| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Сколько стоит послевузовская подготовка молодого специалиста (инженера по МК)?

Сколько стоит послевузовская подготовка молодого специалиста (инженера по МК)?

Результаты опроса: Сколько стоит послевузовская подготовка молодого специалиста (инженера по МК)?
Бесплатно. Всегда рад помочь. 18 28.13%
10000 рублей в месяц. 1 1.56%
20% моего ежемесячного дохода. 12 18.75%
Не буду делиться знаниями, т.к. они стоят очень дорого 7 10.94%
Никогда не буду делиться своими знаниями. Принципиально. Даже за деньги. 0 0%
Мне просто интересны результаты опроса и я хочу нажать кнопку. 29 45.31%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 64. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.12.2020, 09:47 #1
Сколько стоит послевузовская подготовка молодого специалиста (инженера по МК)?
ФАХВЕРК
 
Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
СССР версия 2.0
Регистрация: 03.04.2007
Сообщений: 11,056

Коллеги, здравствуйте! Вопрос в заголовке темы. Сегодняшняя капиталистическая реальность, к сожалению, все большее количество взаимоотношений сводит к исключительно меркантильному характеру. Во времена моей инженерной молодости выпавшей на поздний постсоветский период 2000-х годов этот вопрос не поднимался - приходил на работу и при должном усердии и любознательности с необходимым качеством найти возможность заслужить симпатию у старшего коллектива наставников ты мог приобрести профессиональные навыки, перенять методики подхода к процессу, освоить взаимодействие в командах и проектах разных размеров.... да и много чего было. Какое-то время (приблизительно десятилетие) шел устойчивый набор знаний - помощь коллег, крутейшие советы участников форума, стычки с халтуродателями, экспертиза.... потом кривая набора знаний вышла почти в горизонтальное положение с частичным замещением административно-управленческими навыками... и всё. Сегодняшнее время - время продажи своих личных навыков за деньги... многие коллеги продают курсы за деньги, пиарятся в инсте, натаскивают молодых ребят... Главный вопрос - сколько стоит послевузовская подготовка молодого специалиста (инженера по МК) с ориентацией на промышленность? Базовый 3-х летний присмотр с введением в реальную специальность: установление объема знаний вынесенных из стен ВУЗа, адаптация к специфике раздела КМ, изучение и расширение инженерного кругозора ближайших разделов АР, КЖ, навыки конструирования, разбор элементарных расчетов, подготовка к разработке документации, базовое изучение МКЭ комплексов.
P.S. Сам я пока на всё это смотрю неоднозначно. По инерции и тому, что мне когда-то дали, чувствую, что пока могу этим делиться, но периодически всплывает вопрос - а сколько за это должны доплачивать? 10000 рублей в месяц? 20000 рублей в месяц?
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
Просмотров: 89446
 
Непрочитано 21.12.2020, 09:57
3 | 13 #2
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 5,998


Меня деды-главспецы обучали бесплатно, без лишних слов отвечали на все мои вопросы, делились своими знаниями. Я так же делюсь опытом без лишних движений, но если вижу желание у человека расти, плюс смотрю ещё и на самого человека, если он гуано, то дел не имею. Ну и заметил уже давно - сегодня ты помог, завтра тебе помогут.
ps^ насчет брать за это бабло, хз, пока даже и мыслей таких не было.
wvovanw вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.12.2020, 09:59
| 1 #3
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


wvovanw, похожая ситуация была и у меня.
Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
ps^ насчет брать за это бабло, хз, пока даже и мыслей таких не было.
Ключевое слово - мысль.... пока что.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2020, 10:13
1 | 1 #4
str02

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.10.2004
питер
Сообщений: 2,722


В современных реалиях к нам приходит все больше технологий проектирования и методов организации труда с запада.
Я рад что у вас есть время общаться, и передавать опыт, но сроков и оперпланов никто не отменял, а объемы работы только растут.
str02 вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2020, 10:14
#5
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Нужно смотреть на перечень твоих обязанностей по трудовому договору - может там уже заложены обязанности наставничеству, а ты об этом и не догадывался .
Чисто философский вопрос, как по мне: всегда есть люди, которые общительны и не очень.
Yuzer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.12.2020, 10:19
#6
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Цитата:
Сообщение от Yuzer Посмотреть сообщение
Нужно смотреть на перечень твоих обязанностей по трудовому договору - может там уже заложены обязанности наставничеству, а ты об этом и не догадывался .
Yuzer, никогда с таким не встречался. Были прецеденты? Встречался с системой наставничества. Официально не привлекался.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2020, 10:21
1 | 3 #7
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Yuzer, никогда с таким не встречался. Были прецеденты? Встречался с системой наставничества. Официально не привлекался.
Потенциально, если дошел до ведущего - это подразумевает наставничество в той или иной степени. Нужно смотреть на перечень обязанностей.
Мне мордочкой тыкаю в этот перечень, когда новички приходят...
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2020, 10:22
1 | 7 #8
unikum85


 
Регистрация: 02.04.2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,403


Придерживаюсь мнения, что передавать знание бесплатно. НО! ТОЛЬКО когда видишь желание у человека-студента.
В иных случаях, трата времени (ну и зарабатывание денег)... После того как бестолочь "окончит" этот курс - полетят звуки, что курс говно и преподователь макдак - никакого толка нет..
unikum85 вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2020, 10:24
1 | 5 #9
Poreth


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,663


Информации море. Раньше это были книги, сейчас книги в интернете и форумы. Мне форум помог много раз. Потому стараюсь отвечать тем же. Плохо, что память как у рыбки и сам свои же вопросы перечитываю спустя годы.
Сидеть и прям разжевывать у меня терпения не хватит. Подсказать что-то - легко.
И опять же кому. Если видно человек сам работал, искал и у него небольшой затык или несколько вариантов ответов - почему не помочь!? А если этот господин восседал днями надменно и не продвинулся ни на дюйм и хочет что бы ты ему все рассказал и разложил по полочкам - тут я пожалуй не помощник.
И уапще, вопрос в каком контексте то? Ты в блогеры решил податься, или тебе инженеров 3кат с бюстом 3 размера набрали и ты думаешь учить их за просто так или еще и деньги с руковводства требовать? И не подсидят ли они тебя через 5 лет, а до пенсии еще эвона сколько!
Poreth вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2020, 10:25
3 | 2 #10
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Если от одной свечи зажечь другую, то от первой огня не убудет.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2020, 10:26
2 | 1 #11
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,640


Раньше - готов был тратить время на обучение тому, что сам умею/знаю всех окружающих.
Прошло время - пришло понимание, что в большинстве случаев почерпнувшие от меня знания восприняли это как само собой разумеющееся и пошли дальше своей дорогой, а некоторые ещё и на голову срать начали (спецы же стали, ёп!).
В связи с этим не вижу смысла кого-то чему-то "учить" за рамками взаимовыгодного сотрудничества. Т.е. если мы с кем-то делаем общий проект и обучение "подельников" принесёт мне пользу - помогу советом, знаниями и прочим на безвозмездной основе.

Учить ли кого-то на работе?
Если это работодателю надо - пусть отправляет нужных сотрудников на курсы.

Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
Если от одной свечи зажечь другую, то от первой огня не убудет.
Про свечу - да, оч. по-философски.
А в суровой капиталистической реальности - свеча, которую ты зажёг, спустя некоторое время будет выжигать вокруг тебя поляну и ты останешься без соломы для собственного пропитания
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.12.2020, 10:27
#12
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Цитата:
Сообщение от Yuzer Посмотреть сообщение
Потенциально, если дошел до ведущего - это подразумевает наставничество в той или иной степени. Нужно смотреть на перечень обязанностей.
Смотря как взглянуть и какие конкретно поручены должностные обязанности ведущему. У него, как часто бывает, в работе каркас какой-то с выполнением расчетов, увязкой со смежниками и работой с исходными, отчетность, проверка документации на своем уровне.... где сказано, что он обязан кого-то обучать? Вести это не значит обучать. А может быть и так, что твой ведущий люлей смежникам вломит за какой-то юмор над твоим решением, позанимается с тобой, по человечески поддержит и где какой секрет подскажет....
Мне мордочкой тыкаю в этот перечень, когда новички приходят...
Сколько нужно сразу , на твой взгляд, накидывать при трудоустройстве?
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2020, 10:30
#13
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Сколько нужно сразу , на твой взгляд, накидывать при трудоустройстве?
Если честно - нисколько. Новички, как правило, очень активны с простыми вопросами только в первые месяц-два ( до завершения первого проекта ). Дальше количество вопросов спадает.
Потом только более дискуссионные вопросы возникают - ну там уже интересно пообщаться.
Yuzer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.12.2020, 10:33
#14
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Цитата:
Сообщение от Yuzer Посмотреть сообщение
Новички, как правило, очень активны с простыми вопросами только в первые месяц-два
Извини, я тогда на всякий случай уточню - на твой взгляд сколько по времени формируется металлист? Мне кажется, вопросы возникают и через 5-6-7 лет......

Цитата:
Сообщение от Yuzer Посмотреть сообщение
Потом только более дискуссионные вопросы возникаю - ну там уже интересно пообщаться.
Это же время.

У тебя есть возможность работать на международных проектах - как там отношения к молодежи? Учат-нет? Образование то везде за деньги, с чего вдруг кто-то должен щедро делиться знаниями полученными за свои кровные?
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2020, 10:40
1 | #15
zprizrak

Вечный отдых.
 
Регистрация: 01.06.2007
Старый Оскол
Сообщений: 325


Сейчас дипломы раздают не за знание, а за правильность исполнения танца живота.
Эти дипломированные чуда и читать не умеют. У них головушки болят, когда им приходится думать.
Таких невозможно учить. Они только переименовывать файлы умеют и требовать зарплату выше гор.
__________________
Ошибка первых, есть обоснование героизма вторых.
zprizrak вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2020, 10:41
1 | #16
Старый лицедей


 
Регистрация: 21.06.2020
Сообщений: 588


Зависит от ситуации.
Тут стоит забыть про традиции наставничества крупных ПИ. Зачастую, работодатель берет кого попало, не разбираясь, на минимально согласную зарплату, речь о новичках. Смысл обучать человека, если он не намерен продолжать работать в отделе из-за низкой зарплаты? Некоторые новички даже рассуждают: "Зачем мне задницу рвать за копейки, сейчас пересижу и найду нормальное место". Вот и учи весь этот проходной двор.
Золотое правило: "Подчиненный должен разгружать работу отдела и снимать свою часть геморроя с начальника". Если человек старается, пытается разобраться, работает не покладая рук - тут
я и помогу, и расскажу, и обучу, вплоть до того, как быстрее начертить. Меня учили - я буду обучать тоже.
Но есть кадры, примерно 10%, которые вообще рассуждают: "мне все обязаны", "посчитайте мне - я начерчу", "я такого не делал - разбираться не буду!". Таких не обучают, а при капитализме еще и дают пинка под зад, если человек невменяемый. Но у нас директора пытаются скрестить ежа с ужом, поэтому на рынке и много "вечных инженеров 1 категории."
Старый лицедей вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.12.2020, 10:43
| 2 #17
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
Ты в блогеры решил податься, или тебе инженеров 3кат с бюстом 3 размера набрали и ты думаешь учить их за просто так или еще и деньги с руковводства требовать?
Не. В блоггеры я пока не хочу. Лучше 4ый размер. Я пока пытаюсь в себе разобраться. Сердце мне подсказывает делиться знанием и навыками.... а мозг и время говорит - " Алллооооо!!!! Чувак! Ты водишь сына в садик - где трясут деньги за всё, сына в институт ты отправишь за деньги, даже хлеб в магазине - и тот за деньги..... куча налогов и трат..... Ответь сам себе - ты что такой добрый,лошара? "
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2020, 10:45
1 | #18
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
У тебя есть возможность работать на международных проектах - как там отношения к молодежи? Учат-нет? Образование то везде за деньги, с чего вдруг кто-то должен щедро делиться знаниями полученными за свои кровные?
У них немного другая система обучения: ты можешь после школы работать в офисе помощником/чертежником ( хз как это назвать ) и два раза в неделю посещать колледж/вуз. За это государство платит конторе деньги ( типа компенсация
), а контора не имеет права ученика уволить. В итоге ты на выходе имеешь опыт и диплом.
Все это время присматриваются: в чем ты лучше, в чем - хуже, с кем лучше человек сходится. У меня стараются тех, кто моложе ставить вместе работать, кто постарше - отдельно.
Конечно стараются помогать все и всем: борьба за кадры идет серьезная. Вплоть до того, что по школам в выпускных классах устраивают презентации по найму на работу.
Есть люди, которые лет семь числятся как trainee - ученик. Оно в принципе как у нас: кто-то сильнее, кто-то чисто исполнитель.
Yuzer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.12.2020, 10:49
#19
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Цитата:
Сообщение от zprizrak Посмотреть сообщение
Сейчас дипломы раздают не за знание, а за правильность исполнения танца живота.
Эти дипломированные чуда и читать не умеют. У них головушки болят, когда им приходится думать.
Таких невозможно учить. Они только переименовывать файлы умеют и требовать зарплату выше гор.
Ну в какой-то момент наступает осознание того, что для того трудится эффективно в отрасли нужны знания... а в институте сейчас весьма сложно - учить не хотят, учиться не хотят.... Оставшиеся единицы находят друг друга - одним интересно учить - а другим интересно учиться. Так чего бы не учить на месте.... уже на работе.....
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2020, 10:55
#20
Старый лицедей


 
Регистрация: 21.06.2020
Сообщений: 588


У старых директоров-комсомольцев такая риторика:
- "Вот тебе работники - организуй работу отдела"
- "Получать ты будешь зарплату"
- "Делать ты будешь, то, что скажу/попрошу я"
- "Не нравится - увольняйся"
Вступать в дискуссии с такими бесполезно, они живут по накатанной схеме 80х-90х-00х
Старый лицедей вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Сколько стоит послевузовская подготовка молодого специалиста (инженера по МК)?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сколько приблизительно стоит вальцовка листа t=12мм? Сергей Юрьевич Прочее. Отраслевые разделы 2 07.07.2015 15:36
Сколько стоит оформить чертеж в АвтоКАД? Torero Прочее. Архитектура и строительство 12 20.05.2014 10:55
Сколько стоит работа по опредилению марки бетона методом не разрушающего контроля? lepa11 Обследование зданий и сооружений 10 05.09.2012 06:26
Сколько стоит оформить патент на тигельную печь (какие документы, где оформляют, сколько времени, сколько стоит) ? Владимир Николаевич Машиностроение 7 20.08.2012 07:43
Сколько стоит авторский надзор? F0xik Прочее. Архитектура и строительство 7 03.04.2009 13:40