| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Штриховка в Autocad

Штриховка в Autocad

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.10.2005, 04:56 #1
Штриховка в Autocad
xam
 
Специалист по разработке генеральных плано
 
Город-Герой Киев
Регистрация: 23.10.2005
Сообщений: 5

О Боже! Люди, помогите, ну как же с этими штриховками работать то!??? Раньше как-то справлялся, а щас делаю генплан микрорайона, площадь 40 га, все нарисовал, здания, дорогои, проезды, парки и т. д., на выпуск надо хорошенько разукрасить, потому что будет как подложка в 3D MAX еще использоваться генплан для трехмерки, и никак ничего не выходит, блин! Тупо нереально все поштриховать!.. Вечное это "valid hatch boundary not found".. Могу прислать кому-то чертеж, может кто-то на практике что-то подсказать сможет!?? И вроде ж все замкнуто, и вроде ж все с помощью TRIM замыкалось!.. Что делать???
Help me please!!!

ЗАРАНИЕ БЛАГОДАРЕН!..
Просмотров: 41133
 
Непрочитано 23.10.2005, 06:13
#2
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Штриховки в автокаде часто капризничают. Видимо, автокаду они трудно даются. Вот сейчас попробовал в случайном файле, нарисовал на пустом месте прямоугольник, выбрал точку внутри и получил диалог:
Command: _bhatch
Select internal point: Selecting everything...
Selecting everything visible...
2865 selected,
Do you really want to do this? <N>
С чего это вдруг автокад не видит мой пустой прямоугольник? А если выбрать объект, то все работает.
Укрупнил зум, прямоугольник теперь во весь экран, штрихует нормально и быстро. Немного убавил зум, штрихует нормально, но задумывается. Еще убавил, и получил вышеприведеный диалог.
Можно сделать по-простому. Создай слой для границ, обведи нужные участки замкнутой полилинией и клади сюда штриховки, указывая на полилинию. Слой с границами можно затем закрыть, или можно заменить старый контур новым. Если автокад 2006, можно одним махом делать множество раздельных штриховок
Vova вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2005, 15:07
#3
asys

архитектор
 
Регистрация: 10.08.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,295


Цитата:
Command: _bhatch
Select internal point: Selecting everything...
Selecting everything visible...
2865 selected,
Do you really want to do this? <N>
Это происходит когда много блоков на экране и они все общитываются при определении контура.
Цитата:
Укрупнил зум, прямоугольник теперь во весь экран, штрихует нормально и быстро
В этом то и весь прикол, что если даже прямоугольник замкнутый штрихуем и его кусок за пределаи экрана - программа скажет контур не замкнутый. Я этим частенько ползуюсь - увеличу во весь экран штрихуемую область - блоки не обсчитываются и hatch работает шустрей.
Цитата:
Вечное это "valid hatch boundary not found"..
Зачастую это если штрихуемая область за пределами экрана.
Еще могу порекомендовать копировать куски файла в отдельный файл и там штриховать, а потом саму полученную штриховку обратно нести.
Так же попробуй параметр см. картику иногда помогает.
[ATTACH]1130065628.jpg[/ATTACH]
asys вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2005, 15:08
#4
asys

архитектор
 
Регистрация: 10.08.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,295


А вот я заштриховал не замкнутый контур - дырка шириной 32 ед., допуск был 50. Да в большом насыщеном файле все равно коряво работает. Если сам на спарвишься шли файло, помогу, удачи
[ATTACH]1130065763.jpg[/ATTACH]
asys вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2005, 18:01
#5
Демиан


 
Регистрация: 28.08.2005
Сообщений: 32


Vova, я фразу "Do you really want to do this? <N>" воспринимаю как: "У тебя, что глаз-алмаз? <N>". Пишу "Y" и, все работает (заштриховывается).
Для того, что бы штриховать несколько замкнутых областей за пределами экрана нужно увеличить рисунок, чтобы они все уместились на экране, теперь пытаемся попасть в самую крупную из областей, выскочит "Do you really want to do this? <N>" - Yes->Enter. Теперь можно пользоваться зумом и паном и никаких "Valid hatch boundary not found".
Демиан вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2005, 18:06
#6
Alexcons


 
Регистрация: 21.01.2005
Сообщений: 34


Я для штриховок в сложных случаях, а также если часто меняется граница, использую объекты АДТ:
- Area, Area Group
- AEC Polygon

А так как в 2005 теперь есть возможность из штриховки получить AEC Polygon, то совсем сложные варианты контуров стали на порядок легче в "обводке".
Alexcons вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2005, 05:00
#7
4eh


 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 97
<phrase 1=


А мне часто помогает деление штрихуемой зоны на части (слово какое-то неудачное получилось )
4eh вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2005, 09:32
#8
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,844


Может, дело в том, что превышено MaxHatch, да и snapbase не в норме?
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.10.2005, 22:32
#9
xam

Специалист по разработке генеральных плано
 
Регистрация: 23.10.2005
Город-Герой Киев
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от Alexcons
Я для штриховок в сложных случаях, а также если часто меняется граница, использую объекты АДТ:
- Area, Area Group
- AEC Polygon
А так как в 2005 теперь есть возможность из штриховки получить AEC Polygon, то совсем сложные варианты контуров стали на порядок легче в "обводке".

я пока тока вот такой вариант выхода из этого положения нашел, это конечно не фантан, но все же:
- сделал отдельный вспомагательный невыводимый на печать слой --> разбил весь чертеж впомогательной сеткой (в моем маштабе получилось на квадраты 30 на 30 метров) --> штрихую нужную область по кусочкам. Нудновато конечно, зато маленькие обласи штрихует практически без проблем! (проблемы тока, опять же, со сплайнами). Вот.

Мучаться, конечно, нужно конкретно, но нужный результат можно получить!!!
xam вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.10.2005, 22:33
#10
xam

Специалист по разработке генеральных плано
 
Регистрация: 23.10.2005
Город-Герой Киев
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от kpblc
Может, дело в том, что превышено MaxHatch, да и snapbase не в норме?
И это тоже непонятно как????
xam вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2005, 08:32
#11
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,844


> xam : MaxHatch - кусок из справки:
Цитата:
Ограничение плотности образца штриховки
При попытке нанесения слишком плотной штриховки AutoCAD (и полный, и LT - выделение мое) может отменить выполнение операции и вывести сообщение, что масштаб штриховки или длина пунктира слишком малы. Допустимое максимальное число отрезков, создаваемых в результате штрихования, можно задавать переменной реестра MaxHatch с помощью команды SETENV, указывая числовое значение от 100 до 10000000 (десяти миллионов).
Чтобы прочитать значение MaxHatch, надо дать команду
Код:
[Выделить все]
Command : (getenv "MaxHatch")
Для установки соответственно:
Код:
[Выделить все]
Command : (setenv "MaxHatch" "10000000")
Snapbase - оттуда же:
Цитата:
Тип: 2М точка
Запись в: рисунок
Начальное значение: 0.0000,0.0000
Начальная точка сетки шаговой привязки для текущего видового экрана (в текущей ПСК).
Изменение переменной вступает в силу только после перерисовки экрана. AutoCAD LT не выполняет ее автоматически после манипуляций с системными переменными.
Чтение значения:
Код:
[Выделить все]
Command: (getvar "snapbase")
Установка значения:
Код:
[Выделить все]
Command : (setvar "snapbase" '(0.0 0.0 0.0))
или
Код:
[Выделить все]
Command : snapbase <Enter>
<Указать точку>
Если выполняемая штриховка находится слишком далеко от текущего значения snapbase, возможно непредсказуемое поведение - вплоть до вылета када (на AutoCAD LT 2005 Rus пару раз такое было)
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2007, 01:23
#12
jul80


 
Регистрация: 19.09.2007
работа
Сообщений: 5


А, может, подскажете как быстро заполнить область неправильной формы своими усл. знаками. Могу делать снапом, но площади по 60га для М1:500 очень лениво.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2000
Drawing1.dwg (28.8 Кб, 10185 просмотров)
jul80 вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2007, 16:18
#13
MIP

инженер
 
Регистрация: 13.12.2004
Минск
Сообщений: 496


Воспользуйся _superhatch из Express Tools.
MIP вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2007, 21:52
#14
maximas

проектирование. автоматика
 
Регистрация: 18.10.2007
Литва
Сообщений: 104


да, еще взбрело, особенно если область кривая , заштриховать все (или нужный квадрат), а пустые места закрыть wipeout -ом
maximas вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2007, 13:18
#15
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Для штриховки\заливки незамкнтуого контура необходимо делать так:
есть в автокаде такая системная переменная HPGAPTOL которая принимает значения от 0 до 5000 ......эти цифры являются допуском, т.е. автокад при обнаружении незамкнутости попытается замкнуть этот контур на заданню величину (в текущих единицах чертежа).
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2007, 03:49
#16
Димас

джедай
 
Регистрация: 31.01.2005
Магадан
Сообщений: 460
<phrase 1=


часто если контуры штрихуемых областей пердставлены несколькими линиями автокад не может заштриховать область

можно попробовать обойти задав Boundary Set до того как укажете точку внутри области

вариант с сеткой к сожалению лучше(
Димас вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2007, 11:49
#17
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Проблема есть во всех версиях АвтоКАД абсолютно. Выход - копирую область в пустое место, тримкаю линии/полилинии/дуги, создаю полилинию замкнутую, при штриховке указываю объект. Можно и регионом, но иногда и регионы не воспринимаются. По-моему, проще, чем снапом (как выражаются некоторые). И ещё. Я где-то уже советовал для сплайнов создавать отдельный слой и при штриховке его выключать.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2007, 19:08
#18
Red Nova

ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.
 
Регистрация: 23.10.2007
Торонто
Сообщений: 1,980
Отправить сообщение для Red Nova с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от jul80 Посмотреть сообщение
А, может, подскажете как быстро заполнить область неправильной формы своими усл. знаками. Могу делать снапом, но площади по 60га для М1:500 очень лениво.
Я пользуюсь прогой Hatch Manager или более разширенной версией GlobalCAD Organizer. Сам создаю файлы штриховки в формате .pat .
Скачать можно тут
http://www.cadopolis.com/globalcad/G...08TrialRes.exe
http://www.cadopolis.com/globalcad/G...08TrialRes.exe

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 23.10.2007 в 19:33.
Red Nova вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2008, 20:14
#19
Lizzy

архитектор
 
Регистрация: 14.01.2006
Portugal, Sintra
Сообщений: 119


Доброго всем времени суток!
Подскажите, как создать свою пользовательскую штриховку? Скачала уже много новых вариантов, но требуется показать на кровле совершенно определенный тип черепицы. Образец есть, но вручную размножать очень долго. Пыталась найти ответ на форуме, но лиспами пользоваться не умею. В AutoCad 2008 есть возможность создания своей штриховки?
__________________
жизнь-занятная штука...
Lizzy вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2008, 20:19
#20
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Lizzy Посмотреть сообщение
Доброго всем времени суток!
Подскажите, как создать свою пользовательскую штриховку? Скачала уже много новых вариантов, но требуется показать на кровле совершенно определенный тип черепицы. Образец есть, но вручную размножать очень долго. Пыталась найти ответ на форуме, но лиспами пользоваться не умею. В AutoCad 2008 есть возможность создания своей штриховки?
Это читала?
Солидворкер вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Штриховка в Autocad

Размещение рекламы