Архитектору и проектировщику|Тепло- и звукоизоляция URSA.RU
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Соединение арматуры несущих конструкций в сейсмических районах

Соединение арматуры несущих конструкций в сейсмических районах

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.11.2014, 10:25
Соединение арматуры несущих конструкций в сейсмических районах
Abu06
 
Регистрация: 15.12.2013
Сообщений: 110

Где можно посмотреть информацию о разрешенных и запрещенных способах соединения арматуры в сейсм районах. Расчетчик сказал,что выпуски под колонны и арматуру соединять только на ванной сварке. Строители как всегда сетуют. Что привести как аргумент?
Просмотров: 21147
 
Непрочитано 08.12.2015, 09:31
#41
dallaev

инженер-конструктор (ПГС)
 
Регистрация: 26.04.2009
Сообщений: 548


Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
Суть вопроса - подколонник, угловые стержни 36-40мм и п.6.7.8 СП как выполнить?
никак не сделаешь... если ставить шайбы по размеру 160x160x30 получится как минимум. (если сборные колонны 120х120х30) Разве что дополнительными стрежнями сваренными к основной рабочей арматуре по типу К3-Рп

Последний раз редактировалось dallaev, 08.12.2015 в 09:58.
dallaev вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2015, 09:52
1 | 1 #42
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 1,473


Как-то давно резюмировал СП 14.13330.2011.
Пришел к следующему:

Колонны, пилоны

П.6.7.12, п.6.11.10, в которых допускается стыковка арматуры внахлест, не распространяются (!) на колонны. Больше о стыковки арматуры информации нет.
Поэтому, на основании п.6.7.12 стыковку арматуры допускается выполнять сваркой (равнопрочное соединение), либо с помощью опрессованных и обжимных муфт.

Стены (диафрагмы)

Согласно п.6.7.12 стыкование рабочей арматуры допускается осуществлять при диаметре стержней до 20 мм - в 7- и 8-балльных зонах внахлестку без сварки, а в зонах 9 баллов - внахлестку без сварки, но с "лапками" или другими анкерными устройствами на концах стержней.
Длина нахлестки должна быть на 30% больше значений, требуемых по действующим нормативным документам (СП 63.13330).
Допускается применение для соединений арматуры специальных механических соединений (опрессованных или резьбовых муфт).
При диаметре стержней 20 мм и более соединение стержней и каркасов должно выполняться с помощью специальных механических соединений (опрессованных и резьбовых муфт) или сварки независимо от сейсмичности площадки.
Стыкование арматуры сварными соединениями внахлестку, как правило, не допускается. При стыковании арматуры в малоответственных конструкциях, кроме элементов несущего остова зданий, возможно применение сварных соединений арматуры внахлестку. При этом значение длины сварных швов должно быть на 30% больше значений, требуемых по ГОСТ 14098 для сварного соединения типа С23-Рэ.
В одном сечении должно стыковаться не более 50% растянутой арматуры.
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2015, 10:43
#43
dallaev

инженер-конструктор (ПГС)
 
Регистрация: 26.04.2009
Сообщений: 548


Цитата:
Сообщение от Boris_1 Посмотреть сообщение
В одном сечении должно стыковаться не более 50% растянутой арматуры.
А это к колоннам тоже не относится?? А если и относится как быть со сборными колоннами??
dallaev вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2015, 11:09
#44
wvovanw

АС, КМ, КЖ и ЁКЛМН
 
Регистрация: 21.11.2008
Кубань
Сообщений: 4,686


6.7.8 При сейсмичности 9 баллов не допускается применять арматурные канаты и стержневую арматуру периодического профиля диаметром более 28 мм без специальных анкеров.

необходимо ли соблюдать данный пункт СП 14.13330.2014 для подколонников в отмеченных местах на картинке?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: подколонник.jpg
Просмотров: 288
Размер:	22.0 Кб
ID:	161817  
wvovanw на форуме  
 
Непрочитано 08.12.2015, 11:57
1 | #45
Лоскутов Илья

не знаю
 
Блог
 
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 1,506
Отправить сообщение для Лоскутов Илья с помощью Skype™


Да.
Лоскутов Илья вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2015, 12:05
#46
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 1,473


Цитата:
Сообщение от dallaev Посмотреть сообщение
А это к колоннам тоже не относится?? А если и относится как быть со сборными колоннами??
Это касается нахлесточного соединения.
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2015, 12:41
1 | #47
Pro100x3mal

enGINeer
 
Регистрация: 04.09.2014
Puerto-Rico
Сообщений: 696


wvovanw, конечно необходимо. Почему арматура А-III? Взяли бы А500, по цене не особо отличается, да и в СП по сейсмике ее рекомендуют использовать. Тогда бы диаметры поменьше были.
__________________
Everybody Lies
Pro100x3mal вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2015, 14:54
#48
dallaev

инженер-конструктор (ПГС)
 
Регистрация: 26.04.2009
Сообщений: 548


Цитата:
Сообщение от Boris_1 Посмотреть сообщение
Это касается нахлесточного соединения.
я с вами согласен.... В последнее время появились частные экспертизы, они думаю иначе...
dallaev вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2015, 15:12
#49
wvovanw

АС, КМ, КЖ и ЁКЛМН
 
Регистрация: 21.11.2008
Кубань
Сообщений: 4,686


Pro100x3mal, это первая попавшаяся картинка из старого проекта, а так у меня А500С. Диметры уже для этой арматуры посчитаны. Нагрузки огромные.
wvovanw на форуме  
 
Непрочитано 08.12.2015, 15:20
1 | #50
Pro100x3mal

enGINeer
 
Регистрация: 04.09.2014
Puerto-Rico
Сообщений: 696


wvovanw, ну в таком случае анкерные устройства. смотрите Бюллетень, из которого Илья кидал картинки.
__________________
Everybody Lies
Pro100x3mal вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2015, 15:31
#51
wvovanw

АС, КМ, КЖ и ЁКЛМН
 
Регистрация: 21.11.2008
Кубань
Сообщений: 4,686


Pro100x3mal, а где этот бюллетень взять?
не проще ли в зависимости от диаметра подобрать пластину по ГОСТу на сварку? И лапки сделать по руководству?
wvovanw на форуме  
 
Непрочитано 08.12.2015, 15:40
1 | #52
Pro100x3mal

enGINeer
 
Регистрация: 04.09.2014
Puerto-Rico
Сообщений: 696


Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
а где этот бюллетень взять?
во вложении

Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
не проще ли в зависимости от диаметра подобрать пластину по ГОСТу на сварку? И лапки сделать по руководству?
ну не знаю, что проще для вас - то и берите. Как по мне, то анкерная пластина - вполне приемлемый вариант. Только проверьте бетон на смятие под пластиной (ведь если 32 арматура, то усилия там бешенные, следовательно и пластины немалые будут! А если стержней много, то пластины будут мешать друг другу)
__________________
Everybody Lies
Pro100x3mal вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2015, 16:37
#53
wvovanw

АС, КМ, КЖ и ЁКЛМН
 
Регистрация: 21.11.2008
Кубань
Сообщений: 4,686


Цитата:
6.7.8 При сейсмичности 9 баллов не допускается применять арматурные канаты и стержневую арматуру периодического профиля диаметром более 28 мм без специальных анкеров.
т.е. диаметром 28мм я могу использовать без спец. анкеров?
wvovanw на форуме  
 
Непрочитано 08.12.2015, 16:39
1 | #54
Pro100x3mal

enGINeer
 
Регистрация: 04.09.2014
Puerto-Rico
Сообщений: 696


wvovanw, да
__________________
Everybody Lies
Pro100x3mal вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2015, 16:39
#55
wvovanw

АС, КМ, КЖ и ЁКЛМН
 
Регистрация: 21.11.2008
Кубань
Сообщений: 4,686


Хлопцы, спасибо за разъяснения!
wvovanw на форуме  
 
Непрочитано 08.12.2015, 17:44
#56
Ilez

Техник АС, КЖ
 
Регистрация: 24.09.2013
Ingushetiya
Сообщений: 382


Цитата:
Сообщение от Boris_1 Посмотреть сообщение
П.6.7.12, п.6.11.10, в которых допускается стыковка арматуры внахлест, не распространяются (!) на колонны.
почему не распространяется? не из-за этого разве убрали из п. 6.7.12 "кроме колонн" в СП 14.13330.2014.
Цитата:
Сообщение от Boris_1 Посмотреть сообщение
Поэтому, на основании п.6.7.12 стыковку арматуры допускается выполнять сваркой (равнопрочное соединение), либо с помощью опрессованных и обжимных муфт.
Даже если в колоннах, например, 18?
Ilez вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2015, 20:16
#57
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 1,473


Ilez, я имею ввиду строгий формальный подход, а не своё мнение. Вы где-нибудь видели в этих пунктах слово колонна?


Цитата:
Сообщение от Ilez Посмотреть сообщение
Даже если в колоннах, например, 18?
Я делал нахлесточное соединение для арматуры в пилонах при диаметрах меньше 20мм. Сейсмика 8 баллов.
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2015, 06:42
#58
Ilez

Техник АС, КЖ
 
Регистрация: 24.09.2013
Ingushetiya
Сообщений: 382


Цитата:
Сообщение от Boris_1 Посмотреть сообщение
Вы где-нибудь видели в этих пунктах слово колонна?
Я полагал, что если из СП 2014 года фразу "кроме колонн" убрали, то данный пункт применим и к ним. Offtop: ИМХО, может ошибаюсь

Кстати, в этом же п. 6.7.12
Цитата:
Стыкование арматуры сварными соединениями внахлестку, как правило, не допускается. При стыковании арматуры в малоответственных конструкциях, кроме элементов несущего остова зданий, возможно применение сварных соединений арматуры внахлестку. При этом значение длины сварных швов должно быть на 30% больше значений, требуемых по ГОСТ 14098 для сварного соединения типа С23-Рэ.
Это требование относится к стыкованию сваркой с использованием накладок из арматуры (например, С21-Рн)?
Ilez вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2015, 07:01
1 | 1 #59
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 1,473


Ilez, я писал применительно к СП 2011 года. Посмотрю на досуге СП 2014 года

Цитата:
Сообщение от Ilez Посмотреть сообщение
Это требование относится к стыкованию сваркой с использованием накладок из арматуры (например, С21-Рн)?
Думаю что нет. Т.к. стыковка на накладках - равнопрочное соединение обеспечивающее передачу усилий в стержнях без эксцентриситета. А С23-Рэ - не равнопрочное и передает усилие с стержня на стержень с эксцентриситетом.
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2015, 08:13
1 | #60
Pro100x3mal

enGINeer
 
Регистрация: 04.09.2014
Puerto-Rico
Сообщений: 696


Цитата:
Сообщение от Ilez Посмотреть сообщение
Это требование относится к стыкованию сваркой с использованием накладок из арматуры (например, С21-Рн)?
только тип С23-Рэ ГОСТ 14098-2014
__________________
Everybody Lies
Pro100x3mal вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Соединение арматуры несущих конструкций в сейсмических районах

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Требование п 6.7.12 СП 14.13330.14 "Строительство в сейсмических районах" относится только к диафрагмам или ко всем конструкциям в т.ч и колоннам? PKB1178 Железобетонные конструкции 18 14.01.2019 16:37
Как отразить звуки от распахнутого окна квартиры? trel Архитектура 44 18.06.2015 06:11
Армирование массивных фундаментов Syoma Железобетонные конструкции 28 26.06.2013 18:26
Устройство фундаментов в сейсмических районах Серега Основания и фундаменты 5 21.02.2009 12:28
Полистиролбетон для несущих конструкций Коллега Конструкции зданий и сооружений 10 17.08.2007 23:14