| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Планировка частного дома на две семьи. Требуется критика к планировке

Планировка частного дома на две семьи. Требуется критика к планировке

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.03.2011, 13:29 #1
Планировка частного дома на две семьи. Требуется критика к планировке
семен01
 
Регистрация: 06.03.2011
Сообщений: 8

Здравствуйте Ув. форумчане! Хочу построить дом на две семьи (для себя и брата). участок 20*30м. Во вложенном файле дом по наружному контуру 16х12,80м. Меня интересует только планировка. Конструктива желательно не касаться, так как он сейчас не важен. Важно ваше авторитетное мнение именно со стороны архитекторов, т.е. расположение комнат, как их лучше разместить, куда двери может перенести, лестницу...Ну вообщем планировочные решения. Нести в проектную фирму хочу после того, как сам твердо решу планировку. Вот и запутался. Познания у меня в этом всем не на высоком уровне, поэтому желательно услышать ваше мнение. Еще не знаю куда котельную вместить. Только не говорите что неси к архитекторам, они расскажут...Тут все таки форум) Заранее большое спасибо!!!

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1этаж.jpg
Просмотров: 3364
Размер:	31.9 Кб
ID:	55052  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2 этаж.jpg
Просмотров: 2590
Размер:	43.5 Кб
ID:	55053  

Просмотров: 48521
 
Непрочитано 06.03.2011, 14:45
#2
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


В каком регионе у Вас дом? Если в средней полосе и севернее, то желателен тамбур при входе или веранда, выполняющая его роль. В противном случае зимой будет продувать при открывании двери, да и теплоизоляция входной двери обычно слабовата. Вход из гаража сразу в дом - плохо, будет вонять. Как минимум, через тамбур, а лучше, вообще, через улицу. Да и гараж по соседству с жилыми помещениями - не самый хороший вариант. Если есть возможность - лучше построить отдельно. Если нет - максимальная паро-гидроизоляция внутренних стен гаража от жилья и обязательная естественная вентиляция. По планировке - каждый блок отдельно в целом нормально (стандартная планировка блокированного дома). Но кладовка на 1-м этаже слишком узкая - невозможно будет пользоваться. Мне кажется, что целесообразнее перенести ее к кухне, а гостиную увеличить за счет нее. Сами дома я бы отзеркалил (каждый), так, чтобы блокировались вместе кухни и санузлы. Тогда в средней стене можно удобно выполнить вентканалы со всех кухонь и туалетов, собрав в единый блок. И гаражи тогда можно осветить. На втором этаже не очень удачны скосы под 45 град. при входе в детскую - тесновато. А встроенный шкаф тянет на полноценную гардеробную. Что касается отопления, то такие дома вполне можно отопить настенными котлами, размещенными прямо на кухне - они размером с кухонный шкафчик.
иваниваныч на форуме  
 
Непрочитано 06.03.2011, 14:59
#3
Бойко Алексей

ГИП
 
Регистрация: 03.02.2010
Ульяновск
Сообщений: 163


Я не архитекор,
образование ПГС - но из опыта могу подсказать, как нас учили планировки делать:
-сан узлы на наружной стене размещать не рекомендуется,
-лучше сразу при планировании продумать вопрос с вентиляцией и на стенах нарисовать дымовентканалы в масштабе и в необходимом количестве, вентиляция кстати тоже должна выполняться во внутренних стенах, в наружных стенах - вызывает кучу проблемм.
-Как будет осуществляться отопление квартир?
если автономное, то наверное лучше предусмотреть помещение для котельной
-между гаражом и прихожей наверное лучше сделать тамбур, а может и на входе общий тамбур для гаража и входа в квартиру.
т.е. если подытожить:
санузлы, кухню к внутренним стенам, во внутренней стене вентиляция, а лестницу можно и к наружной, предусмотреть котельную, входной тамбур.
Вот...
А в целом планировка для двухэтажного здания вполне стандартная
Внизу кухня и гостинная, а на верху спальни и один санузел.

Многое зависит еще и от посадки здания на участке
Ну и для себя - я бы не стал делать гаражи внутри здания, может есть возможность вынести их из объема здания - сделать пристроями слева и справа?
__________________
Бойко Алексей
Бойко Алексей вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2011, 15:01
#4
ERS10

Негр преклонных годов
 
Регистрация: 09.07.2010
Между третьим кольцом и МКАДом
Сообщений: 647


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
настенными котлами, размещенными прямо на кухне
Марку котла подскажите, пожалуйста, а также его характеристики и фото на кухне в смонтированном положении.
ERS10 вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2011, 15:07
#5
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Бойко Алексей Посмотреть сообщение
Ну и для себя - я бы не стал делать гаражи внутри здания, может есть возможность вынести их из объема здания - сделать пристроями слева и справа?
Да, согласен. Сейчас гаражи явно не на месте.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2011, 15:12
#6
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Цитата:
Сообщение от ERS10 Посмотреть сообщение
Марку котла подскажите, пожалуйста, а также его характеристики и фото на кухне в смонтированном положении.
Помилуйте, этого добра полный инет. http://www.kotloved.ru/santechnik.html - вот примерная фотография в готовом виде
иваниваныч на форуме  
 
Непрочитано 06.03.2011, 15:34
#7
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


А где вход на чердак и в подвал? В подвал можно и снаружи, а на чердак у нас делают люк в коридоре, который открывается путем дергания за веревку. Из крышки люка выдвигается и раскрывается лестница. А гаражи используются исключительно как кладовки. Для машин предусматриваются парковочные места, два на семью, в пределах участка.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2011, 15:36
#8
ERS10

Негр преклонных годов
 
Регистрация: 09.07.2010
Между третьим кольцом и МКАДом
Сообщений: 647


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Помилуйте, этого добра полный инет
Я не просил инет, я просил реальную фотографию реального котла на реальной кухне. Я этот вопрос задавал с целью проверить компетенцию "советчика" в данном вопросе.
А что касается настенного котла, то не спешите принимать такое решение по рекламе из интернета.
ERS10 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.03.2011, 16:54
#9
семен01


 
Регистрация: 06.03.2011
Сообщений: 8


Спасибо за советы!
Дом будет располагаться в Краснодарском крае, соответственно промерзание где то 0,9м, подвала не будет - вот незнаю почему, но его дорого делать - а толку от него нет, если там биллиарную не сделать или спортивную комнату(а если там будут располагаться такие помещения - их отапливать надо - а это затраты при эксплуатации).
Насчет тамбура - я вот подумал, а что если отгородить прихожую от коридора путем устройства больших и красивых дверей - это ж тамбур получится, тока большой, заодно в прихожей и полочки и тумбочки поставлю для одежда и пр.
Но скорее всего теперь буду переделывать, меняя кухню+с/у с гаражом местами, или вообще гараж за переделы вынесу. С вентканалами согласен, надо во внутреннюю стену выносить. Проблема в том, что участок 20 метров по главному фасаду, а там еще кажется по 1.5-2 метра до забора надо чтоб было, а дом 16 метров по фасаду главному, поэтому вынос гаражей слегка затруднен, вот и стараюсь выжать по максимуму
Кладовка чисто формальна - это чтоб под лестницей ведущей непосредственно на второй этаж место не пустовало, но согласен - узенько
По поводу встроенных шкафов - все таки много места понадобится, у жены одной столько одежды что Ах)))
Скажите пожалуйста, а сколько по квадратуре и кубатуре котельная должна быть? Там еще и окно надо? И еще - а одну котельную на два дома можно же сделать?
Выход на чердак и крышу - скорее всего именно через люк со второго этажа.
И еще вопросец - Как по Вашему мнению, если вот как начерчено одна большая кухня-столовая и гостиная...Как это эстетически выглядит в итоге? красиво? Я не видел никогда в живую, но на картинках вроде как симпотично смотрится
Спасибо! С Уважением, Семен.
семен01 вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2011, 17:09
#10
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Цитата:
Сообщение от ERS10 Посмотреть сообщение
я просил реальную фотографию реального котла на реальной кухне.
Реальной фотографии под рукой нет - у знакомых такой котел висит в соседнем доме в квартире (панельная многоэтажка с индивидуальным поквартирным отоплением). Сами такие дома проектировали. Котел смотрится примерно также, разводка, правда не так красиво сделана. Но это не мудрено - на большом объекте строители не заморачиваются.

"Как по Вашему мнению, если вот как начерчено одна большая кухня-столовая и гостиная...Как это эстетически выглядит в итоге? красиво?"
В итоге все будет зависить от дизайна интерьера. В общем - распространенное решение, можно сделать так, что будет выглядеть хорошо. Возможно, потребуется кусок декоративной перегородки (экран, может даже из решетки с вьющимися растениями) для визуального отделения зоны кухни от гостиной. При разработке планировки надо сразу делать расстановку мебели, а то потом окажется, что телевизор некуда поставить, или вокруг кровати не пройти... А лестницу на 2-й этаж лучше тоже отзеркалить, тогда пространство под ней можно полнее использовать.

Последний раз редактировалось иваниваныч, 06.03.2011 в 17:21.
иваниваныч на форуме  
 
Непрочитано 06.03.2011, 17:23
#11
bona fide


 
Регистрация: 15.11.2010
Сообщений: 56


Вроде всё уже сказали: гаражи и лестницу менять местами с санузлами (хотя спальня над гаражом не самое лучшее решение), тогда в середине получится симпатичный тамбур, удобно будет вещи, обувь оставлять. Кухня и гостиная нормально будет смотреться, если уж захочеться разделить визуально, то пол из разного по цвету материала сделаете, ну или барную стойку поставите
bona fide вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2011, 17:29
#12
Бойко Алексей

ГИП
 
Регистрация: 03.02.2010
Ульяновск
Сообщений: 163


Если мебель уже есть, наверно это правильно сразу с мебелью планировку делать, а если нет или менять собираешься, то все равно не подгадаешь
А выглядеть будет как в американских фильмах
у них планировки такие как правило
Про котельную к сожалению ничего сказать не могу
Но на две квартиры делать можно
только продумайте сразу может какие-то отдельные регуляторы поставить, чтобы температуру регулировать, да и за газ как платить
вместе? Это может до скандалов довести на ровном месте
На самом деле есть двухконтурные котлы которые на кухнях вешают
мы такие в многокватрирных домах иногда ставим
правда инфу по ним раньше 9 никак дать не смогу
__________________
Бойко Алексей
Бойко Алексей вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2011, 17:33
#13
ERS10

Негр преклонных годов
 
Регистрация: 09.07.2010
Между третьим кольцом и МКАДом
Сообщений: 647


Цитата:
Сообщение от семен01 Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста, а сколько по квадратуре и кубатуре котельная должна быть? Там еще и окно надо?
Действующие требования, предъявляемые к помещению топочной
1. Высота помещения топочной – не менее 2,2 м
2. Объем не менее 15 м3
3. Окно с площадью остекления не менее 3 процентов от объема топочной
4. Стены, потолки и перекрытия из негорючего материала
5. Вентиляция естественная
6. Дверь непосредственно на улицу, или в коридор, из которого на улицу, в последнем
случае она должна быть выполнена из противопожарного материала 3 типа.
7. Если котел с открытой камерой сгорания (воздух для горения забирается
непосредственно из помещения), тогда необходимо предусмотреть приточную
вентиляцию. Обычно это отверстие для поступления воздуха в помещение с улицы в
нижней части двери.
8. Счетчик можно разместить в топочной в радиусе 0,8 м от газового оборудования на
высоте 1,6 м от пола.
Источник: (СП 41-108-2004, СНиП 42-01-2002, СП 42-101-2003)
Цитата:
Сообщение от семен01 Посмотреть сообщение
И еще - а одну котельную на два дома можно же сделать?
Лучше этого не делать.
Очень серьёзный вопрос:
Как (и чем) Вы собираетесь перекрывать дом?
Укажите размеры в осях или между несущими стенами.
Второй марш лестницы попадает в гараж.
ERS10 вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2011, 17:41
#14
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Цитата:
Сообщение от Бойко Алексей Посмотреть сообщение
Если мебель уже есть, наверно это правильно сразу с мебелью планировку делать, а если нет или менять собираешься, то все равно не подгадаешь
Я имел в виду не конкретную мебель рисовать, а места ее размещения и примерные габариты, а то могут потом проблемы появиться. Хотя бы на зоны функциональные разбить пространство.
иваниваныч на форуме  
 
Непрочитано 06.03.2011, 17:49
#15
layer

инженер
 
Регистрация: 08.03.2007
Россия
Сообщений: 719


О какой котельной может идти речь. На кухонной стене вешается вот такой модуль (смотри ссылку), для каждой квартиры свой. Объединяться не стоит. Если сегодня друзья, вполне возможно завтра замучаетесь делить тепло и воду.
http://www.viessmann.ru/ru/products/...ens_100-w.html
layer вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2011, 18:11
#16
ERS10

Негр преклонных годов
 
Регистрация: 09.07.2010
Между третьим кольцом и МКАДом
Сообщений: 647


Цитата:
Сообщение от layer Посмотреть сообщение
На кухонной стене вешается вот такой модуль (смотри ссылку),
Котёл газоконденсатный Vitodens.
Цена - от 120 000 рублей!!! За всё время существования магазина был продан всего один(!!! наверняка - Абрамовичу) такой котёл!!!
Действительно, о какой котельной может идти речь?
Для сравнения: обыкновенный газовый котёл (типа "Дон") напольной установки стоит 4-6 тыс. руб!!!
Вопросом нужно владеть! А то насоветуете тут(не понимая сути), кто-нибудь и поведётся...
ERS10 вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2011, 18:20
#17
bona fide


 
Регистрация: 15.11.2010
Сообщений: 56


Советовать вообще очень осторожно надо, еще осторожней к советам прислушиваться, и сто раз подумать прежде чем этим советам следовать
bona fide вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2011, 18:34
#18
ERS10

Негр преклонных годов
 
Регистрация: 09.07.2010
Между третьим кольцом и МКАДом
Сообщений: 647


Цитата:
Сообщение от bona fide Посмотреть сообщение
Советовать вообще очень осторожно надо, еще осторожней к советам прислушиваться, и сто раз подумать прежде чем этим советам следовать
Золотые слова!!!
А то некоторые размещают ссылки...
ERS10 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.03.2011, 19:02
#19
семен01


 
Регистрация: 06.03.2011
Сообщений: 8


Мебели можно сказать нет. Она старая и поэтому в 90% будет обновляться. Это конечно хорошая и правильная идея чтоб сразу расстановку сделать, чтобы потом не получилось, что книжку некуда положить будет, так как столик некуда поставить) Но насчет мебели трудно сказать - это потом уже вписывать будем пытаться.
Планировку начал перечерчивать - разносить гаражи по бокам. В центр хочу помещение котельной поставить по тем размерам которые посоветовал ERS10 (Спасибо большое!). Кухню и с/у к центральной стене поставить.
На первом этаже пол по земле скорее всего будет, перекрытие между первым и вторым этажом - плиты перекрытия заводские стандартные. Второй этаж у меня появилась дикая мысль перекрыть металлическими фермами (они интересно дешевле плит перекрытий будут?), снизу оббить потолком, с крышу как обыкновенную сделать, то есть бросить по фермам деревянные брусья и по ним метеллочерепицу
Насчет котла и котельной в принципе. Я в этом деле как баран на новые ворота смотрю))По любому буду относить к человеку который отопление в домах чертит, чтоб он как специалист сделал. А вопрос теперь появляется следующий - А один котел(который отопление давать будет) на две семьи я так понял поставить можно, а как его оплачивать?, вот в этом кстати может проблема быть, он же газовый и ввод в дом будет один от газовой трубы и соответственно счетчик на газ будет один, или можно сделать два ввода и на каждую семью поставить свой счетчик на газ? А если делать два помещения котельной, каждому свой котел- то это площади существенно съест.
Аналогичный вопрос и с электричеством. Ввод в дом будет один, счетчик один на две семьи - и естественно (это жизнь, и хоть родственники) будут возникать трения по оплате. Я вот думаю - а можно ли на один адрес сделать два ввода на газ, на электричество, и на водопровод? Это как то надо будет делить участок на два? и соответственно у каждого все свое будет.
Водогрейный котел я планировал поставить каждому свой, чтоб не зависеть друг от друга, и установить его в санузел на первом этаже.
Возможно что то замудренно написал, но как умею))
Я как планировку перечерчу, выложу на суд общий)
С уважением, Семен!
семен01 вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2011, 19:37
#20
ERS10

Негр преклонных годов
 
Регистрация: 09.07.2010
Между третьим кольцом и МКАДом
Сообщений: 647


Цитата:
Сообщение от семен01 Посмотреть сообщение
Я как планировку перечерчу, выложу на суд общий)
Ждём-с.
Цитата:
Сообщение от семен01 Посмотреть сообщение
можно ли на один адрес сделать два ввода на газ, на электричество, и на водопровод?
Не можно, а нужно. Если интересно, завтра выложу фотографию двухквартирного дома 1994 года постройки. Там две абсолютно независимые друг от друга квартиры и входы-выводы там для каждой квартиры свои: электр-во, вода, газ - на разные счётчики, каналья - в разные септики.
Котлы можно поставить электрические - на кухне(!?), но электрическое отопление дорого, да и на кухне пусть даже висящий на стене котёл выглядит довольно похабно и казёнщиной отдаёт, -но это моё личное мнение,(может, кому-то и нравится на собственной кухне чувствовать себя как на вокзале; кстати, котёл можно и в ванной повесить, но это тоже извращение).
Цитата:
Сообщение от семен01 Посмотреть сообщение
А если делать два помещения котельной, каждому свой котел- то это площади существенно съест.
Да ни фига - 6 м/кв(3х2м) для одной котельной - более чем
достаточно.
ERS10 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Планировка частного дома на две семьи. Требуется критика к планировке

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проектирование крыши частного дома Indispensable Архитектура 23 08.02.2011 16:42
Строительство частного дома (сложная геология) jazz Основания и фундаменты 7 26.07.2010 12:58
Критика планировки одноэтажного дома для ПМЖ, на одну семью Iljas Архитектура 52 15.02.2010 12:04