| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > Расчет дорожной одежды.

Расчет дорожной одежды.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.06.2014, 13:08
Расчет дорожной одежды.
Vasara
 
Регистрация: 27.11.2013
Сообщений: 36

Добрый день,уважаемые форумчане!
Расчет нежесткой дорожной одежды.
Как произвести расчет? если предполагается строительство дорожного полотна 1ого слоя в 30 см с модулем деформации 600МПа, 2 слой 30см с модулем деформации 300МПа, и подстилающий слабый грунт с модулем деформации 5МПа и меньше. Нагрузка около 3-6т на м2.
Просмотров: 34900
 
Непрочитано 06.09.2015, 11:42
#21
geoteh

Транспортная геотехника
 
Регистрация: 23.05.2014
Санкт-Петербург
Сообщений: 133


читайте классиков: Н.Н. Иванов, В.Ф. Бабков, можно Б.С. Радовского посмотреть и др. Все нормативы ОДНы, ВСНы вышли из их книг и трудов. Если надо пишите в "личку" поделюсь.
geoteh вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2015, 08:59
#22
Podorozhnik


 
Регистрация: 22.01.2015
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от SERG V Посмотреть сообщение
В монограммах (точно проверю на работе) отношение, например, Е1/Е2 (условно) при Е1 > Е2 будет всегда более 1, а значений наоборот может не быть вообще. Как тогда такими монограммами пользоваться?
Ну здесь я противоречий не заметил, поправьте пожалуйста если не так. В п. 3.17 ОДН 218.046-01 "Для использования при оценке характеристик напряженно-деформированного состояния конструкции дорожной одежды номограмм настоящих ОДН многослойные конструкции приводят к одно- и двухслойным расчетным схемам". Поэтому отношение E1/E2 или Eн/Eв всегда будет меньше 1. Мы же сравниваем не 2 отдельных слоя покрытия, а например верхний слой покрытия со всеми нижележащими слоями.

За литературу спасибо, буду изучать.
Podorozhnik вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2015, 12:20
#23
SERG V


 
Регистрация: 15.10.2008
Сообщений: 18


Ну вот давайте откроем 29 стр ОДН. Самая первая номограмма для определения общего модуля упругости. Обратите внимание, что шкала "у" не содержит значений более 0,9 в принципе, что при соотношении Ен/Ев означает превышение модуля Ев над Ен. При обратном случае это соотношение будет более 1 и данной таблицей пользоваться уже нельзя. Думаю, на этом можно и закончить.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Podorozhnik Посмотреть сообщение
Поэтому отношение E1/E2 или Eн/Eв всегда будет меньше 1
Не всегда. Представьте, что у Вас 2 слоя всего. И нижний слой имеет модуль как тут предлагали больше чем верхний.

Последний раз редактировалось SERG V, 10.09.2015 в 13:44.
SERG V вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2015, 17:54
#24
Podorozhnik


 
Регистрация: 22.01.2015
Сообщений: 6


Спасибо за проявленный интерес к теме. Я уже не спорю о необходимости назначения модуля упругости по возрастанию от нижнего к верхнему слою, читаю рекомендованную geoteh литературу. Но вот не могу представить себе такую реальную конструкцию.
Любой ППС имеет модуль упругости больше чем у грунта основания, любой слой основания больше чем у ППСа, любой асфальтобетон больше чем любой слой основания. Конструкцию из 2 слоев асфальтобетона без слоев основания и ППС я не встречал, но даже в таком случае по номограмме следует сравнивать модуль верхнего слоя и двухслойной конструкции из нижнего асфальтобетона и грунта основания. Я рассуждаю исходя из примера расчета в приложении 8 (пример 1 п.3).
Поправьте пожалуйста если я не прав, но как мне кажется ссылка на номограмму в данном случае не является обоснованием.
Podorozhnik вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2015, 09:14
#25
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Offtop: Не смог удержаться.
Ребята, не МОНОграмма, а НОМОграмма!!! От слова "номос", а не от слова "моно"... Почитайте внимательнее подписи к рисункам!
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2015, 20:33
#26
geoteh

Транспортная геотехника
 
Регистрация: 23.05.2014
Санкт-Петербург
Сообщений: 133


Слои дорожных одежд являются неоднородными и нелинейно деформируемыми материалами имеющими различную жесткость как по слоям, так и для каждого слоя во времени. Решение задачи с учетом перечисленных особенностей "ручными" методами невозможен, поэтому было принято упрощение и допущение того, что слои работают в упругой стадии, подстилаются упругим полупространством, колесо учитывается только одно и т.д. В итоге была получена та методика эквивалентного слоя с приведением многослойных систем к двухслойным которой все пользуются.
Дальнейшее развитие теории расчета, по нашему мнению, возможно двумя путями:
1. переход от сплошной среды к зернистой (теория Кандаурова). В этом случае возможен более реальный учет передачи напряжений в слоях, учет изменений, происходящих в зернистой среде, во времени и пр. Сейчас мы проводим испытания с целью получения результатов по этой теории.
2. Использование численного моделирования как метода расчета, позволяющего учитывать нелинейность, различия в жесткости, дилатансию, различные нагрузки и пр.
geoteh вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2020, 09:51
#27
garri77


 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 98


Вопрос не по прямой теме. Чертеж конструкции дорожных одежд при ремонте дороги какие данные должен содержать? Понятно что то что изменяется. Но такие вещи как, например, фрезерование отображается? И есть норматив закрепляющий содержание.
garri77 вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2021, 22:43
#28
BringTheCabbage

Эх дороги... пыль да туман
 
Регистрация: 15.11.2013
Петербург
Сообщений: 65


Такой стремный вопрос.

Эксперт видит железобетонное пролетное строение на мосту. И видит дорожную одежду вида бетон 15см и два слоя а.б. общей толщиной 17см.
И он просит расчет дорожной одежды, меня как дорожника подключили к этому вопросу...но я сижу туплю. Что ему рассчитать то?)

Или как грамотно отвертеться от этого замечания?
BringTheCabbage вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2021, 13:11
| 1 #29
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,919


Цитата:
Сообщение от BringTheCabbage Посмотреть сообщение
он просит расчет дорожной одежды
На мостах дорожной одежды нет (ну если речь не о некой специфике, типа арочных или засыпных...), там мостовое полотно с покрытием, защитным слоем, гидроизоляцией и выравнивающим слоем. Это если традиционно. Часто это все в типовых проектах, как в СССР, или в нормах на проектирование мостов, ну у нас, в Украине, так. Если я верно понял и речь о мостах идёт.
Приведенный конструктив НА МОСТУ вызывает сомнение. Откуда там бетон в 15 см, может это плита пролётного строения? 17 см асфальтобетона в два слоя на мосту тоже сомнительны. Общая толщина может быть, при ремонтах навалили, бывает, но два слоя... Хотя, дорожники часто на мостах рисуют странное. Отвертеться? Обычно мосты исключают из ведомости устройства дорожной одежды, раньше даже графа там была отдельная. Там свои погремушки. Швы деформационные, толщины, конструкция, запрет на наращивание, ну см. выше.
Бим вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2021, 09:20
#30
Vladimir_Sergeevich

рисую дороги, в перерывах курю Lisp
 
Регистрация: 20.04.2011
Пермь
Сообщений: 475
<phrase 1= Отправить сообщение для Vladimir_Sergeevich с помощью Skype™


"Дорожника" к проектированию мостового полотна подпускать не надо, ибо принципы совершенно различные. В моей личной практике дорожника, я подсчет объемов заканчиваю по границе переходной плиты и дальше не лезу - дальше вотчина мостового отдела - сами назначают что им требуется.
__________________
Не труд сделал из обезьяны человека, а лень и жажда халявы...
Vladimir_Sergeevich вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > Расчет дорожной одежды.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет дорожной плиты Janello Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 13 11.09.2022 16:00
Расчет дорожной одежды на сдвиг Дорожник Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 3 04.09.2015 22:51
Ищу чертеж конструкции дорожной одежды для городских автомобильных дорог mateus Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 29.10.2013 13:04
Конструкция дорожной одежды под деревянной мостовой ??? Saxa1986 Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 7 19.09.2013 10:31