| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Планировка частного дома на две семьи. Требуется критика к планировке

Планировка частного дома на две семьи. Требуется критика к планировке

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.03.2011, 13:29
Планировка частного дома на две семьи. Требуется критика к планировке
семен01
 
Регистрация: 06.03.2011
Сообщений: 8

Здравствуйте Ув. форумчане! Хочу построить дом на две семьи (для себя и брата). участок 20*30м. Во вложенном файле дом по наружному контуру 16х12,80м. Меня интересует только планировка. Конструктива желательно не касаться, так как он сейчас не важен. Важно ваше авторитетное мнение именно со стороны архитекторов, т.е. расположение комнат, как их лучше разместить, куда двери может перенести, лестницу...Ну вообщем планировочные решения. Нести в проектную фирму хочу после того, как сам твердо решу планировку. Вот и запутался. Познания у меня в этом всем не на высоком уровне, поэтому желательно услышать ваше мнение. Еще не знаю куда котельную вместить. Только не говорите что неси к архитекторам, они расскажут...Тут все таки форум) Заранее большое спасибо!!!

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1этаж.jpg
Просмотров: 3364
Размер:	31.9 Кб
ID:	55052  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2 этаж.jpg
Просмотров: 2590
Размер:	43.5 Кб
ID:	55053  

Просмотров: 48522
 
Непрочитано 07.03.2011, 17:17
#61
kalas_al

Конструячу, конструярю. Околачиваю груши, заколачиваю сваи, развожу "кроликов"
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 159


Цитата:
Сообщение от семен01 Посмотреть сообщение
7. По котельной я так до конца и не понял - какой вариант лучше - поставить его на кухне или в качестве отдельного помещения выгородить?
Долго я наблюдал за дискуссией, ждал, надеялся: может есть на этом форуме квалифицированный архитектор. Увы... нет тут таких.
семен01, не слушайте Вы никого, просто скачайте СНиП 32-01-2001. Там всё доходчиво и подробно расписано-разжёвано. Жаль, конечно, что присутствующие здесь архитекторы о существовании этого СНиП не знают и о проектировании индивидуальных домов не имеют ни малейшего представления. Так вот, выдержка из СНиП 31-02-2001:
...п.4.4. Дом должен включать как минимум следующий состав помещений: жилая(ые) комната(ы), кухня(кухня-ниша) или кухня-столовая, ванная комната или душевая, уборная, кладовая или встроенные шкафы, при отсутсвии централизованного теплоснабжения - помещение для теплового агрегата.
Заметьте, в этом перечне нет таких экзотически-трущобных помещений, как ванная-уборная, кухня-котельная, ванная-котельная.
Впрочем, и кухня-гостиная - это тоже от лукавого(асашки?)
Брать готовые проекты из интернета тоже не следует, они все сделаны студентами или архитекторами, которые о существовании норм и СНиПов даже не подозревают, - Вы, семен01, в этом наглядно убедились.
Читайте СНиП - и БУДЕТ ВАМ СЧАСТЬЕ!
Кстати, и о совмещенном санузле в СНиП ничего не сказано, т.е. это - архаизм, признак трущобности дома.
Offtop:
Хрущёв соединил ванную с туалетом. Жаль правил недолго - не успел соединить пол с потолком!
Vova, респект! Ответ на содержание #56 подчёркнут в тексте выдержки из СНиПа.
семен01, напишите мне в личку.

Последний раз редактировалось kalas_al, 07.03.2011 в 17:41.
kalas_al вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2011, 18:32
#62
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от kalas_al Посмотреть сообщение
просто скачайте СНиП 32-01-2001
Если бы все было так просто, радости конца не было б ... к сожалению устройство котельных в жилых домах регулирует минимум три норматива которые (как всегда) частично противоречат друг другу. Тут в форуме про это не так давно была довольно яростная дискуссия. Если сейчас найду, приложу ссылку.

Кажется эта - http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=61229

Последний раз редактировалось jtdesign, 07.03.2011 в 18:38.
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2011, 20:53
#63
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от kalas_al Посмотреть сообщение
Vova, респект! Ответ на содержание #56 подчёркнут в тексте выдержки из СНиПа .....кладовая или встроенные шкафы,
.
....... Что значит ИЛИ?
Кладовая это "черное" помещение, где хранится всякая всячина, от старой одежды до инструментов и лыж. Я имел в виду в КАЖДОЙ спальне, в коридорах, везде где возможно чистовые стенные шкафы, заменяющие щифонеры и даже комоды. Бывают также клазеты под названиям Walk in. Это маленькая темная комната, в которую можно войти и снять с вешалки одно из своих платьев, а на полках лежат стопки постельного белья и прочего. Дома с клазетами ценятся выше. Кстати не разглядел на картинках прачечной со стиральной и сушильной машинами. Для них требуется более мощное электричество, гор. и хол. вода и слив в канализацию. Без них в америках дом не купят. А в приведенном снипе про это не сказано
Далее, две полных ванны встречаются только в достаточно богатых ам. домах. Обычно одна полная ванна (как на картинках) и вторая где вместо ванны душевая кабина. Называется 3/4. Еще бывает 1/2, там горшок и умывальник

Последний раз редактировалось Vova, 07.03.2011 в 21:04.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2011, 20:58
#64
kalas_al

Конструячу, конструярю. Околачиваю груши, заколачиваю сваи, развожу "кроликов"
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 159


Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
Ну каков результат этой яростной дискуссии? Правильно, - никакой, ибо "постящиеся" там как стадо баранов безаргументированно предъявляют друг другу действующие(недействующие) выдержки из действующих(недействующих) документов. Сваливают всё в кучу и пытаются найти истину, мухи и котлеты в одной большой куче.
Объясняю, точнее пытаюсь, уж поймёте или нет, зависит от Вас.
И так:
Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
к сожалению устройство котельных в жилых домах регулирует минимум три норматива которые (как всегда) частично противоречат друг другу
Начнём по порядку.
1). Вышло постановление правительства РФ №1047-р, которое как раз и "разруливает" противоречия, просто никто это не хочет(или не желает) его читать. Вот и давайте разберём наш случай.
2). СНиП 32-01-2001:
п.4.4 Дом должен включать как минимум следующий состав помещений: при отсутсвии централизованного теплоснабжения - помещение для теплового агрегата.
п.6.14 .....Генераторы тепловой мощностью до 35 кВт допускается устанавливать на кухне
--------------------------------------------------------------
ПРОТИВОРЕЧИЕ? Вроде, -да, причём сверхсерьёзное. Это грубейший ляп составителей СНиПа!
---------------------------------------------------------------------
НО!!!
Постановление № 1047-р для того и выпущено, чтобы "подчистить" такие ляпы!!!
И так, открываем(пост. 1047-р):
П Е Р Е Ч Е Н Ь

национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"

...73. СНиП 31 - 02 - 2001 "Дома жилые одноквартирные". Разделы 4, [b]5, 7 - 9.
--------------------------------------------------------------------------
У нас противоречат пункты 4.4(раздел 4) и 6.14(раздел 6).
А в постановлении №1047-р(поднимаем глаза, смотрим через строчку вверх) РАЗДЕЛА 6 НЕТ ВООБЩЕ!!!
Исключён он, выброшен, растоптан, сожжён, низвергнут, испепелён!
Забудьте про раздел 6, НЕТ ЕГО!!!

--------------------------------------------------------------------------
Теперь дошло? Понятны мои разъяснения?
Не действует раздел 6 вообще и пункт 6.14 в частности! Нет его!
------------------------------------------------------------------------
Вывод: если нашли "противоречия" между какими-то документами или противоречия внутри одного документа, открывайте пост. 1047-р и далее по схеме: наличие док-та в качестве действующих => действующие разделы внутри документа. Если раздел(целиком) или какой-то пункт раздела отсутствует, значит его просто нет, отменён он!
------------------------------------------------------------------
Теперь понятно?
И не надо копья ломать, шашками махать и слюной брызгать!
kalas_al вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2011, 23:48
#65
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


По поводу 55 поста. Да, стоит начинать с планировки участка и размещения дома на участке. Если Вы выдвините гараж частично вперед (по чертежу- вниз) к границе участка, на образовавшееся таким образом место можно будет перенести лестницу! Или - лестницу на место котельной, а котельную - сдвинуть вниз, на освободившееся место гаража. Гараж при этом необходимо будет сдвинуть на 2.4 - 3.0 метра. Дымовую трубу котельной возможно будет разместить в стене между котельной и лестницей. Такое решение позволит более вольно обращаться с лестницей. Сейчас в Вашем плане для лестницы крайне мало места. Длина лестницы напрямую зависит от высоты 1 этажа, подсчитанной от пола 1 этажа до пола 2 этажа. Поэтому обязательно при разработке проекта надо будет начертить разрез - и расположить на нем лестницу, проверить, хватает ли пространства для размещения всех ступеней. Ступени в 2 этажном доме допускается делать высотой подступенка до 18 см, количество ступеней в непрерывном марше, без площадок - до 18 шт, но это крайний вариант. Американцы делают даже ступени высотой 20-22 см, но меня заклюют противники буржуазного образа жизни, если я стану Вам рекомендовать такие размеры. Хорошо, пусть 18 см. Ширина проступи при этом должна составлять примерно 26 см. Это- предельные значения, и лестница с такими размерами будет не очнь удобной. Лучше,если позволяет пространство, принять размеры ступеней 17 (выстота ступени) на 27 (проступь) см. В приложенном файле рекомендуемый размер ступеней указан красным. Кстати, для Европы именно этот размер является стандартным. Можно для экономии места сделать лестницу без промежуточной площадки, но разбивка и конструирование такой лестницы занятие отнюдь не тривиальное. ОГУРЕЦ уж который год ведет на этом форуме тему про забежные ступени, а она все не иссякает . Почему я говорю, что размещение лестницы промежуточной площадкой (если она есть) к наружной стене позволит снизить напряженность вопроса? Потому, что если уж совсем пространства для размещения лестницы в доме хватать не будет, можно будет попробовать промежуточную площадку вынести за границу капитальных стен (представьте, что пол площадки - это балкончик) полностью или частично, что позволит разместить лестницу в плане. Котельная безусловно должна размещаться в выделенном помещении, и выхода на улицу отдельного изолированного и окна необходимых размеров Вам не избежать. Просто по правилам устройства таких помещений. Кстати, высота помещения котельной - не менее 2.5 метров, что бы тут на сайте не говорили. Я рад, что солить огурцы в ванной на 1 этаже Вы не собираетесь . В то же время вопрос о размещении прачечной - достаточно важный. В Вашем варианте ее можно объединить как с котельной, так и с санузлом. Я считаю, что с санузлом объединять предпочтительнее хотя бы потому, что пожарники цепляться не будут. Вопрос о совмещении кухни и гостиной в доме - достаточно спорный и зависит, прежде всего, от образа жизни хозяев. В нормах на многоквартирные дома допускают такое объединение если только плита - электрическая. Но нормы всегда бывают слегка консервативными, и если Вы планируете установить современную газовую плиту с клапанами безопасности, проблем не должно быть. Да, в котельной на вводе газопровода в здание так же следует предусмотреть установку блока безопасности (газоанализатор с отсечным клапаном), спокойнее спать будет. По поводу мансардного этажа - посмотрите чертеж из поста 39. Там каша, конечно, но мысли, право, есть.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
размеры ступеней.dwg (205.0 Кб, 2629 просмотров)
Аshаs-ка вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2011, 01:53
#66
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Будет-ли обсуждаемая компоновка выдана в качестве задания лицензированному архитектору или прямо по ней предполагается строить? У нас без проекта от оффициального арха местная власть разрешения на строительство не выдаст
Vova вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2011, 02:35
#67
bona fide


 
Регистрация: 15.11.2010
Сообщений: 56


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
У нас без проекта от оффициального арха местная власть разрешения на строительство не выдаст
В РФ сейчас в большинстве случаев при ИЖС никаких проектов не требуется. Максимум, согласование фасадов в местной архитектуре. Одним словом, что хочу то и строю.
bona fide вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2011, 10:26
#68
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


И это не спасает от строительства домов с такими фасадами, как в посте #40. Реальные фасады построили реальные пацаны!... Потому что районные архитекторы - тоже реальные.

Последний раз редактировалось Аshаs-ка, 08.03.2011 в 10:37.
Аshаs-ка вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2011, 10:29
#69
kalas_al

Конструячу, конструярю. Околачиваю груши, заколачиваю сваи, развожу "кроликов"
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 159


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
стиральной Без них в америках дом не купят. А в приведенном снипе про это не сказано
!!!
По поводу претензий американцев к Российскому СНиПу: Vova, скачайте монологи Михаила Задорнова(те, где про американцев). Многие вопросы сразу отпадут!
kalas_al вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2011, 10:37
#70
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


Полезнее скачать СНиПы. Американские. И сравнить с нашими. Мно-о-о-гие вопросы сразу отпадут, вместе с внушенными иллюзиями.
Аshаs-ка вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2011, 10:40
#71
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Аshаs-ка Посмотреть сообщение
Полезнее скачать СНиПы. Американские.
А зачем их качать? Мы и языка американского не знаем.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2011, 10:48
#72
kalas_al

Конструячу, конструярю. Околачиваю груши, заколачиваю сваи, развожу "кроликов"
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 159


Цитата:
Сообщение от ERS10 Посмотреть сообщение
выложу фотографию двухквартирного дома 1994 года постройки
Чего ВЫ хотели? Это действительно было время реальных пацанов, даже начало времени реальных пацанов.

Последний раз редактировалось Солидворкер, 08.03.2011 в 23:10.
kalas_al вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2011, 10:58
#73
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от kalas_al Посмотреть сообщение
Чего ВЫ хотели? Это действительно было время реальных пацанов, даже начало времени реальных пацанов.
Да каких реальных пацанов? На первых двух фото - обычные сельские дома на двух хозяев, построенные еще при Советской власти. Я в таких 20 лет прожил.

Последний раз редактировалось Солидворкер, 08.03.2011 в 23:04.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2011, 10:59
#74
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


Шишков: (#71) +1000! Проблема в том, что на такие дома нам предлагают равняться. Жизнь все же несколько изменилась. Или нет? Учитывать мировой опыт нам ни к чему? Был у меня заказчик. Настаивал прачечную в подвал загнать, несмотря на то, что на 1 этаже было удачное место. Когда я сказал, что хозяйке бегать по лестнице придется весь день, он ответил - пусть бегает!.. Маскулинное общество. Тоже из южных краев. На стадии планировки, состава и взаимосвязи помещений будущего дома закладывается, по существу, образ жизни его обитателей
.

Последний раз редактировалось Аshаs-ка, 08.03.2011 в 11:06.
Аshаs-ка вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2011, 11:37
#75
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от kalas_al Посмотреть сообщение
Теперь понятно?
Был бы премного благодарен если бы указали документ/-ы в котором/-ых теперь найти "исчезнувший" раздел 6 (скачаю сам, мне бы название только, найти самому будет не легко, я далеко не эксперт в этой обширной и "изменчивой" нормативной документации РФ). Не поверю что о (противо)пожарных делах могли вообще забыть/отменить.

Да и раздел 8 наверное тоже где-то в другом месте теперь искать.
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2011, 11:54
#76
kalas_al

Конструячу, конструярю. Околачиваю груши, заколачиваю сваи, развожу "кроликов"
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 159


Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
Был бы премного благодарен
А чего тогда умничал?
Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
Да и раздел 8 наверное тоже где-то в другом месте теперь искать
Объяснил, подробнейше разжевал, всё равно не понимает: ЗАЧЕМ искать, там же написано: 7-9.
Раздел 6 нигде искать не надо, он там есть в тексте, просто раздел 6 - не действующий. В очередной раз повторяю: не действующий - значит отменён.
Блин... Ещё раз: берёшь текст СНиП 32-01-2001, открываешь раздел 6 и аккуратно зачёркиваешь все строчки в разделе 6. И всё!!! А если нужно "где искать раздел 6", то открываешь тот же СНиП и читаешь то, что зачеркнул.
На офиц. сайте правительства РФ, на сайте dwg.ru в дауновском лаунде, ну и пожал-ста:

Последний раз редактировалось kalas_al, 09.05.2011 в 04:54.
kalas_al вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2011, 12:03
#77
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от kalas_al Посмотреть сообщение
означает "от 7 до 9 включительно" или "7,8,9
Извиняюсь за опечатку - раздел 10 есть тот который "исчез". Но Вы так и не ответили на прямой вопрос - где искать теперь эти разделы 6 и 10 (последний пока больше в придачу чем насущная нужда).
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2011, 12:29
#78
kalas_al

Конструячу, конструярю. Околачиваю груши, заколачиваю сваи, развожу "кроликов"
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 159


Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
Но Вы так и не ответили на прямой вопрос - где искать теперь эти разделы 6 и 10
Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
берёшь текст СНиП 32-01-2001, открываешь раздел 6
Текст по ссылке:http://dwg.ru/dnl/8680
Чтобы скачать, нужно нажать ЛК мышки.
Вопросы о том, как разархивировать и чем открыть, прошу не задавать!
--------------------------------------------------------------------------

Последний раз редактировалось Солидворкер, 08.03.2011 в 23:05. Причина: Про спасибо добавил
kalas_al вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2011, 12:46
#79
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Вы показывайте что эти пункты документом 1047 не указаны и потом смело предлагайте опять смотреть СНиП из которого их "изъяли". А я спрашиваю где они сейчас в действующем документе (то что названия другие и текст написан по другому понятно).

Последний раз редактировалось Солидворкер, 08.03.2011 в 23:05.
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2011, 13:14
#80
kalas_al

Конструячу, конструярю. Околачиваю груши, заколачиваю сваи, развожу "кроликов"
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 159


Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
Вы показывайте что эти пункты документом 1047 не указаны и потом смело предлагайте опять смотреть СНиП из которого их "изъяли".
Постановление №1047-р вышло 21 июня 2010г., а текст СНиПа напечатан в 2001году. К тому же Вы настоятельно и истерично требуете:
Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
искать теперь эти разделы 6
Я Вам отвечаю: в СНиП 32-01-2001.
Для меня (согласно пост.1047-р) раздела 6 не существует, поэтому я его и не ищу. А если Вам интересно
Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
где искать теперь эти разделы 6
, то
Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
берёшь текст СНиП 32-01-2001, открываешь раздел 6
Текст по ссылке:http://dwg.ru/dnl/8680
Когда писали текст СНиПа в 2001 году, то о том что в 2010 году выйдет пост 1047-р, почему-то не знали(видимо, не обладали экстрасенсорными способностями и не умели заглядывать в будущее).
Новый текст СНиПа после 21 июня 2010 г. не переиздавался, вот и пользуемся старым текстом.
Кстати, в пост. 1047-р буква "р" означает "рабочее", т.е. подобные постановления будут видимо выходить регулярно и, возможно(но маловероятно), по Вашей глубочайшей просьбе раздел 6 в состав СНиПа включат по новой специально для Вас
Регулярно заходите на сайт правительства РФ, следите за вновь выходящими документами - И БУДЕТ ВАМ СЧАСТЬЕ!!!
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Последний раз редактировалось Солидворкер, 08.03.2011 в 23:06.
kalas_al вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Планировка частного дома на две семьи. Требуется критика к планировке

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проектирование крыши частного дома Indispensable Архитектура 23 08.02.2011 16:42
Строительство частного дома (сложная геология) jazz Основания и фундаменты 7 26.07.2010 12:58
Критика планировки одноэтажного дома для ПМЖ, на одну семью Iljas Архитектура 52 15.02.2010 12:04