| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Кто разрабатывает техническое задание на проектирование

Кто разрабатывает техническое задание на проектирование

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.06.2007, 16:04 #1
Кто разрабатывает техническое задание на проектирование
Konstructor
 
Mosckow
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 35

У меня такой вопрос!
Кто именно должен занимается разработкой технического задания на проектирование или реконструирование здания? Причем для экспертизы!
Просмотров: 27361
 
Непрочитано 20.06.2007, 16:54
#2
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Заказчег! И согласовывать тоже!
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2007, 16:57
#3
X-DeViL

Бизнес-шмизнес
 
Регистрация: 26.05.2004
Питер
Сообщений: 1,911


Заказчег... при участии генпроектировщика...
__________________
:diablo: Truth is out there
X-DeViL вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.06.2007, 17:17
#4
Konstructor


 
Регистрация: 19.04.2007
Mosckow
Сообщений: 35


Вот! И я так думаю, что этим всем должен заниматься заказчик!
Но меня начальство пытается заставить составить задание на уже выполненные работы! Просто бред :roll:.
Konstructor вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2007, 17:34
#5
KonGo

Строитель
 
Регистрация: 20.06.2007
Киев
Сообщений: 216


Техзадание разрабатывает техотдел заказчика (если таковой имеецца), но как правило тяжесть разработки техзадания перекладывается на проектную организацию, а заказчик с ним соглашается или требует что-то изменить, и только после этого ставятся визы. Кстати мне посчастливилось побывать в обоих шкурах, и на мой взгляд проектной организации легче наваять техзадание, потому что она может причесать его под свои возможности и желания настолько, насколько позволяет заказчик. а в Вашем случае Konstructor, мне кажется вообще проблем нет. ОписАл, чего настроили- и в шоколаде (если только нет откровенных глупостей)
KonGo вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2007, 20:42
#6
lee


 
Регистрация: 28.02.2004
43
Сообщений: 1,796
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от KonGo
на мой взгляд проектной организации легче наваять техзадание, потому что она может причесать его под свои возможности и желания настолько, насколько позволяет заказчик. а в Вашем случае Konstructor, мне кажется вообще проблем нет. ОписАл, чего настроили- и в шоколаде (если только нет откровенных глупостей)
Тут я с тобой абсолютно согласен. И почти пожалел, что ответил резко в другой теме.
.............................
Значит можешь, когда хочешь. Удачи
lee вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2007, 20:43
#7
lee


 
Регистрация: 28.02.2004
43
Сообщений: 1,796
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от KonGo
на мой взгляд проектной организации легче наваять техзадание, потому что она может причесать его под свои возможности и желания настолько, насколько позволяет заказчик. а в Вашем случае Konstructor, мне кажется вообще проблем нет. ОписАл, чего настроили- и в шоколаде (если только нет откровенных глупостей)
Тут я с тобой абсолютно согласен. И почти пожалел, что ответил резко в другой теме.
.............................
Значит можешь, когда хочешь. Удачи
lee вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2007, 21:04
#8
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Заказчики (AIK - это не про Вас :wink: ) обычно не сильно понимают, или вообще не представляют что им нужно писать в ТЗ. Да и чего от них хочет проектировщик во всяких там согласовательных делах. По-этому частенько приходится самому же проектировщику писать черновик того, что ему должен отписать заказчик. Передав заказчику "черновичёк" - ждём его "ответа".
Есть один знакомый ГИП - очень толковый специалист, его заказчики ценят и доверяют практически безоговорочно. Так он с их позволения - от их имени сам себе пишет ТЗ, письма, согласования и прочее, сам же на них отвечает и всё это в дело подшивает! - экономит кучу времени себе, конторе, заказчику! Во как!!!
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2007, 21:14
#9
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Ну обычно конечно ГИП и готовит ТЗ только переодически приходится увязывать как пожелания заказчега так и возможности строителей, и согласовывать ТЗ и с генподрядчегом.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2007, 22:19
#10
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Вопрос был из Москвы, поэтому правильный ответ такой: пишет тот, кто пойдет в экспертизу. На стандартном московском ТЗ собираются штампы генпроектировщика, заказчика, префектуры, УКБГ и УПСП МКА, а венчает все это дело штамп МГЭ. У каждой из этих инстанций есть своя правда, касающаяся ТЭПов и обременений. Ни в коем случае нельзя поручать написание этого ТЗ простому исполнителю, это не технический, а политический документ. Идеально когда ТЗ пишут ГАП и заказчик. У ГИПа могут спросить как правильно пишется слово фахххверг, но не более того.
Если кто не знает что означают аббревиатуры, нагороженные в этом посте, то ему точно не следует браться за это ТЗ.
Все это сказано только для Москвы.
AIK вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2007, 13:26
#11
White Lord

проектирование
 
Регистрация: 02.11.2006
Москва
Сообщений: 89


В ТЗ больше вопросов ГИПа а не ГАПа. Это не АПЗ как бы. И если проект уже готов то правильнее конечно если ТЗ напишет ГИП. А вот по поводу "политических" вопросов нужно увязать с заказчиком
White Lord вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Кто разрабатывает техническое задание на проектирование

Размещение рекламы