| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Почему не хотят учиться?

Почему не хотят учиться?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.01.2012, 21:18 | 1
Почему не хотят учиться?
Alexeipost
 
Уфа
Регистрация: 07.12.2010
Сообщений: 425

Вопрос скорее всего философский, но возможно кто-нибудь подскажет как простимулировать обучение и саморазвитие как инженера и личности.

Так вот: есть некоторое количество (8-9 единиц) инженеров обоего пола (примерно поровну). И вот уже за некоторый отрезок времени (3-4 года) вперед ни на шаг не продвинулись. Рисуют (именно рисуют, ладно хоть не в paint) отрезками, иногда создают второй слой. И если попытаться что-то им объяснить (как блок сделать, как использовать программки на ЛИСПе), то у них один аргумент "это сложно и мне не нужно". Ладно бы и было лет по 40-50, но ведь им всего 23-27....

Кто-нибудь имел опыт успешной борьбы с безграмотностью, а точнее с неохотой чему-от учиться?

з.ы. или безграмотность надо ликвидировать?
Просмотров: 126481
 
Непрочитано 03.02.2012, 20:29
#201
acid


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Makswell Посмотреть сообщение
20% начальников - это всё-таки ум, честь и совесть нашей профессии. 80% - мудаки, и это ещё мягко сказано.
иди ко мне под начало - увидишь третий тип начальника )
 
 
Непрочитано 03.02.2012, 22:00
#202
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


ADJ

Обязательно примут.Сегодня "креатив" внешнего важен.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2012, 19:25
#203
dzfn

Кабинетный работник
 
Регистрация: 29.10.2009
Архангельск
Сообщений: 86
<phrase 1=


что-то после чтения этой темы подумалось, что стоит вводить на предприятиях систему менеджмента качества. Так сказать, пусть будет организованный хаос. А потом уж, когда стандарт будет принят, то можно и головы рубать за неисполнение..
dzfn вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2012, 20:02
#204
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от dzfn Посмотреть сообщение
когда стандарт будет принят, то можно и головы рубать за неисполнение..
Тогда работать вообще никто не будет
 
 
Непрочитано 04.02.2012, 20:18
#205
dzfn

Кабинетный работник
 
Регистрация: 29.10.2009
Архангельск
Сообщений: 86
<phrase 1=


Значит начальник плохой =)

Вспомнилось
Хороший начальник - говно, иначе говно это, а не начальник
dzfn вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2012, 20:23
#206
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от dzfn Посмотреть сообщение
Вспомнилось
Хороший начальник - говно, иначе говно это, а не начальник
Глупость.Дешёвое оправдание безграмотных руководителей.
Таких поговорок из народного творчества тьма-тьмущая.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2012, 20:56
#207
Ranli

нефть и газ (промысловая подготовка, магистральный транспорт)
 
Регистрация: 09.10.2008
Пынеславль, Нейтральная Покаяния
Сообщений: 1,597


Цитата:
Сообщение от dzfn Посмотреть сообщение
что стоит вводить на предприятиях систему менеджмента качества. Так сказать, пусть будет организованный хаос.
У нас тоже год назад ввели СМК, для прохождения сертификации ГазпромСерт. Можно сказать за неделю подготовились, прошли аудит. Затем в течение года были несколько внутренних аудитов. В итоге, по результатам работы за год, пришли к тому, что основным показателем работы отдела является... количество замечаний к разделу проекта! Ну и теперь бесконечные "анализы замечаний", "корректирующие мероприятия", и т.д. и т.п.
__________________
Приглашаю в наш канал
https://t-do.ru/proekt_plus
Ranli вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2012, 00:41
3 | #208
Cosinus

Белая и черная магия в строительстве
 
Регистрация: 02.02.2007
Воронеж
Сообщений: 168
Отправить сообщение для Cosinus с помощью Skype™


Разрешите встрять от высшей школы. Нежелание учиться сейчас закладывают еще в садике и школе. Ввиду скромной зарплаты, учителя в большинстве своём не заинтересованы в преподавании, скорее в репетиторстве. Да и подавляющее большинство из них некомпетентны (кто поголовастей - уже перешли на высокооплачиваемую работу). Учитель уже давно не самая уважаемая профессия, к сожалению. (Если помним, педагог - изначально это увечный раб, который водил ребёнка в школу. Сейчас Учителя превратились в педагогов) Когда ребенок добросовестно учит уроки и видит, что его тупые одноклассники с первого класса покупают оценки, это легко его ломает. Отбивает тягу к учёбе и вообще к познанию всего, ну разве что кроме познания водки, табака и пр. Современные школьные оценки ничего не стоят в смысле знаний. Только в смысле денег. Пресловутый покупаемый всеми ЕГЭ еще больше гробит образование. И вот эти недообразованные детишки приходят в ВУЗ (говорят у нас летом было аж 5 человек на место на ПГС). То есть набирают лучших из лучших. Базовые знания у большинства ниже плинтуса, после первой сессии вдруг выясняется, что должников то не отчисляют. ВУЗ теперь получает из федерального бюджета денежку на каждого студента - чем больше студентов - тем дороже машина у сами знаете кого. А раз не отчисляют - можно забить на учёбу. Дошло до того, что целые группы не приступают к выполнению расчёток, более того вообще не являются на экзамен. По приказу сверху мы теперь должны ставить трояк только за посещение экзамена! Не проверяя расчёток, не ставя допуск к экзамену. Надеюсь, никто не будет со мной спорить, что только делая и отчитывая расчётки по сопромату и строймеху студент сможет освоить эти дисциплины, выработать в себе внимательность и аккуратность, необходимые ответственному инженеру. А если студент не идёт на экзамен - мы должны прийти к нему домой и умолять его высочество снизойти до нас и посетить ВУЗ. Деканы и проректоры пригрели свои задницы (70-200 рублей зарплаты по сравнению с 10 р. доцента), им знания студентов пофигу, им списочный состав нужен и процент успеваемости, для очередной переаттестации ВУЗа. Ещё у студентов появилась фишка - пойти в ментовку и написать заявление на преподавателя, которому не могут сдать, обвиняя его в вымогании взятки. Теперь бережно храню тот бред, что они пишут на экзамене, чтоб не посадили Скоро буду снимать на видео, если не выгонят с работы.
В эту сессию (а веду я лекции по динамике сооружений) ни один студент из пришедших на экзамен правильно и с первого раза не построил эпюры в примитивных рамах, мало кто знал как перемножить эпюры, тупо не могли вырезать узел в ферме. (То есть строймех не освоен!) Валил студентов в эту сессию вопросами: что такое частота колебаний (школа 7-й класс), резонанс, или в каких единицах измеряется масса тела. Я реальный инженер (лекторствую чтобы мозги не ржавели),и по своему опыту понимаю, что динамика нужна далеко не всем. Но это же 4 курс. Практически выпускники, на 5-том они уже ничего сверхнового не узнают. Зачетки у все полны хороших отметок. Коррупции у нас в ВУЗе ,как все понимают нет вообще, как и во всей стране. Это раньше приходили нехорошие люди, и просили знакомым троечку поставить. Сейчас все люди хорошие, просят не меньше пятерки.
И это стадо выйдет на рынок труда. Но ужас в том, что они трудоустроятся. Знаю две крупные проектные конторы укомплектованные недоучившимися студентами и людьми вообще без строительного образования. И они проектируют многоэтажки, торговые центры. Получают зарплату. Они неумные, не сбегут, много денег за работу не потребуют, начальство это устраивает. Ну а то, что где-то новостройка треснула - на то СРО и придуманы. Ну может когда заказчику штраф выплатят какой за косяки. Но чаще дом трещит уже когда в него вселились жильцы, и это уже их проблемы Можно же и на строителей спихнуть.
Ну и нафига учиться! Был у меня один студент. Нехорошо так говорить, но был он не умный вообще. Мне экзамен так и не сдал, уж не знаю (не буду показывать пальцем) кто ему в зачетке расписался. И ничего бы страшного, если бы он пошел в Евросеть телефонами торговать. А это захожу к знакомым ребятам в контору. Это студент сидит в расчётном отделе и что-то считает!!! В Лире кнопки тыкает!!! Ужас!!!
Но есть и хорошие моменты. Прошлогодний мой магистр-выпускник объявился, понял что мало научился в ВУЗе, хотя неплохой был студент, вопросы умные задавал, книжки почитать спрашивал. Но на курсе из 180 чел таких 3-5, не больше. Но больше наверно и не надо, а то будет большая конкуренция, и наши заработки упадут
И еще, когда я был студентом, я был рад бесплатно поработать под руководством специалиста, и мне повезло - поработал. Считал, что своей работой я оплачиваю получаемые знания. Сейчас припахать студента невозможно. Ломят цены как опытные спецы, а делают - как умеют
__________________
Грызи гранит науки. Не можешь грызть - соси!
Cosinus вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2012, 08:38
#209
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Cosinus Посмотреть сообщение
Считал, что своей работой я оплачиваю получаемые знания. Сейчас припахать студента невозможно. Ломят цены как опытные спецы, а делают - как умеют
Не согласен.Хотя не скрою,возможно в столичных (областных) городах есть ещё проектные НИИ,которые готовы брать студентов на поруки.
По поводу садиков и школ возможно Вы и правы если в теме,а не пересказываете "сплетни".Дело в том,что среди моих знакомых у кого есть дети,как правило ребятишки абсолютно лишены свободного время.То у них танцы,то у них английсий,то у них ритмика,то у них рисование и т.д.А то что за всё приходится платить именно для этих родителей-я гдето в глубине души гдето рад,потому как в своё время я "получал по роже" за прогнозы по ситуации складывающейся сегодня.

Цитата:
И это стадо выйдет на рынок труда. Но ужас в том, что они трудоустроятся. Знаю две крупные проектные конторы укомплектованные недоучившимися студентами и людьми вообще без строительного образования. И они проектируют многоэтажки, торговые центры. Получают зарплату. Они неумные, не сбегут, много денег за работу не потребуют, начальство это устраивает.
Я подозреваю вы в ВОСТОРГЕ только от факультета ПГС и гдето в личном плане остальные факультеты-это приложение к ПГС.
Был у меня такой начальник.Он/она закончила техникум-ПГС.Когда я в работе оказывался прав,она любила говорить так-"Ну тыже ПГС не заканчивал,а тыже ведь механик,поэтому ты это и знаешь".Если я допускал какую-нибудь ошибку или симулировал чтобы не выполнять глупую работу которую она поручала,был такой текст из слов-"Ну ты не оперативно работаешь.Это потому что ты ПГС не заканчивал,ну не ПГСник ты...не ПГСник ты...не ПГСник ты...".
И вы знаете через год чрезмерного терпения-моего не хватило.
Без условно, грамотным быть необходимо,но когда тебя молодого спецы не хотят обучать,и в лучшем случае ты попадаешь в руки к человеку пусть в какойто степени не гений мысли,а просто с опытом.
А вообще говоря спецы далеко ни всегда спецы.Очень часто видел "рубашку".Перемусоливает один вопрос с 10 позиций и ходит на весь штат доказывает что какой он умный,хоть и не владеет ПК Лирой,а вы все здесь только на кнопки нажимать.
Ну раз ты такой умный,возьми человека который нажимает на кнопки и обучи его.И как правило этот "самый грамотный спец" оказывается всегда занят и ему некогда и вообще этому не возможно обучится,да ещё и в качестве репититорства.Т.е. ему хватает время только на то,чтобы подойти к оператору Лиры и "выудить" ни всегда ошибку,а взаимозаменяемое решение (обозначив это как недочёт или как грубейшую ошибку),на которое человек без опыта может отреагировать по разному.Я например становлюсь не работоспособным.У меня опускаются руки.

Я очень уважаю грамотных и воспитанных руководителей (начальников,гл.инженеров,директоров),но терпеть не могу хамов.
Но как показывает количество высказываний матёрых аксакалов на форуме-таких руководителей уже нет.

Последний раз редактировалось BYT, 16.02.2012 в 08:54.
BYT вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.02.2012, 08:49
#210
Alexeipost


 
Регистрация: 07.12.2010
Уфа
Сообщений: 425
<phrase 1=


Печально все это.
По-моему мнению ВУЗ уже не место куда идут умные и одаренные, это место куда должен пойти человек после школы ДЛЯ ПРЕСТИЖА! т.е. сейчас поступают в ВУЗ не для того, чтобы получить знания, а для того чтобы получить диплом и перед друзьями и знакомыми родителям можно было не краснеть.
Не понимаю зачем нужно покупать оценки в школе?! Ну зачем?! Обучение в школе БЕСПЛАТНО!!! (И не надо говорить, что каждый месяц в школу несут деньги - эти деньги тратятся на охрану, мытье полов и прочее. В принципе мыть полы в классах дети могут и сами, что будет благотворно сказываться на трудолюбии детей. А охрану могут обеспечить сами родители. Если каждый родитель один день в году проведет на месте охранника в школе будет и не так затратно и хотя бы один день в году проведет со своим ребенком. Но это отступление.) Так вот про обучение в школе. Обучение в школе предусматривает ещё и выполнение домашнего задания дома и проверку успехов в школе и домашнего задания РОДИТЕЛЯМИ! т.е. не отдал в школу и забыл о ребенке на 10 (или сейчас вроде 11 лет), а ЕЖЕДНЕВНОЕ развитие своего чада. Иначе, если ребенок видит, что папа то в математике не шарит и нормально дожил до 40 лет и думает, что и он так доживет. Развитие (образование) это путь ВВЕРХ! А в гору идти всегда сложнее, чем с горки катиться.

Любить своего ребенка это для меня, как для папы (тут мамы могут не читать, у них безусловная любовь), развивать её, видеть как она (у меня пока только девочка) САМА (но с моей пока помощью, она еще маленькая пока, 1 год всего) открывает для себя этот мир, как она падает (под моим присмотром) и позволять самой вставать. Потому что если я буду её поднимать, то она и не научится вставать если упала (тут конечно метафорическое есть немного). Так же будет (я на это очень надеюсь) и в школе. Надо помогать учиться, а не покупать оценки. Так вы не помогаете ребенку, а делаете ему медвежью услугу.

з.ы. Тяжело в учении - легко на работе! (Надо читать так "ЕСЛИ тяжело в учении, ТО легко в работе (бою). Но почему-то многие читают, что ЭТО в учении тяжело, А на работе будет легче, поэтому учебу перетерпеть, а на работе отдыхать)

2 BYT
Молодой специалист, а точнее студент с дипломом - должен понимать, что он из себя представляет, а не изображать из себя гения мысли.
Возьми и обучи - неправильно. Посмотри, спроси и научись - правильнее! Всегда проще отвечать на КОНКРЕТНЫЕ вопросы. А конкретные вопросы возникают только тогда когда работник занимается проблемой (изучение программы, расчёты всевозможные).
И когда случаются неудачи (ошибки), то надо воспринимать их не как конец света, а как опыт. Потому как если человек не сделал ни одной ошибки, то он либо ничего не делал, а если что-то и делал, то опыта у него нет! Ну вот представьте, что человек ни разу в жизни не падал..... и тут упал, а до этого он ни разу не падал......и он не знает что делать дальше. А тут ты наделал кучу ошибок, тебе на них указали (форма конечно важно, но если она не особо грубая или хамская, то можно сказать, что "вы же еще только не давно на этой работе", "никогда раньше такого не делали", "ну у Вас такой опыт поэтому я и решил с Вами посоветоваться") и опыт у тебя появился.
Так что не надо переживать по поводу ошибок, которые нашли и объяснили. Надо бояться тех, которые еще не нашли)

Последний раз редактировалось Alexeipost, 16.02.2012 в 09:15.
Alexeipost вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2012, 09:03
#211
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Alexeipost

Полностью согласен по поводу воспитания именно родителями.
Но ещё самое главное,что касается помощи при получении образования-это чтобы родители были "в теме",т.е. чтобы они понимали для чего вообще поступают люди в ВУЗ.По другому минимум после ВУЗа не возвращаться домой в провинцию,если там нет проектных институтов или организаций.

Лично моё убеждение и визуализация-если хочешь работать на заводе-то ВУЗ для этого не нужен,а только для "пристижа".
BYT вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2012, 09:21
#212
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Полностью согласен по поводу воспитания именно родителями.
Именно родители воспитывают, как воспитают так и будет, а если родители покупают детям знания, соответственно и использование знаний будет таким же
Цитата:
Лично моё убеждение и визуализация-если хочешь работать на заводе-то ВУЗ для этого не нужен,а только для "пристижа".
А вот это ты зря, я в ВУЗ пошел после техникума и довольно приличного производственного стажа, достаточно сказать, что я уже был ведущим инженером с советское время (а тогда это получить было гораздо сложнее чем сейчас), т.е. поступал именно "для корочек" и представь себе нисколько не жалею, кто желает получить знания тот их получит, а кто желает купить, тот купит
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2012, 09:25
#213
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Serge Krasnikov

Для того чтобы работать на заводе достаточно техникума.
Дальше-каждый выбирает для себя.Можно и на завод вернуться с ВУЗа.Тем более если завод как НИИ.
Скорее всего ты там
BYT вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2012, 09:26
#214
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


А таджики работают на заводе?
Profan вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2012, 09:30
#215
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Profan Посмотреть сообщение
А таджики работают на заводе?
Ещё как.Както в электричке видел.Зашли ребята.Лет по 18.С инструментом.Но у одного в руках была точно фреза.Я тогда решил что с завода.
Раньше "таджиками" были мы (провинция) для Москвы.с Пн.-Ср.+Пт.-работаем на Москву и только Чт. на себя.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2012, 09:32
#216
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Для того чтобы работать на заводе достаточно техникума.
Для того чтобы работать на заводе достаточно ПТУ, а вот для того чтобы проектировать например машины, нужны хотя бы какие-то знания, это заметно особенно сейчас иногда такую дичь слышишь, что порой и нервы не выдерживают
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2012, 09:33
#217
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


А какой завод имеется в виду? ЧТЗ?
Profan вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2012, 09:34
#218
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Profan Посмотреть сообщение
А какой завод имеется в виду? ЧТЗ?
ЧТЗ, это в Челябинске вроде бы как
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2012, 09:35
#219
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Serge Krasnikov

Тебе повезло что ты рано начал работать.Я тоже начал с 18-ти.Там хотябы терминалогию техническую и матершину начинают отличать.
Поэтому я себя всегда вспоминаю.А молодёжи сейчас трудно.
Я когда в ВУЗе учился паралельно в арматурном цехе работал.А одногрупники вино в барах разливали.Сегодня я без работы,у ребят свой бизнес.

И слышиться мне всё не ПГСник ты...не ПГСник ты...не ПГСник ты...не ПГСник ты...не ПГСник ты...не ПГСник ты...не ПГСник ты...не ПГСник ты...

Serge Krasnikov,мне эти с...ки каждую ночь сняться.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2012, 09:36 Городок-большевики ликвидируют неграмотность
#220
jola


 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 349


Всем кто не хочет учиться покажите ролик на ютубе.
В поиске google наберите запрос "Городок-большевики ликвидируют неграмотность", первое что выскочит будет ссылка на этот ролик.
"Городок" со Олейниковым и Стояновым
jola вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Почему не хотят учиться?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему дорожные люки круглые? (стресс-собеседование) smile157 Разное 403 14.12.2015 09:06
Почему при расчёте в Robote простой схемы эпюра My получается неправильной? МишаИнженер Robot 13 02.03.2010 12:26
Объясните почему такая разница в подобранной арматуре МишаИнженер Расчетные программы 14 26.02.2010 23:15
Почему пр армировании ригеля в Robote получается арматуры в 2-6 раз больше? МишаИнженер Robot 1 21.02.2010 12:54
Юмор 2007 Огурец Разное 1172 29.12.2007 11:16