| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Почему не хотят учиться?

Почему не хотят учиться?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.01.2012, 21:18 | 1
Почему не хотят учиться?
Alexeipost
 
Уфа
Регистрация: 07.12.2010
Сообщений: 425

Вопрос скорее всего философский, но возможно кто-нибудь подскажет как простимулировать обучение и саморазвитие как инженера и личности.

Так вот: есть некоторое количество (8-9 единиц) инженеров обоего пола (примерно поровну). И вот уже за некоторый отрезок времени (3-4 года) вперед ни на шаг не продвинулись. Рисуют (именно рисуют, ладно хоть не в paint) отрезками, иногда создают второй слой. И если попытаться что-то им объяснить (как блок сделать, как использовать программки на ЛИСПе), то у них один аргумент "это сложно и мне не нужно". Ладно бы и было лет по 40-50, но ведь им всего 23-27....

Кто-нибудь имел опыт успешной борьбы с безграмотностью, а точнее с неохотой чему-от учиться?

з.ы. или безграмотность надо ликвидировать?
Просмотров: 126623
 
Непрочитано 01.02.2012, 12:03
#121
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
, беда в неспособности дать ему эти знания силами его работников - "один в поле всё-таки воин". Но неужели он лишь один-на-один с руководством? Тогда проще всем остальным всё лепить на дефпойне и в модели, а воину самоудалиться...
Почему, однако, в теме о "нехотении учиться" говорим только об исполнителях, а руководители хотят учиться?..
Дык Я и ушел, вернее меня попросили....
Потом работал в ВАМИ там хотя бы чертили 1-1 а не в масштабе, но не в определенных слоях и блоками почти не пользовались...
Попытка внедрения 3d там была, но она исходила от людей которым впарили за большие деньги Авеву, не сомневаюсь, что без откатов там дело не обошлось...
Да и сама система, вводилась по принципу сначала рабочка потом модель....
На мои попытки объяснить безперсеективность такого развития, было высказано, что мы сами знаем, что делать....
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2012, 12:09
#122
talapoff


 
Регистрация: 01.02.2012
Сообщений: 4


Согласен!
talapoff вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2012, 12:09
#123
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
принципу сначала рабочка потом модель....
Такая "методология" даже в самом страшном сне не может присниться самому бездарному человеку.
Полагаю, исторические корни этой методики тут: смонтировали нечто "по месту" и "из того, что есть", потом позвали чертежников, те зарисовали и расписались... Но иногда так бывает и не всегда это странно...
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2012, 12:15
#124
SkySpb


 
Регистрация: 01.02.2010
Россия. Санкт-Петербург
Сообщений: 594


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
Такая "методология" даже в самом страшном сне не может присниться самому бездарному человеку.
К сожалению она у нас встречается часто, когда строят по стадии П. А потом проектировщики на стадии Р гонятся за стройкой, попутно исправляя огрехи стадии П и косяки строителей.
SkySpb вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2012, 12:15
#125
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,922


фи, один слой, отрезки... у меня есть целый отдел где кроме этого еще и обводят двумя прямоугольниками то что у них получилось и приставляют штамп. О том что чертеж должен иметь формат определеный ГОСТом народ вообще не догадывается. А вы тут о высоком, трехмерка, блоки, ссылки...
P.S. дабы заштриховать нужный кусок, они его еще раз побводят отрезками, но за единый прием, чтоб дырки заткнулись от их предыдущего рисования, потом тычут в центр образовавшейся "загородки" привязка это выше их понимания, определеная длина отрезка тоже - все едино же размер перебивать, так зачем точно рисовать?
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2012, 12:36
#126
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Fogel, кашшшшмарррркакой - ухажу в "общество-знание", культивировать разумное, доброе, вечное...
Эй, прахтирофщики и праихтанты, берегитиса, бармалей идет...
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2012, 12:42
#127
motor-serg

учусь на ГИПа
 
Регистрация: 21.12.2006
С-Петербург
Сообщений: 1,715
<phrase 1=


Почитаешь, блоки, слои итп..... Всё хорошо, только пока у человека не будет СВОЕГО желания сделать что то или научиться чему то, ничем его не сдвинете. И даже не в денежной мотивации дело.я вижу процесс оптимизации труда у вас в конторе таким видом Увеличиваете нагрузку, чтобы приемами на уровне школы не прокатывали, тогда появляется необходимость работать блоками. По слоям аналогично. В данном случае создается впечатление "просиживания штанов" за нормальную зарплату.
motor-serg вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2012, 13:03
#128
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
фи, один слой, отрезки... у меня есть целый отдел где кроме этого еще и обводят двумя прямоугольниками то что у них получилось и приставляют штамп. О том что чертеж должен иметь формат определеный ГОСТом народ вообще не догадывается. А вы тут о высоком, трехмерка, блоки, ссылки...
P.S. дабы заштриховать нужный кусок, они его еще раз побводят отрезками, но за единый прием, чтоб дырки заткнулись от их предыдущего рисования, потом тычут в центр образовавшейся "загородки" привязка это выше их понимания, определеная длина отрезка тоже - все едино же размер перебивать, так зачем точно рисовать?
Читаю - прям как будто про моё первое место работы рассказываешь)) Там точь в точь то же самое было.
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2012, 13:06
#129
Verloc


 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 880


Цитата:
Сообщение от Alexeipost Посмотреть сообщение
з.ы. или безграмотность надо ликвидировать?
Цитата:
Сообщение от Один англичанин Посмотреть сообщение
...Какой же суд мне страшен, если прав я?
У вас немало купленных рабов;
Их, как своих ослов, мулов и псов,
Вы гоните на рабский труд презренный,
Раз вы купили их. Ну что ж, сказать вам:
"Рабам вы дайте волю; пожените
На ваших детях; чем потеть под ношей,
Пусть спят в постелях мягких, как у вас,
Едят все то, что вы"? В ответ услышу:
"Они - мои рабы"
...
Verloc вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2012, 13:17
#130
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


BM60
Такая метода несколько оправдана если делать модель по стадии П, для определения коллизий и т.д.
Но ведь на самом деле при прохождении стадии П еще за частую до конца не выбрано оборудование и т.д.
Поэтому эта модель довольно условна и пригодна лишь для презентаций...
Просто руководству показали картинки как якобы легко делаются разрезы и планы, но для их создания на самом деле затрачивалось гораздо больше усилий..
Ну а вообще могу сказать с точки зрения руководителя..
Представьте, что вы старенький пастух и тут одна овца начинает быстрее всех бегать и забегать на другие поя и вы постоянно должны за ней присматривать. Ну и что делать с этой овцой, которая не слушает мудрого пастуха, под нож её и все дела...
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2012, 13:38
#131
SkySpb


 
Регистрация: 01.02.2010
Россия. Санкт-Петербург
Сообщений: 594


Offtop:
Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Ну и что делать с этой овцой, которая не слушает мудрого пастуха, под нож её и все дела...
Вы хотя бы увольнять попробовали бы
SkySpb вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2012, 13:49
#132
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Offtop: У меня все работали нормально
Под нож это ж условно...
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2012, 14:12
#133
Ranli

нефть и газ (промысловая подготовка, магистральный транспорт)
 
Регистрация: 09.10.2008
Пынеславль, Нейтральная Покаяния
Сообщений: 1,597


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Такая метода несколько оправдана если делать модель по стадии П, для определения коллизий и т.д.
Но ведь на самом деле при прохождении стадии П еще за частую до конца не выбрано оборудование и т.д.
Поэтому эта модель довольно условна и пригодна лишь для презентаций...
Просто руководству показали картинки как якобы легко делаются разрезы и планы, но для их создания на самом деле затрачивалось гораздо больше усилий..
В прошлом году попросили у одного из разработчиков ПО (российский) пробную версию на пару месяцев. Для 3D-обвязки технологического оборудования и трубопроводов. Как раз к началу тестового опробования подоспел новый проект, достаточно сложный с моей точки зрения, чтобы делать его по старинке на плоскости (с использованием динблоков и т.д.). Пересиливая себя, с помощью лома и чьей-то матери неистребимой воли и используя своё служебное положение как начальника отдела, начал создавать эскиз (благо прога позволяет на стадиях типа ОТР и П делать только эскизы, без назначения конкретного оборудования и т.д. - только обозначая диаметры и габариты). Дальше этот эскиз постепенно усложнялся. Учитывая, что Заказчик никак не мог определиться чего же он хочет (по правде говоря, он и до сих пор не определился), были многочисленные переделки: с изменением состава оборудования, диаметров и местоположения на плане (вчера говорил "ангар сносите, мне он не нужен", а завтра "а зачем вы на ангар оборудование спроектировали, он мне ещё пригодится" и т.д.).
Дык вот к чему я всё это: при работе "по старинке" для того, чтобы показать "концепцию" нужно было бы делать множество разрезов, каждый из которых становился бы практически ненужным после того, как очередное решение будет отвергнуто. При работе с 3D-эскизом, намного легче и быстрее получить необходимые планы и разрезы (без лишней детализации).
Как итог, через 2 месяца тестирования, обосновал перед руководством необходимость покупки ПО (1 рабместо за 150 тыр), и проведения обучения сотрудников отдела (ещё порядка 80 тыр) - почти все остальные смежники (за редким исключением) всё так же продолжают работать "палочками-чёрточками", взрывая всё до чего дотянутся.
Аналогично было и с другим ПО - уже для магистральных трубопроводов. Сначала 1-2 месяца тестирования с "обучением без отрыва на реальном объекте" - для этого надо затратить очень много энергии и сил на освоение, при условии конечно, что интерфейс программы интуитивно понятен и хоть как-то работать получится и без обучения. Затем обоснование перед руководством и покупка. Впоследствии, когда будет свободное время, можно и обучиться - на самом деле для этого требуется не так уж много времени - 3-5 дней и твёрдая воля довести всё до конца.
В итоге, учитывая, что руководство в этом плане пустила всё на самотёк - вопросы "какое ПО нам нужно" и "каким образом выпускать ПСД" решают сами начальники отделов (те, которым это действительно нужно).
Все, кто хотел ввели ПО в отделах в работу в таком же порядке:
1) сначала протестировали на бесплатной полнофункциональной версии - благо, многие разработчики идут навстречу и предоставляют на 1-2 месяца ключи под гарантийные письма;
2) использовали при разработке проекта;
3) обосновали перед руководством необходимость, показав плюсы и минусы "без" и "с";
4) купили необходимое количество лицензий;
5) обучили сотрудников в выдавшееся "окно" (которое по сути должен спланировать начальник отдела, главное не проходить обучение на своих рабочих местах - не дадут, в окно влезут, дверь вышибут, телефон порвут, но нормально усвоить материал - ни-ни).
З.Ы.: в тех отделах, в которых ПО пытались насадить "сверху", так ничего и не вышло - отделы тихо-мирно саботировали внедрения и по факту купленное ПО, которому к тому же обучали аж два (!) раза - никому не нужно.
__________________
Приглашаю в наш канал
https://t-do.ru/proekt_plus
Ranli вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2012, 14:21
#134
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Ranli
Ты меня хотел удивить?
Могу лишь сказать, что в ТОМСе где Я работал начальником строительного отдела 3-d модель использовалась для создания рабочей документации, правда система была не совершенна и нуждалась в доработке...
Так что твои потуги Я давно уже прошел, и думаю уже про следующие этапы 3-d моделирования в частности о объектной модели..
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2012, 14:37
#135
Ranli

нефть и газ (промысловая подготовка, магистральный транспорт)
 
Регистрация: 09.10.2008
Пынеславль, Нейтральная Покаяния
Сообщений: 1,597


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Ты меня хотел удивить?
Такой цели никогда не ставлю. Хотел поделиться опытом с теми, кто всё ещё чертит на плоскости либо без использования спец ПО.
Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Так что твои потуги Я давно уже прошел, и думаю уже про следующие этапы 3-d моделирования в частности о объектной модели..
Что ты имеешь в виду под "объектной моделью"?
__________________
Приглашаю в наш канал
https://t-do.ru/proekt_plus
Ranli вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2012, 15:11
#136
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Ranli
Это когда 3 d модель проходит весь жизненный цикл здания или сооружения(эт в кратце)..
Воспользуйся поиском "Объектная модель и BIM"
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2012, 15:21
#137
Ranli

нефть и газ (промысловая подготовка, магистральный транспорт)
 
Регистрация: 09.10.2008
Пынеславль, Нейтральная Покаяния
Сообщений: 1,597


Понятно. BIM для меня не откровение, уже года 2 как "думаю", и в прошлом году начали внедрять. Хотя бы на уровня одного отдела.
Все объекты параметризованы. Спецификация, ведомости и т.п. формируются автоматически. Оборудование и материалы берутся из постоянно пополняемой базы данных. Заказчик, при желании, может использовать нашу модель и в дальнейшем, но в ней не будут прорисованы сети смежников, т.к. они если и перейдут на 3D, то это будет точно не в ближайшем будущем. Им бы свои "чёрточки" победить, да научиться в модели в масштабе 1:1 работать, да листами пользоваться, чтобы в PDF по несколько часов не переводить... Эх, мечты-мечты...
__________________
Приглашаю в наш канал
https://t-do.ru/proekt_plus
Ranli вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2012, 15:47
#138
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Ну тогда от вашего внедрения, особой пользы то и нету...
Раз смежники пока в 2d cидят...
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2012, 16:09
#139
SkySpb


 
Регистрация: 01.02.2010
Россия. Санкт-Петербург
Сообщений: 594


Цитата:
Сообщение от Ranli Посмотреть сообщение
Эх, мечты-мечты...
ну так затащите себе в отдел пару человек от смежников, кто желает по новому работать, хотя бы под один объект - а там глядишь и старых задвинут или они переучатся
SkySpb вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2012, 16:27
#140
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от SkySpb Посмотреть сообщение
ну так затащите себе в отдел пару человек от смежников, кто желает по новому работать, хотя бы под один объект - а там глядишь и старых задвинут или они переучатся
Выскажусь с позиции "главспеца" - про знаменитый меджикад. ОЧЕНЬ трудно сподвигнуть исполнителя, работающего в меджикаде, на переделку - если проект простенький и может быть сделан в "один проход" меджик экономит усилия - если проект требует "итераций" - оборачивается страшным гемороем.
Агамемнон вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Почему не хотят учиться?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему дорожные люки круглые? (стресс-собеседование) smile157 Разное 403 14.12.2015 09:06
Почему при расчёте в Robote простой схемы эпюра My получается неправильной? МишаИнженер Robot 13 02.03.2010 12:26
Объясните почему такая разница в подобранной арматуре МишаИнженер Расчетные программы 14 26.02.2010 23:15
Почему пр армировании ригеля в Robote получается арматуры в 2-6 раз больше? МишаИнженер Robot 1 21.02.2010 12:54
Юмор 2007 Огурец Разное 1172 29.12.2007 11:16