| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > советы новичку

советы новичку

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.12.2006, 14:35
советы новичку
vonmar
 
из дома
Регистрация: 09.12.2006
Сообщений: 14

такие дела значит: курсач надо сдавать уже через 2 недели, чертить нужно три А1 чертежа из них один сборочный другой общий вид редуктора и третий разрез редуктора, короче попробывал почертить в автокаде, немного неудобно вот решил спросить знающих людей. Посоветуйте мне наиболее часто используемые фишки в работе с автокадом для ускорения работы в нем, друг например мне посоветовал разделить чертеж на слои в зависимости от линий чертежа, те сплошные - один слой, рамка - второй слой, осевые - третий и тд, типа так удобнее будет, может что ещё посоветуете а то я прям не знаю успею или нет, а в ручную лень чертить.
да и не удобно
Просмотров: 39883
 
Непрочитано 12.12.2006, 01:15
#21
uvp

Архитектор
 
Регистрация: 08.07.2006
Валдай
Сообщений: 90
<phrase 1=


или обводить с слое, скажем "вспомогательные" с другим цветом слоя...
uvp вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2006, 01:29
#22
kha

BIM, С#, AutoCAD, LISP
 
Регистрация: 15.03.2006
Дуброво
Сообщений: 657


Цитата:
Сообщение от uvp
или обводить с слое, скажем "вспомогательные" с другим цветом слоя...
пробовал и так, но поверь моему опыту :wink: Я год такой бедотой маялся - в издательстве из растра в вектор переводил картинки графики и т.п. Когда у тебя линия практически любого цвета видна отчётливо на фоне подложки. За исключением белого и серого цветов, конечно же
__________________
"Молодой человек, Вы не представляете всей широты поставленной перед Вами задачи." © Панкратова Г.Е.
kha вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2006, 02:15
#23
uvp

Архитектор
 
Регистрация: 08.07.2006
Валдай
Сообщений: 90
<phrase 1=


может быть у меня узкая задача - отсканированный генплан перевожу в DWG, уточняю размеры со съемки и далее по неоходимости....
т.е. использую как "болван"... чтоб о лишнем голова не болела
uvp вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2006, 05:40
#24
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от mmax
to Vova
А подскажите пример для именования слоев.
Гдето я слышал что у строителей слои называются Стены, Разрезы, Стены кирпичные, Стены бетонные, итп.
Нам машиностроителям называть слои Редуктора, Барабаны, Шестерни както не очень удобно.
Разнесение объектов по слоям преследует опереленную цель: чтобы появилась лишняя возможность выделить такие объекты из всех других. Чтобы, например, скопировать внутри данного файла или в другой файл. Или чтобы закрыть их видимость, или замкнуть. Манипулировать видимостью в разных видовых экранах. И т. д. Для работы со слоями есть спец. набор инструментов, около десятка кнопок в экспрессе, а в 2007 они перешли в автокад. Если обзывать слои типа-основные линии, то это инструменты практически бесполезны. В наших чертежах от неск. десятков до неск сотен слоев. Это здорово помогает в работе, если все грамотно сделано. Что касается редуктора, я не отвечу-не та специфика. Может, кто из машиностроителей подскажет.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2006, 09:05
#25
Юрий Губский

архитектура
 
Регистрация: 28.12.2005
Домодедово
Сообщений: 120


Цитата:
Сообщение от kha
Для обводки растрового рисунка в AutoCad рекомендую предварительно обработать рисунок в фотошопе. Сделай так, чтобы линии в растре стали не чёрными, а серыми. По серому цвету гораздо приятнее обводку делать
Все так, но можно чуть проще и компактнеее. Формат подложки *.tif CCITT G4 - там только "два" цвета: черный и белый. Зато очень маленький размер. При вставке в ACAD рисунок приобретает цвет слоя, то есть можно ему назначить любой цвет. И еще этот формат дает возможность возможность давать прозрачность картинке - видны только линии рисунка, что очень удобно при компоновке нескольких рисунков (съемке в разных масштабах) в сочетании в подрезкой.
Но с этим форматом уже не получится "побаловаться" яркостью, контрастостью и гаммой.
Юрий Губский вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2006, 09:10
#26
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,826


Блин. Сканируешь, правишь в шопе, сдаёшь.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2006, 09:40
#27
Юрий Губский

архитектура
 
Регистрация: 28.12.2005
Домодедово
Сообщений: 120


Цитата:
Сообщение от Krieger
Блин. Сканируешь, правишь в шопе, сдаёшь.
А почертить?
Юрий Губский вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2006, 09:58
#28
Gig


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от mmax
Нам машиностроителям называть слои Редуктора, Барабаны, Шестерни както не очень удобно.
На моем заводе, когда собираю сборку 5-7 деталей (гидравлическо-железного характера) слои обзывал - номерами чертежей, тех деталей которые входят в сборку, если такого нету, то обзывай прямо шестеренка такая-то, гост такойто, либо по типоразмеру, если деталь унифицирована и взаимозаменяемая, не надо изобретать велосипед, впоследствии будет хуже, а так по названию слоя ты и поймешь, и самое главное вспомнишь, где и что у тебя на чертеже , ничего страшного если слой будет называться Шестеренка, либо редуктор, это нормальные вещи..
 
 
Непрочитано 12.12.2006, 10:06
#29
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,528
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от vonmar
...только не понял на счет слоев, для чего их лучше всего использовать :) я вот говорю пользуюсь ими лишь для того чтобы различать линии на чертеже, очень удобно кстати
Слои - это классная вещь!!! Попробуй открыть какой-нибудь навороченный чертеж, где все нарисовано в одном слое, да еще одни цветом. Ужас! Глаза сломаешь.
Я лично использую слои в следующих случаях:
1. В шаблоне чертежа (файл с расширение dwt) заранее создал несколько служебных слоев: для размеров, для осевых линий, для текта, для рамки, и для шриховки. Эти слои есть все время в каждом чертеже.
2. Все построения объектов чертежа ведутся по слоям, поскольку мне приходиться заниматься и машиностроительными и стрoительными чертежами и технологическими схемами (PI&D). При обсуждении с заказчиком и при печати часто нужна только часть чертежа (отдельная деталь, отдельная ветвь техпроцесса и т.д.), и при отключении лишних слоев это всегда можно без проблем сделать.
3.Кроме того, существует менеджер слоев, который позволяет группировать как угодно слои чертежа, запрещать их к выводу на печать, менять сразу во всем слое, тип, цвет и толщину линий, да много еще чего.
Так что слои - это очень удобный инструмент, ускоряющий и оптимизирущий работу.
Вот в прикрепленном файле пример возможного шаблона с использованием слоев и рамок формата А1 по ГОСТ вставленных в виде блоков с редактируемыми атрибутами. И учтите - это не догма а основа для раздумий и своих разработок. Удачи.
[ATTACH]1165907133.rar[/ATTACH]
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2006, 11:36
#30
retromancer

Инженер-конструктор МК --> Госслужащий --> Грумер хомячков
 
Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 1,079


Сканировать и обводить. Для экстремальнобыстрого черчения узлов/деталй -"то, что доктор прописал"....
К этому делу хорошо вписывается CAD Overlay.Плагин, к автокаду добавляющий панель инструментов редактирования растровых изображений. Некое подобие фотошопа, с возможностью векторизации. Если растровый исходник хорошего качества(высокое разрешение,четкие линиии ит.п.), то многие примитивы даже рисовать не нужно.Конвертация в векторное и доработка вручную, того, что "криво" получилось.Главное -то,что всё это происходит в окне самого автокада. И ещё (помимо слоев) разными ЦВЕТАМИ удобно выделять, например отрисованные вручную примитивы.
__________________
Страх лишает свободы выбора.
retromancer вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2006, 12:15
#31
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,528
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от retromancer
Сканировать и обводить. Для экстремальнобыстрого черчения узлов/деталй -"то, что доктор прописал"....
Это все от старой кульмановской привычки рисовать на бумажке, лишь бы красиво. Отвыкайте! Сейчас даже очень сложные навороченные объекты можно собрать в нормальные чертежи обойдясь без внедрения растровых сканированных объектов, готовые элементы всегда можно найти в интернете или купить специализированные базы элементов, (Я не говорю про фон или тектуры поверхностей). Помню в старые времена, для скорости, у нас половина КБ, копировала куски чужих чертежей или бланков, потом клеили, потом снова копировали. Маразм! А все за ради скорости, но ведь это прошлый век!!! Главное условие спроектированного чертежа он должен соответствовать реальнму объекту с учетом масштаба. А при сканировании выдержать это условие практически нереально.
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2006, 12:21
#32
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,528
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Vova
Естественно, все объекты, если они по габаритам бОльшие, чем выбраный лист бумаги, надо уменьшать. А шестеренки от часов увеличивать. Но делать это надо не командой Scale, а путем масштабирования в пространстве листа. Тогда и размеры не надо настраивать на масштаб, они всегда покажут правильное расстояние. Только величина стрелочек и высота размерного текста должна соответствовать масштабу. См http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=10370...
Уточните Vova, НИКОГДА не надо менять масштаб нарисованного объекта, он всегда рисуется в масштабе 1:1, а в с рамкой делайте что хотите. Хоть 1000:1, хоть 1:200, на печать-то вы все равно выводите по границам рамки. А вот с электронным вариантом приходиться часто работать другим проектировщикам, и им не надо голову заморачивать измененным масштабом.
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2006, 12:44
#33
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,528
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от vonmar
ага с архитектурными чертежами вроде ясно, но я хотел поинтересоваться: мой редуктор которым я занят как раз

[img]http://img294.**********.us/img294/5797/197yx3.th.jpg[/img]

а интересует меня следующее: позиция 46 и 47 - непонятно что есть что, ну допустим 46 -это гайка шлицевая круглая класса точности А, ну как она сидит на валу непоймешь, там под ней как раз вот та самая 47 и накручена и не знаю что это за 47, причем я понимаю так, я беру вал на нем с одной стороны делаю выступ чтобы колесо туда не выходило, а с другой я это самое колесо закрепляю гайкой, а что под ней не поймешь, причем это "непоймешь" помоему ещё в добавок и диаметром больше чуть чем диаметр вала под колесом, да ещё не понятно что там делает делает шпонка под гайкой? для чего она нужна. Может кто сможет объяснить нерадивому студенту 6)? спасибо
Шпонки по гайкой нет! Это шпоночный паз, для шпонки поз42, которая не дает проворачиваться зубчатому колесу поз.8 на валу поз.5. (по этому шпонка и паз должны быть одной ширины, а на вашем чертеже это не так, что на мой взгляд ошибка!) Паз гораздо длинне шпонки из соображений технологии изготовления и сборки. А сама стопорная многолапчатая шайба поз 47 ГОСТ 11872-89 (Анурьев т1 стр. 719) своей внутренней лапкой попадает в шпоночный паз и не дает проворачиваться Гайке поз46, в пазы которой загибаются наружные лапки от вышеуказанной шайбы поз47.
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2006, 12:52
#34
nikolaev

конструктор
 
Регистрация: 28.08.2003
Мос. область
Сообщений: 119


> Vonmar
Слушай меня!
1. Слои создай по типам линии
"Основные" white continuous 0.5
"Тонкие" white continuous 0.15
"Штриховые" white hidden 0.25
"Тонкие" red center 0.15
2. Прежде всего нарисуй все осевые.
Размеры меряй линейкой (никаких растров), так быстрее.
3. Рисуй только половинки деталей, потом отзеркалишь.
Других советов не слушай -они не чертили курсовые в аврале.
4. Поз.46 - гайка М60х1.5
Поз.47 - шайба стопорная. Один усик у нее отгибается в канавку (не шпонку!), а другой - в паз на наружной поверхности гайки.
5. Грубая ошибка! - Приводной вал не зафиксирован в осевом направлении! Поставь дистанционные втулки типа поз.17.
nikolaev вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2006, 12:54
#35
retromancer

Инженер-конструктор МК --> Госслужащий --> Грумер хомячков
 
Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 1,079


Цитата:
Сообщение от T-Yoke
Главное условие спроектированного чертежа он должен соответствовать реальнму объекту с учетом масштаба. А при сканировании выдержать это условие практически нереально.
После сканирования чертёж легко возможно откалибровать под необходимый масштаб.(если, конечно же, в исходнике он соблюден).Без сомнений, точность отсканированных и доредактированных изображений не такая же, как начерчено с "нуля".Но,например, в граммотных строительных чертежах прорабу не нужно линейкой снимать размер.Он должен быть проставлен/написан...Не скажу, что этой методикой постоянно пользуюсь, т.к. страдает точность, и возможность дальнейшего использования такого чертежа ставится под сомнение, НО уже несколько раз этим способом "спасался" именно в экстремальных ситуациях (когда "лето красное пропели...." ) Для очень сложных чертежей (напр. посадка эстакады на определ. рельеф ,) такая методика -НЕЗАМЕНИМА. :wink:
__________________
Страх лишает свободы выбора.
retromancer вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2006, 13:10
#36
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,528
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
После сканирования чертёж легко возможно откалибровать под необходимый масштаб.(если, конечно же, в исходнике он соблюден).Без сомнений, точность отсканированных и доредактированных изображений не такая же, как начерчено с "нуля".Но,например, в граммотных строительных чертежах прорабу не нужно линейкой снимать размер.Он должен быть проставлен/написан...Не скажу, что этой методикой постоянно пользуюсь, т.к. страдает точность, и возможность дальнейшего использования такого чертежа ставится под сомнение, НО уже несколько раз этим способом "спасался" именно в экстремальных ситуациях (когда "лето красное пропели...." ) Для очень сложных чертежей (напр. посадка эстакады на определ. рельеф ,) такая методика -НЕЗАМЕНИМА. :wink:
Для машиностроительных чертежей сканирование только замедляет работу, (у меня есть опыт работы начальником КБ), могу заверить вас.
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.12.2006, 18:12
#37
vonmar


 
Регистрация: 09.12.2006
из дома
Сообщений: 14
<phrase 1=


CAD Overlay интересная штука, а не могли бы кто-нибудь скинуть линк на эту прогу мне на мыло? [email protected]? А то дейтствительно нужно в вектор перевести. А на счет не устойчивого положения быстроходного вала - это да мне ещё друган говорил, у него такой же чертеж, только размеры другие, он тоже не мог понять как же этот вал крепиться, но на нем малые осевые нагрузки, поэтому упорные подшипники я думаю там нафиг не нужны.
vonmar вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.12.2006, 17:29
#38
vonmar


 
Регистрация: 09.12.2006
из дома
Сообщений: 14
<phrase 1=


люди помогите разобраться в обозначениях на чертежах - не пойму что означают h7/10? LO/k6? E9? и тд, препод ниче нам не объяснял гад
vonmar вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.12.2006, 17:32
#39
vonmar


 
Регистрация: 09.12.2006
из дома
Сообщений: 14
<phrase 1=


люди помогите разобраться в обозначениях на чертежах - не пойму что означают h7/10? LO/k6? E9? и тд, препод ниче нам не объяснял гад

[img]http://img294.**********.us/my.php?image=197yx3.jpg[/img]
vonmar вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2006, 17:53
#40
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,528
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от nikolaev
> Vonmar
Слушай меня!
1. Слои создай по типам линии
"Основные" white continuous 0.5
"Тонкие" white continuous 0.15
"Штриховые" white hidden 0.25
"Тонкие" red center 0.15
2. Прежде всего нарисуй все осевые.
Размеры меряй линейкой (никаких растров), так быстрее.
3. Рисуй только половинки деталей, потом отзеркалишь.
Других советов не слушай -они не чертили курсовые в аврале.
4. Поз.46 - гайка М60х1.5
Поз.47 - шайба стопорная. Один усик у нее отгибается в канавку (не шпонку!), а другой - в паз на наружной поверхности гайки.
5. Грубая ошибка! - Приводной вал не зафиксирован в осевом направлении! Поставь дистанционные втулки типа поз.17.
Не морочьте парню мозги, уважаемый. Все мы проходили школу авральной сдачи курсовиков и дипломных проектов. Так что не надо считать себя самым умным. Иначе нарветесь на грубость.
А по делу, вот что. Рисование с такими толщинами линий однозначо будет нечитабельный чертеж. Здесь слишком плотная компоновка. По этому толщины надо выбирать по месту с учетом читабельности конечного чертежа.
Кроме этого, рисование всех Основных (толстых) линий в одном слое, при том что это довольно сложная сборка, вообще не имеет смысла. Здесь пожалуй для каждой детали лучше сделать свой слой, тогда очень просто сделать деталировку. Загасил все лишнее, и вот вам контур детали.
По поводу конструкции, тут можно много говорить, но это скорее с преподавателем. А вот по поводу приводного (ведущего) вала поз.7 зря вы наехали на парня. На валу шевронные колеса, так что он самоустанавливается по ответным косозубым колесам поз10., а вот они как раз зафиксированы от осевых смещений, через подшипник поз.49 и втулки поз.17
Да! Забыл еще сказать, по поводу обозначений допусков и посадок.
Поскольку это сборочный чертеж, здесь наиболее важно указать места посадок валов и подшипников. Что здесь и сделано.
Двойное обозначание (наример 90Н7/h8 обозначает отклонение поля допуска для вала и отверстия (большая буква-отверстие, маленькая -вал), то есть отверстие диаметром 90мм отклонением по 7 квалитету смещение Н, вал 90мм с отклоненим по 8 квалитету, смещение h) и так далее. Там где попадается другие буквы соответственно см. справочник по допускам и посадкам. Если нужен электронный вариант справочника, выложу, но он в двух томах и весит ок.14 мб
[ATTACH]1166109651.gif[/ATTACH]
T-Yoke вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > советы новичку

Размещение рекламы