| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Прошу совета: кто должен запроектировать прокладку кабеля связи методом горизонтально-направленного бурения?

Прошу совета: кто должен запроектировать прокладку кабеля связи методом горизонтально-направленного бурения?

Результаты опроса: Как всё-таки поступить?
Передать проектирование ГНБ на субподряд фирме, специализирующейся на этом 9 81.82%
Выполнить силами отдела АСУ 0 0%
Выполнить силами строительного отдела 1 9.09%
Технологов назначили "козлами отпущения" - им и отдуваться! 1 9.09%
Голосовавшие: 11. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.01.2010, 17:31
Прошу совета: кто должен запроектировать прокладку кабеля связи методом горизонтально-направленного бурения?
Ranli
 
нефть и газ (промысловая подготовка, магистральный транспорт)
 
Пынеславль, Нейтральная Покаяния
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 1,597

Добрый вечер, уважаемые форумчане!
Исходные данные следующие:
Наша проектная организация разрабатывает проект по кабельному переходу через реку (ширина реки около 800 м). На предпроектном обследовании Заказчик утвердил способ прокладки кабеля связи в трубе методом горизонтально-направленного бурения (изначально предполагалась прокладка кабеля по мосту, но владелец моста не дал добро на это дело). Суть кофликта в следующем:
Отдел АСУ и ГИП, мотивируя своё мнение тем, что "раз труба - значит технологи" требуют, чтобы прокладку выполнял технологический отдел (т.е. мой отдел, наша специализация - в основном: площадочные и линейные объекты магистральных нефтепроводов, буровых мастеров среди нас нет, бурением никто никогда не занимался). Я считаю, что никаким образом мой отдел не должен быть причастен к прокладке кабеля.
К завтрашнему утру мне надо представить обоснование того, что технологический отдел не должен выполнять эти работы.
Прошу помощи у участников форума: как обосновать перед руководством, что прокладку кабеля связи методом наклонно-направленного бурения не должен выполнять технологический отдел?

З.Ы.: отредактировал название, т.к. показалось что старое было недостаточно информативным
__________________
Приглашаю в наш канал
https://t-do.ru/proekt_plus

Последний раз редактировалось Ranli, 26.01.2010 в 21:10. Причина: Повышение информативности названия
Просмотров: 12361
 
Непрочитано 29.01.2010, 10:45
#21
Flexxxxxxxx


 
Регистрация: 01.07.2008
Сообщений: 1,588
Отправить сообщение для Flexxxxxxxx с помощью Skype™


Знакомая ситуация. Никто не знает как делать, никто не хочет это делать и все друг на друга пальцем указывает. Как на плакате: "Это он должен!"
А реально в Вашей конторе сказать начальству:
"Михал Иваныч, я конечно инженер и все такое... но не могу я всего знать и уметь. И данный проект не можем мы соорудить, т.к. просто не знаем как енто все делается."
Хотя в вашей ситуации, Вам, наверное ПРИЙДЕТСЯ соорудить сей проект.
Чисто из личного опыта.
Flexxxxxxxx вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2010, 11:51
#22
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,779


Цитата:
Сообщение от Addimom Посмотреть сообщение
Отдел ПОС с участием конструкторов.
ПОС - пожалуй, а конструктора зачем? А кто скажет, где переход кабельной трассы начнется, где закончится и какого диаметра футляр тащить надо?
engngr вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2010, 12:25
1 | #23
Addimom


 
Регистрация: 13.07.2009
Сообщений: 439


Здесь какая-то программа (не изучено):
http://energoproekt.blogspot.com/2009/10/gnb.html

В архиве методичка, правда, на ВК.
Вложения
Тип файла: pdf ГНБ_ВК_.pdf (813.0 Кб, 6405 просмотров)
Addimom вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2010, 16:39
#24
kotofey

Стройка
 
Регистрация: 17.01.2010
Москва
Сообщений: 102
Отправить сообщение для kotofey с помощью Skype™


В моем опыте вообще по проекту была обычная разработка грунта эксковатором под кабель, а когда начали строить, то бурили установкой горизонтального бурения. Изменения в проект не вносили. Так что как видите в некоторых случаях вопрос трехнологии не так принципиален..
__________________
Работаю с хорошими людьми
kotofey вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Прошу совета: кто должен запроектировать прокладку кабеля связи методом горизонтально-направленного бурения?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск