| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Что за параметр в отчете об инженерно-геологических изысканиях?

Что за параметр в отчете об инженерно-геологических изысканиях?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.04.2011, 18:11
Что за параметр в отчете об инженерно-геологических изысканиях?
engineer_a
 
Служба заказчика
 
Днепропетровск Екатеринослав
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 1,094

Проектирую объект на просадочных грунтах.
Получил "геологию".
В отчете приведен модуль деформации природного состояния, данные по относительной просадочности и модуль деформации заданного состояния.
Так вот, каждый модуль деформации (природный и заданный) даны в виде числа без скобок и рядом число в скобках.
Написано "в скобках без коэфф." Без какого коэффициента? Что имеется ввиду?
например, стоят числа 3,50 (2,94) Мпа.
Просмотров: 34198
 
Непрочитано 08.04.2011, 12:44
#41
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Я таки еще помучаю с km.
В СП (СНиП) он от 2х и выше. Тут типа 1,2 и еще сколько-то. Так этот km вычисляется при сравнении?
В идеале mk должен определяться в результате сравнения штампов в поле и компрессий в лаборатории. Если нет, то берется по СП (СНиП). Если есть какие-то региональные таблицы, то можно пользоваться ими. Я приводил значения "1,2" как раз по таблицам, вернее, по графикам (номограммам) составленным Ростовским ТИСИзом — местная экспертиза очень их любит.
 
 
Непрочитано 08.04.2011, 13:01
#42
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от AlphaGeo Посмотреть сообщение
В идеале mk должен определяться в результате сравнения штампов в поле и компрессий в лаборатории. Если нет, то берется по СП (СНиП). Если есть какие-то региональные таблицы, то можно пользоваться ими. Я приводил значения "1,2" как раз по таблицам, вернее, по графикам (номограммам) составленным Ростовским ТИСИзом — местная экспертиза очень их любит.
Вот теперь наверно все
Ну, кроме: у автора штампов не было вроде. И Вы вроде привели не для Днепропетровска?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2011, 13:19
#43
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Вот теперь наверно все
Offtop: Ничего это не все! Это только начало.
Хорошо, что мы поняли, как определяются компрессионный модуль и штамповый Offtop: (я так понимаю, тут они и зарыты эти коэффициенты Агишева ).

Все наше проектирование носит ярко выраженный вероятностный характер, Ильнур Ильнурыч - нельзя доверять геологам до конца.
таи вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2011, 13:20
#44
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Вот теперь наверно все
Ну, кроме: у автора штампов не было вроде. И Вы вроде привели не для Днепропетровска?
Да, на счет того, откуда mk было взято в отчете, имеющемся у engineer_a, ситуация так и не прояснилась. Я сначала по своей неопытности подумал, что из сравнения любого полевого испытания (в том числе и из прессиометрии) и лаборатории можно вывести mk. Однако, позже разобрался, что только штамп дает условно истинное значение модуля деформации грунта, с которым и можно сравнивать лабораторию для получения mk.
Возможно, коэффициент был взят из подобных таблиц для Днепропетровска. Хотя, в принципе, условия образования просадочных грунтов в Ростове и Днепропетровске схожи, так что можно было бы и воспользоваться таблицами Ростовского ТИСИза — главное, чтобы экспертиза это съела.
Вообще, после того, как понял, что прессиометр не может дать mk, стало не понятно, с какой целью прессиометрия проводилась при данных изысканиях. Насколько я знаю (хотя мои знания тут чисто теоретические), прессиометрия удобна, когда в разрезе присутствуют слабые глинистые грунты — текучие и текучепластичные. Монолит такого грунта отобрать сложно, поэтому применение полевых методов исследования даст больший результат.
 
 
Непрочитано 08.04.2011, 16:15
#45
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Цитата:
Сообщение от AlphaGeo Посмотреть сообщение
...Я сначала по своей неопытности подумал, что из сравнения любого полевого испытания (в том числе и из прессиометрии) и лаборатории можно вывести mk. Однако, позже разобрался, что только штамп дает условно истинное значение модуля деформации грунта, с которым и можно сравнивать лабораторию для получения mk......
Я об этом же писал в посте 17. Смысла от этого коэфф., если проводились штампы, нет никакого, только для статистики геологов, т.к. штамп здесь взят за истину.

Про определение по вкусу:
Суглинок начинает скрепеть на зубах, чувствуется появление песчинок, глина же, как жевачка Однако на вид абсолютно одинаковы!
Beginer вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2011, 16:48
#46
geoscience

Геотехника
 
Регистрация: 07.01.2010
Сообщений: 120


Цитата:
Сообщение от Beginer Посмотреть сообщение
Я об этом же писал в посте 17. Смысла от этого коэфф., если проводились штампы, нет никакого, только для статистики геологов, т.к. штамп здесь взят за истину.
Штамп позволяет определить модуль деформации поверхности основания, т.е. первого слоя. Можно конечно провести штамповые испытания в скважинах, только диаметр скважины должен быть не менее 325 мм, и стоимость изысканий возрастет в разы. Так что без альтернативных методов не обойтись.
geoscience вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2011, 16:50
#47
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Цитата:
Сообщение от geoscience Посмотреть сообщение
Штамп позволяет определить модуль деформации поверхности основания, т.е. первого слоя. ....
Без комментариев...
Beginer вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2011, 11:19
#48
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Beginer Посмотреть сообщение
Про определение по вкусу:
Суглинок начинает скрепеть на зубах, чувствуется появление песчинок, глина же, как жевачка Однако на вид абсолютно одинаковы!
Фу, какая гадость! Не знаю, по-моему, все можно определить по ощущениям на пальцах. И нечего все подряд тянуть в рот.
И даже если в поле я напишу «глина», а по лаборатории число пластичности окажется равным 16 (суглинок тяжелый), никто из этого трагедии делать не будет.
 
 
Непрочитано 09.04.2011, 20:02
#49
topos2


 
Регистрация: 03.11.2006
Петербург
Сообщений: 868


Цитата:
Сообщение от таи Посмотреть сообщение
Offtop: (я так понимаю, тут они и зарыты эти коэффициенты Агишева ).
Увы, там скорее зарыты коэф. Игнатовой.
Offtop: А еще есть формулы Донецкие и порф. В. Лушникова
topos2 вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2011, 22:28
#50
lukavladi


 
Регистрация: 11.05.2010
Сообщений: 94


Посмотрел обсуждение и возник вопрос: при сопоставлении компр. модулей с модулями штамповыми какие значения сопоставляются? По результатам испытаний в компр. приборах в итог идет Е в интервале нагрузок 0,1-0,2 МПа, а по штампоопыту Е расчитывается по 4 и более ступеням нагрузок. Может кто подскажет как правильно выполнить эту корреляцию?
lukavladi вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2011, 06:21
#51
geoscience

Геотехника
 
Регистрация: 07.01.2010
Сообщений: 120


Цитата:
Сообщение от lukavladi Посмотреть сообщение
Посмотрел обсуждение и возник вопрос: при сопоставлении компр. модулей с модулями штамповыми какие значения сопоставляются? По результатам испытаний в компр. приборах в итог идет Е в интервале нагрузок 0,1-0,2 МПа, а по штампоопыту Е расчитывается по 4 и более ступеням нагрузок. Может кто подскажет как правильно выполнить эту корреляцию?
Правильно будет провести лабораторные (в компрессионных приборах) и полевые (штампами) испытания и сопоставить результаты в любом диапазоне давлений. В нормах допускается для зданий и сооружений III класса использовать коэффициенты перехода в диапазоне давлений 0,1-0,2 МПа, причем только для глинистых грунтов с показателем текучести от 0,5 до 1,0.
geoscience вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2011, 08:52
#52
lukavladi


 
Регистрация: 11.05.2010
Сообщений: 94


Цитата:
Сообщение от geoscience Посмотреть сообщение
В нормах допускается для зданий и сооружений III класса использовать коэффициенты перехода в диапазоне давлений 0,1-0,2 МПа, причем только для глинистых грунтов с показателем текучести от 0,5 до 1,0.
Так, понятно. Но есть еще два вопроса:
1. Если уровень ответственности II или I, а грунты с показателем текучести от <0 до 0,5, то компр. Е определять для всего диапазона нагрузок ( ну например, от 0,05 МПа до полной стабилизации)? Я почему спрашиваю - у нас лаборатория на все разновидности грунтов выдает модули деформации для интервала 0,1-0,2 МПа, вот и хочу разобраться.
Второй вопрос есть смысл задать после ответа на первый...
lukavladi вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2011, 10:06
#53
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Цитата:
Сообщение от lukavladi Посмотреть сообщение
Так, понятно. Но есть еще два вопроса:
1. Если уровень ответственности II или I, а грунты с показателем текучести от <0 до 0,5, то компр. Е определять для всего диапазона нагрузок ( ну например, от 0,05 МПа до полной стабилизации)? Я почему спрашиваю - у нас лаборатория на все разновидности грунтов выдает модули деформации для интервала 0,1-0,2 МПа, вот и хочу разобраться.
Второй вопрос есть смысл задать после ответа на первый...
Не скажу точно на какой диапазон возможно проводить компрессию, возможно это зависит от компрессионных приборов, как например тут http://www.npp-geotek.ru/production/nemerzl.pdf есть приборы с максимальным давлением 2,5МПа, или еще от чего, могу сказать точно, что штамповые будут проводить на тот диапазон нагрузок, который укажете в тех.задании, как правило хватает 0,5 МПа, если надо больше, сделают больше.
Beginer вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2011, 20:28
#54
geoscience

Геотехника
 
Регистрация: 07.01.2010
Сообщений: 120


Цитата:
Сообщение от lukavladi Посмотреть сообщение
1. Если уровень ответственности II или I, а грунты с показателем текучести от <0 до 0,5, то компр. Е определять для всего диапазона нагрузок ( ну например, от 0,05 МПа до полной стабилизации)? Я почему спрашиваю - у нас лаборатория на все разновидности грунтов выдает модули деформации для интервала 0,1-0,2 МПа, вот и хочу разобраться.
Изыскания проводятся согласно техзаданию, что там заложите, то и получите, хоть для 3-х разных диапазонов давлений.

Последний раз редактировалось geoscience, 13.04.2011 в 08:47.
geoscience вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2011, 08:21
#55
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


geoscience,
Цитата не моя
Beginer вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2011, 08:49
#56
geoscience

Геотехника
 
Регистрация: 07.01.2010
Сообщений: 120


Цитата:
Сообщение от Beginer Посмотреть сообщение
Цитата не моя
Прошу прощения, глюк сайта
geoscience вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2011, 10:31
#57
Лиспер


 
Регистрация: 11.10.2010
Сообщений: 980


На сайт зря грешишь: У меня неправильно работает "цитата выделенного". Что делается не так?
__________________
(/= RegDate StartReadDate)
Лиспер вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2014, 16:01
#58
Vlamos

конструктор
 
Регистрация: 24.09.2005
МО
Сообщений: 870
<phrase 1=


в случае водонасыщенных песков (основание под жил.дома на плите) штамповые испытания,как понимаю,малореальны? Прессиометрия в этом случае нормальная замена штамповых испытаний (ведь по нормам зондирования для норм.ур-ня отв-ти недостаточно) или нет? Кстати, однородные пески вроде бы не могут быть анизотропны?
Vlamos вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2014, 14:07
#59
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Vlamos Посмотреть сообщение
в случае водонасыщенных песков (основание под жил.дома на плите) штамповые испытания,как понимаю,малореальны?
Винтовые штампы площадью 600 кв.см (ГОСТ 20276-85, таблица 1).
Цитата:
Сообщение от Vlamos
Прессиометрия в этом случае нормальная замена штамповых испытаний (ведь по нормам зондирования для норм.ур-ня отв-ти недостаточно) или нет?
Нормальная замена и недостаточно зондирования (СП 11-105-97, Часть 1, п. 7.13).
Цитата:
Сообщение от Vlamos
Кстати, однородные пески вроде бы не могут быть анизотропны?
При выделении ИГЭ есть ряд требований, которые необходимо соблюсти и которые направлены на уменьшение анизотропии свойств в отдельно взятом элементе (ГОСТ 20522-96, п. 4.5). Хотя с песками не все так просто... Но вообще в отдельно взятом ИГЭ анизотропия допустима лишь в некоторых пределах.
 
 
Непрочитано 27.05.2014, 16:39
#60
MMV


 
Регистрация: 13.09.2005
Челябинск
Сообщений: 1,012


Цитата:
Так вот, внизу таблиц для ИГЭ 6...8 есть примечание "значения модуля общей деформации, угла внутреннего трения и удельного сцепления приняты по результатам прессиометрических испытаний".
Вау... Неужто это был лопастной прессиометр.

Цитата:
в случае водонасыщенных песков (основание под жил.дома на плите) штамповые испытания,как понимаю,малореальны?
Vlamos, Винтовой штамп, плоский штамп площадью 600 или прессиометр. Удовольствия не самые дешевые, прессиометр должен быть подешевле. Если там плывун, то придется с обсадкой скважин делать (для прессиометра точно, для штампа нужно по месту смотреть, но скорее всего тоже) - опять удорожание.
По винтовому штампу, там есть тонкости - его надо правильно закрутить, чтобы толк был от испытаний (можно получить сильно заниженные показатели). Если геологи смогут нормально зачищать забой скважины (нужна специальная приспособа), то, имхо, лучше делать плоским штампом с притиркой. Хотя, опять же, для плывуна плоским может не получиться.
MMV вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Что за параметр в отчете об инженерно-геологических изысканиях?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Колличество и расположение скважин при геологических изысканиях professor_off Основания и фундаменты 83 12.06.2018 12:08