| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Выдержыт ли фундамент колонну?

Выдержыт ли фундамент колонну?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.06.2012, 19:19 #1
Выдержыт ли фундамент колонну?
AbsolutMC
 
Украина
Регистрация: 24.06.2012
Сообщений: 9

Есть гараж:Нажмите на изображение для увеличения
Название: гараж.jpg
Просмотров: 399
Размер:	380.5 Кб
ID:	82733

фундамент ленточный из двух частей шыр. 25 см. точная глубина не известна(но точно больше 50см(в местах где яма-больше 1,7м). гаражу 15лет. трещин не обнаружено.

Планируется снос средней стены(несущей) заменой на п-образную металокострукцию из двутавра 50ш1 и профильной трубы (220*140*13мм) в качестве колонн. Подошва колонн из листового металла 300*250*10 мм.

Подскажыте пожалуйста выдержыт ли фундамент такую нагрузку(от колонн)?

Просмотров: 4972
 
Непрочитано 24.06.2012, 19:31
#2
nikx

Вырезано цензурой
 
Регистрация: 15.12.2011
Темиртау, Казахстан
Сообщений: 326


Хотя данных конечно маловато...
Но ВыдержЫт, ВыдержЫт...
Только колонны упирайте не сразу на ленточный фундамент. На фундамент поставьте швеллер сначала. А потом Упирайте.
И не забудьте поставить временные стойки и подпорки, пока усиление Вашего проема делать будете.
А чтобы так смешно не писать - жЫ и шЫ пишите через И тогда к Вам серьезнее отнесутся
Ну и обычно говорят Опирать, а не Упирать
nikx вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.06.2012, 20:00
#3
AbsolutMC


 
Регистрация: 24.06.2012
Украина
Сообщений: 9


Цитата:
Хотя данных конечно маловато...
Но ВыдержЫт, ВыдержЫт...
Только колонны упирайте не сразу на ленточный фундамент. На фундамент поставьте швеллер сначала. А потом Упирайте.
И не забудьте поставить временные стойки и подпорки, пока усиление Вашего проема делать будете.
А чтобы так смешно не писать - жЫ и шЫ пишите через И тогда к Вам серьезнее отнесутся
Ну и обычно говорят Опирать, а не Упирать
Извините пожалуйста за правописание(русский не мой родной язык)
А можна про швеллер поподробней (какой длины и т.п.)


П.С.про подпорки и стойки понятно (уже приготовлены)(плиты будут сниматся полностю)
AbsolutMC вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2012, 20:59
#4
nikx

Вырезано цензурой
 
Регистрация: 15.12.2011
Темиртау, Казахстан
Сообщений: 326


Цитата:
Сообщение от AbsolutMC Посмотреть сообщение
Извините пожалуйста за правописание(русский не мой родной язык)
ничего страшного. Со всеми бывает. И со мной тоже
А зачем плиты снимать будете?
Давайте тогда поподробнее по следующим пунктам:
1. Какая толщина стены, которую планируется демонтировать?
2. Размеры фундамента под этой стеной?
3. Глубина обреза (то есть верхней поверхности) фундамента относительно пола?
4. Что лежит поверх плит?
5. Не плохо было бы, если бы Вы сфотографировали это здание. А то меня терзают смутные сомнения по поводу конструктива.
Прямоугольная часть здания у Вас, как я понял Выше остальной на 900 мм. Значит этот участок стены высотой 900 мм Вы собираетесь оставить?
nikx вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.06.2012, 22:01
#5
AbsolutMC


 
Регистрация: 24.06.2012
Украина
Сообщений: 9


Цитата:
А зачем плиты снимать будете?
снимать буду чтоб подсунуть двотар+поднять первую часть гаража (возле ворот 39см, возле стены 15см)
Цитата:
1. Какая толщина стены, которую планируется демонтировать?
1.5кирпича (с нишами)
Цитата:
2. Размеры фундамента под этой стеной?
ширина 25см. глубина возле ями около 1.8м(слева).Справа точная глубина неизвестна(при бурение перфоратором 50см однородная стружка(бетон)(на более не хватает сверла(в смисле страшно так высоко разбирать стену чтоб влез перфоратор )
Цитата:
3. Глубина обреза (то есть верхней поверхности) фундамента относительно пола?
относительно пола (в смысле перекрытия ямы(монолит) фундамент ниже гдето 2-3см.(+1.5м в яме).справа в гараже ямы нет(там на рисунке сбоку план ямы(левая стена ямы сходится с левой стеной гаража)(задняя стена ямы сходится со средней стеной гаража))
комната пола не имеет (будет бетон вровень с первой частъю),тоесть там насыпан песок (ломом тыкал на глубину 1.2-1.3м-всё песок
Цитата:
4. Что лежит поверх плит?
поверх плит лежыт рубероид
Цитата:
5. Не плохо было бы, если бы Вы сфотографировали это здание. А то меня терзают смутные сомнения по поводу конструктива.
если уж очень надо то можно (у меня нет фотоапарата (но если очень надо то найду).
ето обычный угловой гараж в коперативе (справа и слева гаражи)
Цитата:
Прямоугольная часть здания у Вас, как я понял Выше остальной на 900 мм. Значит этот участок стены высотой 900 мм Вы собираетесь оставить?
на самом деле висота от пола до потолка: возле ворот - 2.15, возле средней стены со стороны гаража - 2.45, возле средней стены со стороны комнатки - 2.60, возле задней стены - 2.75 (все размера комнаты по уровню (пола ровного там нет).
Целью сей идеи есть - большой гараж + повысить высоту ворот до 2.4 (сейчас 1.9(над воротами балка жб также заменится на три швеллера 14(сварены горизонтально)(для увеличения высоты ворот)

П.С на гараже три плити и чуть монолита. третяя слева плита резаная (к соседям не выходит)
П.С. плиты и крыша комнатки будут лежать на двутувре вровень.

Последний раз редактировалось AbsolutMC, 24.06.2012 в 22:48.
AbsolutMC вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2012, 22:50
#6
nikx

Вырезано цензурой
 
Регистрация: 15.12.2011
Темиртау, Казахстан
Сообщений: 326


теперь все понятно.
Завтра на работе вам эскизик нарисую и скину.
nikx вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.06.2012, 23:32
#7
AbsolutMC


 
Регистрация: 24.06.2012
Украина
Сообщений: 9


Спасибо
AbsolutMC вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2012, 23:58
#8
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,844


Offtop:
Цитата:
Сообщение от AbsolutMC Посмотреть сообщение
Извините пожалуйста за правописание(русский не мой родной язык)
Чтобы снять подобные вопросы, в профиле (Мой кабинет - Редактировать профиль) укажи, откуда ты.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2012, 20:37
#9
nikx

Вырезано цензурой
 
Регистрация: 15.12.2011
Темиртау, Казахстан
Сообщений: 326


Вот Вам рама. Сделал эскиз так, чтобы Вам было понятнее.
Швеллер тридцатый ложите на фундамент, на швеллер ставите стойки также из 30-го швеллера. А на стойки ложите балку из двух 22-х швеллеров сваренных коробом
только всю стену не сносите. оставьте по краям по 300 мм. А то Вам швеллер не к чему будет крепить.
А вот стены в пол кирпича я бы усилил. А то не дай бог завалите пока плиты демонтировать и обратно ставить будете.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: рама.jpg
Просмотров: 194
Размер:	78.6 Кб
ID:	82816  
nikx вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.06.2012, 01:11
#10
AbsolutMC


 
Регистрация: 24.06.2012
Украина
Сообщений: 9


Цитата:
Вот Вам рама. Сделал эскиз так, чтобы Вам было понятнее.
Швеллер тридцатый ложите на фундамент, на швеллер ставите стойки также из 30-го швеллера. А на стойки ложите балку из двух 22-х швеллеров сваренных коробом
только всю стену не сносите. оставьте по краям по 300 мм. А то Вам швеллер не к чему будет крепить.
А вот стены в пол кирпича я бы усилил. А то не дай бог завалите пока плиты демонтировать и обратно ставить будете.
Такая схема к сожалению не пройдет.
1.два сварних швеллера 22 дадут полку 164мм(нужна не менее 300мм (не хватит длины плиты)(двутавр 50ш1 выбрал потому что есть такой у меня и у него полка 300мм+по нему сможет ездить лебётка (грузоподёмность около 400кг)).
2.поставить на фундамент швеллер 30 не даст армирование перекрытия подвала (ямы)(арматура 16 каждых 15 см.(а ставить выше уровня пола не хотелось бы так как гараж будет в качестве миниавтосервиса и етот порог будет мешать ездить тележкам (пол нужен ровный))
3.колонну я также выбрал трубу (потому что не надо покупать)(есть в наличие)(крепеж собирался делать к фундаменту на 4-х анкерах м16(по 2 на колонну))
4. колонну к стене я собирался ничем не крепить (закрепить двутавр анкерами к плитам и монолитному перекрытию комнаты (анкерами)
5. чтоб конструкция была менее хлипкая я собирался усилить углы швеллером 18 по 2шт(1м) на колонну.

Вот только выдержит ли фундамент (если нет то как бы усилить с учетом вышесказаного)

проблеми скоректировал на рисунке (извините за качество(фотошоп))
Нажмите на изображение для увеличения
Название: рама скор.jpg
Просмотров: 184
Размер:	189.5 Кб
ID:	82825

П.С. 1. Уточнил у соседей: говорят грунт каменистый (половина гаражей на етом кооперативе не имеет ям(говорят сложно копать))

2.есть возможность дополнительно зацэпится колонной за фундамент комнатки (до стены есть 10см.)
3. перекрытия соседних гаражей - монолит на двутаврах от ворот к задней стенке (на мои стены не опирается)

Последний раз редактировалось AbsolutMC, 26.06.2012 в 12:58.
AbsolutMC вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2012, 06:36
#11
nikx

Вырезано цензурой
 
Регистрация: 15.12.2011
Темиртау, Казахстан
Сообщений: 326


Ой, не знаю. Обратитесь тогда в ближайшую проектную организацию.
Может они что подскажут.
nikx вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.06.2012, 16:50
#12
AbsolutMC


 
Регистрация: 24.06.2012
Украина
Сообщений: 9


Цитата:
Обратитесь тогда в ближайшую проектную организацию.
Может они что подскажут.
Уже обращался на етапе расчета двутавра и выглядело так:

Обратился к прорабу строительной бригады - итог двутавр 14! (я хоть и не строитель но двутавр на таком пролете показался слабым(итого научился считать балки (мне получилось 2*27 швеллер (снег брал 300 кг см2)). Решил больше к этому человеку необращатся.

Обратился к другой строительной фирме - итог шеллер 18 (способ расчета от фонаря на месте). Решил что даный способ расчета не вполне серёзный и к даной фирме также больше не обращатся.

Обратился к проэктной организации - итог: человек приехал на место, чето там посмотрел и чере 2 недели начертил сварную конструкцию из 25м 20 швеллера, но эта вся конструкция должна опиратся на боковые стены в два кирпича (где ж её взять такую стену?).

Обратился еще раз в эту контору уже с черчежом стен и фундамента исходного здания (вспомнил ка чертить) +дал список железа которое есть в наличие(с просьбой използовать, на что получил ответ "без проблем"+дал подзказку типа "а может колонны возле стен поставить"). Прошло две недели. В итоге П образная сварная консрукция с косынками и крепежами на анкера М16 по три шт на колонну(в стену) и по две штуки на подошву колонн в фундамент с подливкой.
Всё вроде хорошо но:
1. анкер М16 имеет длину 15см (стена-12см?)-решыл крепить двутавр к потолку (монолит комнаты)
2. железо не то (в смысле покупать)-по телефону уточнил "пойдет ли моё", отвелтили "легко и з запасом"(по чему тогда не учли)
3. анкера в фундамент по ширине 2 шт с итервалом 25см (в итоге узнал что анкера нельзя устанавливать ближе 10см к краю фундамента) +фундамент на чертежах 40см. (реально 25см. и на моих чертежах - 25см.)

С таким отношением у меня пропало напрочь желание куда нибуть обращатся. даже не знаю как быть дальше
AbsolutMC вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2012, 17:30
#13
Паша П.М.

проектировщик
 
Регистрация: 19.06.2006
г. Владимир
Сообщений: 535


Цитата:
Сообщение от AbsolutMC Посмотреть сообщение
С таким отношением у меня пропало напрочь желание куда нибуть обращатся. даже не знаю как быть дальше
Повеситься
Паша П.М. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.06.2012, 18:05
#14
AbsolutMC


 
Регистрация: 24.06.2012
Украина
Сообщений: 9


Цитата:
Повеситься
ха-ха как быстро всё просчитали. Но выдержит ли фундамент мою ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ нагрузку на двутавр??????

Последний раз редактировалось AbsolutMC, 26.06.2012 в 18:27.
AbsolutMC вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2012, 19:49
#15
nikx

Вырезано цензурой
 
Регистрация: 15.12.2011
Темиртау, Казахстан
Сообщений: 326


Поймите правильно. С одной стороны здесь вам не дадут точных рекомендаций, так как никто из нас не был на Вашем гараже и не знаем, что там в реальности.
Так или иначе все решения принимать Вам, но не хочется нам чтобы Вас завалило в этом гараже.
Вам стоит поискать фирму посерьезнее!
К прорабам вообще с такими вещами обращаться не стоит. Искать надо фирмы, которые работают еще с советских времен. Обычно там сидят опытные спецы. И в тех задании на проект указывайте точно что Вы хотите от них получить. Т.е. какой профиль использовать, по какому назначению с максимальной экономией... Проектировщики бывают разные. И синие, и красные
nikx вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.06.2012, 20:36
#16
AbsolutMC


 
Регистрация: 24.06.2012
Украина
Сообщений: 9


Цитата:
Искать надо фирмы, которые работают еще с советских времен. Обычно там сидят опытные спецы.
Да вот проблема в том что мне ещё никто не сказал что он не "опытный спец". Я сам не строитель и немогу навскидку разобратся верны ли решения етого проектанта.
Видели б как нашы делают дороги (сначала асфальт-потом-трубы-потом снова асфаль - и так каждый год,причем последний шар асфальта ложат когда дождь, а еще лутше снег(спецыально выжыдают - видно такая нанотехнология) - самиб всё поняли )(даже развязки к евро нормально спроектировать не могут(Львов)).Если я б их слушал то давно бы удалил эту стену, и сейчас всё бы уже переделывал (если б не несколько абсурдных советов из-за которых я теперь всё перепроверяю).

Цитата:
Поймите правильно. С одной стороны здесь вам не дадут точных рекомендаций
мне не надо точных - мне хотя б приблизительно (ну типа должен(или недолжен) выдержать а дальше я сам буду решать( в смысле усилить или так сойдет)

Ладно иду копать яму и сверять высоту фундамента(блин я скоро сам строителем стану).


П.С. у нас так не только дороги а и всё остальное по похожему принцыпу делается (главное бабла срубить).
Increase Size Decrease Size ?*?µ???????‚ ???????????? ?? ?›?????????– (???? ?„?????? 100 ?????–??)
http://www.youtube.com/watch?v=RGzEsXPTh0M&feature=related

Последний раз редактировалось AbsolutMC, 26.06.2012 в 20:45.
AbsolutMC вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2012, 20:54
#17
nikx

Вырезано цензурой
 
Регистрация: 15.12.2011
Темиртау, Казахстан
Сообщений: 326


ну с дорогами везде беда.
У Вас там есть Львовский проектный институт. Попробуйте с ними пообщаться
nikx вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.06.2012, 05:44
#18
AbsolutMC


 
Регистрация: 24.06.2012
Украина
Сообщений: 9


подкопал фундамент
некоторые данние:
тип грунта-песок (однородний средний(возможно супесь)) на глубине более 50см твердий(утрамбованый).
глубина фундамента 1м(та часть где нет ямы). ширина 22-25см(бетон)(под фундаментом нет никакой подсыпки)
толщина стен ямы-25см(бетон)
толщина пола ямы-более 35см(бетон).

Фотки:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: места под колонны.jpg
Просмотров: 79
Размер:	332.6 Кб
ID:	82951Нажмите на изображение для увеличения
Название: перекрытия гаража и комнаты.jpg
Просмотров: 87
Размер:	340.1 Кб
ID:	82953Нажмите на изображение для увеличения
Название: подкоп.jpg
Просмотров: 60
Размер:	362.6 Кб
ID:	82954Нажмите на изображение для увеличения
Название: стена под снос.jpg
Просмотров: 54
Размер:	274.8 Кб
ID:	82955Нажмите на изображение для увеличения
Название: яма.jpg
Просмотров: 63
Размер:	272.0 Кб
ID:	82956

Последний раз редактировалось AbsolutMC, 27.06.2012 в 17:28.
AbsolutMC вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Выдержыт ли фундамент колонну?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фундамент из блоков ФБС под кирпичную колонну Swetix Основания и фундаменты 6 14.05.2011 20:33
Внецентренно нагруженный фундамент под колонну V l a d i m i r Основания и фундаменты 10 03.11.2010 05:46
Фундамент под деревянную колонну 0ise Основания и фундаменты 21 28.02.2008 17:50