Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Проточный водогрей - нагрузка на сеть в квартире.

Проточный водогрей - нагрузка на сеть в квартире.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.05.2013, 11:47 #1
Проточный водогрей - нагрузка на сеть в квартире.
SkySpb
 
Россия. Санкт-Петербург
Регистрация: 01.02.2010
Сообщений: 594

Добрый день! Господа, пожалуйста, подскажите возможна ли установка в квартире (дом 2011 года постройки - проводка медная) проточного водогрея или это будет непосильная нагрузка для электросети квартиры?

Насколько я понимаю для квартиры для "помыться" нужен аппарат мощностью 6,5-8 кВт, как в современных домах проводка выдерживает такие нагрузки? Возможно ли установка без кардинальной переделки эл.сети квартиры?

Спасибо!
Просмотров: 22528
 
Непрочитано 13.05.2013, 12:39
#2
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


У меня проточник на 5 кВт уже лет 15. Электроплита штатная общей мощностью 10 кВт. Подсоединился к вилке плиты. При включении подогревателя плиту не включаю. Для "помыться" маловато, но можно.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 13.05.2013, 13:18
#3
SkySpb


 
Регистрация: 01.02.2010
Россия. Санкт-Петербург
Сообщений: 594


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
на 5 кВт уже лет 15
Силовой кабель от щитка отдельно тянул?
SkySpb вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2013, 13:48
#4
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,833


У меня уже года три стоит проточный нагреватель на 5 кВт. Ничего никуда не тянул. Хватает минут на 15-20 до того, как тепловая защита сработает на автомате. Мне хватает вымыться. Думаю 5 кВт это предел для стандартной розетки. Если включить один тен на 3 кВт, то можно мыться хоть сколько, правда напор будет маловат.
Проводка плиты 5 кВт переварит и не поперхнется, там вплоть до 10 кВт можно садить.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2013, 13:50
1 | #5
smm


 
Регистрация: 19.10.2012
СПб
Сообщений: 37


Цитата:
Сообщение от SkySpb Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю для квартиры для "помыться" нужен аппарат мощностью 6,5-8 кВт, как в современных домах проводка выдерживает такие нагрузки? Возможно ли установка без кардинальной переделки эл.сети квартиры?
у меня у родителей в доме, тоже не старом и с медью, из-за одного "умельца" с проточным водогреем, выгорел стояк с 3-го по 7 этаж, как и чего он там включал не знаю, но не сработали автоматы не у него в щитке не в этажном.
если по хорошему то нужно знать сечение кабеля который идет от этажного щита к вам в квартиру, проверить его по пропускной способности с учетом добавляемой мощности. у вас в квартире в щитке установить дополнительный автомат+узо, либо диф.автомат на номинал мощности нового водогрея, и проложить к нему новый кабель с соответствующим сечением току и номиналу автомата.
smm вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2013, 14:06
1 | #6
bogan07


 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 45


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
У меня уже года три стоит проточный нагреватель на 5 кВт. Ничего никуда не тянул. Хватает минут на 15-20 до того, как тепловая защита сработает на автомате. Мне хватает вымыться. Думаю 5 кВт это предел для стандартной розетки. Если включить один тен на 3 кВт, то можно мыться хоть сколько, правда напор будет маловат.
Проводка плиты 5 кВт переварит и не поперхнется, там вплоть до 10 кВт можно садить.
1. Предел стандартной розетки: max 16 А или 3,52 кВт активной нагрузки.
2. При установке водонагревателя: обязательно установить отдельный автомат, проложить отдельный кабель, больше ничего делать не нужно, особенно лезть в линию от этажного щита.
3. При ответвлении от розетки плиты (лучше так не делать) необходимо использовать кабель сечением в соответствии с автоматом на плиту, на то же напряжение.
4. Питающий кабель от этажного щитка и так должен проходить по сечению и ограничиваться автоматом в этажном щите.
bogan07 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.05.2013, 14:08
#7
SkySpb


 
Регистрация: 01.02.2010
Россия. Санкт-Петербург
Сообщений: 594


Цитата:
Сообщение от smm Посмотреть сообщение
выгорел стояк с 3-го по 7 этаж
Потому и сижу пытаюсь разобраться в теме, но думаю в данном конкретном случае умелец поставил водогрей еще большой мощности (которые ставят в некоторых элитных домах). Для квартир же идут максимум 8.5 - но на авось ставить не хочу.
SkySpb вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2013, 14:31
#8
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от SkySpb Посмотреть сообщение
Силовой кабель от щитка отдельно тянул?
Нет. Я ж говорю, что включаю нагреватель 5 кВт вместо плиты 10 кВт в сеть плиты. Плиту в это время не включаю, т.е., остаётся в запасе ещё 5 кВт.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay на форуме  
 
Непрочитано 13.05.2013, 14:54
#9
smm


 
Регистрация: 19.10.2012
СПб
Сообщений: 37


Цитата:
Сообщение от bogan07 Посмотреть сообщение
. Питающий кабель от этажного щитка и так должен проходить по сечению и ограничиваться автоматом в этажном щите.
кому должен то? 8,5кВт -39А никто таких запасов не делает, застройщики экономят на всем, лишнею розетку не поставят, там где не написано в сп, а автомат может оказаться китайским, бракованным, залипшим, или просто не сработать.
smm вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2013, 15:01
#10
ГеКИР


 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 828


Цитата:
Сообщение от SkySpb Посмотреть сообщение
возможна ли установка в квартире (дом 2011 года постройки - проводка медная) проточного водогрея
Если есть сомнения в части перегрузки сети, поставь накопительный водогрей, во-первых мощность не более 2.5 кВт, во-вторых всегда есть запас воды (80-100 литров) на случай отключения воды. У нас стоит аристон с автоматикой в любой момент идет горяченькая с заданной температурой. Красота...
__________________
В технических расчётах всё нужное оказывается простым, а всё сложное оказывается ненужным.
ГеКИР вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.05.2013, 09:52
#11
SkySpb


 
Регистрация: 01.02.2010
Россия. Санкт-Петербург
Сообщений: 594


Цитата:
Сообщение от ГеКИР Посмотреть сообщение
Если есть сомнения в части перегрузки сети, поставь накопительный водогрей, во-первых мощность не более 2.5 кВт, во-вторых всегда есть запас воды (80-100 литров) на случай отключения воды. У нас стоит аристон с автоматикой в любой момент идет горяченькая с заданной температурой. Красота...
Опыт есть, сейчас подобный и используем. Но в этот раз хотим поставить проточный, да бы не перегружать ванную комнату (узел совмещенный).
Еще причина, начал задумываться о том что большую часть года в накопительном бойлере стоит вода и чтобы там не начало разводится бог весть что, по хорошему нужно хотя бы раз в месяц его нужно прогревать. Чтобы мыться, опять же нужно достаточно долго время его держать включенным - тут же включил на момент пользования водой и выключил после. Соответственно у меня сомнения в сильной экономии электроэнергии накопительным.
SkySpb вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2013, 11:08
#12
ГеКИР


 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 828


Цитата:
Сообщение от SkySpb Посмотреть сообщение
у меня сомнения в сильной экономии электроэнергии накопительным
У добротных накопительных очень хорошая теплоизоляция, поэтому он расходует энергию только на поддержание температуры. Ну а если изоляция хреновая, то и расход будет не малый.
__________________
В технических расчётах всё нужное оказывается простым, а всё сложное оказывается ненужным.
ГеКИР вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2013, 20:25
#13
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,833


А сколько в Питере без горячей воды вас держат?
У нас не больше 2х недель. Из-за этого держать накопительный водогрей смысл отсутствует.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2013, 21:01
#14
Rustikoff


 
Регистрация: 23.05.2011
Казань
Сообщений: 1


В паспорте водонагревателя есть рекомендации по выбору сечения кабеля и схема подключения.
Если будет проточный водонагреватель (>6кВт), то это медный кабель не менее 4 мм2 и соответственно питание будете брать от щитка, т.к. существующие (родные) кабели имеют малое сечение, рассчитанное на нагрузку 16А (~3,5 кВт). В этом сможете убедиться заглянув в свой щиток и посмотреть на номинал автоматов.
Если будет накопительный водонагреватель мощностью до 3,5 кВт (у меня 2 кВт), то сможете воспользоваться существующей проводкой. А по поводу застоя воды в накоп.в.н. , то можно установить запорную арматуру, которая позволяет сливать воду из бака во время его простоя.
Но в обоих случаях УЗО не помешает.
Rustikoff вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.05.2013, 10:46
#15
SkySpb


 
Регистрация: 01.02.2010
Россия. Санкт-Петербург
Сообщений: 594


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
А сколько в Питере без горячей воды вас держат?
У нас не больше 2х недель. Из-за этого держать накопительный водогрей смысл отсутствует.
Та же историю + аварии. Правда, еще при Матвиенко шел разговор вообще уйти от отключения горячей, но пока не прочувствовал.
SkySpb вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2013, 11:25
#16
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
У нас не больше 2х недель. Из-за этого держать накопительный водогрей смысл отсутствует.
Я поставил ради этих 2 недель. Ну и иногда разные форсмажоры
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2013, 16:33
#17
alp72008

энергетик
 
Регистрация: 06.06.2013
Москва
Сообщений: 7


Проводку лучше протянуть отдельную и на эту линию обязательно поставить защиту в виде УЗО. Здесь стоит понимать тот факт, что проводка штатная и выдержит, только как долго?
alp72008 вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2013, 16:58
#18
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,833


Если по два часа под душем не сидеть. То медная проводка выдержит неограниченное время, даже штатная розеточная. Есть такое понятие - тепловая инерция, т.е. Если вы перегрузите проводку не на долгле время - температура ее не поднимется до опасной величины. Просто надо мыться с перерывами, несколько раз по нескольку минут включать воду. Тогда даже у стандартного автомата тепловая защита не срабатывает.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2013, 17:05
#19
xameleon63


 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 138


Цитата:
Сообщение от SkySpb Посмотреть сообщение
Опыт есть, сейчас подобный и используем. Но в этот раз хотим поставить проточный, да бы не перегружать ванную комнату (узел совмещенный).
Еще причина, начал задумываться о том что большую часть года в накопительном бойлере стоит вода и чтобы там не начало разводится бог весть что, по хорошему нужно хотя бы раз в месяц его нужно прогревать. Чтобы мыться, опять же нужно достаточно долго время его держать включенным - тут же включил на момент пользования водой и выключил после. Соответственно у меня сомнения в сильной экономии электроэнергии накопительным.
Ну чтобы не заванивался в нерабочие периоды - можно сделать его проточным по холодной воде. Правда тут надо чтобы в городе была станция обезжелезивания.
Если двухтарифный счетчик - можно за копейки нагревать с 11-00.
И клапан в комплекте обязательно заменить на обратный и предохранительный хорошего и дорогого качества.
Чтобы не перегружать можно горизонтальный литров 50 задрать под потолок. Или выставить его в кладовку под потолок.

Последний раз редактировалось xameleon63, 06.06.2013 в 17:14.
xameleon63 вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2013, 17:10
#20
unikum85


 
Регистрация: 02.04.2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,403


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
У нас не больше 2х недель.
Слабаки! Учитесь
с 10 июня по 15 сентября (возможно)!
http://donnews.ru/Nekotorym-zhitelya...tyabrya-_11612
unikum85 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Проточный водогрей - нагрузка на сеть в квартире.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите написать функцию для сортировки списка proektant-minsk Программирование 12 04.08.2011 11:24
Допустимая нагрузка на перекрытия (аквариумы, джукузи, стяжк hr5001c Разное 20 23.07.2007 16:37