| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Оцените армирование стены

Оцените армирование стены

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.01.2013, 22:49 #1
Оцените армирование стены
vimax
 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 79

Проектирую 3-х этажное монолитное ж/б здание с подвалом. Безбалочные перекрытия 250мм опираются внутри на колонны 400х400мм, а по периметру на стены 200 мм. Шаг колонн различный, максимальный пролет 7,8 м. Фасадные стены сильно изрезаны оконными проемами, которые имеют большой диапазон типоразмеров и не системно расположены по высоте и в плане.
Интересует ваше мнение по вертикальному армированию горизонтальной межоконной полосы стены.
Во вложении результаты вертикального армирования фасадной стены в ЛИРЕ , развертка стены и сечение с армированием.

Вложения
Тип файла: rar Армирование фасадной стены.rar (488.5 Кб, 262 просмотров)

Просмотров: 3040
 
Непрочитано 25.01.2013, 23:34
#2
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Цитата:
Сообщение от vimax Посмотреть сообщение
Интересует ваше мнение по вертикальному армированию горизонтальной межоконной полосы стены.
обведённые кружочком места - по конструктивному минимуму.
п.с. d14, а уж тем более d18 так не согнуть. стройники проклянут. с d12 уже проблемы. да и места для вибратора у вас там не останется.

Offtop: моё мнение - арматуры ооочень дофига. горизонтальную пустил бы d8 c шагом 400, вертикальную d12 s200-s250 + обрамление проёмов 4d16 по всему периметру. всё
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.01.2013, 01:20
#3
vimax


 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 79


Здравствуйте swell{d}.
1. По конструктивному минимуму не получается. На приложенных диаграммах с армированием в горизонтальной межоконной полосе (в уровне опирания перекрытий) подобрана вертикальная арм. диам.18, шаг 200 с двух сторон вдоль всей длины стены
2. Арматуру будут гнуть на гибочном станке. У нас диам.32 гнут (конечно не так как деталь Дс-2 на сечении)
3. Выдумывая деталь Дс, я приследовал цель убить 3-х зайцев: момент с наружной стороны стены ниже плиты, момент с внутренней стороны стены выше плиты и момент в плите над опорой (см. рисунок)
Вложения
Тип файла: docx Эп.моментов в узле стыка стена-плита.docx (39.3 Кб, 90 просмотров)
vimax вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2013, 07:51
#4
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


1. Принять шарнирное опирание на крайнюю стену и не ломать стены плитой...
3. Придумали Вы здорово, только по факту это обычная прямоугольная балка, которую надо проверить на момент и поперечную силу. Не надо слепо верить расчётам, включите голову
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2013, 11:37
#5
slobodyanyukd


 
Регистрация: 26.01.2013
Сообщений: 109


Добрый день. Приношу свои извинения конечно, но я бы за такое армирование в проекте...
Объясняю я тружусь именно технадзором и вот такую деталь изготовить это как бы вам сказать мастера с прорабами нужны, но ещё больше нужны те кто это делать умеет и владеет руками и мозгами- рабочие, а те что сейчас строят...
В общем трудна ваша деталь к реализации на стройплощадке, чуть не угадал с углом "г" образного элемента и оправкой на изгиб (а оправка тоже регламентируется) в плиту. А у вас потом в той же плоскости предполагается изгиб "п" образный, ну не бывает так в жизни. И либо деталь на выброс либо уменьшение защитного слоя на верхней сетки, либо сделка с совестью тех надзора и строителя, а тут и до предложения (нет не руки и сердца)!
Если правильно понял, по внизу обычная "п"-ка в выпуском одного стержня в верх лежащую стену, в чем вопрос выпустить оба конца и под проёмом как я понял вы ещё "п"-те, ну это давольно просто особенно из одного диамметра. А плиту за анкерить нельзя "г" образным элементом на всю длину нижней части "балочки" (да я понимаю что это не совсем балка в классическом понимании). И можете даже с шагом верхней сетки плиты до нижней "п"-ки, тут вам и просто и уравновешенно с точки зрения производства.
Не гарантирую что вы по расчетам пройдёте (наверняка перезапас получиться), тут проверяйте сами, мои конструктора на такое соглашаются как правило всегда ибо здравый смысл!
И ещё один вопрос, а толщина стены позволит загнуть 18 арматуру?

18, 16 диаметр гнуть возможно, даже и 32 гнется на станке, сам видел, но не могу сказать про вчерашнее предложение загнуть в круг 20 а3 с внутренним диаметром 100мм и выходами на петлю(усами) , вот от такого предложения проектировщиков я вчера охренел...
slobodyanyukd вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2013, 11:57
#6
gendolf

Конструктор-волшебник
 
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 46


Экономически не выгодно и конструктивно не выполнимо, не говоря уже про мат строителей
gendolf вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.01.2013, 12:38
#7
vimax


 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 79


Спасибо swell{d} за совет.
slobodyanyukd, то что деталь сложная я понимаю, сам бываю через день на стройке. Однако на гибочном станке такую деталь сделать возможно.

Цитата:
Сообщение от slobodyanyukd Посмотреть сообщение
Если правильно понял, по внизу обычная "п"-ка в выпуском одного стержня в верх лежащую стену, в чем вопрос выпустить оба конца и под проёмом
Внизу над проемом нет П-шки, есть деталь Дс, которая загибается на 180 град. и идет вверх до следующего проема (в этой зоне по расчету требуется 18 шаг 200). Второй конец не требует такого диам., а иначе перерасход будет еще больше.

Последний раз редактировалось vimax, 26.01.2013 в 12:44.
vimax вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2013, 13:34
#8
slobodyanyukd


 
Регистрация: 26.01.2013
Сообщений: 109


Говоря о том что внизу "п"-ка я и предполагал как раз разбивку вашей ДС на более простые элементы, "п"-ку и "г"-ку.
Про перерасход - думаю простота изготовления одинаковых деталей более простой конфигурации вас спасёт, стены из 18 не думаю что это особенно много, при том что есть проемы больших пролетов. Если бы знать ещё что за функциональность (например в элит жильё) мне бы ещё советовали наши проектанты поставить усиление проемов из балок обвязочных. А так решать вам, но что выполнят внатуре, тоже принимать вам.
Изготовить можно все из арматуры, обрамление приямка в ФП однажды неделю для этого вязали("люстра" ох красивая была), когда вызвали проектировщика принимать он нам сказал что мы как бы сделали... (Тогда я ещё мастером был по монолиту и ругался со всеми что в такой мол люстре нет смысла, а тех надзор твердил - нарисовано - ТАК И ДЕЛАЙТЕ! И за геометрию той люстры нас мурыжил.)
slobodyanyukd вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Оцените армирование стены

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Почему неправильно читается значение смещения стены при программном вводе в AutoCAD Architecture 2012? studentarh Программирование 2 22.07.2012 21:31
Требуемое армирование растёт вместе с минимальным Konstruktiv54 Расчетные программы 1 29.09.2008 07:11
расчет кирпичной стены rualex Каменные и армокаменные конструкции 9 13.08.2008 09:18