| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Почему не хотят учиться?

Почему не хотят учиться?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.01.2012, 21:18 | 1
Почему не хотят учиться?
Alexeipost
 
Уфа
Регистрация: 07.12.2010
Сообщений: 425

Вопрос скорее всего философский, но возможно кто-нибудь подскажет как простимулировать обучение и саморазвитие как инженера и личности.

Так вот: есть некоторое количество (8-9 единиц) инженеров обоего пола (примерно поровну). И вот уже за некоторый отрезок времени (3-4 года) вперед ни на шаг не продвинулись. Рисуют (именно рисуют, ладно хоть не в paint) отрезками, иногда создают второй слой. И если попытаться что-то им объяснить (как блок сделать, как использовать программки на ЛИСПе), то у них один аргумент "это сложно и мне не нужно". Ладно бы и было лет по 40-50, но ведь им всего 23-27....

Кто-нибудь имел опыт успешной борьбы с безграмотностью, а точнее с неохотой чему-от учиться?

з.ы. или безграмотность надо ликвидировать?
Просмотров: 126222
 
Непрочитано 01.02.2012, 16:55
#141
Main Urod


 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 1,170


Цитата:
Сообщение от Ranli Посмотреть сообщение
В прошлом году попросили у одного из разработчиков ПО (российский) пробную версию на пару месяцев.
Расскажу обратную ситуацию:
Одна компания, из нефтяных лидеров, решила усилием начальства повысить производительность. В итоге для проектировщиков купили E-Plan отвалив за него вроде больше ляма рублей. Работать на нем естественно никто не умеет. Найти людей уже умеющих на ней работать малореально (сидят в подмосковье и з.п. ниже рынка). Послали меня на неделю на неофициальное обучение. типа я там научусь и по возвращению научу остальных. В итоге, мое резюме по возвращению: обучить остальных без посылки на курсы малореально, для полноценного перехода мне нужно порядка 2-х месяцев работы над программой, но без выполнения плана по проектам (то есть я делаю наработки, набиваю руку, но план по выпуску проектов не выполняю). итог, план никто не отменял, сижу рисую в автокаде. Остальные тоже. Через год насяльника смотрит: в программе никто не работает. но автоматизировать то хочется... Всем покупается лицензионный автокад электрикал. Время на освоение нет. План надо гнать. Итог: все по прежнему рисуют палочками и черточками в голом автокаде...
Main Urod вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2012, 17:18
#142
Ranli

нефть и газ (промысловая подготовка, магистральный транспорт)
 
Регистрация: 09.10.2008
Пынеславль, Нейтральная Покаяния
Сообщений: 1,597


Цитата:
Сообщение от Main Urod Посмотреть сообщение
Расскажу обратную ситуацию:
Одна компания, из нефтяных лидеров, решила усилием начальства повысить производительность. В итоге для проектировщиков купили E-Plan отвалив за него вроде больше ляма рублей.
Вот тут:
Цитата:
Сообщение от Ranli Посмотреть сообщение
З.Ы.: в тех отделах, в которых ПО пытались насадить "сверху", так ничего и не вышло - отделы тихо-мирно саботировали внедрения и по факту купленное ПО, которому к тому же обучали аж два (!) раза - никому не нужно.
я писал как раз-таки про неудачную попытку руководства внедрить E-Plan...
Ситуация практически та же, что у вас, ПО куплено, несколько человек обучены - причём, повторюсь - аж два раза, но толку - ноль. Начальство периодически вспоминает о том, что "надо бы использовать, куплено же, люди же обучены", поднимается пыль, но через пару дней все про всё забывают и дальше работают в голом акаде.
В итоге, вроде отдельные личности понимают "ценность E-Plan'a", но в целом воз и ныне там.
__________________
Приглашаю в наш канал
https://t-do.ru/proekt_plus
Ranli вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2012, 17:52
#143
Main Urod


 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 1,170


Цитата:
Сообщение от Ranli Посмотреть сообщение
я писал как раз-таки про неудачную попытку руководства внедрить E-Plan...
Ну тут не совсем "ПО пытались насадить "сверху", так ничего и не вышло - отделы тихо-мирно саботировали внедрения". тут конкретная дурость начальства. То есть, оно почему-то считало (и продолжает считать), что если купить Большую Красную Кнопку, то все сразу станет зашибись. Я бы с удовольствием поковырялся в Е-Плане, но, это время. как минимум на создание шаблонов (от элементарной форматки до кусков чертежей) и на вбивание работы с программой до автоматизма, когда не надо постоянно лазить в справочник или разбираться а почему эта функция не хочет работать. Но времени то они и не дают, надо же гнать план. Несмотря на то, что это время потом окупится, никто из начальства даже не думает. Причем отсутствие долгосрочного планирование, походу обязательный признак эффективного менеджера.
Main Urod вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2012, 18:30
#144
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Werwolf Посмотреть сообщение
Хотя еще с начальством повезло, оно поддерживает практически любые идеи и внедрение новых возможностей. Мы издали что-то типа сборника стандартов по проектированию для данной конкретой фирмы, причем там не только вопросы по Автокаду и оформлению, но и стандартизация расчетов, оформления прочих документов и многое другое. И через руководство внедрили как обязательное к исполнению, кому-то не нравится, конечно, даже увольнялись из-за этого, но основной костяк работает уже много лет и весьма успешно

Во!!!То что руководство понимает своих сотрудников-это основное и самое главное в успехе предприятия/организации.
И то что имеется в наличии СТП-тоже великое дело.Благодаря стандартам предприятия,всяким положениям и т.д.,затихает шум,уменьшается количество скандалов,разногласий,и фильтрация коллектива-как Вы сказали,кому не по нраву-за ворота.


В итоге, вроде отдельные личности понимают, но в целом воз и ныне там.

Именно что "отдельные личности",а не весь "управдом" (вся вертикаль,начиная от начальника подразделения и выше).
Видется мне (про "свой" завод точно знаю),что не все звенья "вертикали" заинтересованы в оптимизации.Ведь бардак имеет для таких "отдельных лиц" их личную благоприятную средУ-так сказать их личную оптимизацию "процесса".


Агамемнон

Цитата:
Выскажусь с позиции "главспеца" - про знаменитый меджикад. ОЧЕНЬ трудно сподвигнуть исполнителя, работающего в меджикаде, на переделку - если проект простенький и может быть сделан в "один проход" меджик экономит усилия - если проект требует "итераций" - оборачивается страшным гемороем.

Так это от "оператора-дирижёра" зависит и удаления "моветона" в этой структуре.Как выше было отмечено/замечено-не всегда помогает оптимизация одного отдела.

p.s.Что Вы под меджикадом подразумеваете?

Последний раз редактировалось BYT, 01.02.2012 в 20:50.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2012, 20:28
#145
leman


 
Регистрация: 01.02.2012
Сообщений: 2


Цитата:
Сообщение от Alexeipost Посмотреть сообщение
Вопрос скорее всего философский, но возможно кто-нибудь подскажет как простимулировать обучение и саморазвитие как инженера и личности.

Так вот: есть некоторое количество (8-9 единиц) инженеров обоего пола (примерно поровну). И вот уже за некоторый отрезок времени (3-4 года) вперед ни на шаг не продвинулись. Рисуют (именно рисуют, ладно хоть не в paint) отрезками, иногда создают второй слой. И если попытаться что-то им объяснить (как блок сделать, как использовать программки на ЛИСПе), то у них один аргумент "это сложно и мне не нужно". Ладно бы и было лет по 40-50, но ведь им всего 23-27....

Кто-нибудь имел опыт успешной борьбы с безграмотностью, а точнее с неохотой чему-от учиться?

з.ы. или безграмотность надо ликвидировать?
Я вам отвечу как тот кто не является инженером но хочет-планирует им стать (и добиться успехов в этом) и так кратко о себе =) мне 25, в школе был сплошным троечником. Я даже пишу с ошибками. В то время. Я не осознавал ценность времени и знаний..... сейчас же я все таки с образованием ср-спец "повар кондитер" был в армии 2 года топтал плац, придя с армейки стал искать работу, нашел. Грузчик-кладовщик где и по сей день прогибаю горб и Так вы наверное уже хотите спросить Иииии ! ? 4 й год я все думаю стоит не стоит идти учится.... как ни странно но ваша тема меня просто пронзила своим вниманием к вопросу О пустоголовых а вот и мой вердикт (он разумеется не единственный и не претендует на оскар) думаю всем понятно что человек формируется во всех смыслах в детстве, на сегодняшний день я к примеру.... являюсь плодом всего того что было пройдено а это не мало.
И тем не менее в этом году я собираюсь поступать учится ( и это не предположение ) Я называю это Цель ! д я осознаю что она сложна но как бы там мне ни казалось, я абсолютно готов и уверен в своем направлении и рассчитываю на вашу поддержку
leman вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2012, 20:35
#146
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Цитата:
Сообщение от leman Посмотреть сообщение
...и рассчитываю на вашу поддержку
Хорошо, что не на мою
forMA вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2012, 20:47
#147
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Цитата:
как простимулировать обучение и саморазвитие как инженера и личности
Цитата:
Сообщение от leman Посмотреть сообщение
Я называю это Цель ! д я осознаю что она сложна
Цель - Инженер?
Пожалуй, сложности этой цели ты не можешь осознавать, если ты не технарь по духу своему, и если баню ты себе еще не построил... Несмотря на жестко-категоричную однозначность мышления в виде
Цитата:
мой вердикт, я осознаю, я абсолютно готов и уверен
, что теоретически само по себе уже хорошо.
А теперь спроси себя, насколько необходимо и важно для тебя быть инженером, ну и заодно, что такое инженер?
Может, лучше совершенствовать себя в уже имеющейся профессии?
В чем (какого рода-вида) ты ожидаешь нашу поддержку, если профессия эта самопытливая и самотворческая?
А по-русскому экзаменуют сейчас абитуриентов? Если да, то придется установить себе новую Цель с высшим приоритетом №0, если технический ВУЗ - №1.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2012, 21:14
#148
leman


 
Регистрация: 01.02.2012
Сообщений: 2


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
Цель - Инженер?
Да! =)
Цитата:
Пожалуй, сложности этой цели ты не можешь осознавать. Несмотря на жестко-категоричную однозначность мышления в виде , что теоретически само по себе уже хорошо.
Не могу согласится но и опровергнуть тоже.
Цитата:
А теперь спроси себя, насколько необходимо и важно для тебя быть инженером
у меня есть квартира, машина, инженером хочу стать не по какой то причине, я определил себе что мне нужно кем еще есть время стать в этой жизни Словно хочу сына от своей супруги. А почему бы и нет ? иначе говоря, таково мое желание дальнейшей реализации самого себя.

Цитата:
В чем (какого рода-вида) ты ожидаешь нашу поддержку
в рамках тематики и объектов этого форума =)

Цитата:
если профессия эта самопытливая и самотворческая?
тут я не совсем понял.
Цитата:
А по-русскому экзаменуют сейчас абитуриентов? Если да, то придется установить себе новую Цель с высшим приоритетом №0, если технический ВУЗ - №1.
думаю экзаменуют.
leman вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2012, 21:36
#149
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Сколько стоит сейчас обучение в вузе?
Vova вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2012, 21:41
#150
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Сколько стоит сейчас обучение в вузе?
Ни это главное.
Важно оценить обстановку того региона/района где после ВУЗа предстоит проживать и, исходя из этого, выбрать направление.Многие остаются не востребованными именно по этой причине.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2012, 22:11
#151
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Итак, все в теме жалуются на кривые руки инженеров, не желающих учиться (автокаду, надо полагать).
Тем не менее и Кривыми руками можно сделать работу хорошо

http://forum.dwg.ru/showthread.php?t...E0%EC%E8%2A%22
Vova вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2012, 22:51
#152
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Сколько стоит сейчас обучение в вузе?
При наличии головного мозга вполне можно учиться бесплатно.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2012, 23:01
#153
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,989


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Сколько стоит сейчас обучение в вузе?
От 0 до ~320000 рублей в год (гуманитарные специальности МГУ).
Nike вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2012, 23:03
#154
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
до 320000 руб.
Диплом легче купить тогда уж какой нужен.
 
 
Непрочитано 01.02.2012, 23:06
#155
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,989


VVapan4ik, диплом томского политехнического (второе место в рейтинге технических ВУЗов России) я получил честно, за 0 рублей + ежемесячную стипендию. А вот водительские права, признаюсь, купил
Nike вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2012, 23:08
#156
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
При наличии головного мозга вполне можно учиться бесплатно.
Эт Вова ща к тому что если бы студенты платили бы за свое обучение, то типо гораздо серьезнее относились бы к учебе....
Так вот Вова, у нас платники как раз то и были самыми рас_ями...
И все платники на моем курсе делали курсовые у меня....
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2012, 23:10
#157
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
Сообщение от Alexeipost Посмотреть сообщение
Кто-нибудь имел опыт успешной борьбы с безграмотностью, а точнее с неохотой чему-от учиться?
Как говорил Никита Сергеевич, хорошее и доброе надо не только сеять, но и насаждать.
PL вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2012, 23:12
#158
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
А вот водительские права, признаюсь, купил
Вот также и с дипломом. Будет диплом, допустят до управления черчения проектов. А там уж только практика нужна.
 
 
Непрочитано 01.02.2012, 23:21
#159
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,989


На дипломы сейчас никто внимания не обращает, а без водительских прав на работу не возьмут.

Последний раз редактировалось Nike, 01.02.2012 в 23:29.
Nike вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2012, 23:28
#160
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
На дипломы сейчас никто внимания не обращает..
Вот и я о том же... Главное, чтоб он был.
 
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Почему не хотят учиться?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему дорожные люки круглые? (стресс-собеседование) smile157 Разное 403 14.12.2015 09:06
Почему при расчёте в Robote простой схемы эпюра My получается неправильной? МишаИнженер Robot 13 02.03.2010 12:26
Объясните почему такая разница в подобранной арматуре МишаИнженер Расчетные программы 14 26.02.2010 23:15
Почему пр армировании ригеля в Robote получается арматуры в 2-6 раз больше? МишаИнженер Robot 1 21.02.2010 12:54
Юмор 2007 Огурец Разное 1172 29.12.2007 11:16