Schöck
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Как Вы выполняете пункт 1.7.144 ПУЭ?

Как Вы выполняете пункт 1.7.144 ПУЭ?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.09.2016, 21:26
Как Вы выполняете пункт 1.7.144 ПУЭ?
Юрий_Нд
 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 483

Прошу высказаться на тему, как Вы выполняете при производстве электромонтажных работ в жилых помещениях пункт 1.7.144 ПУЭ:

"Присоединение каждой открытой проводящей части электроустановки к нулевому защитному или защитному заземляющему проводнику должно быть выполнено при помощи отдельного ответвления. Последовательное включение в защитный проводник открытых проводящих частей не допускается.
Присоединение проводящих частей к основной системе уравнивания потенциалов должно быть выполнено также при помощи отдельных ответвлений.
Присоединение проводящих частей к дополнительной системе уравнивания потенциалов может быть выполнено при помощи как отдельных ответвлений, так и присоединения к одному общему неразъемному проводнику..."

Личная просьба для Всех "кто плюет на эту норму" не засорять тему.
п.с. Прошу прощения у Всех, кого обидел последней просьбой.
Просмотров: 8361
 
Непрочитано 27.09.2016, 11:46
#21
Клаус


 
Регистрация: 06.11.2013
Сообщений: 78


Цитата:
Сообщение от Юрий_Нд Посмотреть сообщение
"... нарушили тогда когда разрезали один проводник, т.е. разорвали РЕ ..."
ни чего здесь не нарушается, но для представления картины я попрошу схему ваших соединений, где это вам нужно делать эти самые отпайки. Отпайка она и в африке отпайка. Будь хоть на вагах, будь хоть на пайке, хоть на сварке.
__________________
Читайте интернет -- там всё написано!
Клаус вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.09.2016, 22:55
#22
Юрий_Нд


 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 483


Цитата:
Сообщение от Клаус Посмотреть сообщение
Отпайка она и в африке отпайка.
Простите Клаус, но отпайки меня не интересуют, ни африканские ни наши.
А если Вы имели в виду ответвления
Цитата:
Сообщение от Клаус Посмотреть сообщение
для представления картины я попрошу схему ваших соединений
привожу схему последних.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.png
Просмотров: 203
Размер:	12.6 Кб
ID:	176872  
Юрий_Нд вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2016, 12:25
#23
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 511


У Вас какая система заземления (в соответствии с 1.7.3..1.7.5 ПУЭ)?
Для информации и при необходимости дальнейших вопросов и обсуждения: я знаю про два основных проводника: 1) заземляющий (который разветвлять нельзя) и 2) проводник системы уравнивания потенциалов (который разветвлять можно)...

----- добавлено через ~4 мин. -----
Поправлюсь... Разветвлять заземляющий проводник нельзя после отходящего аппарата защиты, для питания оборудования подключенного к другому аппарату защиты. Внутри одного аппарата защиты между оборудованием, разветвлять можно (например между светильниками одного фидера)...
RIG1978 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.10.2016, 10:33
#24
Юрий_Нд


 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 483


RIG1978, спасибо за подсказку, однако:
Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
я знаю про два основных проводника: 1) заземляющий (который разветвлять нельзя)
приведите пожалуйста "источник", главу, параграф, пункт, по которому заземляющий проводник разветвлять нельзя...
Юрий_Нд вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2016, 13:44
#25
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 511


Добрый день.
Вопрос очень интересный и не простой.
В соответствии с ПУЭ 1.7.78. Все сторонние проводящие части необходимо соединить с глухозаземленной нейтралью источника питания. И на этом пожалуй в основном все.
И по сути можно взять (от точки заземления нейтрали) отдельную шину и провести ее как ствол дерева между всем, необходимым для заземления, оборудованием (конечно же с учетом 1.7.144 непосредственные отпайки от шины к корпусам делать отдельным своим проводником, как ветки от ствола).

Лично я в последние лет 20 работаю в основном с TN-S, и у нас защтный проводник стандартно является 3-й или 5-й жилой кабеля, и в этом случае Заземляющий проводник разветвлять можно, но только среди оборудования внутри одной своей линии (подключенной к своему одному автомату)... В предыдущем тексте я специально дал оговорку, возможно не совсем понятно выразился... Т.е. при питании оборудования от QF1 для его заземления нельзя брать отпайку от проводника РЕ который проложен для питания оборудования подключаемого к QF2.

По большей степени я привык пользоваться ПУЭ.... И в принципе нахожу там ответы на многие возникающие вопросы. Правда в свое время к несовершенству некоторых формулировок очень долго привыкал.
Смотрите, я предлагаю обратиться к следующим пунктам ПУЭ:

Запрет на использование соседних проводников. (Но даю оговорку-это касается защитного нулевого проводника системы заземления TN-C).
1.7.124. Нулевые защитные проводники цепей не допускается использовать в качестве нулевых защитных провод-
ников электрооборудования, питающегося по другим цепям, а также использовать открытые проводящие
части электрооборудования в качестве нулевых защитных проводников для другого электрооборудования,
за исключением оболочек и опорных конструкций шинопроводов и комплектных устройств заводского из-
готовления, обеспечивающих возможность подключения к ним защитных проводников в нужном месте.
RIG1978 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Как Вы выполняете пункт 1.7.144 ПУЭ?

Еврокод EN. Базовый Видеокурс
Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Допускает ли пункт 5.4.18 СП 2.13130.2012 наличие сплошного панорамного остекления? Sofia_Ko Архитектура 1 15.07.2016 07:39
СП 113.13330.2012 пункт 5.1.21 (2-й абзац) помогите понять требование. Daiwa Пожарная безопасность 3 16.02.2016 18:04
Необходимо ли заполнять пункт. "Приложения" в актах скрытых работ. Rwb Технология и организация строительства 3 28.06.2012 14:55
Класс конструктивной пожарной опасности Аптечный пункт + Оптика Route Прочее. Архитектура и строительство 6 18.02.2010 20:10