| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Как минимизировать расход бетона при ленточном фундаменте?

Как минимизировать расход бетона при ленточном фундаменте?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.02.2021, 13:30 #1
Как минимизировать расход бетона при ленточном фундаменте?
petia
 
проектирование монолитных высотных зданий
 
г. Минск
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 191

Добрый день.

При проектировании коттеджа возник вопрос.
Имеется ленточный фундамент, на который ставится керамзитобетонный блок шириной 400 мм. По нормам Беларуси свес стены относительно цоколя не должен превышать 50 мм (в нашем случае цоколь и есть ленточный фундамент). Т.е. ширину ленточного фундамента нужно принимать 350 мм, хотя по расчёту достаточно и 200 мм. При высоких ленточных фундаментах до 2 метров расход этого "ненужного" бетона достаточно существенен.

Вопрос: как можно уменьшить расход бетона в данном случае?

Был вариант сделать ленточный фундамент 200 мм и сверху жёстко прикрепить ростверк 400х400 мм, но таких вариантов в интернете не встречал.
Был ещё вариант приделать сбоку опорный столик из металла на закладных, но такого варианта тоже не встречал. Также появляется расход металла и трудоёмкость работ.
Видел варианты из ФБС-блоков шириной 400 мм, но по конструктивным особенностям необходим именно монолит, и расход бетона, в целом, не уменьшается, а проектные работы только увеличиваются.
Можно на сваях сделать ростверк, но грунты слишком хорошие для свай, и цель выяснить эту проблему именно для ленточных фундаментов.

Как вы решаете эту проблему? Может есть какие-нибудь серии или узлы?

Спасибо.
Просмотров: 2824
 
Непрочитано 02.02.2021, 13:42
1 | #2
UnAtom


 
Регистрация: 10.02.2007
Сообщений: 1,077


Консоль шириной 400мм в верхней части стены-ленты можно сделать или распределительную жб. балку-пояс, что то же самое получится.
UnAtom вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.02.2021, 14:44
#3
petia

проектирование монолитных высотных зданий
 
Регистрация: 13.05.2009
г. Минск
Сообщений: 191


Цитата:
Сообщение от UnAtom Посмотреть сообщение
Консоль шириной 400мм в верхней части стены-ленты можно сделать или распределительную жб. балку-пояс, что то же самое получится.
Спасибо. По вашей наводке нашёл в интернете решение https://youtu.be/_HuL9959dzY - консоль
Решение в интернете всё-таки есть.
Консоль, думаю, лучше, чем распределительная балка, т.к. бетонируется сразу с фундаментом, без перерыва бетонирования.
Из минусов данного решения нашёл только устройство оклеечной гидроизоляции, если такая будет. Наклонные консоли ещё более-менее, а прямоугольные консоли нужно снизу оклеивать (не знаю, допускается ли?)
petia вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2021, 14:51
#4
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,099


Цитата:
Сообщение от petia Посмотреть сообщение
хотя по расчёту достаточно и 200 мм.
даже если нет сомнений на этот счет, я бы рекомендовал выполнить фундамент шириной 350-400мм.
экономии большой не будет, но (тем более если замес вручную, а не товарный бетон), в тело фундамента можно укладывать бут и окол горных пород (желательно не пористые).
в теории можно к опалубке, выставленной на ширину 400 крепить пустотообразователи (эппс+какой-нибудь листовой материал), формируя стены и пилястры, но это очень многодельно.

Цитата:
Сообщение от petia Посмотреть сообщение
как можно уменьшить расход бетона в данном случае?
а насколько в вашей ситуации важен расход бетона? то есть в сравнении со стоимостью опалубки, арматуры, сложности производства работ, расход бетона - определяющий параметр?
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.02.2021, 15:32
#5
petia

проектирование монолитных высотных зданий
 
Регистрация: 13.05.2009
г. Минск
Сообщений: 191


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
даже если нет сомнений на этот счет, я бы рекомендовал выполнить фундамент шириной 350-400мм.
экономии большой не будет, но (тем более если замес вручную, а не товарный бетон), в тело фундамента можно укладывать бут и окол горных пород (желательно не пористые).
в теории можно к опалубке, выставленной на ширину 400 крепить пустотообразователи (эппс+какой-нибудь листовой материал), формируя стены и пилястры, но это очень многодельно.
а насколько в вашей ситуации важен расход бетона? то есть в сравнении со стоимостью опалубки, арматуры, сложности производства работ, расход бетона - определяющий параметр?
У меня стенка ленточного фундамента шириной 200 мм, а сама подошва фундамента по расчёту - до 1000 мм. в определённых местах. В любом случае всё по расчёту.
В Минске нет гор и нет окологорных пород.
Я работаю в частном строительстве - все считают денежку. Уже пару раз споткнулся. На сколько я выяснил рабочие определяют стоимость по объёму бетона. Я проектировал толстую подпорную стенку с обратной засыпкой под уклоном. Взял одно сечение и отдал заказчику. Заказчик сказал, что неэкономно, много бетона, и рабочим на стоимость сложность опалубки не влияет. Пришлось считать подпорную стену (экономно, на грани) через каждые два метра - получилась такая ступенчато-лестничная подпорная стена, тонкая, но с сильным армированием. Опалубочных работ стало больше, арматуры стало больше, мне ещё за новый проект заплатили, но в итоге существенно дешевле получилось.
petia вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2021, 15:45
#6
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,099


Для начала я бы показал заказчику нормальный вариант с толщиной 35-40см.
Если уж он тут захочет сэкономить (эта экономия, если она конечно будет, хоть как-то оправдана для фундаментов, а уж в стоимости всех смр, и тем более с отделкой и мебелью - это просто ничто, но зато пограничные решения влияют на срок нормальной службы здания, да и на линии может быть много косяков, при которых эти пограничные варианты превращаются в аварийные), то пускай экономит.
Если так.... тогда я за пилястры, при этом ровная сторона- снаружи, скорлупа толщиной сантиметров 10 с армированием одной сеткой, и пилястры - сечением 300*300... 400*400мм. внутри. Таким образом хотя бы значительно снизится расход бетона.

----- добавлено через -----
Цитата:
Сообщение от petia Посмотреть сообщение
В Минске нет гор и нет окологорных пород.
Я же не настаиваю на изверженных горных породах, подойдут и осадочные, но плотные.

----- добавлено через ~8 мин. -----
Цитата:
Сообщение от petia Посмотреть сообщение
Опалубочных работ стало больше, арматуры стало больше, мне ещё за новый проект заплатили, но в итоге существенно дешевле получилось.
Не так все просто - цена разная, для разной сложности работ.
Иначе бы все бригады брались за фундаментные плиты, и отказывались от колонн или диафрагм.
Возможно подрядчик уже влез в смр, и решил не отказываться.
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2021, 15:59
#7
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Можете сделать наподобие такой стены. В пустоты закладывать пенопласт. Расход упадёт в разы. Заказчик будет танцевать и радоваться экономии. Шутка.
Как вы эти "консоли" будете армировать и сколько на это потратите времени, потом расскажете (армирование консоли для примера).
P.S. И не забывайте в расчёте фундаментной стены учитывать эксцентриситет от перекрытий и от самой кладки, т.к. у вас стена (судя по всему будет 200мм) при ленте фундамента 1000мм.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 39.jpg
Просмотров: 81
Размер:	81.2 Кб
ID:	234075  Нажмите на изображение для увеличения
Название: img-3fbBJz.png
Просмотров: 85
Размер:	6.7 Кб
ID:	234076  
__________________
Если невнятное ТЗ, то результат получится ХЗ.
РастОК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.02.2021, 16:18
#8
petia

проектирование монолитных высотных зданий
 
Регистрация: 13.05.2009
г. Минск
Сообщений: 191


Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
Можете сделать наподобие такой стены. В пустоты закладывать пенопласт. Расход упадёт в разы. Заказчик будет танцевать и радоваться экономии. Шутка.
Как вы эти "консоли" будете армировать и сколько на это потратите времени, потом расскажете (армирование консоли для примера).
P.S. И не забывайте в расчёте фундаментной стены учитывать эксцентриситет от перекрытий и от самой кладки, т.к. у вас стена (судя по всему будет 200мм) при ленте фундамента 1000мм.
По вашей консоли сразу замечания:

1. У вас короткая - у меня погонажём. Следовательно армирование на срез можно сразу отбрасывать

2. Основная нагрузка в моём варианте не на консоль, а на границу стены и консоли - опять таки армирование уменьшается.

3. На том участке, который сейчас обдумываю стены не несущие, т.е. нагрузки как таковой вообще не будет. Поэтому собственно и возникла мысль облегчить фундамент (1.8 метра толщиной 350 мм под ненесущие керамзитобетонные блоки?)

Эксцентриситет будет, но как подсказали выше, если консоль расположить в сторону помещения, то возможные перемещения от эксцентриситета будут компенсироваться бетонным полом по грунту.
petia вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2021, 16:24
#9
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,099


Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
Заказчик будет танцевать и радоваться экономии.
Как в индийских фильмах.... И ТС будет богат как Раджа ...
....
petia, а для чего такое заглубление? Подвал? Промерзание?
Может тогда еще проще- заменить метр грунта в основании на непучинистый?
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.02.2021, 16:24
#10
petia

проектирование монолитных высотных зданий
 
Регистрация: 13.05.2009
г. Минск
Сообщений: 191


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
ровная сторона- снаружи
Я так понял, это для того, чтобы давление от эксцентриситета воспринималось бетоном пола по грунту? Тогда вообще прекрасно. Да к тому же решается вопрос с оклеечной гидроизоляцией.

----- добавлено через 58 сек. -----
Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
скорлупа толщиной сантиметров 10 с армированием одной сеткой
Не совсем понятно, что такое скорлупа.
petia вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2021, 16:35
#11
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,099


Цитата:
Сообщение от petia Посмотреть сообщение
Я так понял, это для того, чтобы давление от эксцентриситета воспринималось бетоном пола по грунту? Тогда вообще прекрасно. Да к тому же решается вопрос с оклеечной гидроизоляцией.
скорее для того, чтобы обеспечить требуемую прочность и жесткость стен таврового сечения. Скорлупа - тонкий слой бетона.
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.02.2021, 16:55
#12
petia

проектирование монолитных высотных зданий
 
Регистрация: 13.05.2009
г. Минск
Сообщений: 191


После всех обсуждений получился такой узел. Принимаются критические мысли.


Минусы:
1. Трудность подлезть под консоль для уплотнения грунта или бетонирования.
2. Трудно устроить деформационные швы под консолью.
3. Бессмысленно устраивать деформационные швы под консолью, т.к. при осадке здания консоль потянет за собой бетонный слой пола по грунту (нужно дальше узел усовершенствовать)

Последний раз редактировалось petia, 02.02.2021 в 17:02.
petia вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2021, 17:05
#13
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,099


petia, а другие варианты не рассматриваем?
... некрасиво смотрятся углы гидроизоляции

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от petia Посмотреть сообщение
1. Трудность подлезть под консоль для уплотнения грунта или бетонирования.
2. Трудно устроить деформационные швы под консолью.
3. Бессмысленно устраивать деформационные швы под консолью
Это все думаю не создаст сколь-нибудь значимых проблем. Есть минусы поочевиднее, о них уже писали
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.02.2021, 17:19
#14
petia

проектирование монолитных высотных зданий
 
Регистрация: 13.05.2009
г. Минск
Сообщений: 191


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
petia, а для чего такое заглубление? Подвал? Промерзание?
Может тогда еще проще- заменить метр грунта в основании на непучинистый?
Планировка здания неравномерная. Т.е. я от самой низкой отметки планировки отступил глубину промерзания, и распространил эту отметку на всё здание. Можно, конечно, сделать ленточный фундамент с разным уровнем подошвы фундамента. Но хотелось бы чтобы всё как-то проще было. Если бы грунт был плохой, то не факт, что дешевле была бы замена грунта.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Вот такой узел сразу показывает проблему с контуром утепления. Не встречал такого. В видео из ютуба, которое размещал выше, об этом не говорится.
[IMG][/IMG]
petia вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2021, 17:29
#15
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,099


примерный вариант с пилястрами, про который писал выше.

----- добавлено через ~2 мин. -----
.... Но если засыпать, в этом немного смысла.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 62
Размер:	236.3 Кб
ID:	234078  
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.02.2021, 17:32
#16
petia

проектирование монолитных высотных зданий
 
Регистрация: 13.05.2009
г. Минск
Сообщений: 191


При детальной прорисовке проявляются минусы кажущихся хороших решений

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Но если засыпать, в этом немного смысла.
Да, я думал об этом варианте, но здесь требуется перерыв бетонирования (что прибавляет время к строительству). В целом это можно назвать не пилястрой, а ростверком. И что это за бетон толщиной 100 мм? Кто такой забетонирует?
petia вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2021, 17:42
1 | #17
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,099


Цитата:
Сообщение от petia Посмотреть сообщение
И что это за бетон толщиной 100 мм? Кто такой забетонирует?
С 1 рядом сетки это возможно, даже с уплотнением обычным глубинным вибратором. Заливают 160мм с двумя рядами арматуры. Ну вы же хотите экономичное решение.... Очевидно правильные варианты вам не нравятся

----- добавлено через ~13 мин. -----
... Кстати говоря, уступы можно выполнить в полнотелом кирпиче с армированием растворных швов кладочной сеткой.... То есть 2-3 ряда кирпича. Лучше и правильнее делать его с наружной стороны (как аналог-пост#14)
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.02.2021, 08:56
#18
petia

проектирование монолитных высотных зданий
 
Регистрация: 13.05.2009
г. Минск
Сообщений: 191


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
С 1 рядом сетки это возможно, даже с уплотнением обычным глубинным вибратором. Заливают 160мм с двумя рядами арматуры. Ну вы же хотите экономичное решение.... Очевидно правильные варианты вам не нравятся

----- добавлено через ~13 мин. -----
... Кстати говоря, уступы можно выполнить в полнотелом кирпиче с армированием растворных швов кладочной сеткой.... То есть 2-3 ряда кирпича. Лучше и правильнее делать его с наружной стороны (как аналог-пост#14)
Думаю, всё-таки, использовать правильные варианты, т.к. "экономные" варианты не так хороши, как казались.
petia вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2021, 09:48
1 | #19
lazybones


 
Регистрация: 11.03.2013
Сообщений: 40


Я себе на свой дом придумал вот такой узел, конечно консоль тут не такая большая, но может чем-то поможет.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: узел.jpg
Просмотров: 51
Размер:	117.2 Кб
ID:	234118  
lazybones вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.02.2021, 10:10
#20
petia

проектирование монолитных высотных зданий
 
Регистрация: 13.05.2009
г. Минск
Сообщений: 191


Цитата:
Сообщение от lazybones Посмотреть сообщение
Я себе на свой дом придумал вот такой узел, конечно консоль тут не такая большая, но может чем-то поможет.
Спасибо, был такой вариант у меня. Действительно, блока ФБС шириной 400 мм вполне хватает. Один из вариантов. Но предпочтительнее, всё-таки, монолитные конструкции.
petia вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Как минимизировать расход бетона при ленточном фундаменте?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Очередной вопрос про расход арматуры для монолитного ж/б каркаса с нестандартной сеткой dik-son Железобетонные конструкции 202 22.02.2022 16:14
Выбор сечений в ленточном фундаменте для проверки разности осадок Skiv Основания и фундаменты 5 06.05.2015 08:18
Прошу прокомментировать расход арматуры на 1 куб бетона! Alexandro-87 Железобетонные конструкции 18 11.08.2011 17:03
Нужно ли: Армпояс из бетона на фундаменте из блоков? Blackhorse Основания и фундаменты 10 27.07.2011 21:37
Устройство проёмов в ленточном фундаменте Xthnbkkj Основания и фундаменты 1 03.04.2008 21:26