| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Почему не хотят учиться?

Почему не хотят учиться?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.01.2012, 21:18 | 1
Почему не хотят учиться?
Alexeipost
 
Уфа
Регистрация: 07.12.2010
Сообщений: 425

Вопрос скорее всего философский, но возможно кто-нибудь подскажет как простимулировать обучение и саморазвитие как инженера и личности.

Так вот: есть некоторое количество (8-9 единиц) инженеров обоего пола (примерно поровну). И вот уже за некоторый отрезок времени (3-4 года) вперед ни на шаг не продвинулись. Рисуют (именно рисуют, ладно хоть не в paint) отрезками, иногда создают второй слой. И если попытаться что-то им объяснить (как блок сделать, как использовать программки на ЛИСПе), то у них один аргумент "это сложно и мне не нужно". Ладно бы и было лет по 40-50, но ведь им всего 23-27....

Кто-нибудь имел опыт успешной борьбы с безграмотностью, а точнее с неохотой чему-от учиться?

з.ы. или безграмотность надо ликвидировать?
Просмотров: 126233
 
Непрочитано 31.01.2012, 16:54
#81
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Main Urod Посмотреть сообщение
Но есть нюансы: ни одному начальнику увеличивать производительность нафиг не надо. Ему за это тоже ничего не доплатят. Ему проще ссылаясь на "неуспеваю" выбить еще 2-х работников чертящих отрезками в нулевом слое, чем думать как грамотно повысить производительность существующих. и до тех пор, пока инженеров у нас будет больше чем таджиков, ничего не изменится.
Пост н-р 9 рулит
Цитата:
Сообщение от татьяна родионова Посмотреть сообщение
Вспомните, когда то в институтах сидел нормоконтроль - должность назначаемая,
Ну вот, каждый раз когда я встреваю в споры о нормоконтроле, рассказывая что в США такого института нет в принципе, и что в штампе всего-лишь двe подписи-чертил да проверил, в меня летят камни. Что, опыт переняли все-таки?
Про Отрезки. Как вы чертите полилиниями? Сразу все правильно и на месте? Ничего передвинуть не надо? Завидую. У меня так то один вариант, то другой, то третий или возврат к первому с идеями от второго. И что, взрывать только что , или вчера начерченные полилинии чтобы подвинуть сегмент, а потом сращивать? Я даже лисп заказал на форуме, который чертит полилиниями (иногда надо) но не соединяет сегменты в общую полилинию. Спасибо Profan-y. И еще есть (или была?, в Express) команда Exfillet, она сращивает полилинии не соединяя их в единую. Этот лисп я тащу во все послед. версии.
В исходном автокаде есть Line и Pline. И та и другая-линии, просто вторая непрерывная. Применять их надо по необходимости. Перевод слова Line как отрезок мне видится неудачным. Он вызывает ненужные споры.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2012, 16:59
#82
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,989


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Перевод слова Line как отрезок мне видится неудачным.
Это не прямой перевод. Прямой перевод (линия) не корректно отражает суть сабжа (ИМХО, ).
Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Он вызывает ненужные споры.
Чтобы не было споров надо было переводить line как "лайн" а pline как "плайн". Слава богу, что до этого не дошло. Пока..
Nike вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2012, 17:03
#83
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
Чтобы не было споров надо было переводить line как "лайн"
Мой словарь перевел слово Line как Линия
Vova вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2012, 17:08
#84
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,989


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Мой словарь перевел слово Line как Линия
применительно к Автокаду этот перевод некорректный, я считаю. Отрезок - более верный.
В геометрии линии бывают как отрезками прямых, так и кривыми и ломаными...
Nike вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2012, 17:09
#85
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Я так понимаю, что в теме речь идет о AutoCAD- е. AutoCAD в проектировании тоже самое, что BASIC для программистов. Какой смысл тратить время на учебу AutoCAD- а, когда в инженерном деле эффективней использовать специализированные программы?
forMA вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2012, 17:12
#86
TK


 
Регистрация: 13.02.2005
Сообщений: 1,304


А как же тогда правильно перевести mline ?
Полимультиотрезок ?
TK вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2012, 17:27
#87
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,989


Цитата:
Сообщение от TK Посмотреть сообщение
А как же тогда правильно перевести mline ?
мультилиния
Nike вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2012, 17:28
#88
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
Отрезок - более верный.
А Раcчленить (Explode) тоже более верный?
Vova вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2012, 17:32
#89
SkySpb


 
Регистрация: 01.02.2010
Россия. Санкт-Петербург
Сообщений: 594


Добавлю свои пять копеек на вопрос почему не хотят. Про инженеров женского полу возраста 23-27 - если у них все хорошо в личной жизни, то скорее всего через достаточно короткий срок уйдет эта девушка на декретный, а если муж хорошо зарабатывает, так вообще по полной программе года на 3, а там может и второго надумают - вот зачем её твои блоки??? А если брать учебу в общем, то тут есть штука - серьезная учеба будет идти достаточно долго, если с отрывом от производства, то эти деньги еще и вычтут из декретных. опят же вопрос зачем это ей?

Со стороны мужского пола (если только по автокаду), было уже озвучено, кому-то это вообще как козе пятая нога - может он вообще планирует не чертить в будущем. Опять же еще ни разу не сталкивался с конторами, где были бы стандарты по автокаду - каждый чертит как умеет. Максимум требования к содержимому штампов и порядок ввода изменений в чертежи.
Если брать учебу в целом, то по идее инициатива должна быть от руководства, чтобы направить сотрудника учится тому, что нужно конторе - и часто у нас отправляют на обучение??? Это ж еще чего обучаемый потом зарплату повысить потребует.
Если же идти самостоятельно на курсы повышения - есть риск, что полученные знания никак не пригодится. Ну или пригодится, но на материальном обеспечении не скажется, зато могут обязанностей прибавить
Опять же пока будет такая текучка кадров, как у нас, будут проблемы с отправкой на обучение от работодателя. Я на все обучение ходил по собственной инициативе, в свободное от работы время и платил свои деньги.
Ну и потом, если со стороны руководства не будет поощрений материальных - большинство вообще не будут шевелится, зачем учится и делать еще больше за те же деньги.
SkySpb вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2012, 17:34
#90
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,989


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
А Раcчленить (Explode) тоже более верный?
"Расчленить" пахнет уголовщиной, "Взорвать" - отказом во въезде в США.
"Разгруппировать" уже занято в другом контексте. Даже не знаю...
Раздробить
Nike вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2012, 17:39
#91
SkySpb


 
Регистрация: 01.02.2010
Россия. Санкт-Петербург
Сообщений: 594


Цитата:
Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
Раздробить
Учитывая наши реалии, самое верное - распилить!
SkySpb вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2012, 17:41
#92
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,989


Цитата:
Сообщение от SkySpb Посмотреть сообщение
распилить!


или "Разбазарить"..

Offtop: Vova, а как по-английски будет "разбазарить"?

Последний раз редактировалось Nike, 31.01.2012 в 17:48.
Nike вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2012, 19:11
#93
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Все грехи от бедности и нищеты.Автор явно пытается вылезти вперёд да по головам.
Всё это вчерашний день блоки,плинии.Я вообще неуч,но ещё в институте понял что голый автокад (без лисп программиста) это просто платформа.
Но и это както судя по ветке "Другие CAD системы" даёт повод задуматься.

КрЫс-сколько стоют услуги Lisp программиста?

Alexeipost-какой САПР для вашей деятельности наиболее подходит для проектирования в 3D-параметрия и сколько стоит лицензия на 1 рабочее место?

Последний раз редактировалось BYT, 31.01.2012 в 22:57.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2012, 21:39
#94
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Nike, waste, squander
Цитата:
Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
Отрезок - более верный
В одном контексте - да, в другом - нет.
Цитата:
Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
"Расчленить" пахнет уголовщиной, "Взорвать" - отказом во въезде в США.
"Разгруппировать" уже занято в другом контексте. Даже не знаю...Раздробить
А вот чтобы знать ВСЕМ и знать ОДИНАКОВО, не нужно было локализовать командную систему. Но об этом уже сломали все копья мира.
Просто надо запомнить ИМЯ команды EXPLODE и просто знать, к чему она (команда) приводит.
А тем, кто НЕ хочет учиться, не надо заниматься инженерной работой. Не дожидаться, когда работа от них откажется.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2012, 22:17
#95
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,989


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
не нужно было локализовать командную систему.
Да!
Nike вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2012, 22:54
#96
TK


 
Регистрация: 13.02.2005
Сообщений: 1,304


Цитата:
Сообщение от Бубырь-UA Посмотреть сообщение
AutoCAD в проектировании тоже самое, что BASIC для программистов.
AutoCAD - это не как Бейсик, это как ассемблер для программистов.
Бейсик - это Компас.
TK вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2012, 22:56
#97
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,989


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
"Чистый Автокад" - это как шасси автомобиля. Фактически полуфабрикат.
Как только на него что-то прилепят, он становится "нечистым".
Как шасси превращается в автобус, бензовоз или говновоз - смотря что на него прилепят.
Точнее не скажешь.
Nike вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2012, 22:59
#98
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
Точнее не скажешь.
В "яблочко".
BYT вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2012, 23:25
#99
v_over

Студент, теплоэнергетик
 
Регистрация: 03.10.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 19
<phrase 1= Отправить сообщение для v_over с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от TK Посмотреть сообщение
AutoCAD - это не как Бейсик, это как ассемблер для программистов.
Бейсик - это Компас.
Ассемблер это инженерная графика
А вообще начали вроде с *обучение и саморазвитие как инженера и личности*, но почему то всё перешло на AutoCad, неужто инженер он инженер потому, что знает AutoCad, а не он знает AutoCad потому, что инженер ?)
v_over вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.01.2012, 23:30
#100
Alexeipost


 
Регистрация: 07.12.2010
Уфа
Сообщений: 425
<phrase 1=


2 Tyhig
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Тогда ответы надо искать не в черчении в автокаде, а в перспективах роста спецов. Видимо и фирма и коллектив такие, что учиться не хочется.
Да и потом нельзя набирать сразу 7 человек. Надо сначала одного, потом другого...
Перспектива роста? А у кого её нет?! Пусть не в этой, так в другой организации. Кому мешали знания?
Набирали не сразу 7 человек - постепенно.

2 SkySpb

Цитата:
Сообщение от SkySpb Посмотреть сообщение
может он вообще планирует не чертить в будущем.
А что он планирует делать в будущем? Если быть начальником, то зачем тогда сейчас работать? Узнай когда тебя назначат начальником и до этого времени смело отдыхай!

2 BYT
Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Автор явно пытается вылезти вперёд да по головам.
Не попал. Быть лучшим - да. Быть впереди - да. Лезть по головам - нет. Все таки умения инженера и начальника они разнятся. И если чертить полилиниями, использовать ЛИСПы и прочие сладости автокада, это еще не значит "стать начальником", но для инженера развитие идет в правильном направлении.
Подходящий САПР - нанокад (не реклама). Но опять же разбираться никто не хочет.

Последний раз редактировалось Alexeipost, 31.01.2012 в 23:40.
Alexeipost вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Почему не хотят учиться?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему дорожные люки круглые? (стресс-собеседование) smile157 Разное 403 14.12.2015 09:06
Почему при расчёте в Robote простой схемы эпюра My получается неправильной? МишаИнженер Robot 13 02.03.2010 12:26
Объясните почему такая разница в подобранной арматуре МишаИнженер Расчетные программы 14 26.02.2010 23:15
Почему пр армировании ригеля в Robote получается арматуры в 2-6 раз больше? МишаИнженер Robot 1 21.02.2010 12:54
Юмор 2007 Огурец Разное 1172 29.12.2007 11:16