| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Соединение (наращивание) кабеля в коробе

Соединение (наращивание) кабеля в коробе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.04.2021, 14:27
Соединение (наращивание) кабеля в коробе
4at
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 9

Добрый день.
Прошу помощи и ссылок на документы по следующему вопросу.
Исходные данные
Есть кабельная линия РК75, низковольтная искробезопасная (12В), длиной 400 м из двух кусков 300 и 100 м (т.е. выполнено соединение по ПУЭ опрессовкой и изолировано термоусадкой, уложено внутрь короба под крышку).

Заказчик настаивает на цельной линии, без каких либо соединений. Ссылаясь на кабельный журнал в проекте, мол там написана длина 400м, значит это цельный кусок 400м.
И намекает на не соответствие проекту.

Мои аргументы:
1. Покажите, где написано, что линия должна быть цельной (в ТЗ не сказано, в стандартах тоже такого требования нет).
2. Соединение кабеля, с целью наращивания не является соединением, которое необходимо указывать в Кабельном журнале.( Или я ошибаюсь?)
3. Соединения выполнены по ПУЭ п.2.1.21, 7.3.111, ГОСТ 30852.13-2002 п. 9.1.9.

На что еще можно сослаться?

Последний раз редактировалось 4at, 12.04.2021 в 16:56.
Просмотров: 9953
 
Непрочитано 26.04.2021, 09:09
#21
Zav СС


 
Регистрация: 25.11.2020
Москва и Подмосковье
Сообщений: 18


В нормативных документах по этому поводу ничего не встречал.
Но на практике в КЖ записываются проложенные строительные длины, а при протяжённых трассах - количество проложенных участков и смонтированных муфт.
Zav СС вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2021, 09:54
#22
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


Цитата:
Сообщение от Zav СС Посмотреть сообщение
Я не говорил что я электрик. С таким же успехом можно спрашивать точно ли я хирург )
Я занимаюсь слаботочными системами, и к кабелю РК, как мне кажется, гораздо ближе чем Вы. Уж не сочтите за грубость

и 12В по кабелю РК75 в условиях приведённой задачи, к минимум 1кВ и 95 мм2 из приведённого Вами пункта 2.3.70 относятся также, как мышка к солнцу... то бишь никак

Сочту за грубость.

Уважаемый, откройте раздел ПУЭ 2.3. из которого я Вам привел выдержки и изучите к каким кабелям относятся требования раздела.

Из всего того, что я Вам привел, Вы вырвали из контекста только, то, что самому захотелось увидеть, при этом в упор не увидели ни количество муфт для одножильных кабелей (без ограничений по сечению и типу) и про то, что все соединения нужно делать с помощью специализированных муфт или в коробках, а не прятать скрутку в коробах. На радость последующей эксплуатации.

Не Вам судить кто в чем разбирается.
RIG1978 вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2021, 10:19
#23
Zav СС


 
Регистрация: 25.11.2020
Москва и Подмосковье
Сообщений: 18


Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
Сочту за грубость.

Уважаемый, откройте раздел ПУЭ 2.3. из которого я Вам привел выдержки и изучите к каким кабелям относятся требования раздела.

Из всего того, что я Вам привел, Вы вырвали из контекста только, то, что самому захотелось увидеть, при этом в упор не увидели ни количество муфт для одножильных кабелей (без ограничений по сечению и типу) и про то, что все соединения нужно делать с помощью специализированных муфт или в коробках, а не прятать скрутку в коробах. На радость последующей эксплуатации.

Не Вам судить кто в чем разбирается.
Извините что обидел, не думал что Вы такой ранимый.

Пост 4 почитайте, там также написано про муфту либо разъёмное соединение. На сетях СКТВ допустимо и первое, и второе.
Соглашусь лишь что в короб прятать "соединение" - неправильно.
Zav СС вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Соединение (наращивание) кабеля в коробе

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
LISP. Плагин создания кабельных линий и генерации КЖ раздела КИПиА. Протестировано на AutoCAD 2015...2022 и офис 2013...2019. NanoCAD 23 petro_f Готовые программы 230 13.12.2023 22:10
Замена кабеля большого сечения на параллельное соединение нескольких кабелей меньшего сечения. RIG1978 Электроснабжение 21 01.04.2021 04:13
Учет расхода кабеля и объема работы на его укладку brokman Электроснабжение 31 05.04.2019 10:49
Соединение труб разного диаметра. Наращивание металлической стойки. Gvinpeenka Металлические конструкции 12 26.08.2015 10:37
Прокладка связевого кабеля под путепроводом Shoorup Электроснабжение 4 20.10.2009 13:55