Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Определение несущей способности винтовой сваи по данным статического зондирования

Определение несущей способности винтовой сваи по данным статического зондирования

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.04.2020, 23:04 #1
Определение несущей способности винтовой сваи по данным статического зондирования
Asja_77
 
Регистрация: 31.10.2012
Сообщений: 31

Здравствуйте, господа проектировщики!
Очень прошу вашей помощи в вопросе определения несущей способности сваи по острию и по боковой поверхности согласно данным паспорта статического зондирования. Никогда ранее не приходилось сталкиваться с этим вопросом. Опыт расчета фундаментов невелик. Обратилась к коллегам, которым доводилось заниматься расчетами фундаментов, но они пользуются только расчетами по таблицам СП 24.13330.
К паспорту статического зондирования по скважине прилагается таблица "частные значения предельного сопротивления висячих свай в точке зондирования". Помогите разобраться, как были подсчитаны, исходя из данных паспорта частные значения предельного сопротивления по острию и по стволу забивной сваи из трубы диаметром 159 мм, например на глубине 7 метров или любой другой. И возможно ли по данным паспорта статического зондирования посчитать предельные сопротивления на винтовую сваю диаметром трубы 168 мм?

Просмотров: 2644
 
Непрочитано 08.04.2020, 10:00
#2
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,394


А с чего Вы взяли, что у Вас свая винтовая. У винтовой лопасть еще есть, внизу. Для трубы ф168 от ф350 до ф550мм диаметр лопасти. Может бурозавинчиваемая, т.е. со спиральной навивкой из арматуры по стволу трубы.
Поясните, из описания не поймешь.
Если забивная, то проблем нету с пересчетом, см. СНиП, СП.
Бурозавинчиваемые я считал, волюнтари́стски, но надо вспомнить))). На одни сваи даже театр взгромоздили. Если конец сваи в песок улетает - более менее подходит, если в суглинки, тут не много не подходит - разрыхление под нижним концом.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.04.2020, 13:16
#3
Asja_77


 
Регистрация: 31.10.2012
Сообщений: 31


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
А с чего Вы взяли, что у Вас свая винтовая. У винтовой лопасть еще есть, внизу. Для трубы ф168 от ф350 до ф550мм диаметр лопасти. Может бурозавинчиваемая, т.е. со спиральной навивкой из арматуры по стволу трубы.
Поясните, из описания не поймешь.
Если забивная, то проблем нету с пересчетом, см. СНиП, СП.
Бурозавинчиваемые я считал, волюнтари́стски, но надо вспомнить))). На одни сваи даже театр взгромоздили. Если конец сваи в песок улетает - более менее подходит, если в суглинки, тут не много не подходит - разрыхление под нижним концом.
Передо мной поставлена задача выполнения расчета 2-х типов свай - забивной и винтовой для дальнейшего технико-экономического сравнения. Для того, чтобы мне выполнить расчет винтовой сваи по данным паспорта статического зондирования мне необходимо понять, как были получены частные значения предельного сопротивления для забивной сваи 159 мм. Например, для сваи из трубы диаметром 159 мм длиной 10 м в таблице дано : предельное сопротивление по острию 133 кН, по стволу - 96 кН. Путем расчета получаем значение qs= 113/0.0199*0.9=6309 кН/м2=6,3 Мпа. В паспорте статического зондирования на глубине 10 м qs=11,76 МПа. Что я делаю не так, что результаты отличаются? То же и с сопротивлением по стволу f=96/10*0.5=19.2 кН. Как определить тип зонда? Он 2-го типа? Как подсчитать площадь боковой поверхности зонда и сделать переход к боковой поверхности трубы д. 159 мм?
Asja_77 вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2020, 14:03
#4
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,394


Если у Вас ТЭО, то не надо заморачиваться. У Вас разные сваи и разные технологии их исполнения. Однозначно сваи будут работать по разному.
Забивная - все просто, погружение в ненарушенную структуру грунта. Берите по зондированию.
Винтовая - все по другому, погружение в нарушенную разбуренную вращением структуру. Считайте в лоб, по СП, по таблицам с учетом соответствующего раздела на этот тип свай. Приспособить методику зондирования у Вас не выйдет.
Частные значения сопротивления Вы берете по графику в интервалах согласно методике СП или СНИП. Геологи так же считают, у них есть простые программки типа Эксел))).
Тип зонда геологи указывают в отчетах. Если они это забывают, надо им позвонить.
Если, что то не получается (какие-нибудь коэф. и т.п.) - надо проверить расчетом еще раз. Если у Вас верно - спорьте с геологами, они тоже люди и имеют право на ошибку.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.04.2020, 15:43
#5
Asja_77


 
Регистрация: 31.10.2012
Сообщений: 31


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Если у Вас ТЭО, то не надо заморачиваться. У Вас разные сваи и разные технологии их исполнения. Однозначно сваи будут работать по разному.
Забивная - все просто, погружение в ненарушенную структуру грунта. Берите по зондированию.
Винтовая - все по другому, погружение в нарушенную разбуренную вращением структуру. Считайте в лоб, по СП, по таблицам с учетом соответствующего раздела на этот тип свай. Приспособить методику зондирования у Вас не выйдет.
Частные значения сопротивления Вы берете по графику в интервалах согласно методике СП или СНИП. Геологи так же считают, у них есть простые программки типа Эксел))).
Тип зонда геологи указывают в отчетах. Если они это забывают, надо им позвонить.
Если, что то не получается (какие-нибудь коэф. и т.п.) - надо проверить расчетом еще раз. Если у Вас верно - спорьте с геологами, они тоже люди и имеют право на ошибку.
Спасибо за ответ!

Но вот как брать по зондированию? Для этого нужно понимание расчета, которого я пока не имею. Определение частного значения предельного сопротивления по острию я вроде поняла, результаты с небольшой погрешностью сошлись. А вот определение сопротивления на боковой поверхности остается загадкой. Не сходятся цифры. И в данном случае для того, чтобы спорить с геологами нужно быть уверенной в правильности подсчетов. Спросить не у кого, как только на этом форуме.
Винтовую сваю длиной 10 м я считала по СП 24. Она у меня не проходит на воздействие касательных сил, т.к. грунты на площадке пучинистые. Сваи выполняются под ограждение площадки в ЯНАО. Получается мне ее нужно удлинять, но в СП 24 сказано, что несущую способность винтовой сваи свыше 10 м следует определять испытанием статической нагрузкой. И каким образом мне тогда проводить ТЭО? Я приняла на этой площадке забивные сваи так заказчик хочет винтовые, либо обоснуй почему их применение невозможно. Требует ТЭО. Потому я и думала, что если проводилось статическое зондирование грунта может возможно как-то принять винтовую сваю исходя из данных паспорта на статическое зондирование?
Asja_77 вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2020, 16:47
#6
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Asja_77 Посмотреть сообщение
Сваи выполняются под ограждение площадки в ЯНАО
Это предполагает появление момента для ствола свай?
Если да, то гляди в Изменения 1 к СП 24...
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.04.2020, 17:28
#7
Asja_77


 
Регистрация: 31.10.2012
Сообщений: 31


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Это предполагает появление момента для ствола свай?
Если да, то гляди в Изменения 1 к СП 24...
Не очень понимаю вопроса и ответа. Он относится к расчету по данным паспорта статического зондирования забивных свай или к тому, что расчетная длина винтовой сваи должна быть больше 10 м, чтобы ее не выдавило из грунта?
Сваи предполагаются под установку на них сетчатых секций ограждения территории. Момент будет от ветровой нагрузки.
Asja_77 вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2020, 08:35
#8
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Asja_77 Посмотреть сообщение
Не очень понимаю вопроса и ответа.
Цитата:
Сообщение от Asja_77 Посмотреть сообщение
Момент будет от ветровой нагрузки.
А говорите, что не понимаете вопроса.

Цитата:
Сообщение от Asja_77 Посмотреть сообщение
Он относится к расчету по данным паспорта статического зондирования забивных свай или к тому, что расчетная длина винтовой сваи должна быть больше 10 м, чтобы ее не выдавило из грунта?
О относится к тому, что при наличии момента для винтовой сваи, её несущая способность по грунту определяется по данным испытания сваи.
Вложения
Тип файла: docx 3-53.docx (670.9 Кб, 40 просмотров)
SergeyKonstr вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Определение несущей способности винтовой сваи по данным статического зондирования

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли использовать результаты статического зондирования для определения несущей способности буронабивной сваи? eilukha Основания и фундаменты 3 30.08.2016 10:09
Определение несущей способности сваи на выдергивание. Применяются ли коэффициенты player_333 Основания и фундаменты 2 18.05.2016 14:05
Расчет несущей способности буронабивной сваи длиннее результатов статического зондирования Poreth Основания и фундаменты 1 22.03.2016 18:07
Расчет сваи по результатам статического зондирования kalgan Основания и фундаменты 12 22.07.2014 20:03
Вопрос по определению несущей способности пирамидальной сваи. B0RGiR Основания и фундаменты 3 14.09.2011 11:38