Цитата:
Сообщение от sadko7
Важна проблема несоответствия координат построенного чего-либо в MicroStation с его математической системой координат и вставляемых объектов из CIVIL с другой системой координат. Во вложение это продемонстрировано. Один отдел у нас все строит в CIVIL, потом передают эти файлы в другой отдел работающих в программе MicroStation и тут начинается проблема при вставке объектов из CIVIL в MicroStation.
|
Нет ни Автокаде не Цивиле Геодезических координат. Но топография формируется на тех координатах, которые соответствуют геодезическим. Координаты точек ХУ которые в геодезии соответствуют Х направлению на север, т.е. вверх и "У" направление на восток в право. В Автокаде направление вверх это "У" а в право это Х. Так вот в Цивиле Геодезическая координата Х откладывается по математической У, а геодезическая У откладывается по математической Х. Т.е. при формировании съёмки в Цивиле она формируется что Направление на север т.е. вверх в математической системе соответствует "У". И начало отсчёта координат соответствует 0,0,0 математической. И если вы на топографии в Автокаде проверите координату одной из точек, то она будет соответствовать геодезической, но только х и у поменяны местами. И если вы делаете сети и к нему оборудование, то чертёж нужно сразу привязывать к геодезии и тогда не нужно думать, как их связать. Второе это единицы измерения. Геодезия выполняется в 1000 масштабе, т.е., единица экрана соответствует метру.