| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > К вопросу о моделировании балок в SCAD. Результаты по подбору армирования в скаде и в арбате

К вопросу о моделировании балок в SCAD. Результаты по подбору армирования в скаде и в арбате

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.07.2013, 12:33 2 |
К вопросу о моделировании балок в SCAD. Результаты по подбору армирования в скаде и в арбате
swell{d}
 
гадание на конечно-элементной гуще
 
Düsseldorf
Регистрация: 31.05.2006
Сообщений: 7,604

Идут постоянные неутехающие споры по поводу того, как же всё-таки правильно моделировать балки в скаде и как подбирать для них армирование.
Я сделал простую модель - пять пролётов по 9 м:

Нагрузки, помимо собственного веса, 130 постоянная, 240 длительная, 480 кратковременная. Итого 1400 кг/кв.м. (без учёта веса балок).
Подобрал армирование. Далее детально рассмотрел центральный пролёт плиты и центральный пролёт балки. Затем аналогичные расчёты провёл в арбат. Результаты свёл в табличку:

Модель и все результаты расчётов в прикреплённом архиве.

Приглашаю к обсуждению.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: результаты.PNG
Просмотров: 18336
Размер:	10.8 Кб
ID:	107755  Нажмите на изображение для увеличения
Название: модель.PNG
Просмотров: 17056
Размер:	269.1 Кб
ID:	114580  

Вложения
Тип файла: zip 2013-07-18.zip (2.06 Мб, 787 просмотров)

__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.

Последний раз редактировалось swell{d}, 22.10.2013 в 00:27.
Просмотров: 143186
 
Непрочитано 17.01.2018, 15:13
1 | 1 #321
SkyFly


 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 1,215


h5r32, разгадка проста, нет ее, истины. Вернее, она для каждого своя и каждый выбирает те приемы, которые ему нравятся, в зависимости от ситуации.
Озвучу свою методику.
Я беру за эталон (насколько это возможно, в линейной постановке определения усилий для ж/б) -- твердотельную модель (трехмерную), построение которой очень трудоемкое занятие. С минимальной погрешностью за ней идет моделирование ребра и плиты пластинчатыми элементами, что в целом тоже довольно трудоемко и требует ручного подбора усилий по полученным напряжениям, но это оптимальный вариант по соотношению трудоемкость-точность результата. Если мне нужно аккуратно и точно определить усилия в ребристых плитах я выбираю именно этот вариант. Там еще можно глубоко копать, например после подбора арматуры в первом приближении, увеличивать модуль упругости ребра, учитывая подобранное армирование, если времени много.

Если надо "сделать быстро!", "и так сойдет сойдет!", "запас карман не тянет, надёжнее стоять будет!", "потом поточнее пересчитаешь, надо выдать вчера!" и еще тысячи причин сделать по-быренькому я моделирую таврами балки без жв по ц.т. плиты, распределяя всю нижнюю арматуру плиты в рёбра.
SkyFly вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2018, 13:23
#322
Лоскутов Илья

не знаю
 
Блог
 
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 1,525
Отправить сообщение для Лоскутов Илья с помощью Skype™


По поводу свесов полки
У Дыховичного есть отсылка к НиТУ.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Свесы_Дыховичный.jpg
Просмотров: 417
Размер:	426.8 Кб
ID:	198091  Нажмите на изображение для увеличения
Название: свесы_СНиП II-В.1-62.jpg
Просмотров: 372
Размер:	393.6 Кб
ID:	198092  
Лоскутов Илья вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > К вопросу о моделировании балок в SCAD. Результаты по подбору армирования в скаде и в арбате

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
результаты армирования SCAD Just Dream SCAD 38 23.08.2021 17:07