| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Расчетная длина несущих элементов

Расчетная длина несущих элементов

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.10.2005, 11:44 #1
Расчетная длина несущих элементов
Sober
 
строительство
 
СПб
Регистрация: 19.08.2005
Сообщений: 354

Ув. Коллеги!
Меня терзают смутные сомненья. Помогите разобраться!
Суть такова:
Каждому внецентренно-сжатому элементу мы обязаны назначить расчетную длину. Предположим это будет могучий вертикальный стержень в 9 этажей длины, заделанный в фундамент. На него опираются диски перекрытий. Больше никаких стоек нет. Чему равна расчетная длина этого стержня?
Случай второй - схема та же, но к вышеописанным безбалочным перекрытиям присоединяются слабые стойка по всему периметру плана на все 9 этажей соответственно и тоже заделываются в фундамент. Чему равна расчетная длина могучего "сердечника" и "подкрепляющих" стоек?
В принципе этот случай встречается уже повсеместно... 8)
__________________
и все равно - не "все просто"
Просмотров: 6460
 
Непрочитано 27.10.2005, 12:25
#2
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Уважаемый Sober!
А разве этот "стержень" будет работать только на внец. сжатие?.. По описанной схеме (первой) - это "ствол", воспринимающий и горизонтальные нагрузки (при отсутствии диафрагм или ядер жесткости). Вопрос расчетной длины такого ствола неактуален, т.к. он, скорее всего, будет приличной толщины и внутри содержать в себе, например, лестнично-лифтовой узел)
По второй же схеме аналогичная ситуация, но момент и нагрузка от дисков перекрытий на ствол будет меньше.. Расчетная же длина стоек по периферии будет, скорее всего, высота этажа минус толщина перекрытия (при шарнирной схеме).
/ИМХО
Om81 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.10.2005, 12:31
#3
Sober

строительство
 
Регистрация: 19.08.2005
СПб
Сообщений: 354


Цитата:
Сообщение от om81
Уважаемый Sober!
Вопрос расчетной длины такого ствола неактуален, т.к. он, скорее всего, будет приличной толщины и внутри содержать в себе, например, лестнично-лифтовой узел)
/ИМХО
Предлагаю рассмотреть без ЛЛУ. Пусть будет приличной толщины.
Почему тогда "неактуален"?
__________________
и все равно - не "все просто"
Sober вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2005, 12:55
#4
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Ну, скажем так, в первом случае момент от диска перекрытия, скорее всего, будет просто огромен... Толщина получится приличная. Логика подсказывает, что закрепления в плоскости перекрытия тогда не будет, так как сам ствол и будет единственным закреплением))) То есть, считать как вертикальную заделку, свободно стоящую, расчетной длины соотв. 2хвысота дома.. Воспринимающую момент и вертик. нагрузку от каждого диска плюс боковую распред. нагр. от ограждающих конструкций.. Следует помнить, что нужно рассмотреть наиболее неблагоприятные варианты загружения, то есть и с одной стороны каждого диска. А какое здание в плане? И где будет ствол?..

Во втором случае, мне кажется, помогла бы диафрагма или ядро жесткости.. что позволило бы считать перекрытие жесткой горизонтальной опорой для стоек и, возможно, для ствола.

P.S. А вообще вот - в Москва-сити.. 27 этажей схема такая:
http://www.nabtower.ru/main/floors/
Om81 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.10.2005, 13:01
#5
Sober

строительство
 
Регистрация: 19.08.2005
СПб
Сообщений: 354


Вопрос чисто теоретического плана 8) Пока никто ничего не строит!
В первом случае ответ кажется очевидным. Во всяком случае - ожидаемым :P
Что же мы имеем во втором? (пока без диафрагм)
__________________
и все равно - не "все просто"
Sober вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2005, 13:36
#6
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Ну опять же, по моему мнению, выход тут - в более жесткой заделке колонн в диски перекрытия.. тогда, при условии их равномерного расположения по периметру плана здания со всех его сторон расчетная длина могла бы стать даже меньше высоты потолков.. Но надо учитывать тогда уже момент в диске перекрытия от колонн.. Хотя, обсуждение больше похоже на оценку здания высотой этажей в 30, не меньше))) в 9-этажном все попроще будет..
Om81 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.10.2005, 13:45
#7
Sober

строительство
 
Регистрация: 19.08.2005
СПб
Сообщений: 354


Цитата:
Сообщение от om81
P.S. А вообще вот - в Москва-сити.. 27 этажей схема такая:
Все верно. 21 м - не многовато-ли?
Мой вопрос не праздный. Стремление "облегчить" план неизбежно приводит к гибкости. А тут и до теории недалеко...Ведь сплошь и рядом мы видим пилоны - пилончики и их никто не разгружает поэтажно в смысле наличия ригелей. Хотя в схеме мы конечно подобие этого и наблюдаем. Если этот стык - шарнир, то может и моментов от перекрытия на колонну не приходит? Если не шарнир, то расчетные длины подлежат ревизии...на мой непросвещенный взгляд 8)
__________________
и все равно - не "все просто"
Sober вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2005, 14:10
#8
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


http://www.miraxcity.com/?path=compl..._floor&vers=ru - вот еще.. тоже Сити, 86 этажей) Везде прослеживается ствол с ЛЛУ, стенки которого работают только на сжатие/растяжение, расч. высота ок. 700 м :-) .. и колонны, которые, конечно же, имеют расчетную длину как я говорил - в высоту потолков, больше шарнира от них ничего уже не требуется... Если в нашем случае ствол заменяется достаточно прочной и жесткой конструкцией "карандаша", то остальные колонны также считаются на высоту одной ячейки..
/сугубо мое мнение недоученного студента)))
Om81 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.10.2005, 15:46
#9
Sober

строительство
 
Регистрация: 19.08.2005
СПб
Сообщений: 354


Тема Федерации мне немного известна... :?
Это как раз второй случай (только немного отдышаться...)
Думаю ребятам 700 метров расчетной длины и в страшном сне не приснилось. При этом, прошу заметить, это понятие относится лишь к Эйлеровской задаче. А бетон, как известно, теряет устойчивость раньше... :?
__________________
и все равно - не "все просто"
Sober вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2005, 18:59
#10
Jeka

конструктор
 
Регистрация: 17.03.2005
Украина, Донецк
Сообщений: 786


Если стойка колонна отдельно стоящая или 1, 2 перекрытия, то такую систему можно и вручную посчитать, если более, то тут казус редкий. Потеря устойчивости элемента в системе не может произойти не затрагивая смежные элементы, в противном случае нарушается принцип совместности деформаций. Поэтому анализ устойчивости необходимо проводить не для колонны, а для сей системы в целом. Если интересно, можете почитать что по этому поводу думают скадовцы
http://www.denissov.nm.ru/SCAD729.pdf
там на последних 2-ух страницах описание методики анализа устойчивости в Скад.
Jeka вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2005, 21:24
#11
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Все ясно.. колонны, связанные жестким диском, теряют устойчивость в одном направлении и все разом
Om81 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Расчетная длина несущих элементов

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск