| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Рассчитать опору в грунте под действием ветровых нагрузок

Рассчитать опору в грунте под действием ветровых нагрузок

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.06.2013, 14:47 #1
Рассчитать опору в грунте под действием ветровых нагрузок
sn955
 
Регистрация: 26.06.2013
Сообщений: 14

Мы монтажники и хотим снизить затраты(экономией поделимся) при установке рекламных конструкций в грунте( типа билбордов-щитов 3х6м на одной ноге) за счет другой конструкции фундаментов.
Сейчас такой щит устанавливается на массивную ж/б плиту с закладными анкерами. Такая конструкция имеет ряд недостатков при монтаже. Кроме того она избыточна, т.к. вся конструкция легкая и испытывает только ветровые нагрузки в одном направлении перпендикулярном плоскости щита.
Предлагается к обсуждению такая схема.
1.Погружаем некую сваю(или защищенную от коррозии ногу самой конструкции(срок службы 5-7 лет) в грунт.
2.к этой свае прикрепляем ногу(опускаем в полость сваи;надеваем на выступающий из грунта конец сваи; через фланец), выравниваем регул.болтами через резьбовые приливы.

Модель для расчета здесь наверное – консольная балка в грунте сечением S и длиной L, погруженная на глубину H под воздействием ветровых нагрузок. Определить S и H(их соотношение) при заданной длине надземной части( L-H=8м), ветровые нагрузки-для средней полосы от щита 18м2, грунты-суглинки и глубже 50см-материнские глины.
Определить так, чтобы
1.1 Не сломалась бы свая и нога
2.1 Не вывернуло из грунта
3.1 Не сильно раскачивалась
см. вложение

С почтением Сергей Нагаев 89055159561

Вложения
Тип файла: doc щит 3х6.doc (164.0 Кб, 312 просмотров)

Просмотров: 15869
 
Непрочитано 26.06.2013, 18:12
#2
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Метров на 20-ть закопайте стоечку, ножками прижмите,
Ну, думаю, это будет

Цитата:
Сообщение от sn955 Посмотреть сообщение
3.1 Не сильно раскачивалась
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.06.2013, 18:53
#3
sn955


 
Регистрация: 26.06.2013
Сообщений: 14


Юмор, как и некоторые расчеты, ипользует предельные случаи. Поэтому вам надо было предложить пропустить стойку сквозь Землю и зашплинтовать с другой стороны.
Надеюсь также, что модератор отреагирует на этот балаган.
sn955 вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2013, 19:13
#4
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от sn955 Посмотреть сообщение
как и некоторые расчеты, ипользует предельные случаи
Во-во... Именно это.

Назовите предельное отклонение щита от вертикали.
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.06.2013, 19:30
#5
sn955


 
Регистрация: 26.06.2013
Сообщений: 14


Полагаю это рассчитывается при заданных условиях хотя бы приблизительно. Полагаю, что вам как специалисту не составит труда придумать предельный случай(модель) для такого расчета.
sn955 вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2013, 19:36
#6
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от sn955 Посмотреть сообщение
вам как специалисту не составит труда придумать предельный случай(модель) для такого расчета.
Я, запрошу, при данных условиях столько, что вы скажите, что Offtop: лучше не надо
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.06.2013, 19:48
#7
sn955


 
Регистрация: 26.06.2013
Сообщений: 14


Тогда подскажу про модель и НИЧЕГО с вас не возьму. В мультике "Вершки и корешки" медведь на пне играет. Я понятно объяснил в рамках своей пренебрежимо малой компетенции?
sn955 вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2013, 19:53
#8
DK+

диплом ПГС еще не купил менеджер троль пинаю балду
 
Регистрация: 13.04.2013
где-то на земном шарике
Сообщений: 352


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Назовите предельное отклонение щита от вертикали.
Вы, как проектировщик и должны определиться с допускаемыми деформациями конструкции.
Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Я, запрошу, при данных условиях столько, что вы скажите, что Offtop: лучше не надо
За двадцать минут прикидочных расчетов?
DK+ вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2013, 20:20
#9
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от DK+ Посмотреть сообщение
Вы, как проектировщик и должны определиться с допускаемыми деформациями конструкции.
Вы, когда пинаете балду (Что-то вроде какого-то мякиша (в разных регионах это по-разному) где-то на земном шарике) башкой думайте, а не ногами.
Предельные деформации должны назначаться технологически, что описано в СНиП, а не я должен разбираться в том, что вам заблагорассудиться, и что вам в башку придет, ногами пиная балду, я не обязан потакать вашим желаниям, а если это так, то

Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Я, запрошу, при данных условиях столько, что вы скажите, что Offtop: лучше не надо
Цитата:
Сообщение от sn955 Посмотреть сообщение
Я понятно объяснил в рамках своей пренебрежимо малой компетенции?
Вы, в своей компентенции монтажника, объяснили вполне профессионально для вас, монтажника. Рацуха ваша мне вполне понятна. Но никакой, уважаемый себя проектировщик, не будет вам что либо делать, без определенных граничных условий, которые, как вам кажется, определены, в том смысле, что вы монтажник, но это настолько мало, чтобы делать проект конкретный, и уже совсем мизерно, чтобы перебирать варианты тех или иных грунтовых условий, тем паче что характеристики грунтов в верхней зоне заглубления, а это очень важно для того, что вы называете не вывернет ли опрору, вряд ли вам скажет чего ли бо конкретного в рамках того



Цитата:
Сообщение от sn955 Посмотреть сообщение
Я понятно объяснил в рамках своей пренебрежимо малой компетенции?
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2013, 20:33
#10
DK+

диплом ПГС еще не купил менеджер троль пинаю балду
 
Регистрация: 13.04.2013
где-то на земном шарике
Сообщений: 352


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Вы, когда пинаете балду
Сейчас начну Вас пинать.
Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Предельные деформации должны назначаться технологически, что описано в СНиП
Не соизволите дать ссылочку на пункт СНиПа, где бы говорилось, что деформации рекламного щита должны назначаться из условий технологии?
DK+ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.06.2013, 20:41
#11
sn955


 
Регистрация: 26.06.2013
Сообщений: 14


Вы что, издеватесь оба? Я не проектировщик, но здравый смыл подсказывает: 1. Что билборборд должен стоять прямо при штиле.2. Если имеются ввиду упругие деформации, то амплитуда раскачивания определяется упругостью материала опоры, S,H,L и сопротивлением грунта.
Если это продвинет дело, то примите амплитуду раскачивания верхнего конца 0.5м и Ст 3
sn955 вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2013, 20:46
#12
DK+

диплом ПГС еще не купил менеджер троль пинаю балду
 
Регистрация: 13.04.2013
где-то на земном шарике
Сообщений: 352


sn955, Насколько мне известно, нормы вообще не вводят ограничений по деформациям для Вашего случая.
DK+ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.06.2013, 21:03
#13
sn955


 
Регистрация: 26.06.2013
Сообщений: 14


Ну, слава Богу! А то у меня уже комплекс начал развиваться... Вот бы еще по существу дела...
sn955 вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2013, 21:07
#14
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от DK+ Посмотреть сообщение
Сейчас начну Вас пинать
Ради бога.
Но знайте, я не мальчик для битья, я могу и послать.

Цитата:
Сообщение от DK+ Посмотреть сообщение
Не соизволите дать ссылочку на пункт СНиПа, где бы говорилось, что деформации рекламного щита должны назначаться из условий технологии?
Так я и хочу именно это. А если вы знаете - назовите.

Цитата:
Сообщение от sn955 Посмотреть сообщение
2. Если имеются ввиду упругие деформации, то амплитуда раскачивания определяется упругостью материала опоры
А грунт здесь что, совершенно ни чем?.

Допустим имеем какой-то фундамент и какой-то грунт.
В первом воздействии нагрузки грунт не может произвести опрокидывания вашего щита, самое большое будет его крен, но после, когда грунт, со в временем уплотниться, ветровая нагрузка будет его опрокидывать.
Ваше решение дает более продолжительное решение, но ваше предложение зависит от характеристик грунта, а если вы хотите, чтобы было одноразовое решение, то это одно, но вы вы хотите на все случае решения - это уже другое.
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.06.2013, 21:15
#15
sn955


 
Регистрация: 26.06.2013
Сообщений: 14


Я написал в 20:41
Цитата:
Сообщение от sn955 Посмотреть сообщение
амплитуда раскачивания определяется упругостью материала опоры, S,H,L и сопротивлением грунта.
, а хар-ка грунта в первом сообщении
sn955 вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2013, 21:51
#16
DK+

диплом ПГС еще не купил менеджер троль пинаю балду
 
Регистрация: 13.04.2013
где-то на земном шарике
Сообщений: 352


Ваши слова?
Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Предельные деформации должны назначаться технологически, что описано в СНиП, а не я должен разбираться в том, что вам заблагорассудиться, и что вам в башку придет, ногами пиная балду, я не обязан потакать вашим желаниям, а если это так, то
Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от DK+
Не соизволите дать ссылочку на пункт СНиПа, где бы говорилось, что деформации рекламного щита должны назначаться из условий технологии?

Так я и хочу именно это. А если вы знаете - назовите.
Хочу получить от Вас ответ на поставленный мной вопрос. Вас никто за язык не тянул рассказывать о технологическом назначении деформаций. Ссылку на СНиП в студию!
DK+ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.06.2013, 22:00
#17
sn955


 
Регистрация: 26.06.2013
Сообщений: 14


Ребята (SergeyKonstr и DK+)! Я вам не сильно мешаю?
sn955 вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2013, 22:29
#18
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от sn955 Посмотреть сообщение
Ребята (SergeyKonstr и DK+)! Я вам не сильно мешаю?
нет, конечно.

Нуно вашу тему вить.

Естесвеннно, методы есть, т.е. взять, в грунт запихать, но грунт , а если "любой" , и вы об этом не знаете, ТО И вообще ничего не известно (ну если пытать что-то не будете). смысл в практике сроительства, сделал - не рушится и слава богу.
Если вы хотите чтобы ваш опыт строительства был приобщен на все случаи жизни - не знаю, у меня, напрИмер., ВСЕ РАЗНОЕ


иДЕЯ ВАША интересна в плане обноразового его использования, или многоразового, если ваша герения, буднт подтверждена изысканими.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2013, 23:32
#19
DK+

диплом ПГС еще не купил менеджер троль пинаю балду
 
Регистрация: 13.04.2013
где-то на земном шарике
Сообщений: 352


Цитата:
Сообщение от sn955 Посмотреть сообщение
Ребята (SergeyKonstr и DK+)! Я вам не сильно мешаю?
SergeyKonstr утверждает, что ему известны требования СНиП по технологическому назначению предельных деформаций для Вашей рекламной конструкции. Очень хотелось бы по этому поводу услышать нечто более содержательное, чем
Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
я не мальчик для битья, я могу и послать.
DK+ вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2013, 08:10
#20
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от DK+ Посмотреть сообщение
SergeyKonstr утверждает, что ему известны требования СНиП по технологическому назначению предельных деформаций для Вашей рекламной конструкции.
Offtop: Пинайте балду дальше...
См. #14.

Цитата:
Сообщение от DK+ Посмотреть сообщение
Очень хотелось бы по этому поводу услышать нечто более содержательное
Кроме как 1/75 косоли не знаю, но для рекл. щита это вызывает у меня огромные сомнения.
SergeyKonstr вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Рассчитать опору в грунте под действием ветровых нагрузок

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сбор ветровых нагрузок alle Конструкции зданий и сооружений 26 25.02.2013 18:31
Помогите рассчитать опору под балкон, пожалуйста ЖанусИК Конструкции зданий и сооружений 4 20.04.2012 15:37
На вышке устанавливаю радиорелейную антенну, нужен расчет ветровых нагрузок? Женя15 Конструкции зданий и сооружений 6 03.10.2011 11:26
Передача ветровых нагрузок от фахверка danila_kildeev Конструкции зданий и сооружений 10 12.04.2007 13:16
Расчет ветровых нагрузок zhuk_maika Конструкции зданий и сооружений 12 31.10.2005 14:45