| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > LISP > Помогите написать программу на AUTOLISP'e

Помогите написать программу на AUTOLISP'e

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.11.2006, 12:38 #1
Помогите написать программу на AUTOLISP'e
Сергей123
 
Регистрация: 24.01.2006
Сообщений: 12

Доброго времени суток всем!!!!

Я занимаюсь проектированием пожарной сигнализации, ну и вообщем подумал что можно написать программу по расстановке датчиков в помещении автоматически (а то очень муторно и долго времени отнимает) по НПБ 88-2001*.

Вообщем вот такое задание:
1. есть произвольная комната (геометрия любая, но в основном прямоугольные помещения) ну а лучше для обозначения этой комнаты на общем чертеже, ее можно было выделить, скажем поставить точку в каждый угол комнаты.
2. в этой уже выделенной комнате можно было расставить уже готовые блоки по заданному, из НПБ 88-2001* алгоритму.

Помогите кто чем может, заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!
Просмотров: 8303
 
Непрочитано 07.11.2006, 12:46
#2
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


Гы... В поиск, господа! Все в поиск!
"Вы там будете петь?"
"Нет, Вы там будете слушать!"
http://dwg.ru/search_result.php?res=...05&sid=&sfor=1
http://dwg.ru/search_result.php?res=...05&sid=&sfor=3
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.11.2006, 13:14
#3
Сергей123


 
Регистрация: 24.01.2006
Сообщений: 12


Цитата:
Сообщение от kpblc
Гы... В поиск, господа! Все в поиск!
"Вы там будете петь?"
"Нет, Вы там будете слушать!"
http://dwg.ru/search_result.php?res=...05&sid=&sfor=1
http://dwg.ru/search_result.php?res=...05&sid=&sfor=3

Ну послушал я вас (в поиск'е), где вы пели, а результат никакой, т.к.
в этих форумах ничего кроме обсуждения нет.

А мне по режнему очень надо.
Сергей123 вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2006, 13:39
#4
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


1. Это к тому, что сначала все же поискать не мешает.
2. Опять же, если там пусто, значит, готового решения нет.
3. Мне тоже много чего надо.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2006, 13:42
#5
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Сергей123
Цитата:
Ну послушал я вас (в поиск'е), где вы пели, а результат никакой, т.к.
в этих форумах ничего кроме обсуждения нет.
Ну так и напиши себе программу.
Мне надо было Я и написал себе програмки для вычерчивания плоских сеток. Пришлось купить книжки и сидеть изучать, и алгоритм составлять. :twisted:
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.11.2006, 13:44
#6
Сергей123


 
Регистрация: 24.01.2006
Сообщений: 12


Цитата:
Сообщение от kpblc
1. Это к тому, что сначала все же поискать не мешает.
2. Опять же, если там пусто, значит, готового решения нет.
3. Мне тоже много чего надо.

А поиском я пользовался до того как написать свой вопрос.
А по поводу "готового решения", именно поэтому я и написал сюда в поисках помощи.
Сергей123 вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2006, 13:47
#7
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


Только (провокационный вопрос) почему реплика в http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=10138 появилась только после того, как я показал результаты поиска? Раздел тот же (Программирование), так что отмазка типа "мне нужна программа, а не рассуждения" не катит
---
Добавлено:
P.S. Кроме того, предыдущие посты тоже не мешает прочитать. И перекрестные темы.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.11.2006, 13:48
#8
Сергей123


 
Регистрация: 24.01.2006
Сообщений: 12


Цитата:
Сообщение от DEM
Сергей123
Цитата:
Ну послушал я вас (в поиск'е), где вы пели, а результат никакой, т.к.
в этих форумах ничего кроме обсуждения нет.
Ну так и напиши себе программу.
Мне надо было Я и написал себе програмки для вычерчивания плоских сеток. Пришлось купить книжки и сидеть изучать, и алгоритм составлять. :twisted:
Дык затарился я уже книжками, но чето никах не получается, туговато как то. Поэтому к знающим людям и обращаюсь.


П О М А Г И Т Е Н А П И С А Т Ь П Р О Г Р А М М У ! ! !


Это крик души.
Сергей123 вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2006, 13:50
#9
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,740


>>Сергей123
Местные программисты с радостью тебе помогут при условии, что твой вопрос не будет звучать, типа "Напишите мне программный комплекс, который сам за пивом ходит".
Ставь четкие и краткие задачи, на решение которых у людей уйдет не больше получаса, в противном случае, боюсь, единственный ответ, который ты получишь, будет "Купи книжку".
Кочетков Андрей вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.11.2006, 13:55
#10
Сергей123


 
Регистрация: 24.01.2006
Сообщений: 12


Цитата:
Сообщение от kpblc
Только (провокационный вопрос) почему реплика в http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=10138 появилась только после того, как я показал результаты поиска? Раздел тот же (Программирование), так что отмазка типа "мне нужна программа, а не рассуждения" не катит
---
Добавлено:
P.S. Кроме того, предыдущие посты тоже не мешает прочитать. И перекрестные темы.

Да потомучто мне правда нужна эта программа, а не болтовня о ней,
которую как мне кажется мы здесь тоже разводим.
Читал я практически все что касается того что мне надо и не только на этом сайте, да да да и на другие сайты тоже лазил, и в поисковике тоже искал, и книжку купил - даже не одну. Но ничего даже близкого я не нашел.
Но вет беда программа мне нужна в ближайшее время.
Сергей123 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.11.2006, 14:00
#11
Сергей123


 
Регистрация: 24.01.2006
Сообщений: 12


Цитата:
Сообщение от Кочетков Андрей
>>Сергей123
Местные программисты с радостью тебе помогут при условии, что твой вопрос не будет звучать, типа "Напишите мне программный комплекс, который сам за пивом ходит".
Ставь четкие и краткие задачи, на решение которых у людей уйдет не больше получаса, в противном случае, боюсь, единственный ответ, который ты получишь, будет "Купи книжку".

Так вроде я написал что мне надо. По поводу вознаграждения - договоримся. Книжку купил, но пока разбережся стока времени уйдет.
Сергей123 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.11.2006, 14:00
#12
Сергей123


 
Регистрация: 24.01.2006
Сообщений: 12


Цитата:
Сообщение от Кочетков Андрей
>>Сергей123
Местные программисты с радостью тебе помогут при условии, что твой вопрос не будет звучать, типа "Напишите мне программный комплекс, который сам за пивом ходит".
Ставь четкие и краткие задачи, на решение которых у людей уйдет не больше получаса, в противном случае, боюсь, единственный ответ, который ты получишь, будет "Купи книжку".

Так вроде я написал что мне надо. По поводу вознаграждения - договоримся. Книжку купил, но пока разбережся стока времени уйдет.
Сергей123 вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2006, 14:00
#13
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


Многократная вставка блока, что ли? А команду _array не пробовал?
Цитата:
в этой уже выделенной комнате можно было расставить уже готовые блоки по заданному, из НПБ 88-2001* алгоритму
Ага, а этот алгоритм знаком всем, кто хоть раз слышал слово AutoCAD? И это буковосочетание НПБ-тра-ля-ля у каждого на столе, дома в туалете, возле кровати, в общем, его знают наизусть.
---
P.S. Специально (из врожденной сволочности) добавлю: мне сейчас надо срочно (за 2 дня) сделать полностью: макрер в ADT универсальный - на окна и двери; переделать все стили окон на стили дверей, потому что в ADT-шных окнах нет понятия направления; сделать спецуху на это дело и еще дополнительно спецификации на помещения с различными стилями. Сделаешь?
P.P.S. Все, я ушел работать.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.11.2006, 14:13
#14
Сергей123


 
Регистрация: 24.01.2006
Сообщений: 12


Цитата:
Сообщение от kpblc
Многократная вставка блока, что ли? А команду _array не пробовал?
Цитата:
в этой уже выделенной комнате можно было расставить уже готовые блоки по заданному, из НПБ 88-2001* алгоритму
Ага, а этот алгоритм знаком всем, кто хоть раз слышал слово AutoCAD? И это буковосочетание НПБ-тра-ля-ля у каждого на столе, дома в туалете, возле кровати, в общем, его знают наизусть.
---
P.S. Специально (из врожденной сволочности) добавлю: мне сейчас надо срочно (за 2 дня) сделать полностью: макрер в ADT универсальный - на окна и двери; переделать все стили окон на стили дверей, потому что в ADT-шных окнах нет понятия направления; сделать спецуху на это дело и еще дополнительно спецификации на помещения с различными стилями. Сделаешь?
P.P.S. Все, я ушел работать.

Команду _array конечноже пробовал (не надо держать меня за круглого лоха), если можно былобы както обойтись без написания программы то я бы не писал сюда.

А по поводу денег, ты абсолютно прав.

Вот ссылка на алгоритм: http://0-1.ru/law/showdoc.asp?dp=npb8801&chp=12 (таблица 5-6).
Сергей123 вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2006, 14:16
#15
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Сергей123
Могу вас уверить так быстро у вас не получится.
А быстро только кошки родятся
Начните с самого простого пока хотябы алгоритм действий программы напишите. Дальше с dcl разберитесь для создания диалогового окна.
Кстати если вознаграждение гарантировано, то kpblc наверное за пару тыс. уев согласится, составить программу по вашему алгоритму.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.11.2006, 14:24
#16
Сергей123


 
Регистрация: 24.01.2006
Сообщений: 12


Цитата:
Сообщение от DEM
Сергей123
Могу вас уверить так быстро у вас не получится.
А быстро только кошки родятся
Начните с самого простого пока хотябы алгоритм действий программы напишите. Дальше с dcl разберитесь для создания диалогового окна.
Кстати если вознаграждение гарантировано, то kpblc наверное за пару тыс. уев согласится, составить программу по вашему алгоритму.

Да за пару тыс. уев я лучше как нибуть и по старой технологии поработаю. А по поводу алгоритма напишу попозже, работаю всетаки.
Сергей123 вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2006, 14:30
#17
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Сергей123
Ну вот видете вопрос отпал сам собой [sm1100]
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.11.2006, 14:33
#18
Сергей123


 
Регистрация: 24.01.2006
Сообщений: 12


DEM


На самом деле он не отпал, просто 2000$ очень большая сумма денег.
я за такие деньги работаю 4 месяца.
Сергей123 вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2006, 14:42
#19
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


Ни шиша по работе не получается, поэтому пофлудю тут чутка. Встречные вопросы:
1. Кто и как определяет тип извещателя (точечный, линейный, тепловой, спектральный, Дифференциальный или максимально-дифференциальный тепловой, газовый, какие там еще есть)?
2. Кто и как определяет комбинацию пожарных извещателей?
3. Кто и как учитывает требования ГОСТ Р 50898, НПБ 57-97 и прочих ссылочных нормативных документов?
4. Применять или нет дымовые, питиаемые по шлейфу? Кто и как это определяет? Куда выводится?
5. п.12.13 - вообще зашибись. Почти неалгоритмитизируемо.
6. П.12.14 - только для профи, которые живут этими системами.
7. Количество автоматических пожарных извещателей определяется необходимостью обнаружения загораний по всей контролируемой площади помещений (зон), а для извещателей пламени - и оборудования. Замечательно. И кто это определяет?
8.
Цитата:
12.16. В каждом защищаемом помещении следует устанавливать не менее двух пожарных извещателей
. и тут же:
Цитата:
12.17. В защищаемом помещении допускается устанавливать один пожарный извещатель, если одновременно выполняются следующие условия.
Класс! Технологическую документацию на извещатель программер должен с потолка брать? Автоматический контроль тоже от балды определяется?
Цитата:
обеспечивается идентификация неисправного извещателя приемно-контрольным прибором;
Значит, еще и контрольные приборы расставлять
подпункт г вообще выше моего понимания и должностного оклада.
9.
Цитата:
Точечные пожарные извещатели, кроме извещателей пламени, следует устанавливать, как правило, под перекрытием. При невозможности установки извещателей непосредственно под перекрытием допускается их установка на стенах, колоннах и других несущих строительных конструкциях, а также крепление на тросах.
Зашибись! Я б ставил их всегда на потолок и остальное меня не касается.
10.
Цитата:
При установке точечных пожарных извещателей под перекрытием их следует размещать на расстоянии от стен не менее 0,1 м.
Ну хоть что-то. А что делать с нишами, если их глубина равна 0,5 м, а ширина - 0,15 м? Из вредности такое попрошу запроектировать и выложить из силикатного кирпича
11.
Цитата:
При установке точечных пожарных извещателей на стенах, специальной арматуре или креплении на тросах их следует размещать на расстоянии не менее 0,1 м от стен и на расстоянии от 0,1 до 0,3 м от перекрытия, включая габариты извещателя.
И габариты брать оттуда же, откуда и тех.док. на извещатель
12.
Цитата:
При подвеске извещателей на тросе...
Чего? Еще и крепления разрабатывать и учитывать?
13.
Цитата:
12.19. Размещение точечных тепловых и дымовых пожарных извещателей следует производить с учетом воздушных потоков в защищаемом помещении, вызываемых приточной или вытяжной вентиляцией, при этом расстояние от извещателя до вентиляционного отверстия должно быть не менее 1 м.
Значит, еще и ОВ сюда привлекаем.
14.
Цитата:
12.20. Точечные дымовые и тепловые пожарные извещатели следует устанавливать в каждом отсеке потолка шириной 0,75 м и более, ограниченном строительными конструкциями (балками, прогонами, ребрами плит и т. п.), выступающими от потолка на расстояние более 0,4 м. <И далее по тексту>
И как это прикажете учитывать? Строить программно 3Д-модель здания (ладно, ладно, не здания - помещения. Немногим легче) и в нем расставлять все эти феньки?
15.
Цитата:
12.21. Точечные дымовые и тепловые пожарные извещатели следует устанавливать в каждом отсеке помещения, образованном штабелями материалов, стеллажами, оборудованием и строительными конструкциями, верхние края которых отстоят от потолка на 0,6 м и менее.
Даже комментировать не хочу. Хотя нет, постебусь: логист пополам с кладовщиком постоянно будут у меня сидеть на шее.
16.
Цитата:
12.22. При установке точечных дымовых пожарных извещателей в помещениях шириной менее 3 м или под фальшполом или над фальшпотолком и в других пространствах высотой менее 1,7 м расстояние между извещателями, указанные в таблице 5, допускается увеличивать в 1,5 раза.
см. п. 14
17.
Цитата:
12.23. Пожарные извещатели, установленные под фальшполом, над фальшпотолком, должны быть адресными, либо подключены к самостоятельным шлейфам пожарной сигнализации и должна быть обеспечена возможность определения их места расположения. Конструкция перекрытий фальшпола и фальшпотолка должна обеспечивать доступ к пожарным извещателям для их обслуживания.
ну это вообще семечки!
---
Блин, если дальше буду продолжать, меня совсем понесет. Так что пока остановлюсь. Сергей123, ты обрати внимание, сколько вопросов, для тебя очевидных, возникло у того, кто с этим не работает. И подумай, насколько оно рентабельно. Почитав этот докУмент, я понимаю, что и за 10 тонн я вряд ли возьмусь.
Да, еще! Программа может быть и будет написана, может быть, будет даже правильно работать. Но! Правильность расчета тебе все равно придется доказывать. Или программу сертифицировать.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2006, 14:39
#20
Tramp


 
Регистрация: 12.01.2006
Сообщений: 114


Сергей123, ну на что вам (и многим другим) далась именно автоматическая расстановка извещателей? В ОПС такая прорва рутины, которую действительно можно и нужно автоматизировать. Спецификации, структурные схемы, кабельные журналы, проверка корректности длины шлейфа при заданных сечении и количестве приборов, подбор источника питания... Это только первое, что в голову приходит. Все эти процедуры требуют в разы больше времени, чем расстановка извещателей, кропотливой проверки, в то время, как алгоритмизировать их не в пример легче. Вот вам поле для приложения энергии!
А извещатели, право, и вручную расставить несложно.
Tramp вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > LISP > Помогите написать программу на AUTOLISP'e

Размещение рекламы