| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Разрабатывают ли ВК-ки бассейны (систему водоподготовки)?

Разрабатывают ли ВК-ки бассейны (систему водоподготовки)?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.10.2020, 16:37 #1
Разрабатывают ли ВК-ки бассейны (систему водоподготовки)?
Наташа 1405
 
Регистрация: 04.06.2020
Сообщений: 10

Всем добрый вечер! Сколько работаю ВК-ом, все время если попадается бассейн - то система водоподготовки разрабатывается в разделе ТХ, оттуда мы берем данные по расходам на обслуживание и т. д.
Но столкнулась с ситуацией, что эту систему хотят видеть в разделе ВК. Коллеги, подскажите, в каких нормах можно посмотреть это разграничение? Буду благодарна за помощь!
Просмотров: 5316
 
Непрочитано 28.10.2020, 19:30
1 | #2
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Так по определению из СП 30

Цитата:
3.1.11 водоснабжение: Водоподготовка, транспортировка и подача питьевой или технической воды абонентам с использованием централизованных или нецентрализованных систем холодного водоснабжения
Как выполнять - тоже в СП 31 ("ВК-шном"). Цельный раздел 9 Водоподготовка.

Другой вопрос, что большинство ВК-шников в этом мало разбирается и не умеет делать водоподготовку, поэтому обычно в приличных организациях кто-то из тех же ВК-шников специализируется на проектировании водоподготовки. После этого, возможно, становится единственным таким специалистом в городе, имеет массу "халтур", всегда "сыт, пьян и нос в табаке".

А кто же еще будет делать, Иван Федорович Крузенштерн, ли чо ли?

Водоподготовка может выноситься в комплект ТХ (хотя делать специализированный будет ВК-шник). Ему ведь деньги надо, поэтому в сборниках цен для объектов с возможной водоподготовкой (или очисткой стоков) предусмотрено выделение ТХ в разбивке относительной стоимости.

Для некоторых объектов очистка учтена в проценте на ВК и он даже больше строительной части и технологии вместе взятых.

А разграничение простое - кому поручат и выделят деньги. Не сможете и откажетесь - найдут другого специалиста, за Ваш счет.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2020, 21:01
#3
monk86


 
Регистрация: 26.11.2012
Сообщений: 6


Занимаюсь как раз проектированием систем водоподготовки бассейнов и скажу, что в большинстве случаев том выделяют, как раздел ТХ, но переодически эксперты настаиввют на переносе данного раздела в состав ВК. Для меня, как разработчика, ничего не меняется, кроме шифра. Если судить по 87 постановлению, просмотрев состав разделов водоснабжения и водоотведения и сравнив с разделом технологические решения, можно сделать вывод, что водоподготовка скорее относится к вк.
Работаю в строительно-монтажной организации, специализирующейся на бассейнах. И очень грустно мне становится, когда вижу проекты разработанные ВК-ками. Камень не в Ваш огород, но моё мнение, что этим должны безусловно заниматься узкие специалисты.
monk86 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.11.2020, 10:43
#4
Наташа 1405


 
Регистрация: 04.06.2020
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от monk86 Посмотреть сообщение
Занимаюсь как раз проектированием систем водоподготовки бассейнов и скажу, что в большинстве случаев том выделяют, как раздел ТХ, но переодически эксперты настаиввют на переносе данного раздела в состав ВК. Для меня, как разработчика, ничего не меняется, кроме шифра. Если судить по 87 постановлению, просмотрев состав разделов водоснабжения и водоотведения и сравнив с разделом технологические решения, можно сделать вывод, что водоподготовка скорее относится к вк.
Работаю в строительно-монтажной организации, специализирующейся на бассейнах. И очень грустно мне становится, когда вижу проекты разработанные ВК-ками. Камень не в Ваш огород, но моё мнение, что этим должны безусловно заниматься узкие специалисты.
Камень явно не в мой огород! Я вот не умею, и не берусь
Спасибо за ответ, мне просто интересна эта система - в каком разделе... а Ваш контакт я бы сохранила, если вдруг попадется бассейн))
Наташа 1405 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Разрабатывают ли ВК-ки бассейны (систему водоподготовки)?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как обучиться проектированию ВК? Juluka Профессии и трудовые отношения 13 01.07.2020 14:14
категория производств по взрывной, взрывопожарной и пожарной опасности в чертежах ОВ и ВК Tyhig Инженерные сети 7 01.02.2012 23:20
Вопросы по проектированию ВК для котельных proekt_mep Инженерные сети 6 28.11.2008 20:37