| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Что читают инженеры

Что читают инженеры

Ответ
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 12.01.2021, 08:05
#1581
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
В Девяностых цикл русской фантастики покупал
В 90-х какого только треша не издавали. В том числе, возможно, сублимированные фантазии автора сборника про мускулистых богатырей-поповичей.
Впрочем, с тех пор в русской фантастике все стало невыразимо хуже...
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2021, 11:31
1 | #1582
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,913


Ну, в фантастике всё покуда неплохо... просто фэнтези стало уж слишком много...
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2021, 14:01
#1583
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Ну, в фантастике всё покуда неплохо... просто фэнтези стало уж слишком много...
Фантастика переживает свой расцвет. К чему бы это?
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2021, 15:44
#1584
HG

Проектирование
 
Регистрация: 17.05.2006
Челябинск
Сообщений: 403


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Добрый вечер. А есть какие-нибудь интересные книги про фашистское подполье и поиск нацистов в послевоенное время?
Досье Одесса Фредерик Форсайт
HG вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2021, 10:24
#1585
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,913


Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
Фантастика переживает свой расцвет. К чему бы это?
Эскапизм? Над лёгкой формой и думать особо не надо, а что заставляет думать, так дурные мысли из головы гонит...
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2021, 10:43
#1586
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
Фантастика переживает свой расцвет. К чему бы это?
Мы точно про одну и ту же Россию и одну и ту же фантастику говорим?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2021, 10:52
#1587
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,913


есть вещи трендовые (все читают и я прочту) и есть вещи что по всяким задворкам графоманских сайтов валяющиеся. Только вот пойди и отыщи что приличное среди кучи шелухи что люди считающие себя писателями там валят. Я вот так "по случаю" откопал Буревого...
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2021, 11:30
| 1 #1588
asys

архитектор
 
Регистрация: 10.08.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,295


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Мы точно про одну и ту же Россию и одну и ту же фантастику говорим?
вот о том же подумал
В современной российской фантастике сегодня засилье "попаданчества", суть есть сопли и фантомные боли по сгинувшему советскому прошлому. Разной степени тухлости. Российские граждане вкусившие капиталистического настоящего сметают данный продукт в гораздо больших объемах нежели в других странах. Ну а раз есть спрос, то и несутся в прошлое студенты-реконструкторы-спецназеры и все - все спасать наше тухлое будущее. Да, попаданцы - это не вся рос фантастика, разумеется. Но расцветом тут них...а не пахнет. Другое дело китайцы, очень серьезно рванули. Их даже на западе стали читать. Их модели будущего увлекают и притягивают.
asys вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2021, 12:08
#1589
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,913


ну, у китайцев творчество "списифическое", но ребята пойдут далеко. Опять же, запад давно "переболел" - посмотрите каких годов известные шедевры фантастики... Да они чуть ли не до второй мировой понаписаны.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2021, 12:42
1 | #1590
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Хотел, кстати, рассказать о последней книге, которая мне понравилась. Причем, совершенно неожиданно для меня )

Некоторое время назад в сети тут и там начали мелькать восторженные отзывы на роман Мариам Петросян "Дом в котором..." Отзывы мелькали настолько часто и восторженно, что я решил осилить сие творение, дабы потом накропать пару-тройку разгромных рецензий.
Начал читать, и, внезапно, понял, что роман мне нравится. Хотя в нем есть изрядная доля мистики, которую я не очень перевариваю. Но там все подано так хитро, что непонятно, реальна ли эта мистика или является плодом фантазии героев.
Протагониста, как такового, нет, точнее, их очень много по меркам стандартного произведения. Повествование ведется от имени нескольких героев, в нескольких временных отрезках. Спойлерить не буду. Временами - жесть присутствует. но совершенно иного свойства, чем я ожидал бы от романа про интернат для детей-инвалидов.

В общем, рекомендую.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2021, 13:11
#1591
asys

архитектор
 
Регистрация: 10.08.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,295


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
ну, у китайцев творчество "списифическое", но ребята пойдут далеко.
В том-то и дело, что их ранее специфическое творчество, сегодня сильно меняется и выходит на международный уровень. Становясь интересным даже англоязычной аудитории.
Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
... запад давно "переболел" - посмотрите каких годов известные шедевры фантастики... Да они чуть ли не до второй мировой понаписаны.
золотой век НФ в англоязычных странах это 30-50-е г. Но и советская фантастика в этот период развивалась на уровне англо-язычной. Разве что политические потрясения конца 30-х-40 гг. в союзе обрубили ее дальнейшее развитие в СССР. Но за то после войны советские писатели, выросшие на творчестве мастеров 30-х стартанули по - новой. А там и кинематограф подключился. А сегодня вот китайцы выходят на мировую арену. Так еще и поляки выросли и заставили о себе говорить. Один CD project с ведьмаком и киберпанком чего стоит.
asys вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2021, 13:25
#1592
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,913


кино здорово в СССР подкачало, говорят что после "Лунной радуги" больше доверия не было этому жанру (как обычно, "по блату" дали человеку порулить, а не за умение). Книга отличная, а фильм поднавалил кучу всем прочим. А ведь первые фильмы были шедеврами признанными даже на западе.
В общем, покуда читаю разные фанфики (от Гарри Потера до пони) - там идеи, временами, весьма шикарные промелькивают.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2021, 09:44
3 | #1593
asys

архитектор
 
Регистрация: 10.08.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,295


может баян, но мне ранее не попадался

Брудль был раздражен. Он уже десятки раз перебирал значения возможных физических констант, но его мир никак не хотел работать. Либо коллапс, либо безудержное расширение — ничего, что можно было бы показать руководителю и не получить при этом по шее. Друзья уже успешно справились с этим заданием, но делиться своими результатами не хотели, так как профессор был весьма суров к тем, кто списывает.
Еще один эксперимент провалился. Мир загорелся яркой вспышкой — и тут же сжался в точку, с которой все началось. Но, кажется, это было чуть медленнее, чем в прошлый раз. В глазах Брудля появилась надежда. Изменив значение начальной плотности на чуть меньшее, он чуть дрожащими руками нажал на кнопку компиляции.
Мир вспыхнул, прогорел несколько секунд и остыл. Среди бесчисленных битов в памяти машины плавали остывшие звезды, медленно коллапсировавшие в точки. Надо точнее подбирать значения ядерных взаимодействий, чтобы прогорание звезд не было столь быстрым.
Неожиданное сообщение прервало его размышления. Его друг Рыскл предлагал отвлечься от своего курсовика по теоретической физике и сделать одну лабораторку по теологии для одного двоечника с соседнего факультета. Деньги этот балбес предлагал неплохие, да и работа с искусственным обществом представлялась по крайней мере интересной.
Скачав необходимые программы и руководства из Сети, он запустил первую модель общества. В маленьком уютненьком мирке расположил большую пирамиду, вокруг которой немедленно собрались последователи Культа Великой Пирамиды. По-быстрому склепав отчет об этой супермегасложной лабораторке, Брудль задумался. Скачанные им программы имитировали искусственный интеллект, который также мог быть перенесен отдельным объектам-индивидуумам. Кафедра теологии рассматривала это только как способ имитировать поклонение богам, но ведь можно использовать этот продукт по-другому! Спустя час, загнав виртуальных обитателей на мир, где из законов действовала только гравитация, он через каких-то 10000 лет виртуальной симуляции получил от этих существ вывод закона обратных квадратов! Брудль ухмыльнулся.
Его курсовик предполагал подбирание физических констант так, чтобы получался долгоживущий мир, отдаленно напоминающий тот, в котором жил он сам. Некоторые из констант уже были определены согласно индивидуальному варианту Брудля, осталось найти остальные.
Поскольку задача перед ним стояла достаточно большая, Брудль не стал мелочиться. За 6 дней он создал планету, вращающуюся вокруг маленькой звезды, и населил ее разумными существами. Пока разум на планете только осознавал себя, Брудль продолжал настраивать этот уютный мир согласно своему заданию. Так, на расстояниях меньше 0.1 нанометра в этом мире преобладали случайные законы, правда, существа пока еще не могли этого заметить. Но они уже поняли, что их планета не плоская, так что, по примерным оценкам Брудля, скоро его работа завершится.
Брудль был талантливым программистом, но плохим физиком. У него не получалось осилить кривизну пространства-времени, но он мог смоделировать эти процессы на своей машине. Правда, в самом начале он забыл снизить коэффициент веры, так что его цивилизация поначалу глубоко застряла в религии. Но, как и любой разум, в итоге она начала сбрасывать эти оковы. Чтобы усилить этот процесс, Брудль скачал имитатор эволюции и запустил его в обратном направлении. После чего, скелеты полученных существ в случайном порядке были разбросаны по планете. После этого теория божественного происхождения жизни потеряла свои позиции, а наука в этом мире стала переживать свой золотой век.
Вовремя спохватившись, Брудль установил ограничение скорости света. Как только он это сделал, в мире тут же появилась теория кривизны пространства-времени. А спустя несколько десятков лет, прошедших для этого мира, он получил все необходимые значения констант от своих подопытных, которые, кстати, так и не перешли к единой теории всего. «И никогда не придут» - мрачно улыбнулся Брудль, ведь переход на квантовые эффекты был сделан простым условным оператором...
...
Джонатан проснулся. Не очень прилично засыпать во время доклада, тем более, если докладчик преодолел путь в несколько световых лет, чтобы зачитать его. Убедившись, что его минутную слабость никто не заметил, он попытался сконцентрироваться на происходящем.
- … итогом нашего исследования стало обнаружение точных границ так называемых сфер Шварценгольда, которые окружают нашу планету. Последняя из обнаруженных нами границ лежит на расстоянии 8 световых лет от Земли, что, по нашим прикидкам, дает прогноз на следующую сферу на расстоянии 32 световых лет. Если такая зависимость постоянна для всей Вселенной, это значит, что реликтовое микроволновое излучение есть ни что иное, как арифметическая погрешность округления на мировой сетке.
Это дает нам повод полагать, что мы есть не что иное, как запущенная неким Создателем компьютерная программа, ориентированная, видимо, прежде всего на нас. Вот уже две сотни лет мы пытаемся найти теорию, которая бы соединяла теорию относительности Эйнштейна и квантовую теорию. Но не теория суперструн, ни теория петлевой квантовой гравитации, ни даже многообещающая теория колец не дала нам искомого объединения.
- Подождите, неужели вы считаете, что Создатель допустил такое грубое создание Вселенной, законы которой дают разную погрешность на различных расстояниях от нашей планеты?
- Нам неизвестны мотивы создателя, но, боюсь, все именно так. Земля представляет из себя постоянно смещающийся центр Вселенной. Возможно, Создатель не предполагал, что мы зайдем так далеко в своей науке.
- Может, еще скажете, что весь наш мир — это какая-то жалкая курсовая работа нерадивого студента?
В зале для заседаний поднялся шум. Кто-то смеялся, кто-то с пеной у рта что-то доказывал, а кто-то в отчаянии воздел руки к небу...

Брудль вернулся домой. Курсовую работу он с трудом, но все-таки сдал, так как не мог внятно (а тем более не мог честно) ответить на вопросы, как он вычислил правильные значения физических констант. Уставший, он оглядел свою машину. Он понял, что не выключил ее, и, должно быть, для цивилизации внутри ящика прошли тысячи лет. Брудля крайне заинтересовало то, узнали ли жители машины о том, что они не живут? Он стал вглядываться в экран. Обнаружив цивилизацию, которая к этому моменту расселилась по всей Галактике, Брудль крякнул.

Когда последняя из сотен тысяч звезд заняла свое место в надписи и послание было закончено, Фредерик облегченно вздохнул. На этот безумный проект ушли сотни лет и просто сумасшедшее количество энергии. Наконец-то он был закончен, и перед Фредом стоял стандартный вопрос, который задает себе любой человек, убивший полжизни на одно-единственное дело. Вопрос «Зачем?».
Он задал его второму оператору, которого звали Джон. Джонатан ехидно улыбался (если можно применить это слову к человеку, чей разум уже сотни лет обитает в роботизированном теле), но медлил с ответом.

Брудль не верящими глазами смотрел на Галактику внутри своей машины. А потом он рассмеялся.

- Знаешь, Фред, я живу уже более четырех тысяч лет. Я один из первых, кто переместил свой разум в машину... тогда немногие на это решались, но я подумал — раз уж я и так живу в машине, как и все люди и вся эта чертова Вселенная, тогда такой перенос мне точно не навредит. В тот день, когда вернулась Третья Звездная Экспедиция, обнаружившая точные границы Сфер Шварценгольда, я понял, что наш мир — не более чем фарс. Мы больше не нужны. Мы летаем в космос, двигаем звезды, мы можем делать все... но наша наука стоит на месте уже 4000 лет, а все из-за того, что нас криво спроектировали. Я просто в ярости от этого. Знаешь, я очень грею себя мыслью о том, что этот мерзавец прочтет наше послание. Надеюсь, ему будет стыдно.

Брудль надолго запомнил этот день. С тех пор он поклялся никогда не запускать программу, которая не была бы совершенна с самого начала. А для того, чтобы не забывать о своей клятве, на его рабочем столе было изображение галактики, самые яркие звезды которой были сгруппированы в надпись "ТВОЙ БЫДЛОКОД НАС ОГОРЧАЕТ"
asys вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2021, 10:59
#1594
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от Манифест Посмотреть сообщение
Курт Воннегут - Бойня номер пять, или крестовый поход детей
Курта Воннегута я бы поставила наверное даже на первое место среди писателей. И рекомендовала читать не только для удовольствия. Для ученых и инженеров " Колыбель для кошки" очень бы подошла.

----- добавлено через ~10 мин. -----
Цитата:
Сообщение от _Phantom_ Посмотреть сообщение
Ирвин Стоун "Жажда жизни"
интересное что-то надо попробовать.

Что-то читала читала ленту, аж голова закружилась. Может кто-то порекомендует что-нибудь из того что сам недавно прочел(прослушал) и ему понравилось???

1."S.N.U.F.F." В. Пелевин
"Любовь к трем цукербринам"В.Пелевин "Айфак 10" ну и в принципе все его книги.
2. "Старик и море " Э . Хемингуэй просто известный рассказ , но мне очень нравится еще со школы.
3. «Шоколад» Джоанн Харрис это для девочек.
4. "Завтрак для чемпионов, или Прощай, черный понедельник", "Сирены Титана", "Колыбель для кошки", Курт Воннегут и все остальное , что найдете у Крута будет отлично. В моем топе писателей он первый пока.
5. "Книжный вор", Маркус Зузак тоже неплохая книга.
6. "Моя рыба будет жить" Рут Озеки для девочек , но сильная по духу.
7. «Дом, в котором…» Мариам Петросян, больше для удовольствия.
8. «451 градус по Фаренгейту» Рэя Брэдбери - это классика , думаю и так все читали.
9. "Тысяча сияющих солнц", "Бегущий за ветром" Хоссейни Халед писатель с Афганистана , полезно увидеть как они живут и видят нас с другой стороны, хотя книги конечно не об этом.
10 "Самшитовый лес" М. Анчаров, прекрасная книга!
11. З. Прилепин " Обитель" "Санькя" , язык по красоте необыкновенный, но а политические взгляды тут кто как сам для себя решит.
12. Чудаков Александр. "Ложится мгла на старые ступени". Шикарная книга , тоже обязательна бы к прочтению.
13. «О чем я говорю, когда говорю о беге», Харуки Мураками автобиография, а она всегда интереснее ,чем фантазии.
14. Жозе Сарамаго «Перебои в смерти». Жозе Сарамаго " Каин". Для атеистов , но шикарно. Одна фразочка чего стоит - "История людей есть история всех недоразумений, что вышли у них с господом, ибо ни он нас не понимает, ни мы его.©Жозе Сарамаго "Каин"
15.Ирина Ерисанова "Мастер зимних пейзажей". Прекрасный чтец и автор этой книги.
16."Замок из стекла " Джаннетт Уоллс. Тоже автобиография, сложная и тяжелая.
17. "Рукописи не возвращаются" А. Арканов. Великолепная книга.
18. Сент-Экзюпери Антуан - Цитадель
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
https://www.youtube.com/watch?v=uS10JYYzmDI слушать лучше этого исполнителя. Экзюпери - мастер слова конечно. Может там и не найдешь истин близких тебе , но слушать книгу одно удовольствие.

Книги художественные можно и нужно слушать ,а не читать. Если нет на это времени . Прекрасный чтец И.Князев в его исполнение даже "не очень " книги становятся "очень"
Это все , что пока вспомнила. Но эти книжки заслуживают внимания.

Осилила ветку. Все понятно с вами ) ( в хорошем смысле этого слова )
Вроде этих книг не было:
1. "Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!" автор он же.
2. «Манюня» Наринэ Абгарян, легкая веселая книжка можно читать детям.
3. Слава сэ, есть книги и много эссе.
4. Книги Жака Фреско не нашла , ну может его идеи и не интересны для вас или слишком утопичны.
5. "Цветы для Элджернона", "Множественные умы Билли Миллигана" Дэниел Киз . После того как прочла*( прослушала имеется ввиду) книгу "Множественные умы.." подумала насколько бы частей , в случае болезни, распалась бы моя личность. Мне кажется , что больше, чем 23))
6. «Не отпускай меня», Кадзуо Исигуро.
7. У Докинеза Р. много интересных книжек.
8. Из философов, чтобы читать обязательно, наверное Э. Фромма " Бегство от свободы" . А остальные дело вкуса)
хватит наверное пока, но это выбраны интересные книги, я даже некоторые раза по три уже переслушала.
__________________
Расплетая радугу

Последний раз редактировалось Ктара, 24.03.2021 в 12:29.
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2021, 15:15
#1595
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,887


Анатолий Азольский, "Женитьба по-балтийски".
__________________
Noblesse oblige
Baumann вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2021, 21:26
#1596
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от Baumann Посмотреть сообщение
Анатолий Азольский, "Женитьба по-балтийски".
Ух ты, книжечка )) Это на мой запрос? если на мой то спасибо, если нет - то все равно спасибо, как раз буду уже новую книжку выбирать для прослушивания))
__________________________________________________________________________________________________________________________________________
Я как раз дослушиваю Петра Вайля "Гений места ", второй раз.
Книг масса , разных , эта отличается от всех. Ничего лишнего и все интересно. Каждая глава - как отдельное произведение искусства.
Но лучше автор сам о ней говорит.
" ОТ АВТОРА
Связь человека с местом его обитания - загадочна, но очевидна. Или
так: несомненна, но таинственна. Ведает ею известный древним genius loci,
гений места, связывающий интеллектуальные, духовные, эмоциональные явления с
их материальной средой. Для человека нового времени главные точки приложения
и проявления культурных сил - города. Их облик определяется гением места, и
представление об этом - сугубо субъективно. Субъективность многослойная:
скажем, Нью-Йорк Драйзера и Нью-Йорк О.Генри - города хоть и одной эпохи,
однако не только разные, но и для каждого - особые.
Любопытно отнестись к своим путешествиям как к некоему единому
процессу. В ходе его неизбежны сравнения - главный инструмент анализа. Идея
любой главы этой книги и состоит в двойном со- или противопоставлении:
каждый город, воспринятый через творческую личность, параллелен другой паре
"гений-место". Руан не просто становится понятнее благодаря Флоберу, а
Флобер - благодаря Руану, но и соседняя пара - Париж-Дюма - дает
дополнительный ракурс.
Понятно, что "гений" имеет к "месту" непосредственное биографическое
отношение. Лишь в случае Вероны использован взгляд чужака, никогда в городе
не бывавшего, но этот чужак - Шекспир.
Еще: хотелось отклониться от российской традиции литературоцентризма,
обращаясь не только к писателям, но и к живописцам, архитекторам,
композиторам, кинематографистам. Выбор имен, стоит еще раз повторить,
определен лишь пристрастиями автора.
На линиях органического пересечения художника с местом его жизни и
творчества возникает новая, неведомая прежде, реальность, которая не
проходит ни по ведомству искусства, ни по ведомству географии. В попытке эту
реальность уловить и появляется странный жанр - своевольный гибрид путевых
заметок, литературно-художественного эссе, мемуара: результат путешествий по
миру в сопровождении великих гидов.
_______________________________________
А исполнил ее один из лучших чтецов И.Князев.
И вот что сам И.Князев говорит об этой книге.
"Когда книга попалась мне в первые, я был просто сражен. Читал ее вслух и про себя, дарил своим друзьям и вновь покупал себе, пока не пришел момент, когда в очередной раз в магазине не оказалось ее. Вот случилось ужасное: на пару лет я остался без «Гения». Потом его переиздали, и как водится, на бумаге худшего качества, но больше я ошибки не повторял, дарил только заново купленные книги."
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ODL1aBBaJt0.jpg
Просмотров: 13
Размер:	86.0 Кб
ID:	236374  
__________________
Расплетая радугу

Последний раз редактировалось Ктара, 17.04.2021 в 21:45.
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2021, 07:34
#1597
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,887


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
Ух ты, книжечка )) Это на мой запрос? если на мой то спасибо, если нет - то все равно спасибо, как раз буду уже новую книжку выбирать для прослушивания)
Это Книга! Книги желательно читать. А музыку слушать, соответственно)). Это повесть о любви одного морского офицера, едва не лишившегося головы из-за неё, время-начало 50-х.
__________________
Noblesse oblige
Baumann вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2021, 13:22
#1598
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от Baumann Посмотреть сообщение
Это повесть о любви одного морского офицера, едва не лишившегося головы из-за неё, время-начало 50-х.
У Эмиль Золя чтото подобное было.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2021, 14:03
#1599
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,887


Не могу сказать, как у Золя ибо не читал. По сюжету невеста главного героя оказалась "политически неблагонадежной", что грозило самыми суровыми последствиями для обоих. Ему было предложено сделать "правильный" выбор, он выбрал вечное и.. пронесло каким-то чудесным образом, хотя и не без последствий. Стиль языка мне понравился. Автор сам явно служил во флоте.
__________________
Noblesse oblige
Baumann вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2021, 15:14
#1600
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от Baumann Посмотреть сообщение
Автор сам явно служил во флоте.
Все авторы "сдерают" друг у друга. Золя боялся быть похожим на Бальзака.
crossing вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Что читают инженеры

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
на злобу дня !! zaza-noza Разное 63 22.05.2009 15:10
Отчёт о прохождении первой производственной практике для сту GtnAlucard Разное 13 12.03.2009 08:21
Мировой кризис Moris Разное 2271 07.12.2008 12:07
Юмор 2007 Огурец Разное 1172 29.12.2007 11:16
Как не надо строить. Письмо от заказчика))) Fanatic13 Разное 9 24.09.2007 21:33