| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Правильно ли я делаю?

Правильно ли я делаю?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.03.2007, 02:00 #1
Правильно ли я делаю?
AlexRU
 
Одесса
Регистрация: 21.02.2007
Сообщений: 8

При строительстве частного 2-х этажного дома, планируется сделать армированную плиту под фундамент несущих стен. Плита, на ней фундаментные блоки (2 шт), по верху блоков армированный пояс шириной 40см и высотой 15см, далее стены 40см. Грунты просадочные 2-й категории.

Ширина плиты 800 мм, высота 300 мм. Плита армируется двумя горизонтальными сетками из арматуры d12. Расстояние между продольной арматурой 200 мм, между поперечной 150 мм.
[img]http://s.foto.***********/0703/31/8e66052f81c5.jpg[/img]
Для защиты от коррозии металла с верху и с низу от сеток толщина бетона планируется 50 мм. Как быть с расстоянием по бокам сетки - от края сетки до края фундаментной плиты? На рисунке выше я оставил 50 мм - это правильно?
Для создания обьемного каркаса этой армированной плиты хочу применить следующую конструкцию:
[img]http://s.foto.***********/0703/db/8b12b8d5c1fb.jpg[/img]
В качестве поддерживающей арматуры (на рисунке обозначена цифрой "1") хочу использовать арматуру АI d8 или d10. Расположить ее в шахматном порядке с интервалом 1,5м.

Подскажите, я правильно все делаю?
Просмотров: 5602
 
Непрочитано 23.03.2007, 06:12
#2
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Делаете вы все не правильно, если грунты просадочные II-й категории, то следует делвть свайное основание с прорезкой просадочного грунта.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.03.2007, 14:20
#3
AlexRU


 
Регистрация: 21.02.2007
Одесса
Сообщений: 8


В Одессе свайные фундаменты не используют в частном домостроении. Делают так, как я написал и город стоит. Два армированных пояса: один по низу и один по верху фундамента. Нижний пояс расширенный, как правило в два раза шире фундаментного блока.

Вопрос не в том делать свайный фундамент или два армированных пояса. Правильно ли в армированном поясе расположены горизонтальные сетки? Это касается и расстояния от края сетки до края фундамента в первую очередь.
AlexRU вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2007, 14:26
#4
Al-dr

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 28.11.2006
Донецк
Сообщений: 396


CНиП 2.03.01-84 по ЖБК

5.4. Защитный слой бетона для рабочей арматуры должен обеспечивать совместную работу арматуры с бетоном на всех стадиях работы конструкции, а также защиту арматуры от внешних атмосферных, температурных и тому подобных воздействий.
5.5. Для продольной рабочей арматуры (ненапрягаемой и напрягаемой, натягиваемой на упоры) толщина защитного слоя, мм, должна быть, как правило, не менее диаметра стержня или каната и не менее:
в плитах и стенках толщиной, мм:
до 100 включ. .................................................... 10
св. 100 ........................................................ 15
в балках и ребрах высотой, мм:
менее 250 ........................................................ 15
250 и более ............................................................................... 20
в колоннах ............................................................................... 20
в фундаментных балках ................................................... 30
в фундаментах:
сборных ........................................................... 30
монолитных при наличии бетонной подготовки ........................ 35
монолитных при отсутствии бетонной подготовки ..................... 70
В однослойных конструкциях из легкого и поризованного бетонов класса В7,5 и ниже толщина защитного слоя должна составлять не менее 20 мм, а для наружных стеновых панелей (без фактурного слоя) - не менее 25 мм.
5.6. Толщина защитного слоя бетона для поперечной, распределительной и конструктивной арматуры должна приниматься не менее диаметра указанной арматуры и не менее, мм:
при высоте сечения элемента менее 250 мм ..10 мм, равной 250 и более...15 мм
Al-dr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.03.2007, 15:08
#5
AlexRU


 
Регистрация: 21.02.2007
Одесса
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от Al-dr
в фундаментах:
монолитных при наличии бетонной подготовки ........................ 35
монолитных при отсутствии бетонной подготовки ..................... 70

5.6. Толщина защитного слоя бетона для поперечной, распределительной и конструктивной арматуры должна приниматься не менее диаметра указанной арматуры и не менее, мм:
при высоте сечения элемента менее 250 мм ..10 мм, равной 250 и более...15 мм
Спасибо! Подскажите, а в моем случае, как быть по отношению к поперечной арматуре? Сейчас расстояние от края поперечной арматуры до края плиты 50 мм. Нужно увеличить длину поперечной арматуры или как?
AlexRU вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2007, 19:46
#6
Борис Николаев

Проектирование
 
Регистрация: 23.03.2007
Ногинск
Сообщений: 5
<phrase 1=


шаг в шахматном порядке 450 мм, армирование растянутой зоны в зависимости от величины распределенной нагрузки надо указывать ее величину, минимальный диаметр рабочего армирования может не прйти, зачем монолитный пояс ведь фундамент не мелко заглубленный, на глубину промерзания хватит и 1200 мм, монолитная плита делается при большиж нагрузках , достаточно под ленточный фундамент устроить уплотненую песчпную подушку дешевле и проще, хотя все определяет нагрузка надо знать конкретно геологию и нагрузку
Борис Николаев вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.03.2007, 21:57
#7
AlexRU


 
Регистрация: 21.02.2007
Одесса
Сообщений: 8


Монолитный пояс нужен. По ДБН жесткая схема конструирования фундаментов на просадочных грунтах обеспечивается, как раз поясом по низу фундамента и поясом по верху фундамента, причем верхний пояс делается как антисейсмический. Так в Одессе строят весь частный сектор.
AlexRU вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2007, 21:59
#8
TK


 
Регистрация: 13.02.2005
Сообщений: 1,304


Цитата:
Сообщение от AlexRU
Подскажите, а в моем случае, как быть по отношению к поперечной арматуре? Сейчас расстояние от края поперечной арматуры до края плиты 50 мм. Нужно увеличить длину поперечной арматуры или как?
Тебе тут сейчас совсем голову заморочат
Поперечной арматуры в твоей плите нет (потому как не нужна). А вся, какая есть - продольная. 50 мм до края - нормально.
TK вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.03.2007, 22:05
#9
AlexRU


 
Регистрация: 21.02.2007
Одесса
Сообщений: 8


Т.е. можно оставить все как есть? Чертеж с размерами верный?
AlexRU вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2007, 22:14
#10
TK


 
Регистрация: 13.02.2005
Сообщений: 1,304


Цитата:
Сообщение от AlexRU
Т.е. можно оставить все как есть? Чертеж с размерами верный?
Размеры сеток вопросов не вызывают. Придраться не к чему.
А вот что касается размеров плиты и диаметров арматуры - это без геологии тебе никто не скажет.
TK вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.03.2007, 23:12
#11
AlexRU


 
Регистрация: 21.02.2007
Одесса
Сообщений: 8


Понятно. Делаю все по правде говоря "по аналогии". У меня есть описание строительства дома расположенного не очень далеко от меня. С таким же грунтом, как и у меня в строительном паспорте. При строительстве этого дома заказывали геологию. Дом правда побольше моего, а именно- трех этажный дом, три перекрытия, черепичная крыша. Есть описание и фотографии этапов строительства, например эта:
http://picasaweb.google.ru/lh/viewPh...04968950604770
Ширина этой плиты 1900, арматура d12, шаг продольной арматуры 200, поперечной - на нижней сетке 100, на верхней сетке 200. При строительстве делали на продольной арматуре все по 100.

У меня в паспорте ширина плиты под все стены 800, при этом не указан ни d арматуры, ни ее шаг. Дом 2-а этажа без подвала, первый этаж пол по грунту, два перекрытия, черепичная крыша. Поэтому взял d и шаг арматуры "по аналогии".
AlexRU вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2007, 23:31 Re: Правильно ли я делаю?
#12
Иван 80

инженеришко
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 600


Цитата:
Сообщение от AlexRU
Как быть с расстоянием по бокам сетки - от края сетки до края фундаментной плиты? На рисунке выше я оставил 50 мм - это правильно?
По СНиП2.03.01:
5.9. Для возможности свободной укладки в форму цельных арматурных стержней, сеток или каркасов, идущих по всей длине или ширине изделия, концы этих стержней должны отстоять от грани элемента при соответствующем размере изделия до 9 м- на 10 мм, до 12 м - на 15 мм, свыше 12 м -ѕ на 20 мм.
Иван 80 вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2007, 12:40
#13
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


AlexRU
А вы кто заказчег али проектировщик
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2007, 20:13
#14
Борис Николаев

Проектирование
 
Регистрация: 23.03.2007
Ногинск
Сообщений: 5
<phrase 1=


Минимальный придел прочности на одноосное сжатие в водонасыщенном состоянии Rc=10 т/м2, от 2 этажного дома нетакая уж нагрузка , максим осадка 5 см сильно подстраховываются, по аналогии у нас нагрузка от аналогичного дома максимум 5 т/м2( из керамзитобетонных блоков 900кг/м3)
довольно приличный запас, модуль упругости грунта редко бывает меньше 100кг/cм2 он определяет просадочность грунта
на фотографии явно не болото сомневаюсь насчет просадочности грунта откудо такая информация
Борис Николаев вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Правильно ли я делаю?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск