие- снижение общего выпучивающего эффекта?
По нормальным усилиям- их нормативности- пока совсем ничего не ясно. Ща вспомню про пучение в ограниченном объеме....завязываю...
Вопросов много- ответов меньше- уехать бы туда где все это еще интересно и за это еще и платят)))))..но..пока считаю и обследую- там деньги платят (уважаемый AMS простите).
__________________
Время разбрасывать камни....время собирать...
Гоша вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2012, 12:46
#27
Polya G


 
Регистрация: 24.07.2009
Сообщений: 15


Немного не по теме вопрос. Небольшой фундамент 400х400 с нагрузкой 3,4 кН и крошечным моментом от ветра 0,06 кНхм. Полагаю, при данных условиях и известном грунте, глубина заложения возможна одна.
Какие у него могут быть варианты, кроме монолитного на месте?
Песчаная подушка разве что?

Последний раз редактировалось Polya G, 01.04.2012 в 13:58. Причина: песчаная подушка
Polya G вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Давление пучения на подошву фундамента от нормальных сил пучения мелкозаглубленного фундамента

Размещение рекламы