| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Баги и пожелания в Autodesk > Рамкой выбора можно выбрать лишь те объекты которые видны на экране

Рамкой выбора можно выбрать лишь те объекты которые видны на экране

 
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 22.12.2009, 17:23 Рамкой выбора можно выбрать лишь те объекты которые видны на экране
#1
zawer


 
Регистрация: 22.12.2009
Сообщений: 5


Скажем у меня в столбик нарисовано 150 подписаных квадратиков. Естесвенно на экран (при приемлемом зуме) они не влазят. При попытке их выделить зажав скролл и перемещаясь вниз выделяються лишь те последние объекты которые видны на экране (в данном случае это последние нижние квадратики которые были видны). Считаю, это очень не удобно.
Приходиться отскроливать до практически невидимых размеров чтоб выделить всё за один раз.
zawer вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2009, 17:33
#2
ptr_bruy

Конструктор
 
Регистрация: 15.11.2009
Украина, Чернигов
Сообщений: 14
<phrase 1=


Причины данного явления загадка и для меня... Надеюсь кто-нибудь знает, как избавиться от него.
__________________
Абонент недоступен или временно пьян:drinks:
ptr_bruy вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2009, 17:54
#3
hwd

C, C++, C#
 
Регистрация: 07.10.2009
С-Пб.
Сообщений: 2,762
Отправить сообщение для hwd с помощью Skype™


сталкивался с такой фигнёй не однократно. возможно это баг, хотя не утверждаю (может где есть настройка управляющая сим моментом, да я о ней не знаю...).
__________________
Надеюсь, ты не социальный овощ? Это определяется делами! :welcome:
hwd вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2009, 18:33
#4
zamtmn

КИПиА
 
Регистрация: 21.03.2005
Tyumen
Сообщений: 1,352
<phrase 1=


есть такое дело. но это не баг а фича. оптимизация скорости - объекты которые не видны, упрощенно обрабатываются, соответственно не выбираются. ИМХО
zamtmn вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2009, 18:35
#5
hwd

C, C++, C#
 
Регистрация: 07.10.2009
С-Пб.
Сообщений: 2,762
Отправить сообщение для hwd с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от zamtmn Посмотреть сообщение
есть такое дело. но это не баг а фича. оптимизация скорости - объекты которые не видны, упрощенно обрабатываются, соответственно не выбираются. ИМХО
всё то, что создаёт неудобство и работает не так, как того ожидает пользователь отношу к багам, поскольку под этим термином понимаю не только ошибки в коде, но и ошибки в архитектуре и т.п.
__________________
Надеюсь, ты не социальный овощ? Это определяется делами! :welcome:
hwd вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2009, 18:44
#6
zamtmn

КИПиА
 
Регистрация: 21.03.2005
Tyumen
Сообщений: 1,352
<phrase 1=


>>и работает не так, как того ожидает пользователь
пользователи разные бывают. всетаки баг это когда работает не так как задумал разработчик
zamtmn вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2009, 18:49
#7
hwd

C, C++, C#
 
Регистрация: 07.10.2009
С-Пб.
Сообщений: 2,762
Отправить сообщение для hwd с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от zamtmn Посмотреть сообщение
>>и работает не так, как того ожидает пользователь
пользователи разные бывают. всетаки баг это когда работает не так как задумал разработчик
с программой работают конечные пользователи, а не разработчик. Если разработчик задумал криво - оно от этого правильным не станет. Я, как рядовой юзер, считаю выше указанный момент весьма неудобным. Уверен, что не одинок в своём мнении. Очень хорошее определение понятию "баг" дал Стив Макконнелл в своей книге "Совершенный код". Я собственно его слова повторил (поскольку полностью с ним согласен).
Программы пишут для пользователей.
__________________
Надеюсь, ты не социальный овощ? Это определяется делами! :welcome:
hwd вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2009, 18:59
#8
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,780


Offtop: Так пользователь как раз ожидает, так как знает, что рамка за раз выбирает только то, что видно на экране. Если пользователь этого не знает, то это проблема пользователя, не знающего, как пользоваться инструментами.
engngr вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2009, 20:49
#9
hwd

C, C++, C#
 
Регистрация: 07.10.2009
С-Пб.
Сообщений: 2,762
Отправить сообщение для hwd с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
Так пользователь как раз ожидает...
За всех пользователей расписываться не стоит. Я бы, равно как и топикстартер, предпочёл, чтобы выбранные мною объекты не выбрасывались из выбранного набора сразу, как только они выходят за границу экрана - это элементарное удобство в работе.
Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
... так как знает, что рамка за раз выбирает только то, что видно на экране. Если пользователь этого не знает, то это проблема пользователя, не знающего, как пользоваться инструментами.
Не нужно мешать мух и котлет, занимаясь софистикой.
__________________
Надеюсь, ты не социальный овощ? Это определяется делами! :welcome:
hwd вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2009, 22:19
#10
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,844


Обойти проблему можно - сначала дать команду, а объекты выделять уже потом. Ну и с pickfirst надо будет разобраться по ходу дела
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2009, 00:04
#11
zamtmn

КИПиА
 
Регистрация: 21.03.2005
Tyumen
Сообщений: 1,352
<phrase 1=


hwd
>>всё то, что создаёт неудобство и работает не так, как того ожидает
>>пользователь отношу к багам
Если разрешить выделение за пределами экрана постоянно, будет больше вреда чем пользы.
начал выделять, позумил, попанил, закончил выделять и не заметил что зацепил лишнего гдето за пределами экрана, нажал дел и работаешь ничего не подозревая дальше... когда поймешь что случилось возможно ундить уже поздно будет.
Такчто у автодеска тут всё логично и никакой это не баг. если так делать, то отдельной командой а не обычным выделением
zamtmn вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2010, 22:43
#12
znatok


 
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 88


Это уж точно не баг. выход из ситуации простой: выделять рамкой по отдельности: выделить рамко нужные объеты ->нажать колёсико мыши. что передвинуть чертёж ->другие объеты выделить рамкой, а если попадёт лишнее снять с помощью шифта.
znatok вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2010, 01:58
#13
Marsikus

software quality engineer
 
Регистрация: 19.09.2009
Харьков, Украина
Сообщений: 435


Цитата:
Сообщение от zamtmn Посмотреть сообщение
начал выделять, позумил, попанил, закончил выделять и не заметил что зацепил лишнего гдето за пределами экрана, нажал дел и работаешь ничего не подозревая дальше... когда поймешь что случилось возможно ундить уже поздно будет.
Из этих соображений было бы правильней, чтобы acad снимал выделение с объекта, над которым уже выполнена операция, а то бывает, что вместе с одними элементами утащишь куда-нибудь элемент предыдущего выделения и операции. Постоянно кликать по Esc в acad напрягает.
Marsikus вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2010, 10:41 Когда Автокад не "видит" Ваш выбор.
#14
nik_mb

конструктор
 
Регистрация: 23.03.2009
Волгоград
Сообщений: 120


Не думаю, что так выбор объектов работает "для удобства" или "неудобства" (как баг). Изначально, давно написанный код, по части "select" был сделан именно так. Правильнее назвать "особенность выбора". Большинство привыкло, хотя бывает, "нарываешся".
Первый раз с этим столкнулся когда Автокад был ДОСовским (11, 12 версия). Писал программку, которая ищет рядом лежащие объекты от предварительно выбранных блоков (по фильтру). Поиск сделал с помощью "select" секущей рамкой с вычисленными координатами. И не мог понять, почему, в одних случаях эти объекты выбираются, а в других нет.
Потом дошло - видно на экране выбираются, за областью отображения - нет. Потом столкнулся с программой которая "скакала" по чертежу, делая "zoom"-область над каждым предварительно отобранным объектом для обработки рядом лежащих.

З.Ы. Время было пионерское. Программу можно было писать в текстовом редакторе (редактор VisualBasic был, а VisualLisp еще нет), отлаживать только глазами проглядывая распечатку, скобки поиском и заменой. Не было кнопок (хотя я работал с планшетом, где кнопок мог нарисовать сколько угодно и экранного меню не использовал, как другие), "layout-ов", толщин линий (только через цвет) и прочего.
__________________
Мой сайт ingnmb.wixsite.com/acad-s
nik_mb вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2010, 12:26
#15
Redj-ЭС


 
Регистрация: 08.08.2007
г. Подольск
Сообщений: 531


Ну ктонить решил эту фичевую багу...? а...? ваще это трабла.

Раньше давно у меня было 2002... там всё просто...
приехал куда надо, поставил точку, отехал...
натянул влево рамку, подъехал покрупнее для точности, и выбрал всё, что хотел...

а тут приходится по два раза всё выделять...
это если не забыл...

Ну как победить...?
Redj-ЭС вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2010, 21:52
#16
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,844


Сначала запустить команду, а потом уже выбирать объекты.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2010, 15:46
#17
gomer

строю, ломаю
 
Регистрация: 03.04.2008
Украина
Сообщений: 5,515


колесико мыши крутануть и выбирать...
gomer вне форума  
 
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Баги и пожелания в Autodesk > Рамкой выбора можно выбрать лишь те объекты которые видны на экране

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
FILTER / фильтр BM60 Справочник команд 0 08.07.2008 15:35
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51