| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Куда жаловаться на эксперта?

Куда жаловаться на эксперта?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.11.2017, 02:06
Куда жаловаться на эксперта?
pozharniy
 
Регистрация: 15.08.2013
Сообщений: 16

Коллеги, где-то я видел либо на этом форуме, либо на другом, статью с инструкцией о том, куда надо жаловаться если эксперт неправомерно отказывает в принятии ответов на замечания. У меня неадекват попался, что даже разъяснения Минстроя не принимает, не желает разговаривать по телефону, а когда разговаривал, то грубил, сказал, что проект ужасный и "как у вас вообще руки еще не отсохли такие проекты делать?" К слову сказать, 10 лет занимаюсь проектированием, ни разу ничего подобного не было. Так вот, не подскажите, где эту статью можно найти?
Просмотров: 27855
 
Непрочитано 25.01.2021, 19:24
#61
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Ильнур, и как же ты, рисовал ромбики?
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2021, 19:44
#62
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Варанчик Посмотреть сообщение
Ильнур, и как же ты, рисовал ромбики?
Пока нет - замечания пришли только к разделу ПБ - не знаю как и что там в итоге сделали - а там и двери эвакуационные добавлять, и обосновать классы, и рассчитать время прибытия пожарных и 100500 всего (слабый гип) - сроки давно вышли, меня пока не дергают - по КР нет пока ничего. Скорее одни гос торгуются с другими гос. Сроки возведения тоже горят.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2021, 19:58
#63
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Так может разнарядка прошла валить все новые объекты, не до жиру, экономика в жопе? Вот и придумывают, к чему бы придраться, вплоть до ромбиков...
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2021, 20:01
#64
Петр-и-Алекс


 
Регистрация: 18.01.2021
Сообщений: 404


Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
Так ты гост прочитай. И Сорокина. И пойми, чем отличается внесение изменений "рукописно" от "автоматизировано".
Горю желанием почитать Сорокина. Где?
Не поделитесь ли ссылкой.
Петр-и-Алекс вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2021, 20:04
#65
tigra-18

конструктор
 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 1,019


Цитата:
Сообщение от Варанчик Посмотреть сообщение
***, рисовал ромбики?
- а что мешает просто перевыпустить лист с нужными корректировками и поставить "зам", ГОСТ так разрешает, и для бумажных версий тоже.
tigra-18 вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2021, 20:07
#66
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Цитата:
Сообщение от tigra-18 Посмотреть сообщение
а что мешает
Эксперт хочет "изм", а не "зам", это и мешает
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2021, 20:08
#67
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от tigra-18 Посмотреть сообщение
- а что мешает просто перевыпустить...
Предписание госэкспертизы - см. конкретную выписку на п. 43. и на п.60 (повтор).

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Варанчик Посмотреть сообщение
Так может разнарядка прошла валить...
Разнарядка пришла "Начать строить и закончить уже". Не освоены плановые деньги.
Почему валят - версии:
-откровенно слабый проект - ГИП не умеет "фабриковать" ПД.
-по привычке, в корыстных целях (для повторной оплаты, для взятки и т.д.)
-чтобы отшить постороннему (объект совсем в другом регионе) желание "выигрывать" тендера на проектирование.
Скорее первое.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2021, 20:18
1 | 1 #68
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Варанчик Посмотреть сообщение
Так может разнарядка прошла валить все новые объекты, не до жиру, экономика в жопе? Вот и придумывают, к чему бы придраться, вплоть до ромбиков...
Вот, оно, поколение, не изучавшее экономику...

Когда надо поднимать экономику из кризиса, надо не валить объекты, а строить. Даже то, что откладывалось. Давать работу тем, кто занят в реальном секторе - как США выходили из Великой депрессии.

Строительство тянет за собой рост производства материалов, потребность в транспорте и прочее. Все, кто не теряет работу, начинают потреблять. Есть потребители - возрождается сфера услуг, производство ТНП.

И уж "экспертов", которые теперь фактически являются тормозом для проектирования и строительства, надо наоборот "аннулировать". Или в жопу (как приравненных к тем, у кого нет миллиарда), до восстановления роста ВВП минимум до 20% в год.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2021, 20:20
#69
tigra-18

конструктор
 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 1,019


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Предписание госэкспертизы - см. конкретную выписку на п. 43. и на п.60 (повтор).
- а противостоять то этой незаконной претензии как законно? Сначала ромбики нарисовать, потом их убрать как загромождающие чертеж, а сумма оплаты за проект не измениться, заказчику же нужен только проект, а не удовлетворение амбиций експертов разных.
tigra-18 вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2021, 20:26
#70
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,780


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
эксперт прямо написал
Что могу сказать, кроме того, что эксперт безграмотный в этом отношении - даже гост не осилил. Увы.

Цитата:
Сообщение от Петр-и-Алекс Посмотреть сообщение
Где?
Известно где - в поиске.
engngr вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2021, 20:47
#71
Петр-и-Алекс


 
Регистрация: 18.01.2021
Сообщений: 404


Я Сорокина знаю лично. Много времени общались на тему несовершенства норм и о том "как было бы хорошо".
Тешу себя надеждой, что небольшие поблажки в новом госте по оформлению - результат тогдашних обменов мнений.
Я знаю систему его взглядов. Но я не знаю, что именно он говорил по обсуждаемой теме.
Это я к тому, что знакомится с Сорокиным мне нетреба, а вот узнать его мнение по конкретной теме, тем более актуальное мнение, хочется. Можно и своими словами пересказать.

Последний раз редактировалось Петр-и-Алекс, 25.01.2021 в 23:41.
Петр-и-Алекс вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2021, 20:59
#72
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от tigra-18 Посмотреть сообщение
- а противостоять...
Это как раз вопрос темы. "99% опрошенных сказали" - себе дороже.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2021, 21:24
#73
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Это как раз вопрос темы. "99% опрошенных сказали" - себе дороже.
в реальности нет инструмента противодействия. Это равносильно тому, что скажем врачебная ошибка, даже если врач вместо опендицита, случайно отрежет почку, любая врачебная экспертиза скажет что он сделал правильно, ворон ворону глаз не клюет, так и здесь, любая "независимая экспертиза" также в суде скажет, что эксперт прав, а этого суду достаточно будет, судья в детали вникать не будет, он руководствуется результатами экспертизы
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2021, 06:11
| 1 #74
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,406


Цитата:
так и здесь, любая "независимая экспертиза" также в суде скажет, что эксперт прав
Ошибаетесь, комиссии, созданной на уровне Министерства строительства Российской Федерации не резон защищать какого-либо экспертика из субъектовой экспертизы.
Aragorn вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2021, 07:18
#75
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Если дело доходит до жалоб или судов, то надо жаловаться не на какие-то технические вопросы, а на несоответствие Заключения Приказу Минстроя от 8 июня 2018 года N 341/пр Об утверждении Требований к составу, содержанию и порядку оформления заключения государственной экспертизы проектной документации, и на превышение работниками Госэкспертизы служебных полномочий.

Это легко определяется.

Но, как я уже писал, надо иметь "железные яйца". Ну а если у "99%" их нет, то им остается следовать известному совету "Если изнасилование неизбежно, постарайтесь расслабиться и получить удовольствие".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2021, 08:10
#76
Demmer


 
Регистрация: 10.09.2010
Сообщений: 483


Цитата:
Сообщение от lexa_3513330 Посмотреть сообщение
То есть как лесом? Отказались договор на консультационные услуги подписать? Или подписали и сразу послали?
У нас последнее время все потенциально проблемные проекты в ГГЭ через это дело пропускают и вроде все довольны. Без осечек
Отказались от договора, да и вообще от какого либо общения.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Варанчик Посмотреть сообщение
Так может разнарядка прошла валить все новые объекты, не до жиру, экономика в жопе?
Только недавно получили 4 ПЗ по садикам и одно по школе, 3 садика уже начали строить, думаю нет такой разнарядки. Очень многое зависит от ГИПа.

Последний раз редактировалось Demmer, 26.01.2021 в 08:17.
Demmer вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2021, 08:38
#77
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
.... Ну а если у "99%" их нет...
"Их" есть только в кино. Ты тоже кстати не в числе 1%, это заблуждение
Даже вольфрамовые не помогут.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2021, 08:41
#78
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Это как раз вопрос темы. "99% опрошенных сказали" - себе дороже.
Печально. Но не ново - об этом лет 30 назад спел А.Макаревич в песне "Не маячит надежда мне"

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Да, именно так. Обычно начальник более "административно-гибкий" и понимает, что нет задачи непременно дать отрицательное Заключение, да еще необоснованное. Начальник знает также, что у него эксперты далеко не такие, как хотелось бы. Какие должны быть, тех уже нет, осталось то, что есть.

И начальник понимает, что если он не решит вопрос, то на него может пойти "телега" (порядок "как жаловаться" я описывал в #24). И, даже если ему удастся отбиться, "птиса" в его досье будет. А там уже наверное есть. И могут быть оргвыводы в отношении самого начальника, и такое бывало.
Имея опыт экспертизы "с двух сторон", а также 10-и летний опыт общения с налогой инспекцией и различными фондами, подпишусь под каждым словом

Реальный пример из жизни. Один мой приятель предпринял действия, описанные ShaggyDoc. Результат - его в этой инспекции .... стали бояться ... и никаких дурацких замечаний он больше не получал.

Но, конечно, "думайте сами, решайте сами"(c).
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2021, 09:09
#79
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,836


Цитата:
Сообщение от Варанчик Посмотреть сообщение
Эксперт хочет "изм", а не "зам", это и мешает
Ну я со стороны заказчика тоже чертежи принимаю/проверяю. Много разделов.
И вот даешь замечание по какому-нибудь листу. Приходит зам. И вот тут очень хочется придушить проектировщика, который изменение нормально не оформил. Приходится играть в игру - найди десять отличий на двух А1. Ему видете ли проще. А если несколько замечаний на лист в разное время. Дык проектировщики умудряются при выпуске зам. листа еще и поменять где-нибудь что-нибудь.
Вот тут желания эксперта понимаю прекрасно. У него несколько проектов на проверке, везде изменения надо проверять. А так при зам. листе время на проверку тратится в разы больше.
И тут либо проектировщику пару лишних минут на ромбик потратить в сравнение с выпуском "зама" или эксперту пол часа искать, что где и когда проектировщик исправлял.
Я не про законность требований эксперта, а про их источник.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2021, 09:30
#80
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
... чертежи принимаю/проверяю. ..тут очень хочется придушить проектировщика..
Это понимается.
Но речь о том как раз, что эксперт в самом начале создает перебинтованные мумии, для Вас. Вам бы чистый проект очень понравился. Без всяких зам или изм.
А насчет "играть в игру - найди десять отличий на двух А1" - эти измы (при защите проекта) - сугубо по замечаниям эксперта, есть их перечень, и есть к этому пречень столбец с описанием действий по их снятию. Никаких "найди различия" - есть перечень, по которого легко находится содержание локального действия (изм) на чертеже или в расчетах.
Вы видимо не имеете таких перечней с описанием (причина и меры), когда проверяете суть измов.
Короче, Ваши измы - это не те измы. Вот для не "тех" и придуман порядок внесения изм. С ромбиками и облачками.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Куда жаловаться на эксперта?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Способ обучения на второе высшее образование "ПГС" -куда лучше, как поступать и куда? DenveRus37 Профессии и трудовые отношения 72 12.10.2022 19:28
Куда податься заказчику? Pavel_V Профессии и трудовые отношения 64 26.06.2014 11:25
Вопросы по сантехнике. куда ставятся муфты, что значит ВВ,ВН,НН и т.п. Татьяна_Сальникова Инженерные сети 4 22.07.2013 07:25
Куда сохраняются иконки? Jonas AutoCAD 4 08.07.2013 13:29
Проект и экспертиза с нарушениями. Куда жаловаться? yurey Прочее. Архитектура и строительство 17 25.05.2010 16:24