Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Рабочий Проект - что это такое?

Рабочий Проект - что это такое?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.03.2006, 09:42 #1
Рабочий Проект - что это такое?
Tramp
 
Регистрация: 12.01.2006
Сообщений: 114

Господа корифеи, подскажите одну вещь, пожалуйста.
Пытаюсь сейчас разобраться с составом проекта на автоматизированные системы. Взял ГОСТы (34.201 и 21.101) - сижу, читаю... не могу понять, что есть рабочий проект, из чего он должен состоять, и в каких случаях разрабатывается.
Пока сложилось следующее впечатление - при разработке АС я должен разработать технический проект и рабочую документацию (их состав подробно расписан в 34.201). То, что получилось, я должен согласовать с заказчиком и согласующими инстанциями. А затем, на основании уже согласованных стадий, составить рабочий проект (фактически только поменять в штампе стадию РД на РП, да поправить записку), и передать его организации подрядчика, проводящей монтаж. Или в монтажный отдел собственной организации, если монтаж ведётся своими силами. Причём, рабочий проект в первом случае я должен буду согласовать только с подрядчиком на монтаж, а во втором он вообще превращается в формальность.
А что вы по этому поводу скажете?
Просмотров: 19721
 
Непрочитано 01.04.2006, 01:14
#2
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


нормально
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2006, 15:37
#3
Serz

Строительное проектирование
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 855
<phrase 1=


Perezz!!
Я тут бросился возмущенно проводить ликбез, а потом внимательно посмотрел и увидел: АС - это автоматизированные системы. Это не к строителям.
__________________
Чем больше арматуры в конструкции, тем меньше останется на решетку.
Serz вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2006, 22:18
#4
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Ну не все так банально - "поменять в штампе стадию РД на РП", а точнее наоборот. Если у вас двухстадийное проектирование, то вы делаете сначала стадию проект, а после рабочую документацию. В первую вы включаете структурную схему (Э1) , таблицу сигналов (ТС), принципиальную схему(Э3), общий вид оборудования . Во вторую добавляете схему электрическую соединений (Э4), схему внешних подключений, кабельный журнал, схему электрическую расположения, спецификацию, смету. По объему стадия проект - процентов 30 от РД. ПЗ делаете на основе структурной схемы, в РД добавляете данные по производству работ, технике безопасности, мероприятия по защите от пожара и пр.
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2006, 00:05
#5
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Serz, а я вообще ничего не понял
А чего с АС то? АС это ж может быть АР+КС(КЖ,КМ)=AC=Love
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2006, 14:53 Re: Рабочий Проект - что это такое?
#6
Serz

Строительное проектирование
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 855
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Tramp
Господа корифеи, подскажите одну вещь, пожалуйста.
Пытаюсь сейчас разобраться с составом проекта на автоматизированные системы. Взял ГОСТы (34.201 и 21.101) - сижу, читаю... не могу понять, что есть рабочий проект, из чего он должен состоять, и в каких случаях разрабатывается.
Пока сложилось следующее впечатление - при разработке АС...
Perezz!!>
Щитильнее изучайте первоисточники
__________________
Чем больше арматуры в конструкции, тем меньше останется на решетку.
Serz вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2006, 19:27 Re: Рабочий Проект - что это такое?
#7
armmen

творец
 
Регистрация: 16.01.2006
Ленинбург
Сообщений: 125
<phrase 1=


[/quote]
Perezz!!>
Щитильнее изучайте первоисточники [/quote]
мдя? а мне всегда казалось что АС - это архитектурно-строительная документация.. хотя конечно, век живись - век учись.. =)
__________________
"как хорошо, что наши организмы оснащены отверстием для клизмы"(с)
armmen вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.04.2006, 09:10
#8
Tramp


 
Регистрация: 12.01.2006
Сообщений: 114


Спасибо, Vlad.
Меня тут шеф уже побил ногами примерно с теми же комментариями, что и у вас :-)
Только почему структурная схема - Э1? Она же С1 по ГОСТ.
Tramp вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2006, 15:29
#9
NIPIOLEG

Конструктор
 
Регистрация: 10.03.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 565


По ГОСТ 21.101 приложение А АС - архитектурно-строительные решения. Так что вы зря так свой комплект чертежей называете.
NIPIOLEG вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.04.2006, 15:35
#10
Tramp


 
Регистрация: 12.01.2006
Сообщений: 114


Я его так не называю :-) Это я на форуме "автоматизированные системы" неудачно сократил.
Tramp вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2006, 22:15
#11
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Цитата:
Только почему структурная схема - Э1? Она же С1 по ГОСТ
Вот вы думаете мне охота искать подтверждение своих неопровержимых слов? ... , придется...

ГОСТ 2.701-84 СХЕМЫ. ВИДЫ И ТИПЫ. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ

Виды схем обозначают буквами:

- электрические - Э;
- гидравлические - Г;
- пневматические - П;
- газовые (кроме пневматических) - Х;
- кинематические - К;
- вакуумные - В;
- оптические - Л;
- энергетические - Р;
- деления - Е;
- комбинированные - С.

Типы схем обозначают цифрами:

- структурные - 1;
- функциональные - 2;
- принципиальные (полные) - 3;
- соединений (монтажные) - 4;
- подключения - 5;
- общие - 6;
- расположения - 7;
- объединенные - 0.

Поэтому я и привел на память эту вот классификацию

Э1 Схема электрическая структурная
Э2 Схема электрическая функциональная
Э3 Схема электрическая принципиальная
Э4 Схема электрическая монтажная
Э5 Схема электрическая подключений
Э6 общий вид
Э7 Схема электрическая расположения
Э0-(небыло такой ни когда у меня)

ОДНАКО - у каждого додика своя методика. Кто ни будь маркировал схему энергеническую как "Р"? Да вряд ли, обычно ЭМ или ЭО. Как "Р" ее следует маркировать не как часть строительной документации, а как часть инженерных систем, в том числе и в случае с АСУ ТП, когда в одном комплекте документации может быть и пневматика и гидравлика и электрика и телеметрия и телеуправление. Без подобной классификации вы просто запутаетесь, или, что еще хуже запутаете ИТР предприятия.

Касательно же буквочки "С". Так обычно обозначают сметы. Если "СС", то слаботочные сети. В прочих применениях ее стараются в суе не поминать, хотя бывают случаи, когда ни как без нее. Скажем, есть задвижка и электро или пневмоприводом, т.е. схема и "Г" и "П" или "Г" и "Э". Но на практике на одной схеме ставят символ задвижки и штриховой связывают с катушкой управления от которой указывают ссылку на чертеж марки "Э", а на "Э" все наоборот.
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2006, 22:29
#12
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Вот еще что. Хочется дополнительно проговорить про глубинный смысл РП и РД. Это переплетено с Законодательством и, в частности, с законом об защите прав потребителей. Так вот товар, которым в нашем случае является продукт интелектуальной деятельности без проблем в дальнейшем можно купить/продать либо по образцу, либо по описанию. Если по образцу - то это типовик, на который можно предварительно поглядеть. Но это относительная редкость, поэтому и нужно продавать по описанию. Таким описанием явяется ТЗ и РП, а конечным продуктом - РД. Особенно это актуально при сложных и масштабных проектах. Цена всего на 15% выше, чем при одностадийном проектировании, но проблем на 70% меньше.
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2006, 10:00
#13
Liss

инженер
 
Регистрация: 20.10.2005
Сообщений: 6


Зайди на форум разработчиков нормативно-технической документации
__________________
Самый длинный путь начинается, с первого маленького шага.
Liss вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2006, 21:26
#14
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Цитата:
Зайди на форум разработчиков нормативно-технической документации
... Участники форума разработчиков НТД уже успели высказать свое мнение по поставленному вопросу и даже в печатном виде -
ГОСТ 21.408-93
"ПРАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОЧЕЙ ДОКУМЕНТАЦИИ АВТОМАТИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ"...
Vlad® вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Рабочий Проект - что это такое?

Размещение рекламы